E-mail:
Пароль:
Форум электриков и энергетиков>Вопрос электрику>Вводной кабель от электрощита в квартиру.

Вводной кабель от электрощита в квартиру.

Lanser
(6.00)
Специалисты, нужна Ваша помощь! Подскажите, пожалуйста, как проложить кабель от электрощита в квартиру? Стены штробить в подъезде как то опасно, можно ведь "влупиться" в какую нибудь линию соседей, правильно я понимаю?
Эксперт клуба
electric63ru (671)
0
14 августа 2014, 09:51

Господин: sudakovsky, почему Вы так себя ведёте?

Вот пример вашего (и Ваших колег) поведения на форуме: в соседнем топике (Цена прокладки (тю ею замены) внутренней электропроводки…) Вы не замечаете про советы «коллег с рейтингом» – делать скрутки 2-мя плоскогубцами, однако пристаете к новичку…

Вы очень избирательно, подходите к процессу критики… Почему так? Групповой тролинг?
личная неприязнь?

Эксперт клуба
electric63ru (671)
-2
14 августа 2014, 10:06

electric-63Господа, это НЕ согласование.


Да, это заказ услуг! причём не грамотный... Бумагу не дали, деньги забрали...

согласование - ещё интереснее!
Поэтому вся страна делает всё самовольно!!! А Вы являсь(по вашему слову "лидером, профессионалом") - Такие советы раздаёте, которые слушают, те кто верит словам в скобках...

Печально...

Эксперт клуба
IKA (429)
0
14 августа 2014, 11:50

Дело приглашенного электрика - указать владельцу квартиры на необходимость вызова местного коллеги для подключения кабеля в щитке. Все.

Каким образом хозяин будет оформлять заказ - его проблемы. Обычно просто звонят по телефону диспетчеру и делают устную заявку.

И мне абсолютно до лампочки, какие взаимоотношения установятся между хозяином квартиры и Управляющей компании. Я не Третейский судья, я - электрик. Мое дело - предупредить хозяина, подсказать.

Еще недавний случай... Пригласили повесить люстру... Приехал в своем рабочем комбинезоне, в руках стремянка и чемоданчик... Консъерж на входе докопался: куда идешь? кто просил? что будешь делать?...

Последний вопрос меня раззадорил, ну я ему в ответ говорю: не видишь что ли? Кино будем снимать. Немецкое... сейчас подойдут сантехник и садовник... :lol:

Он понял, что задал ненужный вопрос и отвечает: ладно, иди... только в щиток на этаже не лезь!!!

0
14 августа 2014, 17:52

Даже если щит общий в подъезде.то пусть ставят ЖЕК счётчики,я покупаю за свой счёт и ставлю себе в квартиру.А если его в подъезде сломают,сожгут,то с меня будут брать по среднему-не это ли бред.И ещё в подъездном щите менял старый счётчик на новый,так у соседки пропал свет-квартира соседки была подключена через ноль счётчика.Вот вам и местный электрик из ЖЕКа.

Эксперт клуба
electric63ru (671)
-2
14 августа 2014, 18:15

elvlad.Вот вам и местный электрик из ЖЕКа.


Мы этого под сомнения не ставим.. И коллизии законодательные не обсуждаем...
Просто щит не Ваш, эксплуатируете его не вы... такова печальная реальность...

Более того есть правоприменительная практика, и решения судов..многие уже приплыли...
отгоревший ноль, или возгорание - легко превращается в вашу вину, и соответственно ответственность...

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
0
14 августа 2014, 19:59

electric-63Вы не замечаете про советы «коллег с рейтингом» – делать скрутки

Потому что это бвл бы очередной холивар - всё уже задолго до Вас обсудили. И не один раз.

electric-63Мы этого под сомнения не ставим..

Мы, царь Согласуй Третий. :lol: У Вас ещё и мания величия. На форумах принято говорить только от себя лично, особенно если пользователю роль "коллективного разума" никто не делегировал.

electric-63Просто щит не Ваш, эксплуатируете его не вы... такова печальная реальность...

Как посмели Вы вторгнуться в святая святых Непонятно, как была произведена данная работа:
"Выполнена полная замена содержимого электрощита: Автоматы, пакитники, клеммы, монтажные провода, а так же установлен один электросчётчик" © Капремонт аварийного электрощита, Работы. Андрей Никулин.

electric-63Более того есть правоприменительная практика, и решения судов..

И примеры можете привести? Страну попутали - в РФ не прецедентная судебная система.

Эксперт клуба
IKA (429)
0
15 августа 2014, 08:53

Судаковский, Вы сами призывали соблюдать правила приличия на форуме... :x

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
1
15 августа 2014, 09:19

IKAСудаковский, Вы сами призывали соблюдать правила приличия на форуме..

Иванов, я исправился.

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
15 августа 2014, 09:31

sudakovskyНепонятно, как была произведена данная работа:
"Выполнена полная замена содержимого электрощита: Автоматы, пакитники, клеммы, монтажные провода, а так же установлен один электросчётчик" © Капремонт аварийного электрощита, Работы. Андрей Никулин.


А это электрик с ЖЭКа делал скорее всего. Как бы согласуй посмел?

Эксперт клуба
IKA (429)
0
15 августа 2014, 11:16

sudakovsky
IKAСудаковский, Вы сами призывали соблюдать правила приличия на форуме..

Иванов, я исправился.

Вам знаком этот текст?

Правило 1: Помните, что Вы говорите с человеком
В виртуальном пространстве легче забыть о том, что вы общаетесь с живыми людьми, а не просто настукиваете на клавиатуре некий текст. Поставьте себя на место человека, с которым говорите. Отстаивайте свою точку зрения, но не оскорбляйте окружающих. Когда вы ведете разговор в Сети, можно очень легко ошибиться в толковании слов Вашего собеседника, забыть о том, что Ваш адресат тоже человек со своими чувствами и привычками. Спросите себя: "А сказал бы я то же самое ему в лицо?". Помните, что Ваши слова фиксируются, они сохранятся там, куда Вы уже не сможете добраться, и есть шанс, что они еще вернутся и навредят Вам. И у Вас нет никакой возможности повлиять на этот процесс.

Правило 2: Придерживайтесь тех же стандартов поведения, что и в реальной жизни
Люди иногда думают, что в Сети правила поведения не так строги, как в обычной жизни. Это заблуждение - стандарты поведения могут отличаться в разных точках виртуального пространства, однако, они не более мягкие, чем в реальной жизни. Если вы встречаетесь с проблемой этического характера в киберпространстве, подумайте, как бы Вы поступили в реальной жизни. Скорее всего, Вы быстро найдете решение. Netiquette предполагает, что пользователям лучше оставаться в рамках закона, как в реальном, так и в виртуальном пространстве.

Правило 3: Помните, где Вы находитесь в киберпространстве
Netiquette меняется от компьютера к компьютеру. То, что без колебаний принимается в одном месте, могут посчитать за грубость в другом. А раз Netiquette всюду свой, то неплохо знать, где Вы находитесь в настоящий момент. Отсюда вывод: Не прыгайте наобум. Оказавшись в новой области виртуального пространства, сначала осмотритесь. Потратьте время на изучение обстановки - почитайте, как и о чем пишут люди. После этого вступайте в разговор.

Правило 4: Уважайте время и возможности других
Когда Вы отправляете сообщение на форум, Вы фактически претендуете на чье-то время. И тогда Вы отвечаете за то, чтобы читатель не потратил это время зря. Если Вы случайно отправили на один и тот же форум пять одинаковых сообщений, вы потратили как время других посетителей и их деньги (трафик), так и возможности системы.
Вы - не центр киберпространства и не пуп Земли. Не ожидайте, что другие пользователи будут постоянно отвечать на Ваши вопросы или соглашаться с Вашими страстными аргументами.

Правило 5: Сохраняйте лицо
В Сети Вы можете встретиться с теми, кого никогда бы не встретили в реальной жизни. И ни один из этих людей не видит Вас, не осудит Вас за цвет кожи, глаз, волос, за Ваш вес, возраст или манеру одеваться. Однако, Вас будут оценивать по тому, как Вы пишете. Для тех, кто находится в Сети, это имеет значение. И правила грамматики играют тут важную роль. Многим пользователям Сети не хватает элементарной грамотности.
Отдавайте себе отчет в том, что говорите. Осмысливайте содержание Вашего письма. Когда Вы хотите сказать "мне кажется..." или "я слышал, что...", спросите себя - а не проверить ли еще раз правильность Ваших фактов. Недостоверная информация способна вызвать целый шквал эмоций. Может произойти, как в игре "испорченный телефон": ваши слова будут искажены до неузнаваемости. Убедитесь, что Ваши послания ясные и логичные.
Не оскорбляйте пользователей, будьте терпеливы и вежливы. Не употребляйте ненормативную лексику, не идите на конфликт ради самого конфликта.

Правило 6: Помогайте другим там, где Вы это можете делать.
Почему задавать вопросы в виртуальном пространстве эффективно? Потому что Ваши вопросы читают многие люди, знающие на них ответ. И даже если квалифицированно ответят только несколько человек, общий объем знаний в Сети увеличится. Поэтому - участвуйте, не бойтесь обмениваться своим опытом. Особенно важно обмениваться ответами на Ваши вопросы с другими пользователями. Обмен опытом - увлекательное занятие. Это древняя и славная традиция Сети.

Правило 7: Не ввязывайтесь в конфликты и не допускайте их.
Правило 8: Уважайте право на частную переписку.
Правило 9: Не злоупотребляйте своими возможностями.
Правило 10: Учитесь прощать другим их ошибки



Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
0
15 августа 2014, 11:46

IKAВам знаком этот текст?


Да, это опубликованный мной текст. Хорошо, что Вы о нём помните. Плохо, что приводите здесь, целиком, как свой, не указывая источник.

Это не имеет отношения к теме.

Эксперт клуба
IKA (429)
0
15 августа 2014, 12:25

sudakovsky
IKAВам знаком этот текст?


Да, это опубликованный мной текст. Хорошо, что Вы о нём помните. Плохо, что приводите здесь, целиком, как свой, не указывая источник.

Это не имеет отношения к теме.


К теме это имеет самое прямое отношение. Несоблюдение данного свода правил привело к превращению темы в мусорку.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
15 августа 2014, 13:18

Господа, инцидент исчерпан ещё прошедшей ночью. Прекратите pls взаимные упрёки. Как сказал один известный Кот: "Ребята, давайте жить дружно!" :D

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
15 августа 2014, 23:32

С вводным кабелем, вроде, разобрались.
Тут нарисовался смежный вопрос: можно ли считать расширение ниши встроенного квартирного щитка перепланировкой?

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
0
15 августа 2014, 23:50

LightWayможно ли считать расширение ниши встроенного квартирного щитка перепланировкой?

Только если на плане БТИ указаны габариты и площадь ниши. В чём я сомневаюсь.

Полезная ссылка: http://mgi.mos.ru/pereplanirovka/kakoformit/

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
16 августа 2014, 00:26

На планах БТИ такого, естественно, нет. Но бдительные соседи иногда кипишуют, типа ослабляются несущие стены и т.д.
То, что получаемая ниша, мягко говоря, заметно отличается от штатной, изготавливавшейся еще на ДСК - это очевидно.

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
16 августа 2014, 00:36

LightWay... ослабляются несущие стены и т.д.

Стена, в которой находится штатная ниша (в типовых многоэтажках) не является несущей.

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
1
16 августа 2014, 00:37

LightWayНа планах БТИ такого, естественно, нет. Но бдительные соседи иногда кипишуют, типа ослабляются несущие стены и т.д.

В любом случае, это не перепланировка, а переустройство.

Что запрещено (МСК):
Устройство проемов, вырубка ниш, пробивка отверстий в стенах-пилонах, стенах-диафрагмах и колоннах (стойках, столбах), а также в местах расположения связей между сборными элементами.
Устройство штраб в горизонтальных швах и под внутренними стеновыми панелями, а также в стеновых панелях и плитах перекрытий под размещение электропроводки, разводки трубопроводов (в многоквартирных домах типовых серий).

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
16 августа 2014, 10:00

Белый_КотСтена, в которой находится штатная ниша (в типовых многоэтажках) не является несущей.

На фото - типовая многоэтажка (504 серия). Стена с нишей является несущей.
sudakovskyВ любом случае, это не перепланировка, а переустройство.

Согласен.
sudakovsky...вырубка ниш...

С вырубкой от нуля всё понятно. Расширение - чутка другое дело. Но в любом случае ответственность за подобные деяния должна лежать на владельце квартиры.

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
16 августа 2014, 10:38

LightWay... типовая многоэтажка (504 серия). Стена с нишей является несущей.

Возможно, но не похожа на несущую. Шлакобетон; арматура отсутствует.

На фото штатный щиток в доме серии П44. Глубина ниши 90 мм. Толщина стены 110 мм.

P. S. Кстати, ввод при желании можно элементарно заменить: проходит в штатных каналах в Ж/Б плитах проводом ПВ1 10 кв. мм (это по проекту дома), поэтому нет необходимости.

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить