E-mail:
Пароль:

LED лампы

Эксперт клуба
sudakovsky
(7753.00)
Давно зрела тема, дошли руки до компьютера ("спасибо" старой травме позвоночника, держит дома уже неделю).

Казалось бы, светодиод - источник света постоянного тока. Однако, на практике это не всегда так. Полагаю, по какой-то причине производители питают светодиоды импульсным током. Скорее всего, для снижения потребления и предотвращения перегрева кристалла. Заметил я это впервые, много лет назад, на фонарике NOKIA-110 - единичный светодиод работал там в импульсном режиме. При этом тестирование "на убой" не выявило никакого нагрева и более того, почти не прибавило скорости разряда аккумулятора! На несколько лет я забыл об этом маленьком "открытии". И вдруг, - неприятный сюрприз.

Речь пойдет о LED-лампах со стандартными цоколями (E14, E27, GU10...), предназначенных для прямой замены ламп накаливания в сети переменного тока. Такая лампа имеет встроенный источник питания светодиодов.

В маленькой гостинице в центре Москвы, которую обслуживаю, решил перевести освещение коридора с дорогих и недолговечных рефлекторных ламп накаливания (Spot'ы) на LED аналог. Выбор случайным образом остановился на продукции под маркой ECOLA. Позор на мою голову!

Коридор абсолютно тёмный, нет окон и посторонних источников света, и это дало чистый результат. После установки обнаружилось, что при быстрых движениях появляется неприятный и хорошо заметный стробоскопический эффект - все лампы синхронно мерцают. Из-за отсутствия инерции LED, мерцание не видно при взгляде на саму лампу, но очень хорошо заметно на освещенных объектах.

Пошел в магазин ECOLA, и обнаружил, что это не дефект определенной модели, - все лампы без исключения моргают точно также, возможно, с частотой сети, или реже, но синхронно ей, а потому дружно и одновременно.

Испытал другие марки (и китайские, и IKEA) - эффекта стробоскопа НЕ ДАЮТ. Но при этом при просмотре работающих ламп через видеокамеру (камеру смартфона) видно, что все они мерцают (это старый трюк, - камера не имеет синхронизации с частотой питающей сети и сразу показывает мерцание). Измерить частоту мерцания мне нечем, но по всей видимости, другие производители позаботились о потребителе и сделали частоту выше (ну например, 100Гц), и это не дает эффекта театрального стробоскопа, который я увидел у ECOLA.

Было бы интересно обсудить и развить тему. Возможно у кого-то есть прибор, чтобы померить частоту стробоскопического эффекта ламп разных производителей.
Электрик-наставник
evaan (216)
0
10 февраля 2015, 22:37

mike На самом деле экономически это невыгодно, только потешить себя на досуге


Зато можно построить "вечную" лампу и с ручками для переноски... :D

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
0
06 марта 2015, 23:03

Сегодня был в "Электромонтаже", они начали продажи cветодиодных ламп с нитевидными светодиодами (Filament LED).
Выглядят фантастически просто и эстетично - точь в точь обычная лампа накаливания. Сочетает все преимущества ламп накаливания и светодиодных ламп - компактна, светит во все стороны, но не греет, при этом крайне энергоэффективна - более 100лм/Вт.



Информации в Сети пока крайне мало, но я нашел большую статью с вскрытием пациента: Обзор светодиодной лампы Эдисона.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
07 марта 2015, 03:42

В обзоре их не рекомендуют использовать в быту. Выгорит люминофор, попрёт УФ, а дорогую лампочку выбросить жалко... :cry:

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
0
07 марта 2015, 10:49

МастерВ обзоре их не рекомендуют использовать в быту. Выгорит люминофор, попрёт УФ, а дорогую лампочку выбросить жалко... :cry:

Читать любые обзоры нужно, но при этом обязательно размышлять.
Речь в статье идёт о конкретных лампах конкретного производителя.
В быту они не рекомендуют лампу с большой пульсацией. А УФ не попрёт, благодаря колбе из обычного стекла.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
07 марта 2015, 22:37

sudakovskyА УФ не попрёт, благодаря колбе из обычного стекла.


Задержится частично, но попрёт.

sudakovskyВ быту они не рекомендуют лампу с большой пульсацией


Конкретно в описанной лампе примитивный источник. А насчёт пульсаций - извечный компромисс между долговечностью электролитических конденсаторов и гарантийным сроком

sudakovskyЧитать любые обзоры нужно, но при этом обязательно размышлять.


Это точно. Если читать, что я пишу о технике, то окажется, что всё соответствует заявленным параметрам, и недостатков, как таковых. не имеет. У меня, действительно, электроинструменты не ломаются, хотя другие их ругают. И ИЭК у меня работает безотказно...

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
0
07 марта 2015, 23:29

МастерЗадержится частично, но попрёт.

Вас не пугают светодиодные ленты?? Там точно такие-же синие или УФ-светодиоды, но вообще без стекла. :D Я думаю, что Вы совершенно безосновательно запугиваете себя и посетителей.

Я не изучал вопрос глубоко, но сомневаюсь, что эти светодиоды выдают УФ в зоне B (эритемный УФ), и тем более C (бактерицидный УФ).
Обычные мощные ультрафиолетовые диоды имеют излучение с длиной волны от 365нм до 380нм. Это длинноволновое УФ-излучение зоны А, обладающее крайне низкой фотобиологической активностью. Оно способно вызывать свечение некоторых веществ, поэтому его используют для люминесцентного анализа хим. состава различных веществ и биологического состояния продуктов питания. Никакого вреда человеку это излучение не несёт.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
-1
08 марта 2015, 02:18

Начнём с того, что светодиодные ленты - весьма специфическая игрушка для DIY, поэтому они долго висеть не будут. Дуитёселферу захочется чего-нибудь ещё попробовать, сменить экспозицию.
А лампочка - другое дело, особенно если использовать в качестве основы не стеклянную полоску, а Ильича. Я бы такую лампочку берёг бы и зажигал бы в особо торжественных случаях. Я к тому, что лампочка может попасть к человеку необеспеченному, и он будет её беречь и использовать до полного выхода из строя - тут и попрёт УФ года через два-три. Зрения человек не лишится, но дискомфорт испытывать будет. Как есть энергосберегающие лампы производственной серии с примитивным спектром - светит, но некомфортно - хочется не балдеть, а работать. :D

Эксперт клуба
LightWay (9378)
1
08 марта 2015, 12:21

МастерНачнём с того, что светодиодные ленты - весьма специфическая игрушка для DIY, поэтому они долго висеть не будут. Дуитёселферу захочется чего-нибудь ещё попробовать, сменить экспозицию.


Достаточно вспомнить, что LED-ленты поставляются не только нонеймами, но и более чем именитыми производителями, в т.ч. как компоненты систем основного, местного, аварийного и эвакуационного освещения. Объем продаж в этой сфере несоизмеримо больше, чем рынок самоделкиных.

Мастересли использовать в качестве основы не стеклянную полоску, а Ильича.

полагаете, он достаточно для этого забальзамирован? не думаю, что однопартийцы Геннадия Андреевича поддержат вашу идею))

Эксперт клуба
mike (2020)
0
08 марта 2015, 14:46

Ленты уже давно клеят в профиль как теплоотвода так и в декоративных целях, когда их лепили куда придётся это уже давно в прошлом. Колхоз однако дело добровольное и его никто не запрещает, весь вопрос зачем колхозить, когда можно сделать красиво и аккуратно.
Вероятность что сдохнет люминофор иди диод в линейной сборке, есть и немалая, лампы не дешёвые и желательно не брать их в ларьке, а в месте где можно взад вернуть. Китайцы лепят всё что покупают, зная наших барыг, есть смысл смотреть сколько это у китайцев стоит, у них хорошие вещи стоят не копейки. Наши обычно берут дешёвку и навариваются по макисмуму.
Вобще формат ламп для общего освещения неудобен, практически точечный источник, требующий рассеивателя, дающий тени. Привязываться к варианту быстрой замены из-за стандартного патрона, нет смысла, диодные конструкции дохнут редко, если люстра древняя дорога как память, решение принимает хозяин люстры. Произошло принципиальное изменение источников света и глупо цепляться за старые конструктивы, лишь потому что они есть и что-то не позволяет внести изменения.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
08 марта 2015, 14:52

LightWayне думаю, что однопартийцы Геннадия Андреевича поддержат вашу идею))


Мне кажется, что именно они поддержат.

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
0
08 марта 2015, 16:18

МастерНачнём с того, что светодиодные ленты - весьма специфическая игрушка для DIY, поэтому они долго висеть не будут. Дуитёселферу захочется чего-нибудь ещё попробовать, сменить экспозицию.

Категорически не согласен. Большая часть лент установлены навсегда, до выхода из строя. Это не только декоративная потолочная и мебельная подсветка, но и люстры, светильники, в т.ч. офисные. Также производится огромное количество сборок на основе алюминиевых полос и пластин разной формы.

mikeВобще формат ламп для общего освещения неудобен, практически точечный источник, требующий рассеивателя, дающий тени. Привязываться к варианту быстрой замены из-за стандартного патрона, нет смысла, диодные конструкции дохнут редко, если люстра древняя дорога как память, решение принимает хозяин люстры. Произошло принципиальное изменение источников света и глупо цепляться за старые конструктивы, лишь потому что они есть и что-то не позволяет внести изменения.

Подавляющее большинство люстр продолжают производить под лампы с патронами E14 и E27 (а в Северной Америке E12/E26 соответственно). Поэтому данный форм-фактор - вовсе не атавизм для бабушкиной люстры.

Эксперт клуба
From Russia (2967)
0
08 марта 2015, 16:46

Помимо люстр есть другие светильники. Бра например. Там, пока, лент не видел. А цоколя Е27 в бра давно не попадались.
У меня источников света под Е27 в доме нет. Обхожусь Е14, MR16, ....

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
0
08 марта 2015, 17:18

Из_РоссииПомимо люстр есть другие светильники. Бра например. Там, пока, лент не видел. А цоколя Е27 в бра давно не попадались.

Светодиодные бра пока не попадались. В основном используются E14 и G9, реже E27.

Из_РоссииОбхожусь Е14, MR16, ....

Один нюанс - MR16 - не цоколь, а типоразмер галогенных ламп с отражателем. Имеют цоколи GU5.3 (G5.3) (на 12В), и GU10 (GX10, GZ10) (на 220В).

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
08 марта 2015, 19:59

LightWay
Мастер... использовать в качестве основы ... Ильича.

полагаете, он достаточно для этого забальзамирован? не думаю, что однопартийцы Геннадия Андреевича поддержат вашу идею))

:lol: :lol: :lol:

Эксперт клуба
From Russia (2967)
0
08 марта 2015, 21:11

sudakovsky

Один нюанс - MR16 - не цоколь, а типоразмер галогенных ламп с отражателем. Имеют цоколи GU5.3 (G5.3) (на 12В), и GU10 (GX10, GZ10) (на 220В).


Пусть так. Диаметр ещё тогда тоже надо указать. Разный...

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
0
09 марта 2015, 16:46

Из_РоссииПусть так. Диаметр ещё тогда тоже надо указать. Разный...

Это о чём?

Эксперт клуба
mike (2020)
0
10 марта 2015, 11:31

sudakovsky
Подавляющее большинство люстр продолжают производить под лампы с патронами E14 и E27 (а в Северной Америке E12/E26 соответственно). Поэтому данный форм-фактор - вовсе не атавизм для бабушкиной люстры.
Штаты на самом деле очень консервативная страна, не стоит создавать образ их по фильмам, в реальности там многое отличается. И большинство не справится с заменой люма, иногда их тупость и неспособность к элементарным действиям поражает, как впрочем и поведение. Но это лишь поначалу, когда приедешь, потом не обращаешь внимание
Зачастую производителям проще не заниматься переделкой производства, а использовать старое оборудование до полного износа, ели производимую на нём продукцию можно продать. Переделка же это вложения которые надо отбить ценой продукта, что окупается довольно долго

Эксперт клуба
From Russia (2967)
0
10 марта 2015, 16:29

sudakovsky
Из_РоссииПусть так. Диаметр ещё тогда тоже надо указать. Разный...

Это о чём?


Это про MR16. Диаметр 35 мм., 50 мм. А G5.3 попадались и на 12 В. и на 220 В. Для информации...

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
1
10 марта 2015, 17:39

Из_РоссииЭто про MR16. Диаметр 35 мм., 50 мм. А G5.3 попадались и на 12 В. и на 220 В. Для информации...


В чём чём, а в освещении я кое-что понимаю. :)
Ну что же, для информации...

Про MR16.
Стандарт принадлежит ANSI - Американскому национальному институту стандартов, потому привязан к дюймам.
MR16 по стандарту имеет рефлектор диаметром 2 дюйма, т.е. 50мм (а точнее 51мм).
Лампы с рефлекторами 35 мм (11/8 дюйма) и 25 мм (1 дюйм) имеют свои названия - MR11 и MR8. Также есть еще более редкий MR20 - 64 мм (2.5 дюйма).

Про G5.3.
G5.3 пришёл из автомобилей, и рассчитан как низковольтный. Специально для того, чтобы не путать лампы, и для защиты от поражения электротоком были разработаны цоколи G9 и GU10. В них исключено касание оголенных частей при смене лампы. Ни один нормальный производитель не выпускает лампы на 220В с цоколем G5.3.
Так как большинство светильников под лампу MR16 рассчитаны на питание 12В, то и укомплектованы патроном G5.3. Однако, ушлые китайцы просекли фишку, и штампуют лампы на 220В под патрон G5.3.
Где мне в эксплуатации встречается такой кривой вариант, меняю либо напряжение питания, либо патроны на GU10.

Ну и немного истории, для любознательных.

Первая лампа MR16 была продана в 1965 году. Патент на миниатюрную лампу с зеркальным рефлектором был получен компанией Дженерал Электрик в 1967 году. Отражатель этой лампы был гладким, граненые отражатели появились в 1971 году. Лампа рассчитывалась только под низкое напряжение.

Цоколь GU10 (G = Glass, т.е. стекло, с U-образной формой керамического основания, 10 - размер по осям контактов, в мм) разработан компанией Havells Sylvania в 1997 году. Этот 2-контактный байонет был разработан для работы ламп напрямую от напряжения сети.

Также существуют 2 другие разновидности - GZ10 и GX10. У GZ10 нет U-образной фаски у керамического основания, - основание имеет прямой угол среза. У GX10 тоже прямой срез, но основание имеет ступенчатое уменьшение диаметра и два выступа-ключа. Лампы GX10 и GZ10 невозможно вставить в патрон GU10. Самый универсальный патрон - GZ10, в него можно установить лампы всех трёх типов.

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
0
10 марта 2015, 18:14

mikeШтаты на самом деле очень консервативная страна, не стоит создавать образ их по фильмам, в реальности там многое отличается. И большинство не справится с заменой люма, иногда их тупость и неспособность к элементарным действиям поражает, как впрочем и поведение.

"________ на самом деле очень консервативная страна." - В прочерк вставьте ЛЮБУЮ страну, и фраза будет верна.
Мне непонятен этот пост - почему процитировали меня. Я писал о глобальной, всепланетной ситуации, совершенно никак не привязанной к США. Заходим в магазин светильников в любой стране, и увидим, что большая часть бытовых светильников - люстр, бра, по-прежнему рассчитаны на лампы с указанными мной цоколями.

Что касается США, то некоторое представление имеется - несколько клиентов постоянно посещают США, и привозят технику, и светильники в т.ч. Также один из моих заказчиков - компания, которая под заказ ввозит в РФ светильники из США, и я их регулярно адаптирую под российский стандарт. В основном изготовлены они в КНР. :D

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить