E-mail:
Пароль:
Форум электриков и энергетиков>Вопрос электрику>Вводной кабель от электрощита в квартиру.

Вводной кабель от электрощита в квартиру.

Lanser
(6.00)
Специалисты, нужна Ваша помощь! Подскажите, пожалуйста, как проложить кабель от электрощита в квартиру? Стены штробить в подъезде как то опасно, можно ведь "влупиться" в какую нибудь линию соседей, правильно я понимаю?
Эксперт клуба
Пантюхин Сергей (360)
0
25 августа 2014, 13:35

два варианта прокладки в панельном доме советской постройки на фото,
мальчики от провайдеров и соседи проложили открыто соплями,
я нашел и открыл каналы в стене
- по слаботочному каналу проложил 3 UTP (домофон, интернет, и резерв) и ТВ
- по электрическому проложил 3*6, щиток и счетчик поставил в квартире

Эксперт клуба
valleron43 (1845)
0
05 сентября 2014, 22:06

кабель канал

0
05 сентября 2014, 22:46

:!:Рекомендую большими буквами: ни чего не сверлить в подъезде кроме отверстия в квартиру (не знаешь где просверлить, пройдись по этажам-посмотри где интернет кабеля засверлили.). Вводной кабель в гофру и стяжками подвяжи к интернет проводам или к любым которые идут открытым способом по подъезду до квартиры. Избежишь проблем это раз! На цену работы не повлияет это 2! :!:

0
05 сентября 2014, 22:50

Фарадейкабель канал


Если молька представляешь как и где все таки можно сверлить.
А если это разовая работа, ли-бо 2-4 за год подобных ситуаций. Смотри выше :)

Эксперт клуба
lionarh (6347)
0
05 сентября 2014, 23:49

ГеополисПро металлорукав - бред горячечный. Тогда уж в стальной трубе).

В кабель-канале самое то.


В гофре значительно удобнее и быстрее.

0
12 сентября 2014, 22:04

Я тоже не любитель сверлить в подъезде!!!

Эксперт клуба
SKL (322)
0
18 сентября 2014, 09:22

Всем привет. Не совсем по теме... Загородный дом состоит из 5 квартир. 4 этажа. Вводной РЩ со счетчиком стоит на улице. Ввод 3P 80A. В самом доме ГРЩ с автоматами к этажным РЩ и общедомовые(свет + коммуникации). Кабель - броня 5х35кв.мм от уличного РЩ подведен к этому ГРЩ и заведен во вводной автомат ГРЩ дома СНИЗУ!! Инспектор не принял такого варианта монтажа. Сказал завести вводной кабель сверху. Есть ли такое предписание в ПУЭ?

0
18 сентября 2014, 09:58

В ПУЭ есть только про подключение к неподвижным контактам. Рекомендовано то есть не запрещено сверху.

Эксперт клуба
elick (307)
0
18 сентября 2014, 22:03

SKLВсем привет. Не совсем по теме... Загородный дом состоит из 5 квартир. 4 этажа. Вводной РЩ со счетчиком стоит на улице. Ввод 3P 80A. В самом доме ГРЩ с автоматами к этажным РЩ и общедомовые(свет + коммуникации). Кабель - броня 5х35кв.мм от уличного РЩ подведен к этому ГРЩ и заведен во вводной автомат ГРЩ дома СНИЗУ!! Инспектор не принял такого варианта монтажа. Сказал завести вводной кабель сверху. Есть ли такое предписание в ПУЭ?

А подключение к шине, или к автомату, или к рубильнику? К верхним контактам, или к нижним?

1
18 сентября 2014, 23:43

Еще в догонку, можно ему инструкцию от автомата показать, только в начале сами ее посмотрите можно этот автомат так подключать или нет.

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
18 сентября 2014, 23:51

SKLСказал завести вводной кабель сверху. Есть ли такое предписание в ПУЭ?

Марка автомата на который заведен вводный кабель?

Эксперт клуба
Геополис (5883)
1
19 сентября 2014, 07:47

Нет в ПУЭ указания по стороне подачи питания на автомат.

0
19 сентября 2014, 08:46

По стороне нет, а про неподвижные контакты есть.

Эксперт клуба
SKL (322)
0
19 сентября 2014, 09:27

Собственно на фото IEK - временный. Будет ABB S203 C80

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
19 сентября 2014, 12:25

SKL... заведен во вводной автомат ГРЩ дома СНИЗУ ...

SKL... на фото ...

Может представлять опасность поражения током для обслуживающего персонала. И вообще непрофессионально. В нашем деле испокон веков существует неписаное правило: "ввод сверху - выход снизу". Лучше переделайте, тем более, что длина кабеля позволяет.

SKL... вводной кабель сверху. Есть ли такое предписание в ПУЭ?

ПУЭ 3.1.6. ... При одностороннем питании присоединение питающего проводника (кабеля или провода) к аппарату защиты должно выполняться, как правило, к неподвижным контактам ...

Эксперт клуба
elick (307)
0
19 сентября 2014, 13:29

Всем привет. Выскажу по этому поводу свою мысль. Когда на заре своей юности я обучался нашей доблестной профессии, во времена практики, мудрые мужи электрики меня учили присоединять вводной провод к верхним контактам, как бы это не было муторно. Я тогдашним умишком тоже не понимал, Какая разница!!, думал я. Но прислушивался и исполнял, рассуждая, что не зря катушечки максимальной токовой защиты и тепловой располагаются на подвижных контактах, значит так надо, значит я чего-то ещё не знаю. Хотя толком мне тогда объяснить никто не сумел. Со временем это вошло в железную привычку, а потом пришло и знание, я это по-своему трактую, но для меня это убедительно, так вот: по проводнику идёт ток определённой величины, через контакты автомата он (как ни странно :lol:) проходит, контакты прижимаются неплотно, т.е. имеет место быть какое-то переходное сопротивление, следовательно существует падение напряжения на этом участке, которое зависит от величины этого переходного сопротивления, при неизменном ( пока) токе за единицу времени. Варианты событий:
1. Водной провод подключается, как у нашего коллеги, снизу. Принимаем нагрузку в квартире за небольшой промежуток времени одинаковой, следовательно ток через потребителей квартиры пойдёт одинаковый, теоретически и будет складываться из (описываю последовательность):

ток через катушку максимальной токовой защиты (м.т.з.) + ток через бипластину тепловой защиты (тп.з.) + ток через сопротивление контактов (с.к.) + ток через потребителей квартиры (пот.) Теперь рассуждаем, не залезая глубоко в дебри:
ток через переходное сопротивление контактов не учитывается защитами, он является дополнительным током к нагрузке, при плохом состоянии контактов, плохом прижиме - может существенно увеличить общий потребляемый ток, а защита отработает по току срабатывания, который будет меньше потребляемого тока на величину тока с.к., т.е. сработка будет некорректна ( по меньшей мере). Моё такое мнение.

0
19 сентября 2014, 18:49

elickмудрые мужи электрики меня учили присоединять вводной провод к верхним контактам, как бы это не было муторно

Раньше были только автоматы и все! В наше время полно всякой автоматики, включая узо, диф автоматы, до кучи есть куча разных щитов. Раньше что там щит и вводной автомат или счетчик... Сейчас щиты извращенные, наполненные разным, стали использовать вместо перемычек шины и это привело к тому что ввод заводится снизу :!:

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
19 сентября 2014, 21:36

elickмудрые мужи электрики меня учили присоединять вводной провод к верхним контактам, как бы это не было муторно.


Правильно учили.

0
19 сентября 2014, 21:50

hohlachovПравильно учили.


это не соответствует современным реалям!

Эксперт клуба
IKA (429)
0
19 сентября 2014, 21:51

Белый_Кот
SKL... заведен во вводной автомат ГРЩ дома СНИЗУ ...

SKL... на фото ...

Может представлять опасность поражения током для обслуживающего персонала. И вообще непрофессионально. В нашем деле испокон веков существует неписаное правило: "ввод сверху - выход снизу". Лучше переделайте, тем более, что длина кабеля позволяет.

SKL... вводной кабель сверху. Есть ли такое предписание в ПУЭ?

ПУЭ 3.1.6. ... При одностороннем питании присоединение питающего проводника (кабеля или провода) к аппарату защиты должно выполняться, как правило, к неподвижным контактам ...

Ввод сверху - более логичен и понятен, но нельзя принимать его как неписанное правило. Большинство этажных щитков ммногоквартирных домов тому подтверждение. Вот и в ПУЭ нет строгого требования, а всего лишь рекомендация.

Кроме того, показанная схемотехника щитка выглядит тоже вполне логично: чем меньше переплетений проводов и перемычек, тем нагляднее щиток, тем легче увидеть возможные аварийные ситуации.


elick Всем привет. Выскажу по этому поводу свою мысль. Когда на заре своей юности я обучался нашей доблестной профессии, во времена практики, мудрые мужи электрики меня учили присоединять вводной провод к верхним контактам, как бы это не было муторно. Я тогдашним умишком тоже не понимал, Какая разница!!, думал я. Но прислушивался и исполнял, рассуждая, что не зря катушечки максимальной токовой защиты и тепловой располагаются на подвижных контактах, значит так надо, значит я чего-то ещё не знаю. Хотя толком мне тогда объяснить никто не сумел. Со временем это вошло в железную привычку, а потом пришло и знание, я это по-своему трактую, но для меня это убедительно, так вот: по проводнику идёт ток определённой величины, через контакты автомата он (как ни странно :lol:) проходит, контакты прижимаются неплотно, т.е. имеет место быть какое-то переходное сопротивление, следовательно существует падение напряжения на этом участке, которое зависит от величины этого переходного сопротивления, при неизменном ( пока) токе за единицу времени. Варианты событий:
1. Водной провод подключается, как у нашего коллеги, снизу. Принимаем нагрузку в квартире за небольшой промежуток времени одинаковой, следовательно ток через потребителей квартиры пойдёт одинаковый, теоретически и будет складываться из (описываю последовательность):

ток через катушку максимальной токовой защиты (м.т.з.) + ток через бипластину тепловой защиты (тп.з.) + ток через сопротивление контактов (с.к.) + ток через потребителей квартиры (пот.) Теперь рассуждаем, не залезая глубоко в дебри:
ток через переходное сопротивление контактов не учитывается защитами, он является дополнительным током к нагрузке, при плохом состоянии контактов, плохом прижиме - может существенно увеличить общий потребляемый ток, а защита отработает по току срабатывания, который будет меньше потребляемого тока на величину тока с.к., т.е. сработка будет некорректна ( по меньшей мере). Моё такое мнение.

Ваше мнение вполне логично и достойно внимания. Однако, мы не знаем важнейшего нюанса: насколько существенна эта дополнительная нагрузка? Полагаю, что при существующем разбросе параметров автоматов, этими дополнительными токами можно пренебречь.

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить