E-mail:
Пароль:

Умный дом.

Эксперт клуба
shaban83
(1304.00)
Коллеги, при монтаже системы ,,Умный Дом,, нужно ли от фирмы-исполнителя наличие допусков СРО, если надо, то на какие виды работ?
И второй вопрос, на монтаж ОПС, который также входит в УД нужна ли лицензия МЧС?
Кто сталкивался?
Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
31 января 2014, 14:37

Формально, АУПС не может входить в состав "умного дома", а только выдавать "наружу" свое состояние.
Для монтажа и пуско-наладки АУПС и иных противопожарных систем лицензия МЧС требуется.
Для иных работ по монтажу "умного дома" достаточно допуска СРО на выполнение электромонтажа и работ по монтажу и пуско-наладке систем автоматики, диспетчеризации, сетей связи и т.д.

Эксперт клуба
Contact (1304)
0
31 января 2014, 14:43

Допуск СРО на электромонтажные работы для ЧП, занятых электромонтажом в офисах, квартирах и загородных домах не требуется.

Перечень работ, требующих обязательного допуска от СРО не включает в себя виды работ по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту в отношении объектов, для которых не требуется выдача разрешения на строительство в соответствии частью 17 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, № 1, ст.16; 2008, № 30 (ч.2), ст.3616), а также в отношении объектов индивидуального жилищного строительства (отдельно стоящих жилых домов с количеством этажей не более чем три, предназначенных для проживания не более чем двух семей); жилых домов с количеством этажей не более чем три, состоящих из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования (жилые дома блокированной застройки); многоквартирных домов с количеством этажей не более чем три, состоящих из одной или нескольких блок-секций, количество которых не превышает четыре, в каждой из которых находятся несколько квартир и помещения общего пользования и каждая из которых имеет отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования.

0
31 января 2014, 14:47

Если это коттедж или квартира ничего не нужно)

Эксперт клуба
Contact (1304)
0
31 января 2014, 14:47

Получается, работы выполняются в доме, квартире .Т.е. на объектах не капитального строительства и технически не сложных. Так зачем же там СРО? По поводу лицензии МЧС согласен, нужна.
Ну и как , основа информация выше. :?:

Эксперт клуба
Contact (1304)
0
31 января 2014, 14:54

Тульский ЭлектрикЕсли это коттедж или квартира ничего не нужно)


Вот это я и хочу понять, монтируем Умный дом в квартире, в доме. Ничего ведь не делаем такого, чтобы повлияло негативно на конструкцию помещений в целом.

0
31 января 2014, 14:55

А кому вы свои бумажки хотите показать? Кто их смотреть бедет? Кому вы нужны с вашим умным домом.

0
31 января 2014, 14:55

Еслиб в детском саду или школе монтаж велся бумаги нужны былиб.

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
31 января 2014, 14:59

Не все так однозначно. Простейший пример:
Квартира в МКД. Дом, относящийся к уникальным сооружениям (а таких сейчас - каждый третий). Напомню, что уникальными сооружениями являются объекты капитального строительства, в проектной документации которых предусмотрена хотя бы одна из следующих характеристик:
- высота более чем 100 метров;
...
- наличие консоли более чем 20 метров;
- заглубление подземной части (полностью или частично) ниже планировочной отметки земли более чем на 10 метров;
- наличие конструкций и конструкционных систем, в отношении которых применяются нестандартные методы расчета с учетом физических или геометрических нелинейных свойств либо разрабатываются специальные методы расчета.

Итак, квартира в уникальном сооружении. Вы вносите изменения в электроустановку. Должен у вас быть допуск СРО?

Эксперт клуба
Contact (1304)
0
31 января 2014, 15:05

Тульский ЭлектрикА кому вы свои бумажки хотите показать? Кто их смотреть бедет? Кому вы нужны с вашим умным домом.


Я как раз, наоборот, пытаюсь избавиться от лишних бумажек.
Я со своим Умным Домом нужен заказчикам. ;)

Эксперт клуба
Contact (1304)
0
31 января 2014, 15:12

LightWayНе все так однозначно. Простейший пример:
Квартира в МКД. Дом, относящийся к уникальным сооружениям (а таких сейчас - каждый третий). Напомню, что уникальными сооружениями являются объекты капитального строительства, в проектной документации которых предусмотрена хотя бы одна из следующих характеристик:
- высота более чем 100 метров;
...
- наличие консоли более чем 20 метров;
- заглубление подземной части (полностью или частично) ниже планировочной отметки земли более чем на 10 метров;
- наличие конструкций и конструкционных систем, в отношении которых применяются нестандартные методы расчета с учетом физических или геометрических нелинейных свойств либо разрабатываются специальные методы расчета.

Итак, квартира в уникальном сооружении. Вы вносите изменения в электроустановку. Должен у вас быть допуск СРО?


Под эти цифры попадают дворцы, 9-этажки и ТЦ.
Я же ведь не полностью буду делать все 100 м высоты и 10 м глубины, а только определенные метры + под уникальными объектами можно понимать, допустим ГЭС или АЭС.
Если так рассуждать, то ,да , Вы правы, сейчас все здания и сооружения являются уникальными.

Эксперт клуба
Contact (1304)
0
31 января 2014, 15:13

Тульский ЭлектрикЕслиб в детском саду или школе монтаж велся бумаги нужны былиб.


Я в тот район вообще не лезу.

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
31 января 2014, 15:15

shaban83уникальными объектами можно понимать, допустим ГЭС или АЭС.


Не-а... Это особо опасные и технически сложные! ))

shaban83Я же ведь не полностью буду делать все 100 м высоты и 10 м глубины, а только определенные метры


Изменения в электроустановку здания вносите при этом?

0
31 января 2014, 15:28

Если так рассуждать без ИП или ООО вообще работать нельзя.

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
31 января 2014, 15:49

Тульский ЭлектрикЕсли так рассуждать без ИП или ООО вообще работать нельзя.


А вы полагаете, что работать в черную, конкурируя только с забиззянами, уклоняясь от налогов и занимаясь незаконным предпринимательством - дело достойное белого человека с профильным образованием и приставленными куда нано руками? :?

0
31 января 2014, 16:04

LightWay все надоел.

Эксперт клуба
Contact (1304)
0
31 января 2014, 16:41

LightWayИзменения в электроустановку здания вносите при этом?

На квартиру выделено 80 А, 3 фазы. Квартира свободной планировки, делаю УД по проекту. Какие изменения я могу внести в электроустановку здания? Ввод я не трогаю, как было 80 , так и осталось. Что я там делаю внутри, дело лично мое и заказчика. Разве не так?

0
31 января 2014, 17:04

shaban83Что я там делаю внутри, дело лично мое и заказчика. Разве не так?

Несущие колонны не ломайте и все будет хорошо.

Эксперт клуба
Саратов Электрик (554)
0
31 января 2014, 21:53

Собственно в частной квартире, для заказчика вы можите делать все, за что он готов заплатить, в том числе и ОПС, без всяких лицензий МЧС и СРО...правда в централизованную систему вывести ОПС без лицензии и договора обслуживания уже не получится, но например на мобилку система вполне может скинуть тревожное сообщение о пожаре или еще о чем нибудь...а он уж пожарку сам вызовет...

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
31 января 2014, 22:10

Тульский ЭлектрикЕсли так рассуждать без ИП или ООО вообще работать нельзя.


Иначе вы просто уклоняетесь от налогов. ;)

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
31 января 2014, 22:12

shaban83 Так зачем же там СРО?


СРО нужно для участия в тендерах на Гос заказы.
С частными заказчиками, даже будь они гос учереждениями СРО не нужно.

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить