E-mail:
Пароль:

Соединение (скрутка проводов)

Эксперт клуба
Enerqy
(301.00)
Здравствуйте, хочется узнать какому соединению проводов вы отдаете предпочтение (хорошей скрутке, сварке и пайке проводов,сизам или еще чему), лично я до этого использовал скрутки и сизы, теперь сделал сварочный для сварки проводов , и захотело узнать чем пользуетесь вы. Речь идет о соединениях в распаечных коробках. Большее спасибо!
Эксперт клуба
megavolt42 (2083)
0
13 апреля 2015, 20:19

hohlachovЭто клещи

ПК-16 (КВТ)
Из_РоссииТермоусадка бывает разных цветов

Бывает, но у нас не так просто её купить.
Из_РоссииВ цвет жилы термоусадка - шикарно смотрится!

А если ещё хомут-стяжка того же цвета, то вообще атас :)
Из_РоссииВроде, коробка на розетки?

да

Эксперт клуба
select (4350)
0
13 апреля 2015, 20:19

megavolt42Я делаю так


Немного не в тему.
Под ГКЛ не лучше кабель в гофре вести?

Эксперт клуба
megavolt42 (2083)
0
13 апреля 2015, 20:32

selectПод ГКЛ не лучше кабель в гофре вести?

А смысл. От потолка до коробки расстояние 15 см.

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
0
13 апреля 2015, 20:45

hohlachovстандартное сечение я не кручу, просто прессую.


Сорри за критику, но гильзы пережаты - уши торчат. Это брак.

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
13 апреля 2015, 20:53

sudakovskyСорри за критику, но гильзы пережаты - уши торчат. Это брак.


Не знал что можно стандартную гильзу, стандартной матрицей пережать.

Нужно будет уточнить у производителя.

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
0
13 апреля 2015, 21:08

hohlachovНе знал что можно стандартную гильзу, стандартной матрицей пережать.

Я, конечно, тоже могу ошибаться, но при правильной паре "мартица-гильза" уши вырастать не должны. Они говорят о пережатии - металлу не хватило места внутри мартицы, он выдавился наружу. При этом стенка гильзы истончилась. Проводам внутри тоже стало тесно, - они растягиваются, выдавливаясь из области опрессовки.
К тому же, уши мешают изоляции, могут ее повредить.

Эксперт клуба
Прохожий (1421)
0
13 апреля 2015, 21:10

hohlachovЭто 10 кв.мм Сильно вы их деформируете обычной скруткой?

Зайдём с другой стороны, что такого в 10 мм2 особенного, что вы их скрутили, тогда как обычно не скручиваете? ЗАЧЕМ ??
Насчёт сильно-не сильно, так вы и 2,5 мм2 если скрутите без опрессовки (и без экстремизЬму), то тоже фатально не деформируете. Разговор о том, что гильзой вы частично деформированные жилы ещё дополнительно раздавливаете. Хорошо, хоть профиль опрессовки гексагональный, при опрессовке точкой это было бы ещё более критично, имхо.

Эксперт клуба
Прохожий (1421)
0
13 апреля 2015, 21:19

megavolt42да

Сборка коробки, можно сказать, образцово-показательная. Очень аккуратно.
ЗЫ. Единственно - я так понимаю, что средняя опрессовка "перевёрнута" на 180 град.? Могу ошибаться, но емнип не рекомендуется так делать.
sudakovsky
hohlachovстандартное сечение я не кручу, просто прессую.


Сорри за критику, но гильзы пережаты - уши торчат. Это брак.

Это брак, но скорее брак производителя (на каком именно этапе - не берусь судить, но кмк, - на этапе проектирования наконечников/инструмента). А может даже, и не брак, а какое-то "неизбежное зло", какие-то противоречащие друг другу условия, которым нельзя в одинаковой степени "угодить".
Из всего, с чем приходилось иметь дело (если брать именно гексагональную опрессовку), ушей не было только у пары "облегчённые наконечники серии KUL (GPH) + импортные пресс-клещи (производителя не помню)". Всё остальное - полностью отечественный комплект (например, КВТ), или отечественные наконечники + импортный пресс (пресса разных производителей), или импортные наконечники + отечественный пресс - всё так или иначе "давало уши". Уши, конечно, надо запиливать "в ноль" перед усадкой трубки (или намоткой изоленты), обязательно.
sudakovskyЯ, конечно, тоже могу ошибаться, но при правильной паре "мартица-гильза" уши вырастать не должны.

Тут снова можем выйти на простор "Соблюдение правил (технологии) vs. "творчество".
Если соблюдать технологию, то простора для творчества особо и нет - берём по рекомендации (каталогу) производителя наконечник, и инструмент (матрицу) под него. Прессуем - имеем "уши". Занавес... Если заниматься творчеством, и невзирая на рекомендации производителя подбирать самостоятельно матрицы - можно "попасть" на недообжим, хорошо, если это сразу будет выявлено, а не тогда, когда наконечник отгорит (((
ЗЫ. К сожалению, иногда (например, когда попадается ТУ-шный провод) "творчеством" не заняться просто невозможно (((((

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
13 апреля 2015, 21:29

ПрохожийУши, конечно, надо запиливать "в ноль" перед усадкой трубки (или намоткой изоленты), обязательно.


Лучше не запиливать, а загибать и прижимать. После этого 3 слоя термоусадки

Уши неизбежны, если внутренняя полость наконечника (гильзы) не заполнена проводами. Но часто призодится ориентироваться не на сечение гильзы, а на диаметр отверстия в наконечнике.

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
13 апреля 2015, 22:17

МастерПосле этого 3 слоя термоусадки


Изолентой быстрее будет.

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
0
13 апреля 2015, 23:15

hohlachovИзолентой быстрее будет.

Сколько слоёв мотаете?

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
13 апреля 2015, 23:37

hohlachovИзолентой быстрее будет.


Иногда комбинирую. Особенно, если надо усилить место перехода от края втулки к проводу - увеличить радиус изгиба.

sudakovskyСколько слоёв мотаете?


В месте возмлжного изгиба до 4 мм

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
13 апреля 2015, 23:43

sudakovskyСколько слоёв мотаете?


6-8 обычно.

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
0
14 апреля 2015, 07:51

hohlachov6-8 обычно


Т.е. 3-4 прохода, верно? Вопросы без двойного дна - пытаюсь оптимизировать свой труд, сверить технологию.

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
14 апреля 2015, 08:09

Да.

Эксперт клуба
Прохожий (1421)
0
14 апреля 2015, 08:17

Мастер Но часто призодится ориентироваться не на сечение гильзы, а на диаметр отверстия в наконечнике.

Есть такой момент, но считаю, что этим слишком злоупотреблять не следует - скажем так, брать не более, чем на сечение.
МастерУши неизбежны, если внутренняя полость наконечника (гильзы) не заполнена проводами.

Если по тем или иным причинам имеется пустота, правильнее будет "добить" её кусочками жил (того или иного сечения).
Уши при этом всё равно будут, т.е. это не единственный фактор. Ещё один - это толщина стенки хвостовика наконечника. У толстостенного излишек металла тоже выдавит.
МастерПосле этого 3 слоя термоусадки

Не перебор ли?
МастерЛучше не запиливать, а загибать и прижимать.

??

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
0
14 апреля 2015, 08:56

МастерВ месте возмлжного изгиба до 4 мм


Итого имеем почти сантиметр дополнительной толщины, или три сантиметра на самую простую распредкоробку. И по полрулона ленты на каждое соединение - не слишком ли дорогой монтаж? Если работать не китайской, а хорошей лентой, от 85 до 380 рублей за рулон.

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
14 апреля 2015, 10:05

Три слоя термоусадки? Пользуйтесь ТТК вместо ТУТ. В любом случае, если не будет торчать острых краев (которые, кстати, получаются после некачественного удаления "ушей" от опрессовки), достаточно будет одного слоя. Больше - баловство.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
14 апреля 2015, 10:07

Прохожийимеется пустота, правильнее будет "добить" её кусочками жил (того или иного сечения).


А обычно сгибаю пополам провод, но это не всегда получается. Насчёт кусочков жил - интересный вариант.

ПрохожийНе перебор ли?


В любом случае это лучше, чем возможный излом подвижного провода, особенно если провод по многопроволочности ближе к ПВ-3, чем к ПВ-4.

Прохожий??


Металл лучше не удалять, т.к. уши - часть стенок.

Эксперт клуба
ALNEVSKY (563)
0
14 апреля 2015, 10:08

Прохожий
megavolt42да

Сборка коробки, можно сказать, образцово-показательная. Очень аккуратно.
ЗЫ. Единственно - я так понимаю, что средняя опрессовка "перевёрнута" на 180 град.? Могу ошибаться, но емнип не рекомендуется так делать.
sudakovsky
hohlachovстандартное сечение я не кручу, просто прессую.


Сорри за критику, но гильзы пережаты - уши торчат. Это брак.

Это брак, но скорее брак производителя (на каком именно этапе - не берусь судить, но кмк, - на этапе проектирования наконечников/инструмента). А может даже, и не брак, а какое-то "неизбежное зло", какие-то противоречащие друг другу условия, которым нельзя в одинаковой степени "угодить".
Из всего, с чем приходилось иметь дело (если брать именно гексагональную опрессовку), ушей не было только у пары "облегчённые наконечники серии KUL (GPH) + импортные пресс-клещи (производителя не помню)". Всё остальное - полностью отечественный комплект (например, КВТ), или отечественные наконечники + импортный пресс (пресса разных производителей), или импортные наконечники + отечественный пресс - всё так или иначе "давало уши". Уши, конечно, надо запиливать "в ноль" перед усадкой трубки (или намоткой изоленты), обязательно.
sudakovskyЯ, конечно, тоже могу ошибаться, но при правильной паре "мартица-гильза" уши вырастать не должны.

Тут снова можем выйти на простор "Соблюдение правил (технологии) vs. "творчество".
Если соблюдать технологию, то простора для творчества особо и нет - берём по рекомендации (каталогу) производителя наконечник, и инструмент (матрицу) под него. Прессуем - имеем "уши". Занавес... Если заниматься творчеством, и невзирая на рекомендации производителя подбирать самостоятельно матрицы - можно "попасть" на недообжим, хорошо, если это сразу будет выявлено, а не тогда, когда наконечник отгорит (((
ЗЫ. К сожалению, иногда (например, когда попадается ТУ-шный провод) "творчеством" не заняться просто невозможно (((((


"уши" при опрессовке ни разу не брак, а наоборот показывают, что металл гильзы в момент прессования потек, и соответственно полностью заполнил все пустоты внутри соединения матрица само собою должна быть под наконечник, ну и кабель прессуемый должен быть под него, либо, как уже говорили берем кусочки металла и добираем до необходимого, чаще всего это приходится делать на меди. а опрессовка без "ушек" как раз таки частенько греется. а на алюминии я еще и контактной пастой промазываю перед опрессовкой. на больших диаметрах после прессования рекомендуется дать выдержку для уменьшения упругих деформаций.

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить