E-mail:
Пароль:

Соединение (скрутка проводов)

Эксперт клуба
Enerqy
(301.00)
Здравствуйте, хочется узнать какому соединению проводов вы отдаете предпочтение (хорошей скрутке, сварке и пайке проводов,сизам или еще чему), лично я до этого использовал скрутки и сизы, теперь сделал сварочный для сварки проводов , и захотело узнать чем пользуетесь вы. Речь идет о соединениях в распаечных коробках. Большее спасибо!
Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
0
06 января 2016, 16:09

Добрый_электрикУважаемый sudakovsky, дак я вам об этом и объяснял, что сиз то вы НАКРУЧИВАЕТЕ на резьбу которую создает эту пружина, и в итоге стягивает и изолирует скрутку. Все элементарно и просто

По тому же принципу многие женщины называют любой крепёж "винтик".
Я бы списал это на гуманитарное образование, но отвратительные орфография и грамматика не позволяют.

Эксперт клуба
lionarh (6347)
3
06 января 2016, 21:59

Игорь608675
Из_РоссииСчитаю, время СИЗов прошло.


Ну почему ушло, для времянок самое то.


Для времянок есть рычажковые ваги

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
0
06 января 2016, 22:16

lionarhДля времянок есть рычажковые ваги

Поддерживаю. Тоже использую для временных соединений 221-ю серию WAGO (и остатки 222-й серии).

Эксперт клуба
AC DC (1578)
4
07 января 2016, 01:31

При простой скрутке, чем больше площадь контакта, тем надёжнее...
В принципе, простая скрутка, при многократном цикле Нагрев / Остывание, может ослабнуть...
Большое значение имеет "человеческий фактор" и сопутствующие ему обстоятельства.
В зависимости от которых, сделать "соплю", может и квалифицированный специалист...

Сварка - позволяет свести "косяки" к минимуму...

Эксперт-электрик
Горец (57)
0
15 января 2016, 00:42

всем доброго времени суток хотелось бы узнать ваше мнение насчет клеммников WAGO интересует только личный опыт сталкивался ли вы с ситуацией когда ПРАВИЛЬНО установленные WAGO подводили? Сам лично применяю ваго уже второй год еще не подводили

Эксперт клуба
Мастер (9495)
1
15 января 2016, 01:15

Для освещения при токе до 3А ни разу не подводили :D

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
09 июля 2016, 11:35

Спор что лучше сварка или пайка можно считать завершённым.

ГОСТ 50571.5.52-2011
526 Электрические соединения

526.2
Примечания
1 Использование соединений пайкой рекомендуется избегать, за исключением коммуникационных схем.

Так же этот ГОСТ разрешает прятать распредкоробки

526.3 Все соединения должны быть доступными для контроля, измерений и обслуживания, за исключением следующих соединений:
...
- выполненных сваркой, пайкой или опрессовкой;

Эксперт клуба
bagdan (2324)
1
11 июля 2016, 19:17

hohlachov526.2
Примечания
1 Использование соединений пайкой рекомендуется избегать, за исключением коммуникационных схем.
Так же этот ГОСТ разрешает прятать распредкоробки
526.3 Все соединения должны быть доступными для контроля, измерений и обслуживания, за исключением следующих соединений:
...
- выполненных сваркой, пайкой или опрессовкой;


Что-то тут много противоречий.
К тому же этот пассаж "рекомендуется избегать", без комментариев.

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
11 июля 2016, 19:19

bagdanЧто-то тут много противоречий.


Какие?

Эксперт клуба
bagdan (2324)
0
11 июля 2016, 19:33

hohlachovКакие?


Соединения спайкой рекомендуется избегать, но если они выполнены то можно не заглядывать несколько десятилетий , т.е. их не надо контролировать, измерять и обслуживать.

Когда я вижу в руководящих документах слово "рекомендация и т.п." мне хочется пристрелить составителей. Это во мне армейской прошлое бунтует. Не могу представить такие словесные пассажи в Уставах ВС.

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
11 июля 2016, 20:19

bagdan рекомендуется избегать, но если они выполнены то можно не заглядывать несколько десятилетий


1) если не рекомендуется, то нужно обоснование для их выполнения.
2) Если такие соединения используются, то они должны быть выполнены с учетом возможных смещений, механических усилий и повышения температуры при коротких замыканиях (см. 522.6, 522.7 и 522.8).

Поэтому и нет смысла заглядывать.

bagdan
bagdanКогда я вижу в руководящих документах слово "рекомендация и т.п." мне хочется пристрелить составителей.


Устав ВС более конкретный документ.

Рекомендации пишутся для Инженеров и прочих ИТР. А эта братия придерживается их, не кому не хочется быть крайним.

Эксперт клуба
bagdan (2324)
1
11 июля 2016, 21:30

hohlachovРекомендации пишутся для Инженеров и прочих ИТР. А эта братия придерживается их, не кому не хочется быть крайним.


Всё, что следует после слова рекомендация можно запихивать рекомендаторам в #censored#, т.к.это всего лишь рекомендация.
Рекомендация - Положение нормативного документа, содержащее совет. [ГОСТ 1.1-2002]
hohlachov

1) если не рекомендуется, то нужно обоснование для их выполнения.

Х-м, кто сказал? Кому надо обосновывать?!

hohlachov2) Если такие соединения используются, то они должны быть выполнены с учетом возможных смещений, механических усилий и повышения температуры при коротких замыканиях (см. 522.6, 522.7 и 522.8).


Это точно про пропаянную скрутку жилы 2,5мм2, в РК на потолке или стене, прикрытой АВ С16А ?

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
1
11 июля 2016, 22:16

bagdanРекомендация - Положение нормативного документа, содержащее совет.


То есть если Вы не прислушались к СОВЕТУ то ПОПАЛИ в случае чего. Ибо вам СОВЕТОВАЛИ.

Не так давно, у знакомого одного из моих клиентов случился пожар. Оборвало ноль, на ЛЭП, загорелся от печки газовый шланг.
Заключение пожарных:
не были соблюдены рекомендации, УЗО и диэлектрическая вставка.

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
11 июля 2016, 22:18

bagdanЭто точно про пропаянную скрутку жилы 2,5мм2, в РК на потолке или стене, прикрытой АВ С16А ?


Почитайте сами, я ГОСТ и пункт, где написано озвучил.

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
11 июля 2016, 23:59

bagdanРекомендация - Положение нормативного документа, содержащее совет. [ГОСТ 1.1-2002]
:!:

hohlachovОборвало ноль, на ЛЭП, загорелся от печки газовый шланг.
Заключение пожарных:
не были соблюдены рекомендации, УЗО и диэлектрическая вставка.

Не совсем корректное заключение. Основная причина возгорания шланга - отсутствие нормального заземления электроустановки. А косвенная - использование шланга, а не сильфона.

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
0
12 июля 2016, 00:04

Белый_КотОсновная причина возгорания шланга - отсутствие нормального заземления электроустановки. А косвенная - использование шланга, а не сильфона


Использование диэлектрической вставки также обязательно.

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
12 июля 2016, 00:18

sudakovskyИспользование диэлектрической вставки также обязательно.

Ну так вставка обязана быть "по умолчанию": её газовщики ставят, вне здания, на вводе.

Эксперт клуба
bagdan (2324)
0
12 июля 2016, 03:38

hohlachovПочитайте сами, я ГОСТ и пункт, где написано озвучил.

Читал, поэтому и спрашиваю.
Вы всем услышанным советам следуете?! Если не предписано точно, то я предпочитаю следовать своему опыту, здравому смыслу и минимальным затратам.

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
12 июля 2016, 08:36

Белый_Кот Основная причина возгорания шланга - отсутствие нормального заземления электроустановки


Нормальное заземление - это сколько?


Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
12 июля 2016, 08:48

bagdanВы всем услышанным советам следуете?


Зачем передёргивать? Это не где то услышал - это нормативный документ.
И он не советует, он РЕКОМЕНДУЕТ.

bagdanЕсли не предписано точно, то я предпочитаю следовать своему опыту,


Вот так и поступил хозяин с электриком. ПУЭ не обязывала, а только рекомендовало УЗО на все розетки. А эксперт на основании не соблюдения этих рекомендаций НАЗНАЧИЛ КРАЙНЕГО.

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить