E-mail:
Пароль:

LED лампы

Эксперт клуба
sudakovsky
(7753.00)
Давно зрела тема, дошли руки до компьютера ("спасибо" старой травме позвоночника, держит дома уже неделю).

Казалось бы, светодиод - источник света постоянного тока. Однако, на практике это не всегда так. Полагаю, по какой-то причине производители питают светодиоды импульсным током. Скорее всего, для снижения потребления и предотвращения перегрева кристалла. Заметил я это впервые, много лет назад, на фонарике NOKIA-110 - единичный светодиод работал там в импульсном режиме. При этом тестирование "на убой" не выявило никакого нагрева и более того, почти не прибавило скорости разряда аккумулятора! На несколько лет я забыл об этом маленьком "открытии". И вдруг, - неприятный сюрприз.

Речь пойдет о LED-лампах со стандартными цоколями (E14, E27, GU10...), предназначенных для прямой замены ламп накаливания в сети переменного тока. Такая лампа имеет встроенный источник питания светодиодов.

В маленькой гостинице в центре Москвы, которую обслуживаю, решил перевести освещение коридора с дорогих и недолговечных рефлекторных ламп накаливания (Spot'ы) на LED аналог. Выбор случайным образом остановился на продукции под маркой ECOLA. Позор на мою голову!

Коридор абсолютно тёмный, нет окон и посторонних источников света, и это дало чистый результат. После установки обнаружилось, что при быстрых движениях появляется неприятный и хорошо заметный стробоскопический эффект - все лампы синхронно мерцают. Из-за отсутствия инерции LED, мерцание не видно при взгляде на саму лампу, но очень хорошо заметно на освещенных объектах.

Пошел в магазин ECOLA, и обнаружил, что это не дефект определенной модели, - все лампы без исключения моргают точно также, возможно, с частотой сети, или реже, но синхронно ей, а потому дружно и одновременно.

Испытал другие марки (и китайские, и IKEA) - эффекта стробоскопа НЕ ДАЮТ. Но при этом при просмотре работающих ламп через видеокамеру (камеру смартфона) видно, что все они мерцают (это старый трюк, - камера не имеет синхронизации с частотой питающей сети и сразу показывает мерцание). Измерить частоту мерцания мне нечем, но по всей видимости, другие производители позаботились о потребителе и сделали частоту выше (ну например, 100Гц), и это не дает эффекта театрального стробоскопа, который я увидел у ECOLA.

Было бы интересно обсудить и развить тему. Возможно у кого-то есть прибор, чтобы померить частоту стробоскопического эффекта ламп разных производителей.
0
17 мая 2015, 00:04

Большое спасибо. Предполагал, что лампа с европейскими корнями, только сборка в азии. Источник питания поменял на 40Вт 3,3А

-2
09 ноября 2015, 15:47

AntonТоварищи эксперты и все же вопрос, который меня мучает?

1. Сталкивались ли вы с писком в блоках питания при ШИМ диммировании светодиодов? Может быть, кто-то делал диммирование и таких проблем не возникало? Тогда тоже было бы интересно узнать, какие контроллеры и блоки питания вы использовали.


И контроллеры и блоки питания берем в ремэкс http://www.remex.ru/svetodiod/bloki-pitaniya Пока проблем вышеописанных не возникало...

Эксперт клуба
mike (2020)
0
09 ноября 2015, 16:04

Прикол с патронами в том, что их век заканчивается, как и бытовых лампочек под патрон. Диодные лампы уже ближе к вечным, по крайней мере их ресурс уже превышает заявленые сроки эксплуатации светильников, а в обществе потребления вечные вещи со сменными элементами нонсенс, производителю это невыгодно. Потребителей просто вынудят перейти на светильники неразборные тупо переходом производства на них. Эта тема уже прошла с топливом, когда тебя заставляют безальтернативно покупать это евро5, не спрашивая тебя нужно оно тебе или нет, просто другого нет.

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
0
09 ноября 2015, 17:54

mikeЭта тема уже прошла с топливом, когда тебя заставляют безальтернативно покупать это евро5, не спрашивая тебя нужно оно тебе или нет, просто другого нет.


Сравнение с топливом некорректное. Евро-5 безальтернативно, поскольку нет другого способа заставить перестать отравлять атмосферу. Если дать альтернативу - более чистое дорогое, или дешевое с повышенным содержанием серы, то подавляющее большинство автовладельцев и предприятий будут покупать дешёвое.
Учитывая, что 90% процентов загрязняющих веществ в МСК - от транспорта, насильный переход на более экономичное топливо - благо.

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
0
09 ноября 2015, 17:58

Администратору: удалите с форума группу спам-аккаунтов. Достали своей детской непосредственностью.

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
10 ноября 2015, 09:04

sudakovsky удалите с форума группу спам-аккаунтов. Достали своей детской непосредственностью.


нет смысла, опять зарегятся. Со СПАМом бороться не так легко.

Электрик
Alex14011988 (1)
-2
26 мая 2016, 11:12

Доброго времени. Led лампы это новая современная разработка. Светодиодная лампа работает в сетях переменного тока. Лампа на самом деле очень мощная и светит достаточно ярко. У моего приятеля одного имеется бизнес свой небольшой, а точнее производство. И он себе закупил такие светодиодные лампочки. Я был у него был не раз в помещениях и там правда свет очень хороший, мне понравилось. И самое главное глаза вообще не напрягаются от освещения. Он говорил, что вроде бы не особо много заплатил за данные лампы. http://www.svetorezerv.ru/products/light/led-lamp/svetordiodnye-lampy-e14/led-lampy-lms-010-ceny

Эксперт клуба
mike (2020)
0
27 мая 2016, 10:19

hohlachov

нет смысла, опять зарегятся. Со СПАМом бороться не так легко.
Блокировка по IP вполне эффективна. Розовощёкие манагеры обходить её не умеют.

Ценники у китайцев падают, уже можно найти 10W матрицы по 15-20 центов. Понятно что на полной мощности они долго не проживут, но на половине вполне жизнеспоспособны. Набрал таких для самодельных светильников на базе плафонов ПСХ, коих нашлось на чердаке на даче коробка, С драйверами 3W вполне достаточно света для организации освещения вокруг дома. Но это если руки занять нечем. А так икеевские лампочки серии РИЭТ по цене то же самое, но время и руки свободны

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
0
27 мая 2016, 11:44

В Икеа наконец появились встраиваемые споты, под лампы GU10 и GX53. Правда, ну очень глубокие. Также порадовали плоские потолочные светильники с четырьми светодиодными модулями на борту (4 х 4,5Вт). Вчера ставил - в маленькую прихожую в самый раз (1000Лм).

В электромонтаже тоже добавилось недорогих  новинок - вчера ставил 12-ваттные накладные круглые светильники  - очень достойное качество за 980 рублей. Появились недорогие мощные светодиодные модули мощностью от 7 до 16,2Вт, собранные на алюминиевой плате 484х12х1мм.

Электрик-наставник
evaan (216)
0
29 мая 2016, 10:42

mikeЦенники у китайцев падают, уже можно найти 10W матрицы по 15-20 центов. Понятно что на полной мощности они долго не проживут, но на половине вполне жизнеспоспособны. Набрал таких для самодельных светильников на базе плафонов ПСХ, коих нашлось на чердаке на даче коробка


Недавно тоже получил долгожданную посылку (с АЛИ) с 10-и ваттными матрицами. Планировалось построить светильник для рабочего стола, пока времени нет. Если несложно, обнародуйте фото поделок с подобными кристаллами! 8-)

Эксперт клуба
mike (2020)
0
29 мая 2016, 14:44

evaan
Недавно тоже получил долгожданную посылку (с АЛИ) с 10-и ваттными матрицами. Планировалось построить светильник для рабочего стола, пока времени нет. Если несложно, обнародуйте фото поделок с подобными кристаллами! 8-)
Там главное радиатор подобрать чтобы диод не грелся выше 50 градусов, а это лишь экспериментально делается. При более высокой температуре идёт деградация и диод не отработает заявленого срока. В изделиях для потребителя естественно это не соблюдается, лампочки должны дохнуть дабы их покупали, обо производства то работают и выпускают новое, его же сбывать надо

:D

Электрик-наставник
evaan (216)
0
30 мая 2016, 08:37

Да про охлаждение ессно понятно! ;)

Эксперт клуба
Electric Str (2104)
0
30 мая 2016, 21:54

В разработке (пока идет демонтаж того,что было) фитнес-центр, проект, он же дизайн-проект - в стиле "Сегодня как-то так хочу" (поэтому особо не тороплюсь надеюсь, что "хочу" устаканится) встал вопрос замены светильников, естественно мной предлагаются led, попросили обосновать необходимость на бумаге. При расчете освещенности столкнулся с такой интересной вещью: ЛЛ 36вт L 36/765 G13 OSRAM имеет световой поток 2500Лм, т.е. в светильник - 5000Лм. Но КПД у последних 60% соответственно поток получается 3000Лм. Но если взять led на 3000Лм и ЛПО 2х36 (тоже получается 3000Лм) без люксметров видно что они рядом не стоят.
Короче, коллеги, какой коэффициент там еще должен быть, чтобы на бумаге было видно, что led светильников по количеству необходимо меньше. Заранее спасибо.

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
30 мая 2016, 22:35

Electric Str Но если взять led на 3000Лм и ЛПО 2х36 (тоже получается 3000Лм) без люксметров видно что они рядом не стоят.


Сам столкнулся с подобным сейчас...в одном магазине начал менять люминисценки 2х36 на один светильник (аналог) светодиод на 36. И такое подозрение визуально что люминисценки получше светят. Может сказывается что там белый свет, а свеетодиод более желтый

Эксперт клуба
Electric Str (2104)
1
31 мая 2016, 06:55

ЭСАСам столкнулся с подобным сейчас...в одном магазине начал менять люминисценки 2х36 на один светильник (аналог) светодиод на 36. И такое подозрение визуально что люминисценки получше светят. Может сказывается что там белый свет, а свеетодиод более желтый


У ЛЛ 36/765 темп. 6500К, типовой с/диодный 4000К, он действительно будет "желтее". Я своим заказчикам подобрал такой - ДПО-2х18 4000K 3000Лм IP20 с лампами (аналог ЛПО-2х36) Navigator, ценник в ЭТМ 950руб.(розница). Ценник является основным положительным аргументом. Данный светильник оснащен двумя диодными лампами. Светит нормально, визуально по освещенности 1 к 3 (люминесцентным) примерно. А на бумаге как будь-то разницы нет. Кроме того у ЛЛ по мере работы световой поток заметно снижается.
Кстати к слову по соотношению цветопередача-освещенность (реализованные объекты: салоны красоты, типография, рекламная мастерская) лучше выбирать 5000К и желательно более приличных производителей, понравились наши Galad.

Эксперт клуба
Игорь608675 (3257)
0
31 мая 2016, 11:36

Electric StrКроме того у ЛЛ по мере работы световой поток заметно снижается


У светодиодных та же болезнь.

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
2
31 мая 2016, 17:11

Игорь608675
Electric StrКроме того у ЛЛ по мере работы световой поток заметно снижается


У светодиодных та же болезнь.


На прошлой неделе я завершил трёхлетний эксперимент:

Три года назад я поставил в люстру 3 LED лампы из 5-и купленных. На прошлой неделе я заменил одну из 2 остававшихся на ту, что пролежала запечатанной. Никакой визуальной разницы нет. Возможно, деградация есть, но на глаз она не заметна.

Эксперт клуба
From Russia (2967)
0
31 мая 2016, 20:24

Игорь608675

У светодиодных та же болезнь.


Несталкивался. В квартире пользуюсь LED лампами. Светят и светят :D Понятно, что замеры не делал.
И производители заявляют огромный срок работы ламп.

sudakovsky

На прошлой неделе я завершил трёхлетний эксперимент:



Сильно.

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
0
31 мая 2016, 20:56

Из_РоссииСильно.

Так получилось. Просто было куплено сразу на всю люстру, а две старые лампы вдруг неожиданно прожили 3 года.

Электрик-наставник
evaan (216)
0
01 июня 2016, 08:20

sudakovskyпрожили 3 года.


:D :D

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить