E-mail:
Пароль:

Соединение (скрутка проводов)

Эксперт клуба
Enerqy
(301.00)
Здравствуйте, хочется узнать какому соединению проводов вы отдаете предпочтение (хорошей скрутке, сварке и пайке проводов,сизам или еще чему), лично я до этого использовал скрутки и сизы, теперь сделал сварочный для сварки проводов , и захотело узнать чем пользуетесь вы. Речь идет о соединениях в распаечных коробках. Большее спасибо!
Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
0
28 марта 2015, 18:30

Игорь608675Для компьютера и всех примбабасов к нему хватает. Лишнего и не надо, а то обогреватель + кофеварку захотят еще.

Захотят. И пылесос, и иногда перфоратор, например. Или перед тем, как включить в обычную розетку обычный электроприбор, необходимо досканально ознакомиться с проектом электроснабжения квартиры?? :lol:

Игорь608675А есть еще розетки на 6 А и 10 А, к ним тоже подавать 16 А?

6А уже, наверное, уже не производят. А вот 10А имеются. Соответственно, в эту розетку нельзя включать устройства мощнее 2,2 кВт. Если в группе только одна единственная розетка, и она на 10А, то и автомат защиты выбираем соответствующий. А если в группе много розеток, то выбор автомата ограничен сечением провода.

Эксперт клуба
Electric Str (2104)
0
28 марта 2015, 21:10

Игорь608675
hohlachovто есть все розетки в одном блоке вы тяните до щита?


Один блок розеток, 1 линия до щита.


Ага, был у меня один такой дюже "грамотный" клиент, я ему ввод в квартиру делал и РЩ собирал (проводку он сам раскидывал), он тоже каждую розетку на отдельный автомат выводил. Итог: 2-х комн. квартира 45 кв.м. щиток на 36 модулей, 34 групповых автомата, ввод - кабель 16 кв.мм., розетки - 4 кв.мм., освещение - 2,5 кв.мм., и все это алюминием,т.к. друг его посоветовал (главный энергетик завода), чтоб не окислялся. Когда щиток собирал, думал "предложит розетки/выключатели поставить, не возьмусь ни за какие деньги"
Так что, главное чтоб контакт был хороший, а значит желательно сварка, но сварку в подрозетник, да еще вместе с розеткой... Господа не ленитесь ставьте коробки, и вам проще, и после вас искать привычнее..

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
28 марта 2015, 23:15

Electric Str2-х комн. квартира 45 кв.м. щиток на 36 модулей


Ну и что? Я сейчас на двушку ставлю щиток на 48 корпусов, 36 попробовал - не хватает. И ещё на 48 корпусов для автоматики и прочих ништяков.

Эксперт клуба
Тэсла___ТТ (2213)
0
29 марта 2015, 00:47

Игорь608675А есть еще розетки на 6 А и 10 А, к ним тоже подавать 16 А?


Я лично строю всегда системы....при которых даже в линию с 1,5 квадрата....на розетку выделено не более 10А.
соответственно автомат защиты не БОЛЕЕ 10А........Получаем систему где нагрузка на провода не составляет более 70%......Скрутки в подобной системе без доп (сварок, паек....и обжимов).....живут ДОЛГО!....а вернее ВЕЧНО.
Ведь для ситемы ГЛАВНОЕ, что бы она могла выдержать ТОК короткого замыкания.
По этому на провода 2,5 квадрата автомат защиты, не должен превышать 16А.....а для проводов в 1,5 ....не более 10А.

Эксперт клуба
Тэсла___ТТ (2213)
0
29 марта 2015, 00:53

Мастер
Electric Str2-х комн. квартира 45 кв.м. щиток на 36 модулей


Ну и что? Я сейчас на двушку ставлю щиток на 48 корпусов, 36 попробовал - не хватает. И ещё на 48 корпусов для автоматики и прочих ништяков.


Согласен ПОЛНОСТЬЮ! Щит стоить строить на ВЫРОСТ. А там еще ХОТЕЛКИ у хозяев появятся.....и все будет ОК! Есть куда допы. засовывать. :D

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
29 марта 2015, 01:26

Тэсла___ТТЩит стоить строить на ВЫРОСТ


В моём случае два ящика на 48 корпусов каждый - это минимум - боюсь, как бы не пришлось добавлять ещё. Но оговорюсь сразу - в силовых цепях я использую исключительно 2-полюсные автоматы; 1-полюсные только в диагностических отводах на телеметрию.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
29 марта 2015, 01:26

Тэсла___ТТА там еще ХОТЕЛКИ у хозяев появятся


Хотелки после чистовой отделки могут быть только беспроводные :D

Эксперт клуба
Тэсла___ТТ (2213)
0
29 марта 2015, 01:35

Мастер. Но оговорюсь сразу - в силовых цепях я использую исключительно 2-полюсные автоматы; 1-полюсные только в диагностических отводах на телеметрию.


Согласен...я бы то же двух-полюсники ставил.....если бы клиенты готовы были заплатить.......Но пока реальность УВЫ другая.
Извините...другой уровень.....Но!...я и годами моложе. :lol:

Эксперт клуба
Тэсла___ТТ (2213)
0
29 марта 2015, 01:37

МастерХотелки после чистовой отделки могут быть только беспроводные :D


Естественно.....когда "чистовуха" сделана......все кердык......фиг че проложишь.....разве что по потолкам армстронг...и то не до точки.

Эксперт клуба
Игорь608675 (3257)
0
29 марта 2015, 03:27

sudakovsky6А уже, наверное, уже не производят.


Братья китайцы еще делают.

Эксперт клуба
Игорь608675 (3257)
0
29 марта 2015, 03:29

Electric Strглавное чтоб контакт был хороший, а значит желательно сварка


Чем конкретно сварка лучше СИЗа, клемм или опрессовки?

Эксперт клуба
Electric Str (2104)
0
29 марта 2015, 06:18

СИЗы - фирменные и подобранные под размер скрутки, допустимо, хотя многократно наблюдал сильный окисол жил после 7-10 лет эксплуатации, китайцы - не держатся, часто лопаются, и т.д.
Клеммы - винтовые требуют регулярных ППР, т.к. медь (а особенно алюминий) металлы мягкие и натяжение не держат, со временем деформируются. Само зажимные "булавки" типа ВАГО - хороши, но качество время покажет. (кстати в свое время в ЗРУ-6кВ в релейных шкафах после нескольких выгораний в силовых цепях (питание электропривода например) были заменены на винтовые).
Опрессовка - с учетом наличия профессионального инструмента и ответственного монтажника, никаких проблем.
Пайка - аналогично, просто еще и долго.
Сварка - плюсы: быстро и надежно; минусы: найти графитный электрод или хорошую щетку не всегда получается.

А по поводу размеров щита, в квартире все таки как правило нет электрощитовой как отдельного помещения, и размеры щитка максимально минимизируются. Схемы автоматики в квартире - мощно! А реалии таковы что половине клиентов приходится долго обяснять почему раньше они жили с 2-мя автоматами на этаже, а теперь 12-15 шт в квартире.

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
29 марта 2015, 08:42

selectХотя в ПУЭ нет Ваги, СИЗов


Есть и Ваго и СИЗ в ПУЭ.

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
29 марта 2015, 08:51

Игорь608675Компьютерный блок розеток тоже 1 линия и АВ В6А.


Я вам насчитал там 2 возможные силовые розетки. А Вы один провод, ещё и не обоснованно обрезаете их АВ.

А если клиент сделал перестановку и это уже не компьютерный блок?

и Вообще зачем такая растрата и тянуть прямую линию защищённую таким слабым АВ ? и доставлять неудобства клиенту?


Игорь608675Один блок розеток, 1 линия до щита.

Уже описал, что один блок не отличается от такого же количества одиночных розеток, я не вижу логики в этих действиях.

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
29 марта 2015, 08:52

Игорь608675А есть еще розетки на 6 А и 10 А, к ним тоже подавать 16 А?


Вы такие часто ставите? И если ставите то куда.

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
29 марта 2015, 08:53

sudakovskyЗахотят. И пылесос, и иногда перфоратор, например. Или перед тем, как включить в обычную розетку обычный электроприбор, необходимо досканально ознакомиться с проектом электроснабжения квартиры??


Правильно. Клиенту нас...ть на все глупости. Если это розетка, то в неё можно втыкать вилку и баста.

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
29 марта 2015, 08:55

Electric StrТак что, главное чтоб контакт был хороший, а значит желательно сварка


Сварка ни чем не лучше пайки или опрессовки.

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
29 марта 2015, 08:59

Игорь608675Чем конкретно сварка лучше СИЗа


СИЗ - ИМХО абсолютно ненужная приблуда созданная для легализации скрутки.

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
29 марта 2015, 09:02

Electric StrОпрессовка - с учетом наличия профессионального инструмента и ответственного монтажника, никаких проблем.
Пайка - аналогично, просто еще и долго.
Сварка - плюсы: быстро и надежно; минусы: найти графитный электрод или хорошую щетку не всегда получается.


Если рассматривать эти три способа, то

самый быстрый пресс, потом пайка ванной, потом сварка, пайка паяльником/феном.

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
29 марта 2015, 09:16

hohlachov
Игорь608675Чем конкретно сварка лучше СИЗа


СИЗ - ИМХО абсолютно ненужная приблуда созданная для легализации скрутки.


Плюсану

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить