E-mail:
Пароль:

Соединение (скрутка проводов)

Эксперт клуба
Enerqy
(301.00)
Здравствуйте, хочется узнать какому соединению проводов вы отдаете предпочтение (хорошей скрутке, сварке и пайке проводов,сизам или еще чему), лично я до этого использовал скрутки и сизы, теперь сделал сварочный для сварки проводов , и захотело узнать чем пользуетесь вы. Речь идет о соединениях в распаечных коробках. Большее спасибо!
Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
1
17 апреля 2015, 23:50

hohlachovТут дело привычки, я больше к tesa привык, 3M могу перехватить, IEK нет.
Клеится хуже, больше лишних действий приходится делать.


Вчера на объект в закупке попала изолента ИЕК, хотя я заказал 3M. Такой ленты я давно не держал в руках! Просто чудо. Нулевая адгезия к металлу, пластику, и самой себе! Если нужно что-то незаизолировать или нескрепить - рекомедую.

Эксперт клуба
Прохожий (1421)
0
18 апреля 2015, 19:17

Китайцев что-ли стали подделывать, или "большая белая господина с палкой" отлучился из цеха? :lol:

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
18 апреля 2015, 21:12

ПрохожийКитайцев что-ли стали подделывать

Основное достоинство приличных брэндов - стабильные и предсказуемые свойства продуктов. ИЭКовская лента может быть как полным гуано, так и вполне приемлемого качества - непредсказуемо((

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
1
19 апреля 2015, 11:19

sudakovskyВчера на объект в закупке попала изолента ИЕК,


Я покупаю своим парням, (что бы жизнь малиной не казалась) когда они начинают делать первые объекты самостоятельно, (я только наездами контролирую)

Дюпель хомуты IEK и Невский крепёж, подрозетники Гуси, рапредкоробки и прочее.

Один раз попробовал и больше не купит не когда и объяснять не нужно, почему работаем ограниченным списком материалов.

Электрик-наставник
электрик69 (247)
0
19 апреля 2015, 15:05

Хорошая скрутка+сварка , это быстрее чем гильзы и все остальное

Эксперт клуба
Игорь608675 (3257)
0
19 апреля 2015, 16:33

электрик69Хорошая скрутка+сварка , это быстрее чем гильзы и все остальное


Но нет гарантии качества.

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
19 апреля 2015, 16:44

электрик69Хорошая скрутка+сварка , это быстрее чем гильзы и все остальное


Гильза быстрее скрутки, каким образом скрутка+сварка может соревноваться с гильзой?

Эксперт клуба
Игорь608675 (3257)
0
19 апреля 2015, 16:51

hohlachovкаким образом скрутка+сварка может соревноваться с гильзой?


Отсутствием гарантии на соединение.

Эксперт клуба
select (4350)
0
19 апреля 2015, 17:07

Игорь608675
hohlachovкаким образом скрутка+сварка может соревноваться с гильзой?


Отсутствием гарантии на соединение.


Гильзу можно не дожать. Можно не доварить. 50 на 50.
Сварка с 50...60-х годов попадалась. Гильзы, боюсь соврать, 70-е.

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
19 апреля 2015, 18:44

selectГильзу можно не дожать


Если работаете прессом, то матрица должна просто сомкнутся.
Если клещами то там появляется клеймо на готовом изделии.

Эксперт клуба
Игорь608675 (3257)
0
19 апреля 2015, 19:26

selectГильзу можно не дожать. Можно не доварить. 50 на 50.


Используйте клеммы.

Эксперт клуба
select (4350)
0
20 апреля 2015, 07:05

selectГильзу можно не дожать. Можно не доварить. 50 на 50.


Это я условно. Имел в виду то, что любое соединение не гарантировано. Если выполнено не качественно.
Сам я использую всё. ВАГО, СИЗ, сварку. В зависимости от задачи.
Редко, так как многожилкой практически не пользуюсь, клещами обжимными КО-05Е 0,5-6мм. Мне их хватает. Не посчитайте за рекламу:

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
0
20 апреля 2015, 07:26

selectРедко, так как многожилкой практически не пользуюсь, клещами обжимными КО-05Е 0,5-6мм.

Тема вроде о соединении в распредкоробках... На фото клещи под трапециевидный обжим, и наконечники НШВИ. Провода, обжатые такой формой, нельзя ставить в плоскопружинную клемму. А изоляция наконечника и не даст их всунуть в WAGO. При сборке щита ходовой размер наконечников - НШВИ(2)-6. эти клещи его не возьмут.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
20 апреля 2015, 07:44

Есть, как минимум три типоразмера этих клещей: 0.5-6, 6-16, 16-35 - всегда можно иметь при себе весь джентельменский набор.

Эксперт клуба
Прохожий (1421)
0
20 апреля 2015, 07:54

LightWay
ПрохожийКитайцев что-ли стали подделывать

Основное достоинство приличных брэндов - стабильные и предсказуемые свойства продуктов.

Ну здесь плюс миллион, я обычно так и отвечаю, когда меня спрашивают, в чём разница и почему за это надо платить больше.

Эксперт клуба
IKA (429)
0
20 апреля 2015, 08:11

hohlachov
электрик69Хорошая скрутка+сварка , это быстрее чем гильзы и все остальное


Гильза быстрее скрутки, каким образом скрутка+сварка может соревноваться с гильзой?


А каким образом различные виды соединений могут вообще соревноваться? Все эти соревновательные сравнения построены только лишь на собственных мнениях...

Сварка имеет одно явно выраженное преимущество перед опрессовкой: большой ремонтный запас проводов.

Эксперт клуба
select (4350)
0
20 апреля 2015, 08:19

МастерЕсть, как минимум три типоразмера этих клещей: 0.5-6, 6-16, 16-35


Конечно не помешало бы. Для быта Хватает 0,5-6мм. Всё не унесёшь. Учитывая что нет машины, комплект минимальный.


sudakovskyТема вроде о соединении в распредкоробках..


Извините, не регулярно посещаю темы, понял в целом о соединениях. Линии провожу только одножилкой. Значит сварка и СИЗ.
Раз отвлеклись, закончу мысль. Использую ВАГО если короткий провод надо наростить в лини освещения (при ремонтах)
Обжимаю только многожильные шнуры под клемники и розетки. Если потребуется, изоляцию с наконечника можно и удалить. Зачем номенклатуру раздувать.
В щитах использую шины соединительную и перемычки из провода (как ранее писал одножилка).

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
20 апреля 2015, 08:55

selectЗначит сварка и СИЗ.


СИЗ то Вам зачем?

selectОбжимаю только многожильные шнуры под клемники и розетки.


Многожилку можно использовать только при прямых подключениях щит-варочная / щит - сплит. Там нет розеток и клемников, только АВ и шины.

selectперемычки из провода (как ранее писал одножилка).

Мягким намного быстрее и удобнее работать, но это если нужна скорость и удобство.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
20 апреля 2015, 09:03

selectВсё не унесёшь. Учитывая что нет машины, комплект минимальный.


Для электротехнических работ ящик с инструментами на четырёх колёсах просто необходим.
В режиме "пехоты" можно было разве что отечественные телевизоры ремонтировать.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
20 апреля 2015, 09:05

hohlachovМногожилку можно использовать только при прямых подключениях щит-варочная / щит - сплит. Там нет розеток и клемников, только АВ и шины.


Разъясните, pls, это более подробно. Почему нельзя использовать многопроволочные провода, где нет розеток и клеммников?

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить