E-mail:
Пароль:

LED лампы

Эксперт клуба
sudakovsky
(7753.00)
Давно зрела тема, дошли руки до компьютера ("спасибо" старой травме позвоночника, держит дома уже неделю).

Казалось бы, светодиод - источник света постоянного тока. Однако, на практике это не всегда так. Полагаю, по какой-то причине производители питают светодиоды импульсным током. Скорее всего, для снижения потребления и предотвращения перегрева кристалла. Заметил я это впервые, много лет назад, на фонарике NOKIA-110 - единичный светодиод работал там в импульсном режиме. При этом тестирование "на убой" не выявило никакого нагрева и более того, почти не прибавило скорости разряда аккумулятора! На несколько лет я забыл об этом маленьком "открытии". И вдруг, - неприятный сюрприз.

Речь пойдет о LED-лампах со стандартными цоколями (E14, E27, GU10...), предназначенных для прямой замены ламп накаливания в сети переменного тока. Такая лампа имеет встроенный источник питания светодиодов.

В маленькой гостинице в центре Москвы, которую обслуживаю, решил перевести освещение коридора с дорогих и недолговечных рефлекторных ламп накаливания (Spot'ы) на LED аналог. Выбор случайным образом остановился на продукции под маркой ECOLA. Позор на мою голову!

Коридор абсолютно тёмный, нет окон и посторонних источников света, и это дало чистый результат. После установки обнаружилось, что при быстрых движениях появляется неприятный и хорошо заметный стробоскопический эффект - все лампы синхронно мерцают. Из-за отсутствия инерции LED, мерцание не видно при взгляде на саму лампу, но очень хорошо заметно на освещенных объектах.

Пошел в магазин ECOLA, и обнаружил, что это не дефект определенной модели, - все лампы без исключения моргают точно также, возможно, с частотой сети, или реже, но синхронно ей, а потому дружно и одновременно.

Испытал другие марки (и китайские, и IKEA) - эффекта стробоскопа НЕ ДАЮТ. Но при этом при просмотре работающих ламп через видеокамеру (камеру смартфона) видно, что все они мерцают (это старый трюк, - камера не имеет синхронизации с частотой питающей сети и сразу показывает мерцание). Измерить частоту мерцания мне нечем, но по всей видимости, другие производители позаботились о потребителе и сделали частоту выше (ну например, 100Гц), и это не дает эффекта театрального стробоскопа, который я увидел у ECOLA.

Было бы интересно обсудить и развить тему. Возможно у кого-то есть прибор, чтобы померить частоту стробоскопического эффекта ламп разных производителей.
Эксперт клуба
From Russia (2967)
0
01 июня 2016, 15:49

sudakovsky
Так получилось.


Понятно... Сначало подумал, сразу лампы покупали для установки через три года.
А две старые лампы, думаю, были не LED.

Эксперт клуба
mike (2020)
0
05 июня 2016, 20:57

Люксметром разницу будет видно, особености зрения таковы, что замечается разброс по яркости в разы.
Кстати бренды типы филипс, осрам, занижают яркость лед ламп на упаковке, именно с учётом снижения потока в конце заявленого срока наработки. Ну у них репутация важна, у наших и китайцев репутация побоку и там данные в попугаях

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
0
05 июня 2016, 21:03

mikeЛюксметром разницу будет видно, особености зрения таковы, что замечается разброс по яркости в разы.


Особенности зрения не позволяют увидеть разницу, только если два источника света работают неодновременно.

Эксперт клуба
mike (2020)
1
06 июня 2016, 23:37

Разброс яркости в 10% заметить очень сложно. Скорее заметишь разницу цветовой температуры, нежели яркость.

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить