E-mail:
Пароль:

LED лампы

Эксперт клуба
sudakovsky
(7753.00)
Давно зрела тема, дошли руки до компьютера ("спасибо" старой травме позвоночника, держит дома уже неделю).

Казалось бы, светодиод - источник света постоянного тока. Однако, на практике это не всегда так. Полагаю, по какой-то причине производители питают светодиоды импульсным током. Скорее всего, для снижения потребления и предотвращения перегрева кристалла. Заметил я это впервые, много лет назад, на фонарике NOKIA-110 - единичный светодиод работал там в импульсном режиме. При этом тестирование "на убой" не выявило никакого нагрева и более того, почти не прибавило скорости разряда аккумулятора! На несколько лет я забыл об этом маленьком "открытии". И вдруг, - неприятный сюрприз.

Речь пойдет о LED-лампах со стандартными цоколями (E14, E27, GU10...), предназначенных для прямой замены ламп накаливания в сети переменного тока. Такая лампа имеет встроенный источник питания светодиодов.

В маленькой гостинице в центре Москвы, которую обслуживаю, решил перевести освещение коридора с дорогих и недолговечных рефлекторных ламп накаливания (Spot'ы) на LED аналог. Выбор случайным образом остановился на продукции под маркой ECOLA. Позор на мою голову!

Коридор абсолютно тёмный, нет окон и посторонних источников света, и это дало чистый результат. После установки обнаружилось, что при быстрых движениях появляется неприятный и хорошо заметный стробоскопический эффект - все лампы синхронно мерцают. Из-за отсутствия инерции LED, мерцание не видно при взгляде на саму лампу, но очень хорошо заметно на освещенных объектах.

Пошел в магазин ECOLA, и обнаружил, что это не дефект определенной модели, - все лампы без исключения моргают точно также, возможно, с частотой сети, или реже, но синхронно ей, а потому дружно и одновременно.

Испытал другие марки (и китайские, и IKEA) - эффекта стробоскопа НЕ ДАЮТ. Но при этом при просмотре работающих ламп через видеокамеру (камеру смартфона) видно, что все они мерцают (это старый трюк, - камера не имеет синхронизации с частотой питающей сети и сразу показывает мерцание). Измерить частоту мерцания мне нечем, но по всей видимости, другие производители позаботились о потребителе и сделали частоту выше (ну например, 100Гц), и это не дает эффекта театрального стробоскопа, который я увидел у ECOLA.

Было бы интересно обсудить и развить тему. Возможно у кого-то есть прибор, чтобы померить частоту стробоскопического эффекта ламп разных производителей.
0
18 января 2015, 15:31

Товарищи эксперты и все же вопрос, который меня мучает?

1. Сталкивались ли вы с писком в блоках питания при ШИМ диммировании светодиодов? Может быть, кто-то делал диммирование и таких проблем не возникало? Тогда тоже было бы интересно узнать, какие контроллеры и блоки питания вы использовали.

Эксперт клуба
Саратов Электрик (554)
0
18 января 2015, 16:05

Блок питания без контроллера не пищит?

Эксперт клуба
Саратов Электрик (554)
0
18 января 2015, 17:41

AntonБлоки питания пищат. Т.е. При 100% яркости все ок, при 70-80 самый писк, при 60 меньше, ниже 50% яркости все опять ок.

Anton понял Вашу проблему...При определенной скважности импульсов в нагрузке в импульсных бп возникают биения, которые создают резонанс на определенных частотах...Победить можно используя нормальные импульсные блоки питания, линейные источники с трансформатором вобще не пищат...Можно попробывать применить низкочастотные фильтры... Все зависит от широты проблемы...

0
18 января 2015, 18:41

Саратов Электрикнормальные импульсные блоки питания

А что значит нормальные?


Саратов Электриклинейные источники с трансформатором вобще не пищат...

А в чем тогда преимущество импульсных? Почему все производители БП для лент делают исключительно импульсные?

0
18 января 2015, 19:51

AntonА в чем тогда преимущество импульсных? Почему все производители БП для лент делают исключительно импульсные?


Отвечу сам на свой вопрос. Почитал немного - импульсные блоки питания чувствительны к перепадам напряжения во внешней сети, сильно греются, поэтому даже при небольшом токе на выходе используют вентиляторы. Соответственно для нужд освещения нам нужны именно импульсные БП.

AntonМожно попробывать применить низкочастотные фильтры...

Не возникнет ли в этот момент проблема мерцания?

Эксперт клуба
mike (2020)
0
18 января 2015, 21:40

Anton

Отвечу сам на свой вопрос. Почитал немного - импульсные блоки питания чувствительны к перепадам напряжения во внешней сети, сильно греются, поэтому даже при небольшом токе на выходе используют вентиляторы. Соответственно для нужд освещения нам нужны именно импульсные БП.
Интересно в каком место импульсники греются и рабочий диапазон 90-260В это называется чувтсвительностью к перепадам ? Тогда что же не чувствительно?
Криво сделаные и греются и дохнут и мерцают и пищат. Но можно пользоваться не самым дешёвым и никаких проблем не возникнет. Мерцания от биений возникает если питать ленту на 24в от двух импульчных источников 12 вольт включеных последовательно по выходам. Но это изврат и только от безисходности как временная мера.
Писк лечиться пропиткой транса под вакумом, естественно для себя можно сделать, если в остальном источник хороший.


Эксперт клуба
Саратов Электрик (554)
0
18 января 2015, 22:34

AntonА что значит нормальные?


Если копнуть в глубь проблемы, то практически любой импульсный блок питания издает высокочастотный писк...этот писк в основном издают сердечники дросселей и трансформаторов, на определенных частотах возникают биения которые и вызывают резонанс на более низких частотах...Почему же одни блоки громко пищат, а другие можно услышать только прислонив ухо к блоку, да и то не всем. Все дело в качестве компонентов, технологии и культуре производства, которые отсутствуют в подавляющем большинстве блоков доступных нам... Доступность, ключевым фактором которой является низкая цена, в 98% случаев отражает все реалии процесса создания данного блока...
Итог: не хотите слушать писк используйте подукцию извесных и проверенных фирм, а не изделий типа no name...

Эксперт клуба
Саратов Электрик (554)
0
18 января 2015, 22:38

AntonА в чем тогда преимущество импульсных? Почему все производители БП для лент делают исключительно импульсные?


В цене...в весе...в массе...в большой мощности при малых габаритах...в широком диапазоне питающих напряжений... :roll: ещЁ?

Эксперт клуба
Саратов Электрик (554)
0
18 января 2015, 22:43

AntonНе возникнет ли в этот момент проблема мерцания?


Попробуйте повесить на выход блока питания электролитический конденсатор большой емкости в несколько десятков тысяч микрофарад...возможно Ваша проблема с писком исчезнет...

Эксперт клуба
mike (2020)
0
19 января 2015, 01:43

Саратов ЭлектрикПропитка лаком намоточных узлов в вакууме это обязательное условие для нормальных импульсных бп...
Зависит от того какой лак применять. Я больше всего люблю бакелитовый для пропитки обмоток, а вобще транс в эпоксидку залитый не пищит никогда

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
19 января 2015, 01:52

mikeа вобще транс в эпоксидку залитый не пищит никогда

Почти не в тему: мне тут на днях девчонки из одного магазина электротоваров показали целую партию светодиодных лампочек G9 в исполнении "кукурузина, залитая мягким компаундом а-ля силикон", которые не пищат, но реально вибрируют, соответственно, дребезжат уже светильники в которые вставлены эти лампы.
Думают о смене вывески на секс-шоп))

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
19 января 2015, 02:58

Саратов ЭлектрикПопробуйте повесить на выход блока питания электролитический конденсатор большой емкости в несколько десятков тысяч микрофарад...возможно Ваша проблема с писком исчезнет...


Лучше 1...2 Ф. Они как раз на 12 В. :D

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
19 января 2015, 03:03

mikeПиск лечиться пропиткой транса под вакумом,


Что-то я не припомню пропитанных трансформаторов в серийных импульсных БП :?

Эксперт клуба
Саратов Электрик (554)
0
19 января 2015, 11:54

МастерЧто-то я не припомню пропитанных трансформаторов в серийных импульсных БП


Практически все трансы и дроссели в них пропитаны лаком, хотя качественную пропитку можно сразу и не заметить, если не приглядываться...начните разматывать обмотку и сразу станет видно, что она склеена лаком...

Эксперт клуба
Саратов Электрик (554)
0
19 января 2015, 12:27

mike
Саратов ЭлектрикПропитка лаком намоточных узлов в вакууме это обязательное условие для нормальных импульсных бп...
Зависит от того какой лак применять. Я больше всего люблю бакелитовый для пропитки обмоток, а вобще транс в эпоксидку залитый не пищит никогда



В чем зависимость? Лак в вакууме распадается? Для разных условий и лак применяется разный...Мы в своем производстве до рабочих температур +60 использовали лак ур231, платы, элементы, трансы им покрывали...для высоких температур кремнеорганический лак использовали...А трансформаторы импульсные сначала в лаке просто купали...макнешь, подержишь в ванне и в автоклав...сверху обмотки пропитывались, нижние слои нет...стали отдавать на пропитку в вакууме, дороже стало, но качество повысилось многократно...

Эксперт клуба
mike (2020)
0
19 января 2015, 19:31

На войну шли сначала пропитаные, а потом залитые в эпоксидку, Плвты заливали двухкомпонетным лаком, УР-231 ему в подмётки не годился, но лак ядовитый и в ширпотреб его точно не пустили. Зато отказы были редкостью, военпред заменив залитую пылинку на плате, отправлял без слов в брак.
Пропитка в вакууме не дорогое удовольствие, воздух иначе не удалить изнутри. Я дома насос для дачи в вакууме пропитывал, нужна толстостеная ёмкость с крышкой и форвакумный насос, использовал от заправки кондейной, который под руками был

Эксперт клуба
Саратов Электрик (554)
0
19 января 2015, 20:49

Вы про какую войну то? УР-231 и есть двухкомпонентный, в военке он использовался и используется по сие время...практически любая плата из военного оборудования покрыта именно этим лаком...в ширпотребе он как раз таки почти неиспользуется, хотя в гостах рекомендуется его применение...зачем утверждать то, чего Вы не знаете!? :shock:

0
19 января 2015, 20:50

Саратов Электрикиспользуйте подукцию извесных и проверенных фирм

А можно пример? Я видел только приблизительно одинаковые блоки питания... ДжаззВэй, Орлайт - ну это тот же ноунейм. Филипс или Осрам я не встречал. Подскажите...

Саратов ЭлектрикПочему же одни блоки громко пищат, а другие можно услышать только прислонив ухо к блоку, да и то не всем


Не встречал я значит таких. Пищат все, которые я пробовал. Чуть меньше пищат влагозащищенные, да и то скорее из-за своего герметичного корпуса.

С конденастором - я почитаю, образуюсь в этой теме и может попробую. Пока не совсем понимаю физику процесса, не понимаю как это может нам помочь :(

С лаком это уж совсем сложно
:?

Эксперт клуба
Саратов Электрик (554)
0
19 января 2015, 21:19

AntonА можно пример

Пример сименс, шнайдер и т.д...только цена раз в двадцать выше, лучших китайских братьев...

Как ШИМ работает разобрались?

Эксперт клуба
энштэйн (412)
0
19 января 2015, 21:37

Большая часть компьютерного и офисного оборудования представляет собой нелинейную электрическую нагрузку, что создает искажения в питающей сети. Суммарный эффект этих нагрузок выражается в искажении напряжения, которое воздействует на другое оборудование, получающее электропитание от того же источника. Это может вызывать перегрев и рас синхронизацию в других устройствах, сбои в коммуникациях и сетях передачи данных, повреждении аппаратуры и другие нежелательные эффекты.

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить