E-mail:
Пароль:

Соединение (скрутка проводов)

Эксперт клуба
Enerqy
(301.00)
Здравствуйте, хочется узнать какому соединению проводов вы отдаете предпочтение (хорошей скрутке, сварке и пайке проводов,сизам или еще чему), лично я до этого использовал скрутки и сизы, теперь сделал сварочный для сварки проводов , и захотело узнать чем пользуетесь вы. Речь идет о соединениях в распаечных коробках. Большее спасибо!
Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
14 апреля 2015, 10:08

Это смотря какими они получаются.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
14 апреля 2015, 10:14

sudakovskyЕсли работать не китайской, а хорошей лентой, от 85 до 380 рублей за рулон.


Не вижу смысла использовать крутую ленту для уплотнения под термоусадку. Битумная (но хорошая) даже пойдёт.

ГеополисВ любом случае, если не будет торчать острых краев (которые, кстати, получаются после некачественного удаления "ушей" от опрессовки), достаточно будет одного слоя. Больше - баловство.


Уши я прижимаю вполне нормально - не прорежут и один слой. А двумя - тремя слоями я формирую оболочку для увеличения радиуса изгиба провода на выходе из втулки. Кстати, влулку стараюсь обжимать не до торца, чтобы на выходе получался раструб

Эксперт клуба
Прохожий (1421)
0
14 апреля 2015, 11:32

sudakovskyЕсли работать не китайской, а хорошей лентой, от 85 до 380 рублей за рулон.

А в чём разница между "хорошей" и "китайской" лентами? Вопрос без подтекста.
Заказал как-то ИЭК-овскую изоленту, на вид, по крайней мере, выглядела весьма прилично: и адгезия хорошая, и прочностные характеристики вроде ничего. На пробой, конечно, не испытывал :), но интуиция подсказывает, что и с изоляционным исвойствами было всё ок. Был приятно удивлён.
ГеополисТри слоя термоусадки? Пользуйтесь ТТК вместо ТУТ. В любом случае, если не будет торчать острых краев (которые, кстати, получаются после некачественного удаления "ушей" от опрессовки), достаточно будет одного слоя. Больше - баловство.

Да вот мне тоже кажется, что в общем случае, одного слоя даже ТУТ вполне достаточно. ТУТ конечно "дохловата" по сравнению с буржуйскими аналогами, но дерьмом её, объективно говоря, язык тоже не повернётся назвать.
Исключения разве что - какие-то соединения с повышенным риском излома жилы на выходе из наконечника (ну, к ним - индивидуальный подход, в зависимости от конкретной ситуации).
МастерМеталл лучше не удалять, т.к. уши - часть стенок.

Он выдавленный, т.е. "мёртвый", имхо, какого-то ЗНАЧИТЕЛЬНОГО положительного эффекта на прочностные св-ва хвостовика наконечника/гильзы он уже не оказывает; даже будучи "приплющенным" обратно. Зато, как справедливо было замечено выше, это может быть причиной повреждения изоляционной трубки при усадке (из-за чего в том числе, наверное, вы и одеваете три слоя). Интереса ради, как-нибудь попробую их сплющить.
ALNEVSKY"уши" при опрессовке ни разу не брак, а наоборот показывают,

Я не согласен, что "уши" - это признак какого-то повышенного качества опрессовки. Это, скажем так, больше особенность опрессовки гексагональной матрицей, когда излишки металла выдавливаются по бокам. Возьмём абсолютно тот-же провод, наконечник, опрессуем "точкой" - "ушей" не будет (металл перераспределится по-другому), но отсутствие "ушей" не значит же, что качество опрессовки хуже? ;) В это можно убедиться, распилив наконечник по месту опрессовки.

Эксперт клуба
ALNEVSKY (563)
0
14 апреля 2015, 12:29

Прохожий
sudakovskyЕсли работать не китайской, а хорошей лентой, от 85 до 380 рублей за рулон.

А в чём разница между "хорошей" и "китайской" лентами? Вопрос без подтекста.
Заказал как-то ИЭК-овскую изоленту, на вид, по крайней мере, выглядела весьма прилично: и адгезия хорошая, и прочностные характеристики вроде ничего. На пробой, конечно, не испытывал :), но интуиция подсказывает, что и с изоляционным исвойствами было всё ок. Был приятно удивлён.
ГеополисТри слоя термоусадки? Пользуйтесь ТТК вместо ТУТ. В любом случае, если не будет торчать острых краев (которые, кстати, получаются после некачественного удаления "ушей" от опрессовки), достаточно будет одного слоя. Больше - баловство.

Да вот мне тоже кажется, что в общем случае, одного слоя даже ТУТ вполне достаточно. ТУТ конечно "дохловата" по сравнению с буржуйскими аналогами, но дерьмом её, объективно говоря, язык тоже не повернётся назвать.
Исключения разве что - какие-то соединения с повышенным риском излома жилы на выходе из наконечника (ну, к ним - индивидуальный подход, в зависимости от конкретной ситуации).
МастерМеталл лучше не удалять, т.к. уши - часть стенок.

Он выдавленный, т.е. "мёртвый", имхо, какого-то ЗНАЧИТЕЛЬНОГО положительного эффекта на прочностные св-ва хвостовика наконечника/гильзы он уже не оказывает; даже будучи "приплющенным" обратно. Зато, как справедливо было замечено выше, это может быть причиной повреждения изоляционной трубки при усадке (из-за чего в том числе, наверное, вы и одеваете три слоя). Интереса ради, как-нибудь попробую их сплющить.
ALNEVSKY"уши" при опрессовке ни разу не брак, а наоборот показывают,

Я не согласен, что "уши" - это признак какого-то повышенного качества опрессовки. Это, скажем так, больше особенность опрессовки гексагональной матрицей, когда излишки металла выдавливаются по бокам. Возьмём абсолютно тот-же провод, наконечник, опрессуем "точкой" - "ушей" не будет (металл перераспределится по-другому), но отсутствие "ушей" не значит же, что качество опрессовки хуже? ;) В это можно убедиться, распилив наконечник по месту опрессовки.


не скажите, наконечников прессованных точкой переделывать или дожимать доводилось много, особенно из биметалла, на них в силу технологий изготовления металл подкален и зачастую тверже металла жил, присутствие же облоя после опрессовки (в разумных количествах, срезается монтажным ножом) косвенно указывает, что в соединении образовался гарантированный натяг. разумеется это не касается тех монтажников, которые пытаются дожать 95 гильзу до 70, ато и 50 квадратов, или прессуют наконечник, изначально предназначенный под пайку.

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
14 апреля 2015, 12:31

ПрохожийА в чём разница между "хорошей" и "китайской" лентами? Вопрос без подтекста.


Китаец плохо клеится, не удобен в работе.

Работал ИЕКом плевался.

Эксперт клуба
техник-электрик (565)
0
14 апреля 2015, 20:30

megavolt42Я делаю так

Сделано красиво но вот ремонтный запас маловат я считаю. Но это мое имхо ремонтника. Потому при монтаже делаю коробку менее красиво но с большим ремрнтным запасом.
hohlachov
ПрохожийА в чём разница между "хорошей" и "китайской" лентами? Вопрос без подтекста.


Китаец плохо клеится, не удобен в работе.

Работал ИЕКом плевался.

Не знаю не заметил я чтоб там можно было плеваться, нормально клеится и толшина в полне приличная да и когда натягиваешь нормально тянется и сидит на соеденении хорошо.

Эксперт клуба
lionarh (6347)
1
14 апреля 2015, 22:40

техник-электрикНе знаю не заметил я чтоб там можно было плеваться, нормально клеится и толшина в полне приличная да и когда натягиваешь нормально тянется и сидит на соеденении хорошо.


:) просто люди не могут не покритиковать иэк

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
14 апреля 2015, 23:36

ПрохожийЯ не согласен, что "уши" - это признак какого-то повышенного качества опрессовки. Это, скажем так, больше особенность опрессовки гексагональной матрицей, когда излишки металла выдавливаются по бокам.


Если уши образуются вследствие текучести металла, я согласен - можно спилить. Но если от несовпадения размеров, когда уши - сплющенный металл гильзы, лучше всё-таки не пилить, а загибать.

Эксперт клуба
Игорь608675 (3257)
0
15 апреля 2015, 04:14

Прохожийособенность опрессовки гексагональной матрицей, когда излишки металла выдавливаются по бокам.


Если гильзу забивать до упора жилами провода, а не по сечению то "уши" на гильзе при опрессовке появляются всегда.

Эксперт клуба
From Russia (2967)
0
15 апреля 2015, 10:25

Наверное, "уши" косвенный показатель. Главное, чтоб гильза была в размер.
Думаю, оставлять или спилить "уши" не принципиально. По ним ток не идёт. Контакт возникает между прессуемыми проводами внутри гильзы и участвует внутренняя поверхность гильзы.
А фото у Игорь608675 красивое...

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
15 апреля 2015, 10:29

Из_РоссииПо ним ток не идёт


Да, но массив металла и площадь поверхности работают на охлаждение

Эксперт клуба
From Russia (2967)
0
15 апреля 2015, 20:29

Под слоями изоленты?

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
15 апреля 2015, 20:47

техник-электрикНе знаю не заметил


Попробуйте поработать недельку нормальной, не обязательно 3M, хотя бы tesa, потом попробуйте IEK, Навигатор и прочие.
Если для Вас время - деньги больше не вернётесь к IEK.

Я не злостный Китайце ненавистник, те же дюбель хомута лучшие (из доступных) у EKF. Приходится специально заезжать в магазин в котором они есть, больше там практически ни чего не покупаю.

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
15 апреля 2015, 20:50

Из_РоссииНаверное, "уши" косвенный показатель. Главное, чтоб гильза была в размер.


Я уже задал вопрос на завод производитель, ждём ответа, что гадать.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
15 апреля 2015, 23:29

Из_РоссииПод слоями изоленты?


Как массив - да.

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
16 апреля 2015, 15:12

hohlachovЯ уже задал вопрос на завод производитель, ждём ответа, что гадать.


пока ответ.
Проверьте по таблице совместимость типоразмера (наконечника или гильзы) с маркировкой на матрице.

При образовании облоя (излишнего материала), на опрессованном изделии, удалите его с помощью зачистного инструмента.

Задал наводящие вопросы, ждём ответа.

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
16 апреля 2015, 23:08

hohlachovЯ уже задал вопрос на завод производитель, ждём ответа, что гадать.


Чего гадать, обычная "гидравлика" типа ПРГ 70 или 240 рассчитана на наконечники как медь так и алюминий. При одинаковом внутреннем диаметре наконечника (гильзы) под типоразмер кабеля наружный отличается. В связи с тем что разный производитель сам решает какой толщины трубки хватит для подобного изделия :) Отсюда и растут "уши" по мне так их наличие указывает что производитель "не зажал" на металле для их производства ;)

Эксперт клуба
техник-электрик (565)
0
17 апреля 2015, 18:27

hohlachov
техник-электрикНе знаю не заметил


Попробуйте поработать недельку нормальной, не обязательно 3M, хотя бы tesa,

3M работал и чем она от tesa отличается? Просто с tesa не сталкивался.

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
17 апреля 2015, 20:19

3M работал и чем она от tesa отличается?
Тут дело привычки, я больше к tesa привык, 3M могу перехватить, IEK нет.
Клеится хуже, больше лишних действий приходится делать.

Я за неделю до 10 штук сматываю, оплачивает клиент, для меня скорость работы важна.

Эксперт клуба
энштэйн (412)
0
17 апреля 2015, 21:39

LightWay
sudakovskyКаким надо быть идиотом, чтобы делать шлейф из 20 розеток?


Формально, в одном шлейфе может быть до 60 (58,67) розеток. Но ни один вменяемый человек не станет в один шлейф собирать розетки из разных помещений. Более того, есть ряд резонов, определяющих эмпирическое правило, ограничивающее число блоков розеток в одном шлейфе "не более 4-х".


уважуха и респект этому определению.

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить