E-mail:
Пароль:

LED лампы

Эксперт клуба
sudakovsky
(7753.00)
Давно зрела тема, дошли руки до компьютера ("спасибо" старой травме позвоночника, держит дома уже неделю).

Казалось бы, светодиод - источник света постоянного тока. Однако, на практике это не всегда так. Полагаю, по какой-то причине производители питают светодиоды импульсным током. Скорее всего, для снижения потребления и предотвращения перегрева кристалла. Заметил я это впервые, много лет назад, на фонарике NOKIA-110 - единичный светодиод работал там в импульсном режиме. При этом тестирование "на убой" не выявило никакого нагрева и более того, почти не прибавило скорости разряда аккумулятора! На несколько лет я забыл об этом маленьком "открытии". И вдруг, - неприятный сюрприз.

Речь пойдет о LED-лампах со стандартными цоколями (E14, E27, GU10...), предназначенных для прямой замены ламп накаливания в сети переменного тока. Такая лампа имеет встроенный источник питания светодиодов.

В маленькой гостинице в центре Москвы, которую обслуживаю, решил перевести освещение коридора с дорогих и недолговечных рефлекторных ламп накаливания (Spot'ы) на LED аналог. Выбор случайным образом остановился на продукции под маркой ECOLA. Позор на мою голову!

Коридор абсолютно тёмный, нет окон и посторонних источников света, и это дало чистый результат. После установки обнаружилось, что при быстрых движениях появляется неприятный и хорошо заметный стробоскопический эффект - все лампы синхронно мерцают. Из-за отсутствия инерции LED, мерцание не видно при взгляде на саму лампу, но очень хорошо заметно на освещенных объектах.

Пошел в магазин ECOLA, и обнаружил, что это не дефект определенной модели, - все лампы без исключения моргают точно также, возможно, с частотой сети, или реже, но синхронно ей, а потому дружно и одновременно.

Испытал другие марки (и китайские, и IKEA) - эффекта стробоскопа НЕ ДАЮТ. Но при этом при просмотре работающих ламп через видеокамеру (камеру смартфона) видно, что все они мерцают (это старый трюк, - камера не имеет синхронизации с частотой питающей сети и сразу показывает мерцание). Измерить частоту мерцания мне нечем, но по всей видимости, другие производители позаботились о потребителе и сделали частоту выше (ну например, 100Гц), и это не дает эффекта театрального стробоскопа, который я увидел у ECOLA.

Было бы интересно обсудить и развить тему. Возможно у кого-то есть прибор, чтобы померить частоту стробоскопического эффекта ламп разных производителей.
Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
0
08 марта 2014, 19:18

mikeУ arlight самое пристойное соотношение цена/качество на ленты и блоки питания. Не обязательно брать на этом сайте. У них честно указан класс IP, китайцы лишь пишут что их попросит заказчик, их не волнуют надписи и чему они соответствуют, их волнует чтобы это продавалось.

По поводу указанного arlight IP33 - возможно Вы не поняли, но я считаю его завышенным, в то время как "китайцы" пишут IP20, что больше соответствует реальности.

Теперь о марке Arlight. Нет никаких концов производителя. На сайте arlight.ru отсутствует даже адрес продавца, а не только производителя. Я уже однажды пытался найти в Сети их концы, и они привели к сайту transistor.ru, московской ООО ТРАНЗИСТОР. По сведениям пользователей форумов, марка Arlight была придумана интернет-магазином transistor.ru, и под этой маркой продаются китайские OEM изделия.
Михаил, есть другие сведения, - выкладывайте!

Кстати, моя статья готова. Всем Welcome к обсуждению. - Основное освещение на базе LED-ленты (пример замены люминесцентных светильников)

Эксперт клуба
mike (2020)
-1
09 марта 2014, 14:25

Насчёт Arlight.
Я давно занимаюсь светом и общаюсь с продавцами. Из бюджетного китайского с ними меньше всего проблем. Но по хорошему лучше иметь знакомых торгующих этим, есть те кто честно говорит что стоит брать, а что неудачная поставка. Что написано на этикетке, по сути не важно..
Хотите качество и готовы его оплачивать, естественно осрам/филипс без вариантов
Джазвей кроме того что выгорает люминофор через годик, бывают проблемы с источниками питания. Но опять же это всего лишь марка для поставки, что китайцы туда подсунут непредсказуемо и это могут определить лишь те кто плотно занимается постоянно и может потестить.

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
0
11 марта 2014, 17:51

mikeЯ давно занимаюсь светом... Хотите качество и готовы его оплачивать, естественно осрам/филипс без вариантов

Много ли объектов на лентах Осрам/Филипс, как они себя показали, какие особенности? Там ведь нестандартные длины лент, напряжения, и т.д.

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
11 марта 2014, 18:56

sudakovskyМного ли объектов на лентах Осрам/Филипс, как они себя показали, какие особенности? Там ведь нестандартные длины лент, напряжения, и т.д.

За филипс не скажу, а с осрамом дело иметь доводилось и с бытовой линейкой и с про. Бытовуха ничем не выдающаяся. У профсерии очень понравилась система соединений, повышенная светоотдача и хорошая цветопередача. Напряжения (у тех лент, с которыми сталкивался) - 24В. Точнее, заявлены 23..25В. Нарезка/число светодиодов на метр непривычны для стандартной китайщины. Но на монтаже это особо не сказывается.

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
0
19 марта 2014, 22:06

mikeНасчёт Arlight.
Я давно занимаюсь светом и общаюсь с продавцами. Из бюджетного китайского с ними меньше всего проблем.


Вот и "первая ласточка" Arlight в моей практике.

БП поставлен вместе со световым коробом (логотип компании). Дата установки - 27/12/2013, дата выхода из строя - 12/03/2014. Срок жизни составил ~1800 часов. Режим работы - постоянный, нагрузка - две ленты LED, общей мощностью 96Вт, объект - офис, стабильная температура, пониженная влажность.

Симптомы - вошел в "циклическую ошибку":
- запуск,
- подача напряжения на нагрузку на долю секунды, с нездоровым тихим жужжанием,
- отключение,
- повторный запуск через пару секунд, и цикл повторяется.

Я уже не раз видел такой же дефект, даже в 1992 году, в импульсных БП, установленных в отечественных ТВ третьего и четвертого поколений.

И кстати, как видно на фото, производитель скорее всего не догадывается, что его изделия продают под маркой Arlight. Наклейка на коробке и на корпусе БП "несколько" различаются.

Arlight 150W

БП произведен китайской фирмой Shenzhen Sanpu Intelligent Technology Co., Ltd.. Компания открыта в 2011 году. Примечательно, что в составе измерительного оборудования, в т.ч. выходного контроля не значится ни одного прибора серьезных производителей.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
20 марта 2014, 03:28

sudakovskyЯ уже не раз видел такой же дефект, даже в 1992 году, в импульсных БП, установленных в отечественных ТВ третьего и четвертого поколений.


Несколько лет назад диалог:
- Папа, у меня компьютер сломался
- Рассказывай по-порядку
- Пи-и-и-и, чик
- Всё ясно, я залетел на 900 рублей. Блок питания
:lol: :lol: :lol:

В телевизорах обычно это происходило беззвучно, а после наивной попытки замены предохранителя обычно было "БАХ-Х-Х-Х!!!" :roll: :roll: :roll:

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
21 марта 2014, 22:25

Подвернулось тут "халтурка" надо было доделать электрику после непонятных личностей. Квартира студия в Питере переделанная под однушку.. Освещение в всей квартире LED, от меня требовалось на кухне перебрать подсветку по периметру. По задумке хозяйки все это должно работать через диммер и переключатель. В общем на счет денег она особа не жалась при закупке материалов и что ей порекомендовали продавцы то она и закупила. Изначально кем то LED лампы были включены шлейфом. Но конструкция ламп, а правильней драйверов для их питания такая что приходится их вешать по шесть штук на драйвер последовательно с соблюдением полярности иначе будет БУМ. При условии что драйвер загружен не более 60-70% от своей мощности он имеет возможность работать через димер. В итоге в цепь переключатель - димер было включено два драйвера и через каждый гирлянда из шести ламп. И это как ни странно заработало :). Сфоткать к сожалению не смог сдох к тому времени телефон. Выкладываю несколько фоток от туда же с розетками шнайдер VIP серии точно не помню вроде "мертен" или как то так. В общем розетки из серии где материалы превышают стоимость работ в несколько раз :)

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
0
21 марта 2014, 23:56

ЭСАВыкладываю несколько фоток от туда же с розетками шнайдер VIP серии точно не помню вроде "мертен" или как то так. В общем розетки из серии где материалы превышают стоимость работ в несколько раз


У меня есть постоянный клиент с этой серией дома. Уже третий раз буду ставить новые ручки-кнопки на диммеры. За два года эксплуатации поменял уже штуки 4, теперь опять две. Отламываются. Детей и гостей дома не бывает.
Ручка продается только в комплекте с накладкой.

Эксперт клуба
mike (2020)
-1
22 марта 2014, 01:12

sudakovsky
БП произведен китайской фирмой Shenzhen Sanpu Intelligent Technology Co., Ltd.. Компания открыта в 2011 году. Примечательно, что в составе измерительного оборудования, в т.ч. выходного контроля не значится ни одного прибора серьезных производителей.
А при чём тут Arlight? С тем же успехом можно бочки катить на филипс или любой широко известный бренд, его наклейки подделывают не реже. И не факт что это китайцы, больше похоже на русский бизнес

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
0
22 марта 2014, 07:23

mikeА при чём тут Arlight? С тем же успехом можно бочки катить на филипс или любой широко известный бренд, его наклейки подделывают не реже. И не факт что это китайцы, больше похоже на русский бизнес

Не понял текст. Вы утверждаете, что Arlight подделывают не реже Phillips?? Кому может прийти в голову подделывать никому, в общем-то неизвестный РОССИЙСКИЙ микробренд, торгующий китайским OEM товаром? Просто в данном случае это не OEM вовсе - товар брендирован.

З.Ы. Специально для любителей поспорить нагуглил каталог БП на сайте Arlight, там значится вышеописанное изделие http://www.arlight.ru/catalog/reference/series/130/APS/

@mike: Если Вы действительно давно занимаетесь светом, как Вы утверждали выше, и со страниц этого форума рекомендуете всем пользователям Рунета пользоваться какой-то одной определенной маркой, значит Вы хорошо с ней знакомы. БП на 150Вт - ходовой товар, тем более что производитель смог уместить именно эту модель в корпус меньший, чем у конкурентов (за счет толкового теплоотвода - алюминиевого профиля, из которого корпус и изготовлен).
Соответственно, Вы намеренно вводите всех в заблуждение:
- либо Вы не работаете с данной маркой, т.к. никогда ранее не видели это продукт;
- либо Вы изделие узнали, но по какой-то причине намеренно утверждаете, что это подделка. Тогда ситуация может быть еще хуже - продавец, которого Вы продвигаете, специально не брендирует само изделие, чтобы заранее откреститься от товара - "это не мы, на нас катят бочку".

Эксперт клуба
mike (2020)
-1
22 марта 2014, 10:25

С китайскими изделиями не всё просто, как с брендами. По хорошему чтобы понять, надо съездить к ним на ярмарку и пообщаться. Они сделают то что у них закажут, сделают любую наклейку по желанию заказчика, им всё равно. Для них европейцы странные, но раз просят сделать так и будут покупать, то сделают.
По сути рулят всем те, кто заказывает продукт, но при этом их задача ещё отслеживать, чтобы китайцы не меняли начинку с целью удешевления производства в ущерб качеству. С этим не всегда получается и как правило выясняется после поставки. Я не писал что Arlight лучше тог же филипса, но у него из того что есть у нас в широкой продаже наиболее приемлемое соотношение цена/качество. Если хочется гарантий долгой работы и стабильного качества, то пользуйте филипс. На самом деле большинство хочет купить за 3 копейки, впарить клиенту за 3 рубля и положить разницу в свой карман. Естественно что с филипсом это не получиться, цена на входе не маленькая.
Не нравиться Arlight, попользуйте космос, навигатор, джазвей. Тогда будет понятна разница в качестве и надёжности. Судя по всему людям надо самим набить шишек, иначе не дойдёт :mrgreen:

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
0
22 марта 2014, 15:12

mike На самом деле большинство хочет купить за 3 копейки, впарить клиенту за 3 рубля и положить разницу в свой карман

Большинство где? Не обобщайте, пожалуйста. Большинство на этом ресурсе стараются выбирать материалы максимально высокого качества, на которое готов клиент, а деньги зарабатывают не спекуляцией и обманом, а качественной работой.
Я предоставляю клиенту все чеки. Услуга "купить и привезти" у меня оплачивается отдельной позицией.

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
0
22 марта 2014, 15:56

mikeОни сделают то что у них закажут, сделают любую наклейку по желанию заказчика, им всё равно. Для них европейцы странные, но раз просят сделать так и будут покупать, то сделают.
У Вас большой опыт прямого общения с китайскими компаниями?
Это нормальный общепринятый подход. Так давно и успешно работают во всем мире. И Китай тут не при чём, хотя сейчас и является основным мировым производственным центром.
В 90-е я был на стажировке на крупной, известной в мире израильской компании, и она кроме продукции под своим брендом выпускала продукцию по заказу британской компании, под ее брендом. Другой пример с очень уважаемыми компаниями - Steinel делает инструменты для Bosch, с их логотипом.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
22 марта 2014, 20:56

sudakovskyа деньги зарабатывают не спекуляцией и обманом


Сейчас это называется коммерцией. "Таковы Правила игры".:|

sudakovskyЯ предоставляю клиенту все чеки. Услуга "купить и привезти" у меня оплачивается отдельной позицией.


Сергей, Вы прямо-таки Святой. Я так делаю, когда хочу отвести от себя все возможные претензии по гарантии - бывает, что действительно, закупочная цена столь высока, что коммерческая составляющая (менее 2 концов ;)) смысла не имеет. Просто открыто объявляю наценку +20%.
А если я на себя взваливаю бремя гарантии, уж извините - маржа не менее 100% :D

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
0
22 марта 2014, 21:47

МастерСергей, Вы прямо-таки Святой. Я так делаю, когда хочу отвести от себя все возможные претензии по гарантии

Я не занимаюсь монтажами. Только эксплуатация (сервис). Отсюда разный подход.

Я отвечал на конкретное утверждение, что "большинство хочет купить за 3 копейки, впарить клиенту за 3 рубля".

А в целом, в отношении mike, - слив защитан :) Правильный вброс очередного спорного утверждения открывает новый холивар и тихо сливает предыдущий. :)

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
0
12 мая 2014, 22:13

Вылезла новая проблема при замене галогенных ламп на светодиодные.

Как многие знают, электронные трансформаторы для галогенных ламп - это импульсные преобразователи напряжения. Такие преобразователи чувствительны к минимальной нагрузке, ниже которой запуск невозможен. Минимальная нагрузка всегда указана на корпусе.

Проблема возникает по той причине, что для замены галогенных ламп 50Вт применяется LED лампа 5,4 - 7 Вт. Если схема была собрана по принципу 1 светильник - один трансформатор, то заставить его запуститься невозможно (самый маленький электронный трансформатор имеет нижний предел 10Вт). При включении лампа вспыхивает один раз и больше признаков жизни не проявляет.

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
12 мая 2014, 22:52

sudakovskyПроблема возникает по той причине, что для замены галогенных ламп 50Вт применяется LED лампа 5,4 - 7 Вт. Если схема была собрана по принципу 1 светильник - один трансформатор, то заставить его запуститься невозможно (самый маленький электронный трансформатор имеет нижний предел 10Вт). При включении лампа вспыхивает один раз и больше признаков жизни не проявляет.


Что мешает повыкидывать лишние трансы?

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
0
12 мая 2014, 23:33

ЭСАЧто мешает повыкидывать лишние трансы?

Проблема прямой замены ламп. Необходимо полностью изменить схему питания всех светильников (обычно несколько десятков). Также есть светильники, которые имеют встроенный трансформатор (а заодно и встроенный диммер), и это значительно усложняет "выкидывание лишних трансов". Если монтаж электропроводки выполнен по всем правилам, а не просто кусками ПУНП от светильника до светильника, то переделать схему питания может быть непросто.

Эксперт клуба
mike (2020)
0
13 мая 2014, 12:09

Источник заточеный под галогенки не будет хорошо работать с диодами, это аксиома. Кроме того не стоит кроить деньги клиента, это крайне неблагодарное знятие.
Если итересно почему, то надо рассматривать схемотехнику конкретных источников. Собственно драйвера для диодов, это источники тока, но почему-то также торговцы упорно называют обычные источники напряжения. И скажем вешать в параллель диоды напрямую к источнику тока не стоит, будут проблемы связаные с различием параметров конкретных диодов. Вешать же в параллель на источник напряжения можно, но не голые диоды, а лишь со строеными источниками тока или же балластными резисторами, которые по сути тот же ограничитель тока.
Насчёт димирования, любой источник может быть регулируемым, если вывод для подключения регулируюшего элемента предусмотрел производитель. Врядли кто будет влезать в источник и переделывать схему с целью сделать регулировку, это просто другая область и сделать можно для себя в качестве хобби, но не для работы
В принципе можно самому пошарить на том же ебее и заказывать нужное, но придётся набить шишки самому пока найдёшь качественое и бюджетное. Ну и время, если учесть нашу черепаховую почту. Гораздо проще завести знакомых в фирмах торгкющих тем же китайским светом, быстро и всегда можно вернуть и обменять если что не так

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
0
13 мая 2014, 13:54

mikeИсточник заточеный под галогенки не будет хорошо работать с диодами, это аксиома. Кроме того не стоит кроить деньги клиента...


Много текста, но Вы пишите о совершенно других вещах. Топик посвящён СПЕЦИАЛЬНО разработанным LED-лампам, предназначенным для прямой замены ламп накаливания, галогенных ламп, и даже люминисцентных ламп. Без замены ПРА. В штатный патрон (E27, E14, G9, GU5.3, GU10, G13...). Прямая замена - это возможность выкрутить старую и установить новую лампу без изменения схемотехники светильника.

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить