E-mail:
Пароль:

Соединение (скрутка проводов)

Эксперт клуба
Enerqy
(301.00)
Здравствуйте, хочется узнать какому соединению проводов вы отдаете предпочтение (хорошей скрутке, сварке и пайке проводов,сизам или еще чему), лично я до этого использовал скрутки и сизы, теперь сделал сварочный для сварки проводов , и захотело узнать чем пользуетесь вы. Речь идет о соединениях в распаечных коробках. Большее спасибо!
Эксперт клуба
техник-электрик (565)
0
22 мая 2015, 09:19

Прохожий
sudakovskyПользуюсь постоянно КВТшными НШВИ, НШВИ(2), НШВ. Качество нормальное. До этого пользовал Klauke, и другие импортные, так что есть с чем сравнить.

Поддержу.
Не вижу для себя смысла покупать импортные наконечники такого типа.

Ну дак они и в цене будут отличаться. А уж к КВТ у меня отдельное отношение
;)

Мастер-электрик
Йошка (31)
-2
04 января 2016, 19:05

Скрутка и на СИЗы иековские рифленные, и ничем кроме ;)

Эксперт клуба
megavolt42 (2083)
-1
04 января 2016, 19:44

Добрый_электрикСкрутка и на СИЗы иековские рифленные, и ничем кроме ;)


При использовании СИЗ предварительная скрутка проводов не делается.

Мастер-электрик
Йошка (31)
-1
04 января 2016, 22:56

megavolt42
Добрый_электрикСкрутка и на СИЗы иековские рифленные, и ничем кроме ;)


При использовании СИЗ предварительная скрутка проводов не делается.


:o :o :o :o Всего раз пришлось столкнутся с этим, когда электрик так и делал без скруток. Оказалось что он был самоучка, без опыта работы, халтурщик. Попробуйте как нить скрутить и посадить на этот сиз, забудите про термоусадки, изоленты, сварочники, паяльники...

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
0
04 января 2016, 23:14

Добрый_электрикСкрутка и на СИЗы иековские рифленные, и ничем кроме

Чем СИЗы ИЕКовские так отличаются от других производителей?

Мастер-электрик
Йошка (31)
-4
04 января 2016, 23:24

Резьба сделана так , что они неслетают, по сравнению с другим аналогами. Закручиваютя как надо. Последние пару лет только ими крутим. По началу тож критиковал) паял раньше и на термоусадку

Эксперт клуба
From Russia (2967)
1
05 января 2016, 19:15

У СИЗов есть большой плюс - цена! Другие плюсы мне пока не известны. Сам не покупаю. И не советую.
Сейчас вспомнил, последний раз использовал СИЗы в Одинцово. Году может 2010 или около этого. Там заказчик привёз СИЗы производства 3М.
Была коробка настоящая американская. Где нашёл, так и не сказал.... Когда на скрутку одеваешь, разницы нет, жила в мм.кв. или в их единицах.
Считаю, время СИЗов прошло.

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
0
05 января 2016, 20:09

Добрый_электрикРезьба сделана так , что они неслетают, по сравнению с другим аналогами. Закручиваютя как надо. Последние пару лет только ими крутим. По началу тож критиковал) паял раньше и на термоусадку

Добрый_электрик, а не подскажите, какая резьба "так сделана"?

Дело в том, что в СИЗ вообще никакой резьбы нет. СИЗ состоит из двух деталей - нейлонового корпуса (рифленого, с крыльями или без) и конической пружины из оцинкованной стали.

Поэтому повторяю вопрос - чем ИЕКовские СИЗы настолько отличаются от других производителей, что "ничем кроме". Кроме того отличия, что мне не удалось найти по ним никакой официальной технической информации (официальная страница).

Для примера, вот СИЗ от КВТ, или безымянный Китай - Соединительный изолирующий зажим СИЗ.

Эксперт-электрик
Андрей Ingener (68)
1
05 января 2016, 20:16

sudakovsky
Добрый_электрикРезьба сделана так , что они неслетают, по сравнению с другим аналогами. Закручиваютя как надо. Последние пару лет только ими крутим. По началу тож критиковал) паял раньше и на термоусадку

Добрый_электрик, а не подскажите, какая резьба "так сделана"?

Дело в том, что в СИЗ вообще никакой резьбы нет. СИЗ состоит из двух деталей - нейлонового корпуса (рифленого, с крыльями или без) и конической пружины из оцинкованной стали.

Поэтому повторяю вопрос - ИЕКовские СИЗы настолько отличаются от других производителей, что "ничем кроме". Кроме того отличия, что мне не удалось найти по ним никакой официальной технической информации (официальная страница).

Для примера, вот СИЗ от КВТ, или безымянный Китай - Соединительный изолирующий зажим СИЗ.


Откровенное Г ..но от иэка причём некоторые одаренные их любят на люстрах использовать для соединения много проволочных с моножилой

Эксперт-электрик
Андрей Ingener (68)
1
05 января 2016, 20:20

А вот по производителям наконечников ншви и им подобных , так просто обратил внимание , что у иэка изоляция юбки тоньше чем у кВт, да и клемсанн раньше вроде как не плохи были, но увы с конфликтом турецким говорят ( а жаль маркировка наборная у них не плоха была) , что они уходят с рынка потихоньку и их будут заменять феникс контакт и т.п

Мастер-электрик
Йошка (31)
-3
05 января 2016, 20:50

sudakovsky
Добрый_электрикРезьба сделана так , что они неслетают, по сравнению с другим аналогами. Закручиваютя как надо. Последние пару лет только ими крутим. По началу тож критиковал) паял раньше и на термоусадку


Дело в том, что в СИЗ вообще никакой резьбы нет. СИЗ состоит из двух деталей - нейлонового корпуса (рифленого, с крыльями или без) и конической пружины из оцинкованной стали.

.

"sudakovsky", настоятельно вам рекомендую взять в руки сиз , а неискать техническую информацию
:D :D :D и вам на заметку эта пружина как раз и выплолняет функцию резьбы и стягивающая жилы.... удачи вам :)

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
05 января 2016, 21:51

Добрый_электрикsudakovsky", настоятельно вам рекомендую взять в руки сиз


Зря рекомендуете, не будет он ими пользоваться и вам не советую. Лучше уже ваго возьмите чем СИЗы. Их только если на люстру и то для жадных клиентов

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
2
05 января 2016, 22:47

Добрый_электрик"sudakovsky", настоятельно вам рекомендую взять в руки сиз , а неискать техническую информацию и вам на заметку эта пружина как раз и выплолняет функцию резьбы и стягивающая жилы.... удачи вам

Я не теоретик, а продвинутый практик. :D Документация нужна была для объективного сравнения материалов и устройства, чтобы понять, что именно Вас заставило восхищаться СИЗами именно от ИЕК. Полнота данных о продукте также косвенно говорит о его качестве.

У меня есть СИЗ, я ими редко, но пользуюсь. Наряду с КИЗ, они изредка используются в люстрах для внутреннего соединения многопроволочных проводов (смотрите мою статью в блоге Адаптация американских светильников).

К Вашему сведению, коническая пружина в СИЗ выполняет функцию пружины, обеспечивающей удержание скрутки проводов :lol:

Добрый_электрик, кроме обилия неуместных смайликов, никакой конкретики от Вас так и нет. И судя по всему - и не будет.

Эксперт клуба
LightWay (9378)
1
05 января 2016, 23:46

Не касаясь надежности собственно соединения СИЗ (-К), хотелось бы обратить внимание их любителей на изоляционные свойства, а именно - на паспортный диапазон рабочих напряжений (до 450В), который заведомо меньше 0,66кВ, допустимого в РФ для оболочек используемых для стационарной прокладки кабелей...
Диапазон рабочих температур так же не доставляет.

Мастер-электрик
Йошка (31)
-2
06 января 2016, 00:39

sudakovsky
Добрый_электрик"sudakovsky", настоятельно вам рекомендую взять в руки сиз , а неискать техническую информацию и вам на заметку эта пружина как раз и выплолняет функцию резьбы и стягивающая жилы.... удачи вам



К Вашему сведению, коническая пружина в СИЗ выполняет функцию пружины, обеспечивающей удержание скрутки проводов :lol:


Уважаемый sudakovsky, дак я вам об этом и объяснял, что сиз то вы НАКРУЧИВАЕТЕ на резьбу которую создает эту пружина, и в итоге стягивает и изолирует скрутку. Все элементарно и просто , ненужно велосипед изобретать, тем более вам продвинутому практику. :lol:

Эксперт клуба
LightWay (9378)
3
06 января 2016, 00:49

Добрый_электрикВсе элементарно и просто , ненужно велосипед изобретать


Покажите хоть один нормативный документ, допускающий соединения с использованием СИЗ.
Без этого любой вменяемый технадзор подобные соединения приравняет к пайке соплями и будет прав.

Мастер-электрик
Йошка (31)
-1
06 января 2016, 01:18

Практически все новые дома рассключаются сизами, никаких проблем с технадзором изза этого , по крайне мере я невстречал.
Боюсь спросить, Вы сами каким методом пользуетесь при соединении проводов?

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
06 января 2016, 01:34

Если нет явного указания в проекте, то самым дешевым из разрешенных - сваркой.

Эксперт клуба
Игорь608675 (3257)
0
06 января 2016, 03:18

Из_РоссииСчитаю, время СИЗов прошло.


Ну почему ушло, для времянок самое то.

0
06 января 2016, 11:04

LightWayЕсли нет явного указания в проекте, то самым дешевым из разрешенных - сваркой.


Конечно-это же скрутка. :mrgreen:

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить