E-mail:
Пароль:
Форум электриков и энергетиков>Вопрос электрику>Вводной кабель от электрощита в квартиру.

Вводной кабель от электрощита в квартиру.

Lanser
(6.00)
Специалисты, нужна Ваша помощь! Подскажите, пожалуйста, как проложить кабель от электрощита в квартиру? Стены штробить в подъезде как то опасно, можно ведь "влупиться" в какую нибудь линию соседей, правильно я понимаю?
Эксперт клуба
electric63ru (671)
0
09 августа 2014, 01:37

ЭСА
Я являюсь по договору обслуживания.


у вас на объекте практикуется выполнение ремонтных работ или работ по модернизации, без вашего ведома?

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
09 августа 2014, 11:13

electric-63 выполнение ремонтных работ или работ по модернизации


Вам раз 10 уже в разных вариантах задали один и тот же простой вопрос: "В чем, по вашему мнению, заключается внесение изменений в электроустановку многоквартирного жилого дома при замене кабельного ввода в квартиру от этажного щитка".

Теперь о согласованиях:
Замена кабеля ввода практически в 100% случаев сопряжена с распломбировкой приборов учета. Для этого, естественно, вызывается представитель сбытовой организации, снимающий показания и выдающий предписание. При оформлении предписания ничто не мешает явным образом вписать в него замену кабельного ввода с указанием типа используемого кабеля.
Эта "бумажка" является и необходимой и достаточной для производства работ.

С кем еще (и за каким) вы предлагаете согласовывать работы, не вносящие изменения в схему электроустановки МКЖД?

Эксперт клуба
electric63ru (671)
-1
09 августа 2014, 14:25

LightWayЗамена кабеля ввода практически в 100% случаевсопряжена с распломбировкой приборов учета. Для этого, естественно, вызывается представитель сбытовой организации, снимающий показания и выдающий предписание. При оформлении предписания ничто не мешает явным образом вписать в него замену кабельного ввода с указанием типа используемого кабеля.
Эта "бумажка" является и необходимой и достаточной для производства работ.


Энергоснабжающая и эксплуатирующая домовые сети - практически в 100% случаев две совершенно разные организации...

Бумажка на снятие /установке пломбы никак не разрешает Вам вести модернизацию щита не даёт ( в 100% случаев кто прокладывает кабель ставит более мощные автоматы...

Эксперт клуба
electric63ru (671)
-1
09 августа 2014, 14:27

Нагрузили общедомовую сеть сильнее, чем положено проектом дома без согласований - и убеждены, что правы???

Эксперт клуба
Геополис (5883)
1
09 августа 2014, 15:04

И при чем тут кабель-канал?

Эксперт клуба
IKA (429)
0
10 августа 2014, 00:08

electric-63Нагрузили общедомовую сеть сильнее, чем положено проектом дома без согласований - и убеждены, что правы???


Замена проводки не влияет на нагруженность общедомовой сети.

На моем счету несколько десятков квартир. Был только один случай, когда Управляющая компания запретила портить внешний вид подъезда. Дом год как заселен...

Во всех остальных случаях электрики местных РЭУ и ЖЭУ только рады, что проводка меняется и, причем, в открытом варианте. Им же потом проще.

Вот чего я никогда не делаю сам - не лезу в этажный щиток. Довел кабель до щитка - приглашаю местного электрика, чтобы он подключил и при необходимости заменил автоматы. Этажный щиток - это общедомовая инженерная единица и ответственность за него несет РЭУ.

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
10 августа 2014, 00:46

electric-63
у вас на объекте практикуется выполнение ремонтных работ или работ по модернизации, без вашего ведома?


Все что касается внутрянки каждый выбирает сам. Хочешь сам на свой страх и риск, хочешь найми чтобы сделали нормально. Все равно выше выделенных мощностей не прыгнет :). По вашей теме только один вариант. Позвонил мне на днях один "спец" захотелось ему в его однокомнатной хрущевке 380 вольт что бы было. В общем было желание его отправить к доктору но решил все же лучше отправить в местный энергосбыт там ребята с чувством юмора пусть тоже повеселятся. Вот для подобных клиентов и надо контроль полнейший, а то по весне фантазия буйная

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
10 августа 2014, 01:06

electric-63Нагрузили общедомовую сеть сильнее, чем положено проектом дома без согласований


Я специально пролистал весь топик но не нашел не одного предложения нагрузить посильней общедомовую сеть. Вы откуда вообще эту ересть взяли? :shock:

Эксперт клуба
mike (2020)
0
10 августа 2014, 22:52

Непонятно как связана замена ввода с нагрузкой общедомовой сети. Если сеть сделана правильно, то ей ничего не будет, просто отрубиться линия перегруженая, как правило это несколько квартир. При постоянном отрубании будут жалобы которые приведут к поискам причины и наказания виновного.
Но это никак не связано с вводом, который изначально сделан в соответствии с проектом из соображений минимальной стоимости при подведении расчётной мощности.
Другое дело что обитатель квартиры может там подключать потребителей на которые проводка не рассчитана. Но опять же ввод тут не при делах.
В щитах в 137 серии домов, достаточно широко распространёных да и не только в них, после счётчика на лестнице, стоят автоматы на кваотиру от которых собственно и идёт ввод, для его замены не надо трогать счётчик

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
0
10 августа 2014, 23:22

mikeВ щитах в 137 серии домов, достаточно широко распространёных да и не только в них, после счётчика на лестнице, стоят автоматы на кваотиру от которых собственно и идёт ввод, для его замены не надо трогать счётчик

Да, в этом случае выбрасываются старые автоматы, устанавливается один автомат 1P+N или (чаще) 2P. От него и прокладывается кабель к новому квартирному щитку.

Эксперт клуба
mike (2020)
0
11 августа 2014, 11:21

sudakovsky
Да, в этом случае выбрасываются старые автоматы, устанавливается один автомат 1P+N или (чаще) 2P. От него и прокладывается кабель к новому квартирному щитку.
Угу и всё определяет входной автомат, сечение ввода непринципиально. Если клиент хочет поставить на ввод 16 квадратов медь, то это его личное дело, Хоть это экономически и нецелесообразно, в большинстве случаев длинна ввода небольшая и достаточно 6 квадратов. Кстати штатно в 137 ввод в кабель канале, в некоторых модификациях серии, при наличии канала в плите перекрытия, переходит из кабель канала в канал в плите

Эксперт клуба
electric63ru (671)
0
11 августа 2014, 20:51

ЭСАЯ специально пролистал весь топик но не нашел не одного предложения нагрузить посильней общедомовую сеть. Вы откуда вообще эту ересть взяли? :shock:


я тоже всё перечитал, так и не увидел, ни одного аргумента, по поводу как опираясь на СП, можно выбирать материалы, способ прокладки и выполнять подобные работы на чужой территории (без согласований)...

В тему было только: "Согласуй не согласуй...." - и это пишут профессионалы?

Я это не конкретно вам пишу, а всем, кто ополчился против меня...

Когда человек прав - ему просто отстаивать свою точку зрения, он приводит аргументы.
Когда наоборот, что мы и наблюдаем, - отрицание очевидного, хамство, придирки даже к описке в тексте (все люди, как -то терпимее надо быть), но ни чего по теме...

Так вот, Вам был задан вопрос:
Вы ответственный за электрохозяйство, без вашего ведома часто производят ремонт и модернизацию, на объектах находящихся в Вашей ответственности?
почитайте что Вы ответили....
Все что касается внутрянки каждый выбирает сам(я согласен) ....
А что касается "не внутрянки" то что??? мы про это разговариваем как раз.


Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
11 августа 2014, 20:59

electric-63я тоже всё перечитал, так и не увидел, ни одного аргумента, по поводу как опираясь на СП, можно выбирать материалы, способ прокладки и выполнять подобные работы на чужой территории (без согласований)...


Вы предлагаете согласовывать такие материалы в таких помещениях в которых не требует согласования. По вашей логике если я кабель проложу по стенке в гофре или в канале то потребитель жрать больше энергии станет? Хотите обратитесь в местный энергосбыт за "рекомендацией" по способу прокладки. Мне лично на это похрен это их задача найти причину чтобы не подключать поменянный мною ввод в квартиру или дом. В подробных случаях меня интересует только две вещи
1 Номинал вводного автомата
2 Марка модель электросчетчика энергии.
Все остальное согласно действующим нормативам и правилам.

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
11 августа 2014, 21:07

electric-63А что касается "не внутрянки" то что??? мы про это разговариваем как раз.


То что касается не внутрянки то делаю я, у меня полная монополия :D И все попытки заказчиков доказать что они сами электрики заканчиваются такой лекцией о правилах безопасности и расспросами что и как они собираются подключать что их самооценка понижается на порядок :)

Эксперт клуба
electric63ru (671)
0
11 августа 2014, 21:32

ЭСАВы предлагаете согласовывать такие материалы в таких помещениях в которых не требует согласования.


Способ производства работ и материал - Вам не надо согласовывать, когда вы работаете на своей территории...

работая на чужой - будьте добры (иначе это самоуправство)

вы пишете, что вы монополист, то-есть, без контакта с Вами не обойтись? не выполнить подобную работу?

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
0
11 августа 2014, 22:14

electric-63Способ производства работ и материал - Вам не надо согласовывать, когда вы работаете на своей территории...

работая на чужой - будьте добры (иначе это самоуправство)


Скажите, Вы согласовываете все свои работы на чужой территории? Например, вот такой способ прокладки групповых сетей - пучком стальными хомутами?

Эксперт клуба
electric63ru (671)
0
11 августа 2014, 22:34

sudakovskyНапример, вот такой способ прокладки групповых сетей - пучком стальными хомутами?


Это внутри квартиры, смысл какой согласовывать? Это зона ответственности заказчика, он получает всю информацию, и принимает решение. Ему виднее сколько и за что платить... Хочет работы на 10т - получает на 10..., хочет на 20 - получает на 20...
это экономика...


Какое отношение Ваш вопрос имеет к прокладке кабеля от электрощита в квартиру?

Вы тоже считаете, что Вы в праве выполнить работы по прокладке кабеля по подъезду с подключением его к этажному распределительному электрощиту без согласования?

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
11 августа 2014, 23:01

electric-63
ЭСАВы предлагаете согласовывать такие материалы в таких помещениях в которых не требует согласования.


Способ производства работ и материал - Вам не надо согласовывать, когда вы работаете на своей территории...

работая на чужой - будьте добры (иначе это самоуправство)

вы пишете, что вы монополист, то-есть, без контакта с Вами не обойтись? не выполнить подобную работу?


Вас только это смущает в вопросе выбора способа монтажа нескольких метров кабеля? Вопрос о чем вообще был? Куда вас унесло? Ссылки на нормативные документы вас не устраивают, о чем вообще может быть речь? С кем вы собрались что-либо согласовывать? С управляющей компанией обслуживающей дом, с председателем ТСЖ, ЖСК, чего угодно? Да им плевать по большому счету, главное, чтобы эстетика не была оругана качеством работ.0

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
11 августа 2014, 23:15

electric-63вы пишете, что вы монополист, то-есть, без контакта с Вами не обойтись? не выполнить подобную работу?


Совершенно верно. У меня договор с парой садоводств и все работы по подключению к дому выполняю я или мои люди. Еще не одной попытки со стороны дачника доказать что он это и сам может не увенчалась успехом. Вариант пригласить электриков с соседнего садоводства тоже сомнительная т.к. с ими все расценки уже согласованы за рюмкой чая и заказчик от этого ничего не выиграет скорей больше заплатит. По внутрянки я не против когда заказчик делает сам. Я просто потом прихожу с осмотром и если вижу ПВС или ШВП приколоченный к деревянным стенкам то у этого "спеца" появляется шанс остаться без света до приведения проводки в порядок.

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
11 августа 2014, 23:18

electric-63Вы тоже считаете, что Вы в праве выполнить работы по прокладке кабеля по подъезду с подключением его к этажному распределительному электрощиту без согласования?


Я даже больше скажу не только считаю но и делаю. Энергосбыт ставлю потом перед фактом что там то там поменял счетчик, ввод. они потом подъезжают и пломбируют

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить