E-mail:
Пароль:

LED лампы

Эксперт клуба
sudakovsky
(7753.00)
Давно зрела тема, дошли руки до компьютера ("спасибо" старой травме позвоночника, держит дома уже неделю).

Казалось бы, светодиод - источник света постоянного тока. Однако, на практике это не всегда так. Полагаю, по какой-то причине производители питают светодиоды импульсным током. Скорее всего, для снижения потребления и предотвращения перегрева кристалла. Заметил я это впервые, много лет назад, на фонарике NOKIA-110 - единичный светодиод работал там в импульсном режиме. При этом тестирование "на убой" не выявило никакого нагрева и более того, почти не прибавило скорости разряда аккумулятора! На несколько лет я забыл об этом маленьком "открытии". И вдруг, - неприятный сюрприз.

Речь пойдет о LED-лампах со стандартными цоколями (E14, E27, GU10...), предназначенных для прямой замены ламп накаливания в сети переменного тока. Такая лампа имеет встроенный источник питания светодиодов.

В маленькой гостинице в центре Москвы, которую обслуживаю, решил перевести освещение коридора с дорогих и недолговечных рефлекторных ламп накаливания (Spot'ы) на LED аналог. Выбор случайным образом остановился на продукции под маркой ECOLA. Позор на мою голову!

Коридор абсолютно тёмный, нет окон и посторонних источников света, и это дало чистый результат. После установки обнаружилось, что при быстрых движениях появляется неприятный и хорошо заметный стробоскопический эффект - все лампы синхронно мерцают. Из-за отсутствия инерции LED, мерцание не видно при взгляде на саму лампу, но очень хорошо заметно на освещенных объектах.

Пошел в магазин ECOLA, и обнаружил, что это не дефект определенной модели, - все лампы без исключения моргают точно также, возможно, с частотой сети, или реже, но синхронно ей, а потому дружно и одновременно.

Испытал другие марки (и китайские, и IKEA) - эффекта стробоскопа НЕ ДАЮТ. Но при этом при просмотре работающих ламп через видеокамеру (камеру смартфона) видно, что все они мерцают (это старый трюк, - камера не имеет синхронизации с частотой питающей сети и сразу показывает мерцание). Измерить частоту мерцания мне нечем, но по всей видимости, другие производители позаботились о потребителе и сделали частоту выше (ну например, 100Гц), и это не дает эффекта театрального стробоскопа, который я увидел у ECOLA.

Было бы интересно обсудить и развить тему. Возможно у кого-то есть прибор, чтобы померить частоту стробоскопического эффекта ламп разных производителей.
Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
02 марта 2014, 18:55

sudakovskyНа лентах стоят только резисторы (если нет ленты под рукой, посмотрите фото выше).


На данной фотографии очевидно, светодиоды соединены параллельно, каждый со своим резистором. А на привычных лентах стоит нечто, похожее на КРЕН. В схеме включения я не разбирался - стабилизатор напряжения или стабилизатор тока.

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
0
02 марта 2014, 19:53

МастерА на привычных лентах стоит нечто, похожее на КРЕН.

На обычных лентах стоят токоограничивающие резисторы, как правило, один, включенный последовательно с тремя светодиодами. Стандартная схема триады со светодиодами SMD 3528 "+" ---|>|---|>|---[==]---|>|--- "-"

Для светодиодов в корпусе SMD 5050 ставят три резистора, так как триада ленты состоит из 9 светодиодов (каждая сборка SMD 5050 имеет три светодиода).

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
02 марта 2014, 21:20

sudakovsky ---|>|---|>|---[==]---|>|---


Прикольно! Я о графическом изображении диодов и сопротивлений. :)

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
0
02 марта 2014, 22:13

МастерПрикольно! Я о графическом изображении диодов и сопротивлений.

© :D Дык я еще во времена Фидонет начинал.

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
03 марта 2014, 01:16

sudakovskyДык я еще во времена Фидонет начинал.


Как пойнт или нода? Привет 2:5020.ххх.хх от 2:5030ххххх;)

Я еще и UUCP и NSFNet успел попользоваться))

Эксперт клуба
Besm1 (836)
0
05 марта 2014, 05:56

LightWay
sudakovskyДык я еще во времена Фидонет начинал.


Как пойнт или нода? Привет 2:5020.ххх.хх от 2:5030ххххх;)

Я еще и UUCP и NSFNet успел попользоваться))


Ого-го! Привет всем фидошникам от 2:5020.361.17 (WEST Degunino POINT) !!!

Эксперт клуба
Besm1 (836)
0
05 марта 2014, 06:20

sudakovsky
МастерСветодиодные лампы, действительно, питаются от импульсных источников, но с частотой не 50 Гц, а измеряемой килогерцами. Возможно, здесь имел место стробоскопический эффект от кратности частот.


Производитель Gauss выпустил новую серию ламп, о которой заявлено "без пульсации". Посмотрим.

В понедельник у меня запланирована работа - замена люминесцентных светильников на светодиодные ленты. Объект - большая ванная комната, подвесной потолок, светильники установлены за молочным оргстеклом. Есть оригинальная идея подвеса лент. Постараюсь по возможности организовать фотосессию. Тогда от меня - статья в блог.


Сергей Эдуардович, а где же статья в блоге? Очень хочется!
И ещё вопрос можно ли изогнуть в плоскости однорядную ленту по радиусу ок. 80 см? Точнее, 82. Лента шириной 10 мм, 60 диодов на метр. Производтеля назову позже.
Вопрос связан с дилеммой следущего свойства. Карниз сделан не прямоугольный, а с выпуклыми радиусами по четырём углам, радиус ок. 82 см, как я писал выше. Заказчик планировал наклеить ленту на горизонтальную полочку, по краю карниза. А мы вот подумали, что ленту изогнуть не удастся, и думаем наклеить её на вертикальную стенку карниза, прямо над полочкой, так что снизу её видно всё равно не будет. вопро только в том, насколько пострадает от этого освещение потолка, ведь при таком расположении диоды будут расположены перпендикулярно освещаемой поверхности... Ну, а если размещать на полочке, то была ещё мысль - резать на части и спаивать под углом, но это геморрой немеряный. Какие решения есть в данной сиуации?

Ещё один вопрос: есть ли правда в одом из советов, вычитанном в Интернете, где советуют выбирать контроллеры и усилители для лент с двухкратным запасом мощности против указанных в паспорте китайских девайсов no name? (Я понимаю, что хууже не будет, на нам уже выдали оборудование, по мощности источники рассчитаны впритык).

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
0
05 марта 2014, 08:26

Besm1Сергей Эдуардович, а где же статья в блоге? Очень хочется!

Уже начал писать. Из-за особенностей места установки не все удалось реализовать так, как было задумано, и основное ноу-хау - подвесная система освещения с регулируемой высотой подвеса, осталось только в голове. Поэтому придется заняться немного рисованием и подбором фотоматериалов.
Просто очень много работы (по заказам, не по статье), скорее всего, будет готова на следующей неделе.

Besm1И ещё вопрос можно ли изогнуть в плоскости однорядную ленту по радиусу ок. 80 см? Точнее, 82.

Есть ленты с торцевым размещением светодиодов. Ленту располагают в горизонтальной плоскости по основанию, (я бы предложил тонкую стальную полосу), а источники света направлены перпендикулярно.


Besm1Вопрос связан с дилеммой следущего свойства. Карниз сделан не прямоугольный, а с выпуклыми радиусами по четырём углам, радиус ок. 82 см, как я писал выше. Заказчик планировал наклеить ленту на горизонтальную полочку, по краю карниза. А мы вот подумали, что ленту изогнуть не удастся, и думаем наклеить её на вертикальную стенку карниза, прямо над полочкой, так что снизу её видно всё равно не будет. вопро только в том, насколько пострадает от этого освещение потолка, ведь при таком расположении диоды будут расположены перпендикулярно освещаемой поверхности...

Ну вообще-то так обычно и делаю. В карнизах ленту располагаю вертикально, перпендикулярно потолку. Так свет получается более рассеянным, ровным, без матраса, выявляющего точечные источники. Лента меньше пылится (на чужих объектах чистил уже кистью и пылесосом горизонтально уложенные ленты ), Много зависит от конструкции карниза, размеров, формы полок. Наверное, мне до сих пор везло, - при замене люминесцентных ламп на светодиоды почти всегда есть достаточно места не только на светорассеивание, но и на размещение драйверов.


Besm1Ну, а если размещать на полочке, то была ещё мысль - резать на части и спаивать под углом, но это геморрой немеряный. Какие решения есть в данной сиуации?

Если действительно нужно ставить ленту с горизонтальным радиусом, можно резать, например, по две триады, и спаивать - тоже вариант. Если владеть паяльником в совершенстве и иметь твердую руку, процесс не такой тяжелый.

Можно еще изготовить печатные платы, вырезанные по радиусу, и сделать сборки из штучных деталей :P Но тут кроме трудоемкости другая засада - на заводе светодиоды сортируют по току и светимости, и в одну тираду, а возможно и в одну ленту попадают элементы с близким цветом и яркостью. А в хенд-мейд ленте получится матрас.

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
05 марта 2014, 10:43

Besm1Какие решения есть в данной сиуации?


Проще всего - дюралайт (т.е.гибкая круглая лента), закрепленный поверх световозвращающей пленки типа оракаловской оралайт 5300.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
05 марта 2014, 13:13

sudakovskyна заводе светодиоды сортируют по току и светимости, и в одну тираду, а возможно и в одну ленту попадают элементы с близким цветом и яркостью


А кто мешает подобрать вручную? Можно распотрошить ленту или лампу.

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
0
05 марта 2014, 21:25

LightWayПроще всего - дюралайт (т.е.гибкая круглая лента), закрепленный поверх световозвращающей пленки типа оракаловской оралайт 5300.

Дюралайтом не работал. По моим наблюдениям со стороны - тусклый, и редкий. Т.е. не как источник света, а как декорация, не более.
Почитал, не сильно его хвалят. Рассчитан на 220 Вольт, обычно имеет мощность 2Вт/м (нашел в Сети максимум 5Вт/м). Применяют для подсвечивания наружной рекламы, контурной и архитектурной подсветки, украшения улиц и интерьеров.

МастерА кто мешает подобрать вручную? Можно распотрошить ленту или лампу.

Ну это перебор. Мне эта идея спонтанно пришла в голову, с печатными платами, написал неподумамши.

Если потрошить ленту. Ленты собирают не паяльником. Придется их отпаивать феном. И припаивать тоже (паяльной пастой). Часть такого обращения не переживет

Теперь о самой печатной плате. На гибкой ленте мощные SMD светодиоды не коробит, однако на жесткой плате из-за разной теплоёмкости и теплопроводности скорее всего возникнет коробление с отрывами.

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
05 марта 2014, 22:40

sudakovskyнашел в Сети максимум 5Вт/м


Попадаются до 7,2Вт. Но я и имел в виду 4,6-4,8Вт/м. Типично 108 диодов/м. Суммарный световой поток сопоставим с обычной лентой 60 диодов/м. Почему говорю о использовании пленки со сверхвысокой отражающей способностью - очевидно.
Дюралайт есть как на 220В, так и на 12.
Используют, естественно, в первую очередь для наружки из-за оболочки. Но часто применяется и в интерьерных решениях.
Обычные (негерметичные) ленты бокового свечения, наверно, правильнее использовать для криволинейных профилей, но они много меньше распространены.

Эксперт клуба
mike (2020)
0
08 марта 2014, 12:41

Ленты на 5630 есть и 30вт/м
Собственно тут смотреть и покупать можно http://www.arlight.ru/

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
08 марта 2014, 13:06

mikeЛенты на 5630 есть и 30вт/м
Собственно тут смотреть и покупать можно http://www.arlight.ru/


Интересное место. Вполне нормальная цена за 5630, хотя надо набрать на 5тр. А по матрицам они борзонули - то, что из КНР идёт по $1, они впаривают по >200р.

Эксперт клуба
lionarh (6347)
0
08 марта 2014, 13:07

Мастерто, что из КНР идёт по $1, они впаривают по >200р.


Не вы один хотите кушать :) все хотят

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
08 марта 2014, 13:14

lionarhНе вы один хотите кушать все хотят


Я светодиодные матрицы и прожекторы не кушаю. А у них цена на мощную продукцию сильно завышена.
А вот у этих ребят - нормально: http://anrj-led.ru/catalog/svetodiodnye-prozhektory-ulichnye/

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
0
08 марта 2014, 13:47

mikeЛенты на 5630 есть и 30вт/м
Собственно тут смотреть и покупать можно http://www.arlight.ru/

У данного производителя несколько смутил класс защиты IP33 (Защита от посторонних предметов, имеющих диаметр >=2,5 мм - Инструменты, кабели и т.п.; Защита от дождя. Вода льётся вертикально или под углом до 60° к вертикали). Обычно у лент это IP20 (Защита от посторонних предметов, имеющих диаметр, >=12,5 мм - Пальцы и подобные объекты; Нет защиты от проникновения жидкости), ибо по факту обычная лента - это печатная плата с SMD компонентами и никак не защищена.

Эксперт клуба
mike (2020)
0
08 марта 2014, 15:56

У arlight самое пристойное соотношение цена/качество на ленты и блоки питания. Не обязательно брать на этом сайте. У них честно указан класс IP, китайцы лишь пишут что их попросит заказчик, их не волнуют надписи и чему они соответствуют, их волнует чтобы это продавалось.
Mean Well блоки питания через полгодика свистеть начинают, в квартире это заметно.
Прожектора и комплектующие к ним проще на ебее брать или аналогичных, у нас ценники раза в 3 больше.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
08 марта 2014, 16:32

sudakovskyУ данного производителя несколько смутил класс защиты IP33


Защита от влаги не нужна в сухом помещении. Разве что, для удобства протирания мокрой салфеткой или тряпкой.

Эксперт клуба
mike (2020)
0
08 марта 2014, 17:59

Никто не мешает засунуть ленту в прозрачный пвх шланг и загерметизировать концы, просто и бюджетно. Только с мощностью ограничения, если под воду класть, то это будет неплохим теплоотводом, а на воздухе мощную ленту совать не стоит, может перегреться

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить