E-mail:
Пароль:
Форум электриков и энергетиков>Вопрос электрику>Прайс на некоторые промышленные услуги

Прайс на некоторые промышленные услуги

Эксперт клуба
Мегавольт
(2109.00)
Мала вероятность что тут тусят электромонтажники щитового оборудования, скорее всего электромонтажники которые по квартирам ведут монтаж, но всё же, если обладаете каким-либо прайсом для ориентирования в следующих операциях - поделитесь!:

1) Установка разъединителя (видимого разрыва) на панель
имею ввиду такие:
!OpenElement&FieldElemFormat=jpg
и

600 рублей нормально? или как?


2) Опрессовка кабелей гидравлическим прессом

имеет ли смысл делить на сечения провода? если да, то какие группы по чём брать? или одна цена на все?

3) Установка амперметравольтметра

имеется ввиду просто поставить и подключить!
Тут же наверное стоит задать вопрос сколько стоит сделать отверстие под агрегат!

4) Установка переключателя для амперметравольтметра

Опять же окошко делается отдельно! Считаем только крепление в панель и подсоединение!

5) жду ваши предложения по
установка DIN-рейки длинной 60 см (с нарезкой)

6) крепление перфорированного короба шириной до 25 мм м.п.
крепление перфорированного короба шириной до 40 мм м.п.
крепление перфорированного короба шириной до 60 мм м.п.
крепление перфорированного короба шириной до 80 мм м.п.

7) крепление автомата (ABB T1T2T3; SE NSX 100p; Legrand DPX 160)
крепление автомата (ABB T4T5; SE NSX 400; Legrand DPX 630)
крепление автомата (ABB Sace Tmax T6T7; Legrand DPX 1250p0)
Я их разбил именно на такие группы! Соотв автоматы других фирм тоже делятся прекрасно на эти типоразмерыформфакторы!
Установка за такой автомат от 2 до 4 тысяч - это нормально? при их стоимости от 16 000 до 270 000 рублей.


Эксперт клуба
Мегавольт (2109)
0
08 февраля 2013, 16:12

Faza-MА ваш стадион - это отдельная история.


Да щит не на 24 модуля! ЗАТО его не надо менять! Все увеличили себе можность, автоматы поменял, трансы поставил, подключил всех обратно! Щит уже не идёт на помойку! С этим расчётом и бралось! Ведь он не 1400 стоит, а немного меньше десятки! и степень защиты у него IP 65!

Faza-MА кто за квадратный метр берет...

а это как? Эти типо метафора в сравнении с моим футбольным полем?
:[] :[]

Эксперт клуба
Мегавольт (2109)
0
08 февраля 2013, 16:43

Белый_КотВсе правильно, только заказчик иногда этого не понимает. Считает, если дешево - значит плохо. Заказывает на фирме, а там щиты собирают урюки, а заказчик этого не знает.


-Ну ну ну! Не надо про фирмы гнать! Вам м.б. и встречались урюки, а я лично ни на 1 фирме в цеховой сборке урюков не встречал! И сам там работал не раз! и по другим конторм ходил, сомтрел, знаю как делается! Там другой подход: денег берут не мало, есть ТЗ, есть компоновка, есть аксесуары, есть спецы которые делают, есть ОТК, так что тут я с Вами не согласен!

А вот ситуация что заказчик думает раз дёшево значит плохо - такое было ОДИН раз в жизни! Т.к. все пытаются съэкономить!

Белый_КотУ меня прессовка НШВИ, НКИ и других аналогичных, до 6 кв. мм, стоит 110 р. Изготовление перемычки для щита из ПВ3 (ПуГВ) с двумя наконечниками НШВИ до 6 кв. мм на концах - 180 р.

-Блин, я повешусь если я буду считать КАЖДУЮ перемычку! А если перемычка проходная, и там 2 выхода а обжал 1 раз а не 2, то деньги потерял! Будешь делать 2 перемычки? или с коэффициентом считать? ППЦ! Так расписать 1 щит можно что тут опресовал четвёрку, тут шестярку, тут 10, 16.........

Тут так вам заказчик скоро скажет, что вы считаете дольше чем щит собираете! И будет прав!
Вот как делаю я: (конечно речь идёт о квартирном щитке а не о промышленном на 2 000 контактов!) Обвязку щита надо выполнять, тут практически от этого не уйти, если у вас только не 2 автомата после счётчика, так что для работы надо:
1) перемычки (провода сечением 10мм2 и 6мм2, иногда 4мм2)
2) набор наконечников (гильз) нужного размера
3) пресс-клещи разных размеров
4) набор цветной изоленты, если сеть 3 фазная

дак вот если мне надо сделать 2 перемычки - я не несу обжимной набор и сделаю это монолитным проводом и ничего за это не попрошу! И считать просто, по оборудованию!
Если вариант что у меня несколько групп (групп по 12 моделей или групп УЗО) и обвязка нужна, то я просто включаю в прайс: обвязка щита - 2000 рублей.
Да сверх этой суммы надо включать и кабель, и наконечники и изоленту, но с предыдущих объектов-то что-то остаётся. Когда у тебя обрезки от 2 до 6 метров - то этого обычно на долго хватает, а если у тебя нет ТАКОГО типа наконечников, или кабель кончился - естественно надо покупать и это доп расходы, во-первых по материалу, во-вторых по времени! А когда объём не большой, но всё же обжим (опресовка) требуется и у меня есть эти наконечники, а я их использовал 4 штуки - то я с заказчика ничего не снимаю! Вот когда мне их там штук 20 надо, тогда да, пошёл купил маленькую упаковки и отлично! 8)

Белый_КотУ меня прессовка НШВИ, НКИ и других аналогичных, до 6 кв. мм, стоит 110 р. Изготовление перемычки для щита из ПВ3 (ПуГВ) с двумя наконечниками НШВИ до 6 кв. мм на концах - 180 р.

-возьму себе на заметку для щитовой сборки!
;), хотя просчитать такое заранее - не всегда удаётся! Обычно, заказчик спрашивает сколько будет стоить сборка, ты ему считаешь и он уже потом принимает решение, заказывать у тебя или искать другого исполнителя!

Белый_КотА 155 р., я выше писал, - это за наконечник ТМЛ, НШП или аналогичные. Про термоусадку как-то не учел. А еще маркировка бывает. Но 500 - 750 - это я думаю многовато. Если вместе с термоусадкой брать рублей 250 - 280 до 35 кв. мм, а 35 - 70 тогда можно сделать где-то 470. Лучше 469, как в рекламе пишут, без нулей в конце, на покупателя лучше действует. Это при сборке нового щита, на своей базе.
А при ремонте существующего ЩР должны быть другие цены. Там выезд - транспортные расходы (бензин), ревизия, дефектовка, опять выезд - закупка зап. частей - транспортные расходы. Затем может быть еще и вызов аварийки, чтобы отключили ввод на подстанции, они бесплатно не поедут. Как то так, примерно.

-Коллеги, давайте договоримся на будущее так: Все расходники - с клиента (заказчика)! Так что не закладываем в стоимость материалы! А то потом начнётся: а у меня это куплено, а этого я тебе дам и т.д.....
А вот что касается работы, тут да, где просто обжать, а где сверху феном обдуть по термоусадке, вот это уже важный момент! Тут уже можно сделать две колонки, с обдувкой и без! Это как прокладка кабеля в гофре и без (цена ведь разная!)

Тогда, судя по нашему новому прайсу получается:
опрессовка жилы до 35 мм2 - 250 рублей, с термоусадкой - 300 рублей
опрессовка жилы с 35 до 70 мм2 - 450 рублей, с термоусадкой - 500 рублей
опрессовка жилы с 95 до 240 мм2 - 500 рублей, с термоусадкой - 750 рублей

примерно так! Все согласны?
пример:
а) опрессовать кабель сечением 120 мм2 (5 проводная система) и установить перчатку:
750*5=3750 рублей (до сегодняшнего времени у меня по прайсу стоит 4 000, так что практически угадали!)
б) опрессовать кабель сечением 35 мм2 (4 проводная система) без термоусадки:
250*4=1000 рублей (это я считаю не много, но и не мало! ведь кабель надо с 2 сторон опресовывать, так получается 2 000 минимум за вызов можно заработать - это нормально!) Другое дело что комплект стоит не мало и весит он не мало!
Тут уж какой клиент попадётся! Можно всегда попробовать взять 4000, а там уж если дорого за работу, тогда уж расписать и взять чуть поменьше!
8)

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
08 февраля 2013, 20:28

Мегавольт и Белый Кот! Вам РЕСПЕКТ! Хорошие расценки - поднимают статус работы на должный уровень!

Эксперт клуба
Мегавольт (2109)
0
08 февраля 2013, 20:36

МастерМегавольт и Белый Кот! Вам РЕСПЕКТ! Хорошие расценки - поднимают статус работы на должный уровень!


Есть такая кнопочка: БЛАГОДАРИТЬ или +1 к рэйтингу! ;) 8)

Эксперт клуба
estidea (407)
0
08 февраля 2013, 23:41

я за щиты для себя цену устанавливаю по тому, сколько времени затрачу на его изготовление.... думаю что каждый, кто собирал щиты, знает примерно сколько времени ему понадобится и во сколько он оценивает свое время.

правда в цехе, где все подготовлено (инструмент, материалы любые) было попроще и побыстрее. по отдельным операциям есть смысл раскладывать в тех случаях, если приходиться норматив рассчитывать, как я делал, когда работал на сборке, чтобы контролировать работу с почасовой оплатой.


Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
09 февраля 2013, 02:57

МегавольтЕсть такая кнопочка: БЛАГОДАРИТЬ или +1 к рэйтингу!


Вообще, респект - это не рахмат, а скорее "у, б...я!!!" (у американцев WOW). Но если Вам угодно, я нажал кнопочку +10.

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
1
09 февраля 2013, 04:10

Мегавольт-Ну ну ну! Не надо про фирмы гнать! Вам м.б. и встречались урюки, а я лично ни на 1 фирме в цеховой сборке урюков не встречал!


А я и не говорю, что они на производстве. На стройке они и только они. А их гнать надо отсюда поганой метлой.

МегавольтА если перемычка проходная, и там 2 выхода а обжал 1 раз а не 2, то деньги потерял!


Проходные редко делаю, в основном только после вводного автомата на два ряда гребенок. Ну потеряю копейку на одном наконечнике, это уже издержки.

МегавольтТут так вам заказчик скоро скажет, что вы считаете дольше чем щит собираете!


Я раньше пробовал обсчитывать всю работу полностью полностью, до самого мелкого наконечника, создал справочник со своими расценками в сметной программе. Не только на щиты, например полностью на квартиру или дом. Делается это очень быстро, а заказчику, если это частное лицо, смета не интересна. Обычно просит назвать сумму и все, за точку или кв. метр. За точку никогда не оценивал: ну как можно оценить "за точку" если это двух - трех этажный дом, еще баня, сарай, гараж... Урюки оценивают "за точку", потому, что делают шлейфом одну группу, и автомат побольше, чтоб не выбивало. Сейчас сметой не пользуюсь, а называю сумму, небольшой торг уместен. Ну если не соглашается, сбивает цену до уровня урюков - не берусь вообще. Качественная работа денег стоит, а люди не понимают, или делают вид, что не понимают.

estideaя за щиты для себя цену устанавливаю по тому, сколько времени затрачу на его изготовление....


Мне кажется, именно так и надо делать. А цена должна быть 1600 - 1800 за рабочий день.

МегавольтТогда, судя по нашему новому прайсу получается:
опрессовка жилы до 35 мм2 - 250 рублей, с термоусадкой - 300 рублей
опрессовка жилы с 35 до 70 мм2 - 450 рублей, с термоусадкой - 500 рублей
опрессовка жилы с 95 до 240 мм2 - 500 рублей, с термоусадкой - 750 рублей


Очень даже правильные цены.

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
09 февраля 2013, 04:39

МегавольтНа форуме на 1000% не хватает вставки картинок, что бы было понятно о чём речь!


Мегавольт, я уже в другой ветке форума подсказывал, как вставить картинки. Чтобы не искать, напишу еще раз.
Предположим, это какой-то текст на этом форуме. Чтобы вставить ниже картинку, например с именем "image1.jpg" пишем такой код, в квадратных скобках:



и картинка с именем "image1.jpg" будет отображаться вместо предыдущей строки с кодом.
Путь к файлу выглядит примерно так: http://www.sait.ru/images/image1.jpg , где вместо "sait" должно быть имя Вашего домена. Естественно, в корневой директории Вашего сервера предварительно нужно создать папку с именем, например, "images" и загрузить в нее картинку с именем "image1.jpg" .
Тем, у кого нет собственного домена и сервера, картинку можно разместить на любом бесплатном файловом хостинге и точно также указать путь к ней. С бесплатными хостингами - осторожно! Некоторые из них присоединяют к файлу всякую порнуху там, рекламу, и др. Сначала проверьте.
Можно попробовать вот этот хостинг, говорят хороший, но я сам не пользовался, в случае чего прошу камнями в меня не кидать: http://www.umage.ru. Вроде бы на Яндексе есть хостинг, ему точно можно доверять.
Картинку, чтобы быстро открывалась и умещалась здесь по ширине, желательно перед загрузкой уменьшить с помощью любой программы работы с изображениями. Самая доступная программа - Paint, есть у всех, правда весьма неудобная и малофункциональная. Я сам пользуюсь Фотошопом.
Еще можно вставить ссылку на что-либо, например:



Вместо предыдущей строки с кодом будет виден только текст "Скачиваем здесь" с соответствующей ссылкой.

Эксперт клуба
Мегавольт (2109)
0
09 февраля 2013, 07:39

спасибо! но всем 2 тысячам человек не программистам запоминать коды - не лучший вариант. когда есть программисты и реализовать можно!

Эксперт клуба
Мегавольт (2109)
2
09 февраля 2013, 07:57

Белый_КотА я и не говорю, что они на производстве. На стройке они и только они. А их гнать надо отсюда поганой метлой.

Ну это другое дело! С этим согласен!
Просто разговор у насв ветке про ЩИТЫ!

Белый_КотПроходные редко делаю, в основном только после вводного автомата на два ряда гребенок. Ну потеряю копейку на одном наконечнике, это уже издержки.

ну-да. все заказы разные! Вот мне и влом считать мелочь. где как обжал!


Белый_КотЯ раньше пробовал обсчитывать всю работу полностью полностью, до самого мелкого наконечника, создал справочник со своими расценками в сметной программе. Не только на щиты, например полностью на квартиру или дом. Делается это очень быстро, а заказчику, если это частное лицо, смета не интересна. Обычно просит назвать сумму и все, за точку или кв. метр. За точку никогда не оценивал: ну как можно оценить "за точку" если это двух - трех этажный дом, еще баня, сарай, гараж... Урюки оценивают "за точку", потому, что делают шлейфом одну группу, и автомат побольше, чтоб не выбивало. Сейчас сметой не пользуюсь, а называю сумму, небольшой торг уместен. Ну если не соглашается, сбивает цену до уровня урюков - не берусь вообще. Качественная работа денег стоит, а люди не понимают, или делают вид, что не понимают.

Да вообще это БРЕД за точку или метр! Это средне-арифметическая цена, но она разная, от сложности объекта! Я ВООБЩЕ не понимаю зачем она им нужна! Это не правильно! Не математически! Да им 300-600-150\за точку часто выгоднее, т.к. линии надо делить на группы, а не шлейфом! Вот если бы я ВСЕ РОЗЕТКИ ДЕЛАЛ ШЛЕЙФОМ, то только в этом случае бы согласился брать за точку!

Про торг согласен, тоже так делаю: есть смета и сумма 100% за работы+ расходники+оборудование. Последние 2 хоть из под земли пусть достаёт, продать ему дешевле? чем в магазине я не могу, а вот с суммой за работу - можно поторговаться!
Когда говорим о скидках - я понимаю это 5-10-15% не более! Но клиент понимает ПОЧЕМУ-ТО, что скидка это 50%! От чего я периодически в осадок выпадаю!


Эксперт клуба
Мегавольт (2109)
0
09 февраля 2013, 07:57

Белый_Кот
[img]здесь пишем без пробелов латинским шрифтом путь к файлу картинки[/img/


Красава! Только синтаксис поправь, скобка квадратная в конце а не слэш!
8)

Эксперт клуба
Мегавольт (2109)
0
09 февраля 2013, 08:02

Белый_КотМне кажется, именно так и надо делать. А цена должна быть 1600 - 1800 за рабочий день.

ну тут смотря о какой цене речь! Есть цена себестоимость твоего дня, и цена которую т ыможешь заплатить монтажникам, что бы тебе что-то осталось!
Да и цена эта у каждого своя! Я например знаю людей, которые оценивают свой день в 4000 рублей, меньше им не интересно! Я свой оцениваю в 3 000 рублей, меньше мне не интересно!

Белый_КотОчень даже правильные цены.

Тоже согласен, проверка рассчётов была!

Эксперт клуба
Мегавольт (2109)
0
09 февраля 2013, 08:04

МастерЕсть такая кнопочка: БЛАГОДАРИТЬ или +1 к рэйтингу!


Вообще, респект - это не рахмат, а скорее "у, б...я!!!" (у американцев WOW). Но если Вам угодно, я нажал кнопочку +10.


8)
Поднимем оплату электромонтажников-специалистов на должный уровень!

Эксперт клуба
select (4350)
0
09 февраля 2013, 11:48

МегавольтЯ делаю всё по электромонтажу, но щитки - моя слабость! я их люблю! Никому не даю, всё себе забираю! :[] 8)


Тоже того же мнения. Вообще в этой теме много интересного и нужного.
А по расценкам вообще слов нет. Ориентируюсь по местным фирмам, в том числе с интернета. Ну и пока объект и заказчика не увижу даже примерно не говорю.
Ориентировочный прайс стоит на сайте. Кстати, спасибо коллегам с Вольтмастера. Не скажу кто, но некоторые знакомое увидят. При составлении прайса очень помогло, просьба не предъявлять за плагиат, отмажусь :) :(
ГорынычВыйду с отпуска, найду расценки на эл. работы. Они, кстати, есть ТЭРы и ФЭРы, или проще - территориальные и федеральные. Все сметы рассчитываются по ним.


Может проглядел, год с "командировок" начался, хорошо бы посмотреть.

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
1
09 февраля 2013, 14:16

МегавольтТолько синтаксис поправь, скобка квадратная в конце а не слэш!


Это опечатка, поправил, спасибо.

Мегавольт2 тысячам человек не программистам запоминать коды - не лучший вариант. когда есть программисты и реализовать можно!


Ну это вопрос не ко мне, а к администрации форума. Вопрос был задан, "как вставить картинки", я ответил.

Мегавольтну тут смотря о какой цене речь! Есть цена себестоимость твоего дня, и цена которую т ыможешь заплатить монтажникам, что бы тебе что-то осталось!
Да и цена эта у каждого своя! Я например знаю людей, которые оценивают свой день в 4000 рублей, меньше им не интересно! Я свой оцениваю в 3 000 рублей, меньше мне не интересно!


Ну естественно, смотря о какой цене речь. У меня нет монтажников, работаю один, а клиент за редким исключением - эконом класс. Предположим, делаю двухкомнатную квартиру в обычном панельном доме, стандартный вариант замены проводки. Работа займет примерно 15 дней, по 4000 в день - многовато будет, плюс материал еще на 30 т. р., не согласятся, урюков позовут, а те шлейфом сделают за 15 вместе с материалом.
Поэтому, оценивать по часам, дням, не совсем правильно. Все-таки должен быть прайс на отдельные виды работ.

МегавольтПро торг согласен, тоже так делаю: есть смета и сумма 100% за работы+ расходники+оборудование. Последние 2 хоть из под земли пусть достаёт, продать ему дешевле? чем в магазине я не могу, а вот с суммой за работу - можно поторговаться!


Совершенно верно, я и имею в виду только стоимость работ. Материалы, оборудование может закупать сам заказчик, только он наберет на ближайшем рынке китайского дерьма подешевле, а из этого следует гимор в процессе работы. Поэтому, я ему советую, что и где брать или сам закупаю, естественно отдаю ему по цене магазина. А то и дешевле, чем продают в розницу, потому, что беру у дилеров и имею у них приличные скидки. Закупка и доставка материала - отдельная позиция сметы.

МегавольтКогда говорим о скидках - я понимаю это 5-10-15% не более! Но клиент понимает ПОЧЕМУ-ТО, что скидка это 50%! От чего я периодически в осадок выпадаю!


Я всегда делаю скидку 5 - 15% постоянным клиентам, это тем, кто заказывал работы более двух раз. 50% это очень много, так не пойдет.

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
1
09 февраля 2013, 14:33

Горынычрасценки на эл. работы. Они, кстати, есть ТЭРы и ФЭРы, или проще - территориальные и федеральные. Все сметы рассчитываются по ним.


По ТЕРам и ФЕРам для нас сметы рассчитывать будет довольно сложно, потому, что они морально устарели. В Москве еще есть МТСН и ТСН. Там такое оборудование и материалы включены в ресурсы, которого уже в природе не существует. Сметчик сидит и чешет репу, а какую расценку применить для установки какого-то современного элемента, его нет в справочнике. И подгоняет примерно под какую-нибудь расценку, очень отдаленно напоминающую, то, что ему надо. Эти справочники составлялись еще 100 лет назад в соответствии с Декретом Ленина и планом ГОЭЛРО. :[]

Эксперт клуба
Contact (1304)
0
09 февраля 2013, 22:21

МегавольтТогда, судя по нашему новому прайсу получается:
опрессовка жилы до 35 мм2 - 250 рублей, с термоусадкой - 300 рублей
опрессовка жилы с 35 до 70 мм2 - 450 рублей, с термоусадкой - 500 рублей
опрессовка жилы с 95 до 240 мм2 - 500 рублей, с термоусадкой - 750 рублей

В принципе нормальные цены, согласен. А то 155 руб. как-то не серьезно мужики.

Эксперт клуба
Мегавольт (2109)
0
10 февраля 2013, 12:46

Белый_КотНу естественно, смотря о какой цене речь. У меня нет монтажников, работаю один, а клиент за редким исключением - эконом класс. Предположим, делаю двухкомнатную квартиру в обычном панельном доме, стандартный вариант замены проводки. Работа займет примерно 15 дней, по 4000 в день - многовато будет, плюс материал еще на 30 т. р., не согласятся, урюков позовут, а те шлейфом сделают за 15 вместе с материалом.
Поэтому, оценивать по часам, дням, не совсем правильно. Все-таки должен быть прайс на отдельные виды работ.

60 000 за квартиру - нормально! правда за 2шку 60 - да немного дороговато! Я двушку за 50 делал. но и в двушке нечего делать 15 дней! я один за 4 дня сделал, при этом оставил только свет старый, а всю силу +слаботочку растянул. получил не 60 конечно, а со скидкой для родных (50 000) за работу с материалом, при этом слаботочные кабеля мне привезли (интернет и ТВ).

Эксперт клуба
Мегавольт (2109)
0
10 февраля 2013, 12:51

Белый_КотСовершенно верно, я и имею в виду только стоимость работ. Материалы, оборудование может закупать сам заказчик, только он наберет на ближайшем рынке китайского дерьма подешевле, а из этого следует гимор в процессе работы. Поэтому, я ему советую, что и где брать или сам закупаю, естественно отдаю ему по цене магазина. А то и дешевле, чем продают в розницу, потому, что беру у дилеров и имею у них приличные скидки. Закупка и доставка материала - отдельная позиция сметы.

я за потраченное время и свои знания, что брать, пока беру 5% от стоимости того что покупаем! Но тратить 1-2 дня на выбор,покупку и доставку, и вроде купил на 1000 баксов а заработать с этого 1000 рубле й сокпейкой - не серьёзно! Пусть лучше сам выбирает! для меня это трата времени за такие деньги! Поэтому я сюда добавляю транспортные расходы 500р\ч и нии...т! Всё норм, если заказчик может себе позволить отдать 2700 рублей за привоз каких-либо материалов разово, то почему ему не оплатить 1500 рублей за то что мне с магазина доставят до цеха сборки и от него до объекта? Оплачивает без проблем и без чеков!

Белый_КотЯ всегда делаю скидку 5 - 15% постоянным клиентам, это тем, кто заказывал работы более двух раз. 50% это очень много, так не пойдет.

Если у меня клиент обращается уже в 3 и более раз у него скидка по умолчанию 10%! А если там сумма огого, то можно скидку и побольше сделать!

Эксперт клуба
Мегавольт (2109)
0
10 февраля 2013, 12:53

Белый_Кото ТЕРам и ФЕРам для нас сметы рассчитывать будет довольно сложно, потому, что они морально устарели. В Москве еще есть МТСН и ТСН. Там такое оборудование и материалы включены в ресурсы, которого уже в природе не существует. Сметчик сидит и чешет репу, а какую расценку применить для установки какого-то современного элемента, его нет в справочнике. И подгоняет примерно под какую-нибудь расценку, очень отдаленно напоминающую, то, что ему надо. Эти справочники составлялись еще 100 лет назад в соответствии с Декретом Ленина и планом ГОЭЛРО.


+1

shaban83В принципе нормальные цены, согласен. А то 155 руб. как-то не серьезно мужики.

+1!
:[] 8)

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить