E-mail:
Пароль:

LED лампы

Эксперт клуба
sudakovsky
(7753.00)
Давно зрела тема, дошли руки до компьютера ("спасибо" старой травме позвоночника, держит дома уже неделю).

Казалось бы, светодиод - источник света постоянного тока. Однако, на практике это не всегда так. Полагаю, по какой-то причине производители питают светодиоды импульсным током. Скорее всего, для снижения потребления и предотвращения перегрева кристалла. Заметил я это впервые, много лет назад, на фонарике NOKIA-110 - единичный светодиод работал там в импульсном режиме. При этом тестирование "на убой" не выявило никакого нагрева и более того, почти не прибавило скорости разряда аккумулятора! На несколько лет я забыл об этом маленьком "открытии". И вдруг, - неприятный сюрприз.

Речь пойдет о LED-лампах со стандартными цоколями (E14, E27, GU10...), предназначенных для прямой замены ламп накаливания в сети переменного тока. Такая лампа имеет встроенный источник питания светодиодов.

В маленькой гостинице в центре Москвы, которую обслуживаю, решил перевести освещение коридора с дорогих и недолговечных рефлекторных ламп накаливания (Spot'ы) на LED аналог. Выбор случайным образом остановился на продукции под маркой ECOLA. Позор на мою голову!

Коридор абсолютно тёмный, нет окон и посторонних источников света, и это дало чистый результат. После установки обнаружилось, что при быстрых движениях появляется неприятный и хорошо заметный стробоскопический эффект - все лампы синхронно мерцают. Из-за отсутствия инерции LED, мерцание не видно при взгляде на саму лампу, но очень хорошо заметно на освещенных объектах.

Пошел в магазин ECOLA, и обнаружил, что это не дефект определенной модели, - все лампы без исключения моргают точно также, возможно, с частотой сети, или реже, но синхронно ей, а потому дружно и одновременно.

Испытал другие марки (и китайские, и IKEA) - эффекта стробоскопа НЕ ДАЮТ. Но при этом при просмотре работающих ламп через видеокамеру (камеру смартфона) видно, что все они мерцают (это старый трюк, - камера не имеет синхронизации с частотой питающей сети и сразу показывает мерцание). Измерить частоту мерцания мне нечем, но по всей видимости, другие производители позаботились о потребителе и сделали частоту выше (ну например, 100Гц), и это не дает эффекта театрального стробоскопа, который я увидел у ECOLA.

Было бы интересно обсудить и развить тему. Возможно у кого-то есть прибор, чтобы померить частоту стробоскопического эффекта ламп разных производителей.
Эксперт клуба
mike (2020)
1
10 марта 2015, 21:39

Ну цитировалось ближайшее попавшееся, не надо принимать близко к сердцу.
Штаты давно пользуют китайские товары, только они там очень приличные по качеству, сказываются интересы тех кто закупает.
Однако китайцы делают то, что у них заказывают и покупают, им всё равно какие лампы и какие патроны, они лишь производят для продажи.
Не знаю насколько нужна быстрая заменяемость ламп, диоды служат можно сказать пожизнено, поэтому патрон и цоколь под него уже становятся лишними деталями. Да и точечные источники не всегда удобны, большинство светильников несут в себе функцию рассеивателя для точечного источника.
Сейчас уже немало светильников без сменных ламп. Они просто не нужны. А то что делают диодные лампы в виде первых лампочек, это всего лишь привычный на вид товар и его покупают. Но люди меняют обстановку, меняют светильники, со временем всё изменится. Диоды ведь только появились массово.

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
10 марта 2015, 21:51

mikeДиоды ведь только появились массово.

Скорее, их цена опустилась ниже некой психологической отметки, позволяющей потребителям не слишком задумываться о целесообразности (окупаемости) замены.
А применять LED даже в качестве основного источника начали уже лет 10 как. Хотя, по началу это была очень дорогая и не слишком долгоиграющая игрушка хипстеров.

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
0
10 марта 2015, 22:55

mikeСейчас уже немало светильников без сменных ламп. Они просто не нужны.

Немало, но не так уж много.

Что касается таких светильников, недавно мне уже пришлось ремонтировать итальянскую люстру с 8 светодиодными матрицами, 5 Вт каждая. Две вышли из строя, пришлось менять все, чтобы был одинаковый цвет и яркость (точно такие-же матрицы найти было невозможно). Светильник дорогой, каждая впаянная "несменяемая" сборка стоила более 600 р, замена требует демонтажа тяжёлого светильника и профессионального ремонта.
Вывод - плохо. Пользователь не может самостоятельно сменить лампочку, а она, оказывается, вовсе не вечна. ;)

Эксперт клуба
From Russia (2967)
0
11 марта 2015, 12:33

sudakovsky
Ну что же, для информации...
.


Спасибо! Позновательно и полезно.

Эксперт клуба
From Russia (2967)
0
11 марта 2015, 12:43

sudakovsky

Однако, ушлые китайцы просекли фишку, и штампуют лампы на 220В под патрон G5.3.
Где мне в эксплуатации встречается такой кривой вариант, меняю либо напряжение питания, либо патроны на GU10.


Думал, только мне попадались такие варианты с G5.3. Оказывается всем, или почти всем.
Менять напряжение питания.... Считаю, дорого и не везде можно засунуть транс в отверстие под светильник. Ну или как-то спрятать транс. А лампа, это расходник. Перегорела-заменил.

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
0
11 марта 2015, 16:55

Из_РоссииМенять напряжение питания.... Считаю, дорого и не везде можно засунуть транс в отверстие под светильник. Ну или как-то спрятать транс.

Из-за того, что установка трансформатора зачастую невозможна (нет места, или невозможно перетянуть провода), я меняю патроны на GZ10.

Эксперт клуба
ЕЕС-технологии (773)
0
11 марта 2015, 19:30

Из_России
sudakovsky

Однако, ушлые китайцы просекли фишку, и штампуют лампы на 220В под патрон G5.3.
Где мне в эксплуатации встречается такой кривой вариант, меняю либо напряжение питания, либо патроны на GU10.


Думал, только мне попадались такие варианты с G5.3. Оказывается всем, или почти всем.
Менять напряжение питания.... Считаю, дорого и не везде можно засунуть транс в отверстие под светильник. Ну или как-то спрятать транс. А лампа, это расходник. Перегорела-заменил.


А чем вам цоколь GU5.3 не угодил для лампы, мощностью до 5 вт?

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
0
11 марта 2015, 20:48

ЕЕС-технологииА чем вам цоколь GU5.3 не угодил для лампы, мощностью до 5 вт?

Причина описана мной выше. Мощность в данном случае не при чём - цоколь GU5.3 выдерживает токи до 10А. Эти патроны предназначены для ламп мощностью до 100 Вт. Причина в другом - этот цоколь предназначен для работы под напряжением до 24 В.

Если того, что так это изделие сертифицировано, и об этом написано на самом патроне, недостаточно, я объясню, почему нельзя его использовать напрямую, на напряжение сети.
Первое, маловероятное - при прогорании патрона расстояние между металлическими деталями недостаточно, и может возникнуть пробой.
Второе, несомненное - конструкция патрона не обеспечивает безопасную замену лампы. Возможно касание токоведущих частей лампы, уже/еще находящихся под напряжением.
Третье, тоже 100-процентное - в комплекте к простыми светильниками идут патроны GU5.3, розничная цена которых МСК - 9 рублей. Т.е. патрон на входе стоит меньше 10 центов. И качество у него соответствующее - если не выгорел, всё равно необходимо заменять при первой смене лампы - скорее всего, держать уже не будет. Постоянно встречаю дефект - лампа не горит, так как один из штырей обуглился в таком гуаноподобном патроне.

На фото - обычный патрон GU5.3.

0
11 марта 2015, 21:23

Сергей Эдуардович, я так понимаю, что цоколь G4 тем более не предназначен для 220В? Буквально сегодня обсуждали вариант замены галогенок на LED 3Вт на 220В, сэкономив тем самым на покупке драйвера за 800 р. В этом цоколе расстояние между проводами еще меньше. LED наверняка не будет так греться, как галогенка, но ваш пост меня смутил. :?:

0
11 марта 2015, 21:29

Всего то 4 мм между фазой и нулем, и пусть не за 9, а за 35 рублей за единицу, а все равно горят то они, как семечки и без 220 вольт...

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
0
11 марта 2015, 21:56

Электрик в ЭнгельсеСергей Эдуардович, я так понимаю, что цоколь G4 тем более не предназначен для 220В?

Электрик в ЭнгельсеВсего то 4 мм между фазой и нулем, и пусть не за 9, а за 35 рублей за единицу,

Те патроны, что были за 9 в досанкционные времена, сейчас продают за 19 :) Но сути это не меняет и качественней они не стали.
И, да, - все патроны от G4 до G6.35 рассчитаны на напряжение до 24В.

Эксперт клуба
join (418)
0
11 марта 2015, 22:00

sudakovsky

... Постоянно встречаю дефект - лампа не горит, так как один из штырей обуглился в таком гуаноподобном патроне.


Такая неисправность, как правило и встречается у таких патронов с низковольтными лампами, так как ток у них выше. Сколько раз было, только дотронулся, она и загорелась. С безопасностью, точнее с опасностью, таких патронов не поспоришь.При использовании на 220в, очень опасные. Но не смотря на это, народ пользуется и будет пользоваться до тех пор пока выпускаются лампы на 220в под такой патрон. Надо будет посмотреть какие фирмы предлагают MR16 на 220в. Сдается мне что OSRAM предлагает, кажется видел.

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
1
11 марта 2015, 22:28

joinТакая неисправность, как правило и встречается у таких патронов с низковольтными лампами, так как ток у них выше. Сколько раз было, только дотронулся, она и загорелась. С безопасностью, точнее с опасностью, таких патронов не поспоришь.При использовании на 220в, очень опасные. Но не смотря на это, народ пользуется и будет пользоваться до тех пор пока выпускаются лампы на 220в под такой патрон. Надо будет посмотреть какие фирмы предлагают MR16 на 220в. Сдается мне что OSRAM предлагает, кажется видел

По полочкам:

Обугливание штыря встречал и на 220, и на 12. Тут дело не только в токе, но в высокой температуре в сочетании с говнометаллом клеммы патрона - он отжигается и теряет пружинистость.

MR16 - НЕ цоколь, а типоразмер лампы. Выпускаются НОРМАЛЬНЫМИ законопослушными производителями на пониженное напряжения 12 и 24В с цоколем G5.3, и с 1997 года - на напряжение сети 120 и 220В, с цоколями GU10, GX10, GZ10. Ни один нормальный производитель не делает лампы на сетевое напряжение с несетевым цоколем. Это удел суперкомпаний Космос, Старт, Эра, Camelion, Ecola, Navigatоr и пр.... Всё наиподробнейше изложено мной на предыдущей странице.

Эксперт клуба
join (418)
0
11 марта 2015, 23:13

MR16 - я, и имел ввиду лампу. И пока они будут в продаже на 220в, их будут использовать с патроном G5,3.
GU10,GX10,GZ10 цоколи ламп с другими патронами. Светильники с лампами MR16 c цоколем G5,3 (GU5,3) , занимают мало места по высоте, потому и получили распространение там где пространство ограничено. И даже трансформатор не поставить. Вот тут и оказалось удобно использовать лампы на 220в.
Вы правы температура здесь имеет большое значение. Лампы очень сильно греются. Так же встречался еще один косяк при монтаже светильников с патронами G4,G5,3,GU10...Умельцы для подключения используют дешевые китайские клемники на 2,5-4мм.кв. (иногда называют терминалы), где провод прижимается непосредственно винтом. В таких случаях без оконцовки, тонкий провод в этих клеммниках сильно греется, особенно с лампами 50W. Попадались даже сплавленные клеммники.

Эксперт клуба
ЕЕС-технологии (773)
0
12 марта 2015, 00:22

sudakovsky
ЕЕС-технологииА чем вам цоколь GU5.3 не угодил для лампы, мощностью до 5 вт?

Причина описана мной выше. Мощность в данном случае не при чём - цоколь GU5.3 выдерживает токи до 10А. Эти патроны предназначены для ламп мощностью до 100 Вт. Причина в другом - этот цоколь предназначен для работы под напряжением до 24 В.

Если того, что так это изделие сертифицировано, и об этом написано на самом патроне, недостаточно, я объясню, почему нельзя его использовать напрямую, на напряжение сети.
Первое, маловероятное - при прогорании патрона расстояние между металлическими деталями недостаточно, и может возникнуть пробой.
Второе, несомненное - конструкция патрона не обеспечивает безопасную замену лампы. Возможно касание токоведущих частей лампы, уже/еще находящихся под напряжением.
Третье, тоже 100-процентное - в комплекте к простыми светильниками идут патроны GU5.3, розничная цена которых МСК - 9 рублей. Т.е. патрон на входе стоит меньше 10 центов. И качество у него соответствующее - если не выгорел, всё равно необходимо заменять при первой смене лампы - скорее всего, держать уже не будет. Постоянно встречаю дефект - лампа не горит, так как один из штырей обуглился в таком гуаноподобном патроне.

На фото - обычный патрон GU5.3.


Спорить с этим не буду. Но тот же ток при 12/24В напряжении больше. И да, замену лампы необходимо производить при отключенном потребителе.

0
12 марта 2015, 09:23

В продаже есть лампы led 3w G4 220V от Feron, Elektrostandard, Jazzway, Foton, VARTON (Gauss) и т.п., и различные noname.
Да, у Osram и Philips таких ламп не нашел.
Указанные выше производители пишут "Лампы абсолютно безопасны!". И "обслуживания не требуется", вроде как цоколи вечные.
О том, что хотя бы лампы нужно менять при отключенном потребителе, никто не предупреждает.

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
12 марта 2015, 09:27

Лампы то безопасные, а вот 220 В опасное ;)

Китайцы сделает что угодно, лишь бы продавалось. Им плевать на всё.

0
12 марта 2015, 14:19

Галогенки сильно греются, часто перегорают и много потребляют.
А сейчас люди узнали, что от галогенок можно уйти и уже спрашивают, как передалать люстры под LED.
Если вариант перехода на 220В отпадает из-за опасности, то вроде бы можно установить драйвер и LED на 12В. Сам я не пробовал, но мне уже два человека сказали, что драйвер сильно гудит. Может кто собирал такую схему? :?:

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
0
12 марта 2015, 16:24

joinУмельцы для подключения используют дешевые китайские клемники на 2,5-4мм.кв. (иногда называют терминалы), где провод прижимается непосредственно винтом. В таких случаях без оконцовки, тонкий провод в этих клеммниках сильно греется,

Согласно ГОСТ 10434-82, для проводников сечением до 1,5 мм2 не допускается применять винтовой зажим, конец винта которого проворачивается по жиле.  Клеммники, предназначенные для многожильных и тонких проводов, имеют специальный лепесток между проводом и торцом винта - он обеспечивает зажим без повреждения жил.
Для обычных клемм, при невозможности замены на Wago, использую НШВ или НШВИ.

Эксперт клуба
From Russia (2967)
0
12 марта 2015, 17:14

Электрик в ЭнгельсеГалогенки сильно греются, часто перегорают и много потребляют.
А сейчас люди узнали, что от галогенок можно уйти и уже спрашивают, как передалать люстры под LED.
Если вариант перехода на 220В отпадает из-за опасности, то вроде бы можно установить драйвер и LED на 12В. Сам я не пробовал, но мне уже два человека сказали, что драйвер сильно гудит. Может кто собирал такую схему? :?:


Думаю, если в домашних условиях переделывать, цена работы будет соизмерима со стоимостью люстры.
На счёт "гудит". Приходилось монтировать люстры с лампами на 12 В. Там трансформатор(по Вашему драйвер) был типа IP67. Весь покрыт спецлаком. Сам массивный очень. Вообще ни гудения, ни дребежания. Работал тихо. Да и делался для использования в доме, в зале/гостиной.

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить