E-mail:
Пароль:

Соединение (скрутка проводов)

Эксперт клуба
Enerqy
(301.00)
Здравствуйте, хочется узнать какому соединению проводов вы отдаете предпочтение (хорошей скрутке, сварке и пайке проводов,сизам или еще чему), лично я до этого использовал скрутки и сизы, теперь сделал сварочный для сварки проводов , и захотело узнать чем пользуетесь вы. Речь идет о соединениях в распаечных коробках. Большее спасибо!
Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
29 марта 2015, 19:33

Гильзы - Klauke k2. Смысла гидравликой жать на вижу никакого.

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
29 марта 2015, 19:37

sudakovskyПотом запасные накладки теряются или заканчиваются, и персонал начинает лезть на стенку.

Накладки - штуки копеечные и есть в постоянном доступе. Да и естественная убыль их ничтожна, т.к. кабели C13 взаимозаменяемы и не требуют замены по мере старения оборудования.

Эксперт клуба
lexavasiliev (2320)
0
29 марта 2015, 19:37

МастерС одной стороны, оно конечно, так. Но с другой - эта технология выдаёт принадлежность электрика к старой школе, что не всегда есть гуд. Обычно старая школа тянет за собой множество устраревших концепций и технологий, что может подействовать отталкивающе.


"Старое" не значит плохое, был у меня заказ на сварку всех распред.коробок - монтаж уже был сделан (фирмой из другого города). Все соединения у них были сделаны через обычные винтовые клемники, на что заказчик на отрез оказался - только сварка, в крайнем случае пайка.

Electric Str графитной щеткой о СД - 6кВ.


Я использую графитовый стержень из батарейки ;).

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
29 марта 2015, 19:40

sudakovskyКто чем обжимает?


Гильзы - ручной обжимкой (а на мелких сечениях вааще матрицами, встроенными в шарнирно-губцевый инструмент любимой марки)).

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
29 марта 2015, 19:45

На сайте топик стартера нашел статью про заземление. Опять треугольники. Да когда же это уже кончится?!?! Извините за оффтоп(((

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
1
29 марта 2015, 20:58

Electric StrНа счет скорости: сварка одной скрутки это дело нескольких секунд (2-3, иначе "шарик" просто стекает), соответственно это гораздо быстрее и проще пайки,


Могу на спор запаять скрутку за пару секунд. Коробку за 5-10 секунд :).Причем мне даже паяльник не нужен ;)

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
0
29 марта 2015, 21:33

ГеополисНа сайте топик стартера нашел статью про заземление. Опять треугольники. Да когда же это уже кончится?!?! Извините за оффтоп(((

Глянул сайт, не могу удержаться от офтопа. Такой сайт вообще какую цель преследует? Видимо - образовательную! :) Нет ничего о предлагаемых услугах, отсутствуют контакты.
Сорри за офтоп.

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
29 марта 2015, 21:51

Electric StrС СИЗами абсолютно согласен. На счет скорости: сварка одной скрутки это дело нескольких секунд (2-3, иначе "шарик" просто стекает), соответственно это гораздо быстрее и проще пайки, опрессовка - да, быстрее.


там же написано всё было

пайка ванной, потом сварка, пайка паяльником/феном.

пайка ванной быстрее сварки - это же очевидно, но сварка быстрее паяльника и фена.

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
29 марта 2015, 22:09

LightWay1. FTP-то тут при каких делах? Тем более, что экран FTP разделывается и землится только со стороны СР, но никак не с ТО.


FTP рекомендует сами производители для домашних сетей.

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
29 марта 2015, 22:16

hohlachovFTP рекомендует сами производители для домашних сетей.


Разумно. Но читайте рекомендации внимательней.

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
29 марта 2015, 22:48

Геополисзаземление. Опять треугольники. Да когда же это уже кончится?!?!


Когда "проектировщиков" бездумно копирующих из одного проекта в другой одни и те же "решения" начнут прикапывать вместе с их треугольниками.
Недавно смеха ради измерил сопротивление такого треугольника. Чутка больше 200 Ом. Забитый рядом один штырь длинной 9м дал 14 Ом...

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
30 марта 2015, 08:27

LightWayЗабитый рядом один штырь длинной 9м дал 14 Ом...


А что удивляться, мало кто этот уголок заколачивает на 3 метра, побьют побьют, потом болгаркой подравняют и готово.
Технология 20 века.

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
30 марта 2015, 08:34

selectПрямо так слово в слово? Не видел. Можно ссылку.


сжимов (винтовых, болтовых и т.п.)

Или Вам нужно написать сжимов производства WAGO использовать можно, а TDM нет ?

И каждому новому производителю выходя на Российский рынок идти и прописывать свои сжимы в ПУЭ или ждать нового издания.

Эксперт клуба
select (4350)
0
30 марта 2015, 09:07

hohlachovИли Вам нужно написать сжимов производства WAGO использовать можно, а TDM нет ?

И каждому новому производителю выходя на Российский рынок идти и прописывать свои сжимы в ПУЭ или ждать нового издания.


2.1.21. Соединение, ответвление и оконцевание жил проводов и кабелей должны производиться при помощи опрессовки, сварки, пайки или сжимов (винтовых, болтовых и т. п.) в соответствии с действующими инструкциями, утвержденными в установленном порядке.

Это получается сжимы т.п., а я думал :
СИЗ это зажимы соединительные изолирующие ; Wago это Пружинные клеммы Wago.
Разные производители по разному называют.
Надо просто по месту ориентироваться. Соединение должно быть надёжным. Просто стараюсь не применять запрещённое.
Не жду когда их в ПУЭ внесут. Просто нет их в ПУЭ, а в т.п. с натяжкой можно внести.


Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
30 марта 2015, 10:01

Да разрешены они.

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
30 марта 2015, 10:27

hohlachov
LightWayЗабитый рядом один штырь длинной 9м дал 14 Ом...


А что удивляться, мало кто этот уголок заколачивает на 3 метра, побьют побьют, потом болгаркой подравняют и готово.
Технология 20 века.


Вообще, складывается впечатление, что подавляющее большинство электриков работающих в частном секторе понятия не имеют о принципе работы ЗУ и назначении системы защитного заземления в целом. Бьют треугольники, закапывают ведра. И сотни, если не тысячи, "специалистов" множат на страницах своих сайтиков этот откровенный бред, а значит занимаются распространением заведомо ложной, вредной и, даже, опасной информации в пустых головах своих коллег и не имеющих специальной подготовки клиентов. Пора сажать за треугольники.

Причем, ничего плохого в ЗУ выполненном угловой (оцинкованной теперь) сталью я не вижу. Надо просто правильно его выполнять.

Эксперт клуба
From Russia (2967)
0
30 марта 2015, 11:12

А зачем им принцип работы ЗУ? Они мастера, им такие мелочи знать не обязательно.

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
30 марта 2015, 11:48

Деньги им платить необязательно.

0
30 марта 2015, 12:09

Из_РоссииА зачем им принцип работы ЗУ? Они мастера, им такие мелочи знать не обязательно.


С частным сектором, увы, но так! Кому нужен проект ЗУ? Делать замеры сопротивления? Паспорт на ЗУ? Это же все деньги. Вот и хренячат пруты, уголки, на метр, на полтора, на еще сколько-нибудь, а там, и так сойдет. Ладно если еще грунтовые воды где-то рядом, или суглинок, то еще может и пронести.

p.s. Мой сосед по даче, делал так называемое изменение точки присоединения с одной ТП на другую, с одной фазы, на трех фазовое подключение. В Тех. условиях был конечно же обозначен контур заземления. Монтажная бригада с Иркутских электросетей, за дополнительную плату, за)(ерачила ему пару прутов и обварила их меж собой (правда не треугольником :D а влинию). И всеее! Если в лице крупных предприятий, пусть и в лице работяг, такой шабаш, что говорить про частников.

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
30 марта 2015, 12:36

Villy
С частным сектором, увы, но так! Кому нужен проект ЗУ? Делать замеры сопротивления?


Я в частном не парюсь по этому поводу. Во первых в 99% идет переделка TN-C в TN-C-S что означает наличие повторного заземление на вводе сопротивление которого не нормируется. Для успокоения перемыкаю нулевой после УЗО на землю, срабатывает значит уже все не так плохо, во всяком случае УЗО отработает как надо. По поводу замены контура расчета и т.д. не вижу смысла в "бюджете" это городить. По ряду причин одна из которых это допустим забью я сейчас по весне штырь на 9 шесть метров по замерам будет 4Ома или менее. Вроде все в норме но придет лето земля высохнет и сопротивление подымется хорошо если до 6-9 ОМ, а если более. Что бы подобное контролировать надо ездить, проверять, мерить а это опять расходы для клиента на что он не подпишится однозначно.

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить