E-mail:
Пароль:
Форум электриков и энергетиков>Вопрос электрику>Вводной кабель от электрощита в квартиру.

Вводной кабель от электрощита в квартиру.

Lanser
(6.00)
Специалисты, нужна Ваша помощь! Подскажите, пожалуйста, как проложить кабель от электрощита в квартиру? Стены штробить в подъезде как то опасно, можно ведь "влупиться" в какую нибудь линию соседей, правильно я понимаю?
0
21 сентября 2014, 21:43

Надо было стрелку чуть ниже рисовать.

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
21 сентября 2014, 22:21

Ваш электрик ТулаНадо было стрелку чуть ниже рисовать.

Да пофиг куда там стрелочки подводить. Ни сверху, ни снизу вы не можете подключиться непосредственно к подвижной или неподвижной части главного контакта без вмешательства в работу АВ. Более того, даже на приведенном вами разрезе АВ и верхний и нижний зажимы обозначены одинаково. Делайте выводы))

Вот забавный АВ разных производителей в разборе. Глядя на более-менее современные модели, сложно сказать даже к какому зажиму ближе подвижная часть главного контакта. А ведь есть еще модели с несколькими подвижными контактами....

0
21 сентября 2014, 22:23

LightWayДа пофиг куда там стрелочки подводить. Ни сверху, ни снизу вы не можете подключиться непосредственно к подвижной или неподвижной части главного контакта без вмешательства в работу АВ. Более того, даже на приведенном вами разрезе АВ и верхний и нижний зажимы обозначены одинаково. Делайте выводы))

Вот забавный
обзор...
АВ разных производителей в разборе. Глядя на более-менее современные модели, сложно сказать даже к какому зажиму ближе подвижная часть главного контакта. А ведь есть еще модели с несколькими подвижными контактами....

Ты вообще уже морозишся...

0
21 сентября 2014, 22:25

Есть автоматы АВВ, хоть сверзу хоть снизу... В иэке тоже нет разницы. Пора блог запускать как все же ставить автомат!

0
21 сентября 2014, 22:28

LightWayДа пофиг куда там стрелочки подводить.


Да не пофиг на рисунке неподвижный контакт существует и в автомате присутствует, Почему ты это игноришь?

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
21 сентября 2014, 22:29

Тульский ЭлектрикТы вообще уже морозишся...

Не парься.
По поводу блога - особого смысла нет. В приведенном обзоре есть ссылка на реальный ликбез от Сименс.

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
21 сентября 2014, 22:31

Ваш электрик ТулаДа не пофиг на рисунке неподвижный контакт существует и в автомате присутствует

... как составная часть главного контакта АВ, подключиться к которому непосредственно не представляется возможным.
А потому - пренебречь, вальсируем! ))

Лучше ответь четко и ясно - можешь показать на реальном автомате маркировку неподвижного контакта или нет. Если нет - закрываем флейм и переходим к конструктивному обсуждению.

0
21 сентября 2014, 22:35

Я не пойму какая разница где там какой-то подвижный или не подвижный контакт? Зачем вообще знать?

0
21 сентября 2014, 22:39

Я не занимаюсь тестированием автоматов-хотя на практике многие протестировались. Свойства автоматов на практике отслеживаю, не вижу смысла великого запаиваться что там внутри. Иэк плохие автоматы-но повсеместно применяются из за цены! И в каких-то моментах их качества достаточно!

0
21 сентября 2014, 22:40

Ты признаешь что неподвижный контакт есть? И на этом закроем тему.

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
21 сентября 2014, 22:41

Тульский ЭлектрикПоэтому нужно проверять индикаторной отверткой каждый раз- где вход, а где выход.

Нельзя:

Горыныч... ПРИМЕНЯЙ КАЧЕСТВЕННЫЙ ПРИБОР! Ибо индикаторы изделие есть бесовское, врать любит. Алюминь!

См. : :!: :D

0
21 сентября 2014, 22:44

Белый_КотНельзя:


Что нельзя?

0
21 сентября 2014, 22:46

Не врут а показывают не пойми что. Не можешь проверить индикатором, проверь контрольной лампой на 220В. Или индикатором без батареек-ему мозгов не хватает врать.

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
21 сентября 2014, 22:50

Ваш электрик ТулаТы признаешь что неподвижный контакт есть?

А я где-то отрицал, что главный контакт имеет подвижную и неподвижные части?
Я отрицал возможность ПОДКЛЮЧИТЬСЯ непосредственно к неподвижному контакту АВ и наличие маркировки неподвижного контакта на бытовых АВ.

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
21 сентября 2014, 22:50

Тульский ЭлектрикЧто нельзя?

Индикаторной отвертко проверять.
Горыныч... Ибо индикаторы изделие есть бесовское ...

:D

0
21 сентября 2014, 22:53

Любым инструментом нужно уметь пользоваться... А Так и дрель "тебе" в руки давать нельзя если у "тебя" нет удостоверения о прохождении техники безопасности или чего-то подобного.

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
1
22 сентября 2014, 00:01

Тульский ЭлектрикЛюбым инструментом нужно уметь пользоваться...

Николай Николаевич, ну что Вы совсем шуток что-ли не понимаете? :D
И что все к контактам автомата прицепились? Как будто больше обсудить нечего. Тут дело не в том, что сверху - снизу, можно - нельзя. В различных ситуациях можно поступить по разному, и будет правильно. Тоже иногда делаю ввод кабеля на модульный выключатель нагрузки снизу, при условии, что сверху во весь ряд установлена гребенка и такая компоновка шкафа, в конкретном случае, является наиболее целесообразной. Я лично, как специалист "старой школы" - сторонник наших профессиональных традиций. Тем не менее, как все видят, от жизни не отстаю: достаточно хорошо знаком с современными технологиями, оборудованием и материалами, и всё это использую в своей работе. Когда вижу такие небольшие "лирические отступления" типа "к автомату сверху или снизу", или желто - зеленый провод фазный, а красный - земля, как-то немного стыдно становится за того, кто это сделал.
Раз мы считаем себя профессионалами, так давайте будем выполнять свою работу профессионально. Это я к тому, что в щите, который на фото, из-за которого собственно и начался этот спор, можно было, и даже нужно сделать ввод сверху, ибо такая возможность была изначально. Но монтажник видимо решил: а какая разница. И более чем уверен, что о подвижном - неподвижном контакте он даже и не задумывался. Вот здесь я чего-то не понимаю: неужели это такой тяжелый труд? Или катастрофически много рабочего времени отнимет? Там и сейчас есть возможность переделать. Работы - на 15 минут. 8-) Неужели спорить с инспектором, который не принял, доказывать ему что-то, будет быстрее? Сомневаюсь.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
22 сентября 2014, 01:27

Тульский Электрикдрель "тебе" в руки давать нельзя если у "тебя" нет удостоверения о прохождении техники безопасности


Белый_КотНиколай Николаевич, ну что Вы совсем шуток что-ли не понимаете?


Какие уж тут шутки. Я неоднократно встречал субъектов, которым не только электроинструменты, но и молоток давать стрёмно... :o

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
22 сентября 2014, 01:38

МастерЯ неоднократно встречал субъектов, которым не только электроинструменты, но и молоток давать стрёмно...

Этих - сколько угодно. А после того, как молоток сломает - обязательно приварит трубу вместо деревянной ручки. :shock:
Было покруче: на прежней работе один слесарь умудрился сломать большие настольные тиски. :o :lol: Этот слесарь был молодой парень, здоровенный детина, но ужасно бестолковый. Наказать его за это руководство решило следующим образом: дали денег, чтобы купил такие же тиски и принес своим ходом. Купил, принес. :D

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
22 сентября 2014, 01:52

Белый_КотНаказать его за это руководство решило следующим образом: дали денег, чтобы купил такие же тиски и принес своим ходом.

Очень остроумный способ! :lol:


Белый_КотКупил, принес.

Самое интересное, что если он при этом ничего не понял

А вообще я побаиваюсь что-нибудь делать чужими инструментами. Один раз лень было идти в машину за перфоратором, тем более заказчик предложил свой что-то просверлить. Сверление было ерундовое - без удара. Пока я сверлил (не более минуты) от перфоратора начали отваливаться части, всего отвалилось две штуки, не помню какие именно. После этого я чужим гавном "конфискатом" не пользуюсь.

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить