E-mail:
Пароль:

Умный дом.

Эксперт клуба
shaban83
(1304.00)
Коллеги, при монтаже системы ,,Умный Дом,, нужно ли от фирмы-исполнителя наличие допусков СРО, если надо, то на какие виды работ?
И второй вопрос, на монтаж ОПС, который также входит в УД нужна ли лицензия МЧС?
Кто сталкивался?
Эксперт клуба
From Russia (2967)
0
14 февраля 2014, 12:10

Это не для масс. Это для тех, кто может себе позволить...
Они и живут как на западе. Всем бы так жить!

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
14 февраля 2014, 18:19

Дмитрий Для продвижения системы "умный дом" по ходу надо менять сущность людей, их психологию и т.п.


Если рассматривать УД как игрушку для особо обеспеченных слоев населения, то вы безусловно правы. Казалось бы, не так много лет назад, представляя свою первую серийную модель цветного телевизора представители компании-разработчика охарактеризовали свой продукт как «it's not for people». Прошло совсем немного времени и цветное ТВ не только подразумевается, но уже, скорее, отживающая свой век технология))
При нормальной структуре УД практически нет единой точки отказа, которая бы парализовала бы работу всех систем, т.к. двух-/трех- уровневая система управления это норма. Ежеминутное вмешательство пользователя в работу верхних звеньев управления совершенно не требуется. Более того, оно для потребителя, как правило, и не доступно.
Переход "со стены" в руки произошел не сейчас, а в тот момент, когда появились еще самые первые (шнуровые) пульты ТУ к телевизорам))

Эксперт клуба
From Russia (2967)
0
14 февраля 2014, 18:59

Добавлю, что и стоимость системы УД разная. В одном месте предложили сделать УД в квартире. Заказчик спросил, сколько будет стоить сама система плюс работа. Услышав в ответ сумму, сказал делайте! Типа стоимость средней легковушки это мелочь. Зато жене подарок. А она перед подругами будет хвалится. Всем хорошо!!! Так и продвигается, через девчонок... Типа у меня есть, меня муж любит! А у тебя?
Другие пути продвижения тоже есть...

Эксперт клуба
lionarh (6347)
0
14 февраля 2014, 19:04

Так может кто-нибудь выложит структурную схему УД, или хотя бы определенные подсистемы с указанием конкретного оборудования.

Эксперт клуба
From Russia (2967)
0
14 февраля 2014, 19:20

У всех производителе есть такие системы. Тут главное в цену попасть, какую заказчик готов потратить на эту игрушку.
Для примера Гласис. Для квартиры делали. Для котеджа другую. Там все было круто. Самый крутой был программист.
Схема всегда под заказчика. Типа есть такие функции. Что Вам надо? Ну, заказчик, поставил крестики на НАДО, а далее оплата и работа.
В квартире заказчик радовался функции СОБАКА В ДОМЕ. Лай собачий, слышно в подъезде очень хорошо...
Каждому своё интересно...

Эксперт клуба
Xelly (360)
0
14 февраля 2014, 19:57

Для примера, только сегодня был в доме где сделан неплохой дизайн и освещение. Но там повсюда стоят гряды выключателей, максимально стоит 5 двойных выключателей в одной рамке. Могу даже фотки приложить если кто не верит. Концетрация выключателей на квадртный метр просто зашкаливает. А по другому и не сделаешь безе перехода на цифровые выключатели.
Про оборудование: если нужно качество и гарантия, то лучше всего на KNX от немецких производителей, например Berker. Сервер визуализации мы устанавлиали BAB tech.
Если хотим сэкономить, но остаться на KNX, то можно взять китайский HDL. Можно реализовать на Smartbus тоже вполне бюджетно. Основным фактором выбора будет служить конечная электроустановка, тут уж смотря какого вида выключатели понравятся заказчику.

Кстати насчет допфункций, как тут писали. Клиенту может быть интересна функция "симуляция жизни" когда он в отпуске. Ну или одна из кнопок выключателя на выходе "выключить свет во всём доме + закрыть все рольставни".

Отвечу на вопрос по централизации системы: если делать на KNX, то там идет децентрализация. Вся система будет работать до тех пор пока не изымут последнее устройство (не считая блока питания). Каждый выключатель/блок выходов это отдельное устройство со своим процессором. Если один выключатель вдруг вышел из строя, его можно просто снять и перепрограммировать на включение соседний. Нет никакого централизованного сервиса, там идет обмен телеграммами напрямую между устройствами.

Эксперт клуба
ЕЕС-технологии (773)
1
18 февраля 2014, 12:34

Дмитрий
XellyНу и видел тут что-то про пульт для каждый люстры... это что вообще за маразм? Вы хоть раз пользовались таким? Количество пультов в каждой комнате стремится минимум к пяти (телевизор, DVB, Blu-ray, кондей...) Это десятки пультов в одном доме, зачем их дополнительно плодить если всё можно сделать с телефона включая управления климатом. Как сказал один наш довольный заказчик пожив всего неделю в доме "я больше не знаю как включать свет с выключателя, это совершенно не нужно" он уже даже не помнит за что какая кнопка отвечает, а на телефоне в визуальном интерфейса всё понятно.


Тема "умный дом", автоматизация интересная сама по себе. Видна явная тенденция "упрощения" (а упрощение ли это?) управления своим домом. И все это сводится в один "центр". Меня всегда смущают такие вещи, как "аппарат отвечает за все". А если сломался этот "аппарат", а если тупо электроэнергию отключили и много чего еще?.А если АЙПЕД твой накрылся или украли или потеряли? Концепция "старого советского устройства управления электрооборудованием в жилье" (если можно так сказать) - это "приборы управления находятся В помещении" (выключатели и розетки находятся на стене). Новая концепция "умного дома" - это переход управления со "стены" в "руки человека" -телефон и т.п. Кто вообще проверял эту концепцию? Правильна ли она для России? да там, на Западе она прижилась. Но приживется ли она у нас МАССОВО. Я не противник "умного дома", просто считаю, что его устанавливают у себя лишь продвинутые люди в области техники, электроники, следящие за новинками постоянно. Для продвижения системы "умный дом" по ходу надо менять сущность людей, их психологию и т.п. Как то так..


Расскажу со своей стороны, для чего это все нужно. Тенденция мировая - удобство, ну или usability, как принято звать это на западе. Когда в комнате более 2-х групп света, которые надо включать из разных мест, то обычная система становится не удобной ни в монтаже, ни в дальнейшей эксплуатации. Сейчас люди так или иначе начали задумываться о дизайне, спасибо общеизвестным программам о ремонте на ТВ. А это значит, что даже на 20 кв.м помещения может быть 5,8,10 и более различных групп света. А если сюда еще добавить автоматическое управление климатом в помещении, рольставни, приводы штор и другие, удобные в повседневной жизни вещи, то без системы "Умный дом" вообще невозможно обойтись. В плане инженерии система с автоматизацией получается в таком случае гораздо проще, потому как все группы со всех исполнительных устройств сводятся в общий щит автоматики, а цифровые выключатели, если они нужны - вешаются на общую шину, которая может быть любой по топологии в зависимости от выбранного протокола. В итоге нет никаких распредкоробок, что является несомненным источником пожарной опасности и лишних проводов, спускающихся по стенам. А уж потом настроить и перепрограммировать комплекс можно как угодно. Нужна подсветка на выключателе - пожалуйста, причем в различных вариантах (постоянная, инверсная, прерывистая, индикация включения/выключения с задержкой, да все что угодно). Нужно сделать, чтобы все включалось 1 кнопкой, а выключалось разными - без проблем. Нужно на 2-м этаже выключать свет на 1-м и наоборот, тоже все выполнимо.

Теперь к вопросу, что смущает "аппарат отвечает за все". во-первых, в зависимости от выбранного решения, а мы пропагандируем децентрализованные системы, надежность очень высока, да и выход из строя любого из устройств не приведет к обвалу всей системы. Далее, если мы монтируем систему, предполагающую визуализацию (любые планшеты/смартфоны и тп), то в любом случае предусматриваем минимально достаточное количество цифровых выключателей в удобных для клиента местах, чтобы всегда можно было выполнить привычное действие с помощью обычной кнопки. Ну а на случай ядерной войны и тупого отключения электроэнергии предусматриваем системы резервного питания. И тут уж все зависит от желания и возможностей заказчика. И генераторные системы ставим с автоматическим запуском и остановкой, и инверторные с длительным автономным периодом работы, а если уж совсем человек боится остаться в темноте на сутки (а это максимум, который положен по закону) то и ветряк можно установить.

Теперь по поводу удобство. Первый сделанный мною объект - это мой собственный дом. Потому как перед тем, как что-то продавать людям, надо все досконально изучить и попробовать. Пользуюсь системой более 4-х лет. Сбоев не было. Все нереально удобно, ну и мой плюс, в любое время, если что-то надоело, могу изменить. Заказчику же придется приглашать меня либо любого другого специалиста для перепрограммирования системы. Еще плюс, который заметил, за 4 года не перегорело ни одной галогеновой лампы в точечном светильнике за счет плавного пуска и отключения, которое производит автоматика. Про дизайн молчу, у меня berker серии biQ с металлическими клавишами. Удовольствие доставляет само прикосновение, а не только удобство. В этом году планирую сделать и визуализацию, т.к. доделываю ландшафт и бегать включать разные группы света мне будет лениво.

Если есть какие вопросы, всегда готов ответить.

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
18 февраля 2014, 12:57

ЕЕС-технологии
а если уж совсем человек боится остаться в темноте на сутки (а это максимум, который положен по закону) то и ветряк можно установить.


Как-то логики не наблюдаю...)

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
1
18 февраля 2014, 13:15

ЕЕС-технологииРасскажу со своей стороны, для чего это все нужно. ....

Евгений Михайлович, тема очень интересная, но всё Вами написанное, большинство здесь присутствующих знает и понимает. А не могли бы Вы поделиться конкретными примерами реализации системы? Полагаю, всех очень заинтересуют конкретные проекты, схемы, программы, описания функций отдельных элементов системы и т. д. и т. п.
Без этого все написанное выглядит как реклама собственных услуг. Уверен, что это совершенно не интересно ни коллегам, ни мне. ;)

Эксперт клуба
Саратов Электрик (554)
0
18 февраля 2014, 22:49

Да хочется увидеть конкретные схемы и алгоритмы реализации, фотки системы и т. д...

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
0
18 февраля 2014, 23:20

ЕЕС-технологииЕсли есть какие вопросы, всегда готов ответить.

Не сочтите меня адептом лучины, но на периферии импульсное реле с управлением параллельно включенными кнопками вызывают немой вопрос - "не понял...???". УД хорошая штука, но пока дорогая....

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
19 февраля 2014, 00:41

Горынычна периферии импульсное реле с управлением параллельно включенными кнопками вызывают немой вопрос - "не понял...???". УД хорошая штука, но пока дорогая....

не только на периферии. особенно у дворников-универсалов из ЖЭКов и прочих УК.
УД для квартиры-студии - фактическии изврат. Для жилья элит-класса уже практически стандарт. Очень часто заказчик говорит открытым текстом, что УД ему не нужен и даже не догадывается, что многие его элементы так или иначе в его доме присутствуют, т.к. с ними дешевле.))

Эксперт клуба
Xelly (360)
0
19 февраля 2014, 00:56

Про умный трудно рассказать словами. Лучше сходить на тематическую выставку и там всё пощупать своими руками. http://www.youtube.com/watch?v=s19pcTY_jNA вот вам по ссылке один из вариантов реализации с визуализацией. Много ли из электриков такое клиентам хотя бы раз предложили? Вот хотя бы здешние участники конференции, скажите, как часто вы предлагаете такое решение в коттеджи например?
Насчет дороговизны всё просто. Меня в магазине еще учили на тренинге "не судите о наполненности кошелька клиента по своему собственному кошельку".

Если делать делать на KNX, то алгоритм реализации очень прост. Если вкратце, то ставим в щит блок линейных выходов (по сути обычное интеллектуальное реле), вешаем на него все группы света. Ставим цифровые выключатели соединяя их одной шиной по любой топологии (линейная, звезда). Дальше с помощью специализированного ПО просто назначаем кнопкам определенные действия. Поскольку выключатель цифровой, индикацией на нем мы так же можем управлять. Можно использовать обычные аналоговые выключатели по желанию, но нужно поставить блок аналоговых входов. И один такой аналоговый выключатель сможет выключать хоть сразу весь свет в доме. Цифровой выключатель предпочтительней, т.к. меньше проводов, есть индикация состояния группы, восьмиканальный выключатель устанавливается в один подрозетник, что существенно компактней чем 8 выключателей. И это только базовые функции не считая сценариев, где например по одному нажатию в комнате приглушается свет, закрываются рольставни/шторы. Цифровой выключатель может быть еще и с термостатом, что позволит установить температуру в каждой комнате, управляя клапанами на "гребенке", котлом. Кстати актуальный вопрос, видел десятки коттеджей где температуру хозяин постоянно регулирует "окном", что крайне неудобно.

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
19 февраля 2014, 01:10

XellyПро умный трудно рассказать словами.

Согласен. Более того, видеофильм который отразил бы хотя бы малую часть взаимосвязей был бы скучнее фильма из жизни микробов. Это на самом деле нужно попробовать. Желательно, на себе))

Xellyкак часто вы предлагаете такое решение в коттеджи например?

К сожалению, очень не часто. И не потому, что у заказчиков нет денег, а потому, что многие из них консервативны. Хорошо, если на 1 из 10 объектов, оснащенных полноценным УД, имеется хоть какая-то визуализация. И та больше напоминает гибрид пульта охраны и диспетчерской.

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
19 февраля 2014, 01:17

Xellyhttp://www.youtube.com/watch?v=s19pcTY_jNA вот вам по ссылке один из вариантов реализации ...

Александр Владимирович, это обычный рекламный ролик, не интересно, это все уже видели и знают. Полагаю, что многие из нас и выставки посещают.

XellyМного ли из электриков такое клиентам хотя бы раз предложили?

Не многие предлагают, согласен и считаю, что это только потому, что вся эта тема умышленно окутывается завесой секретности. Вот Вы пишете в принципе то же самое, что и предыдущий коллега. Общие фразы, адресованные потенциальному заказчику, но не как не коллегам. Никакой конкретики. Не интересно.:(

Xelly... как часто вы предлагаете такое решение в коттеджи например?

Предлагаю, сами интересуются, но обычно заказчика цена отпугивает. У меня заказчик не тот, эконом-класс в основном.
Но на отдельные элементы системы, некую "малую автоматизацию" иногда удается такого заказчика уговорить.:D

Эксперт клуба
Xelly (360)
0
19 февраля 2014, 01:21

Вот вам фото этажного щита например, раз уж просили. Там ничего гениального вы наверное не увидите.

Эксперт клуба
Xelly (360)
0
19 февраля 2014, 01:27

Белый_КотОбщие фразы, адресованные потенциальному заказчику, но не как не коллегам. Никакой конкретики. Не интересно.:(

Куда конкретней то? В последнем обзаце я описал сам принцип работы системы. Включая подключение. Вам нужна конкретика вплоть до того какой провод куда воткнуть что ли? Тут уж просто открываем инструкцию на каждый блок и подключаем.
Белый_КотУ меня заказчик не тот, эконом-класс в основном.

Если заказчик пытается сильно сэкономить на инженерной системе дома, то это просто не мой заказчик :). Я предпочитаю чтобы у клиента потом все спрашивали кто ему сделал в доме электрику, это все мои последующие заказы. Постоянные клиенты не смотрят на цену, они знаю что я сделаю качественно и при необходимости нестандартно. А эконом-класс в лице всяких бабок пусть обслуживают горе-электрики которые только и могут что поставить розетку, выключатель, да автомат в щит.

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
19 февраля 2014, 01:38

Евгений Михайлович, Александр Владимирович, только сейчас заметил, что вы одну и ту же фирму представляете. :)
Ну и для чего весь этот цирк?

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
19 февраля 2014, 01:51

XellyВот вам фото этажного щита например, раз уж просили.

Этот щит уже видел, Ваш коллега (а может и Вы, запутался уже) показывал, фото есть в какой-то теме на форуме. Щит как щит, правда немного грязновато собран. А дальше то что? Проект, схему, покажете? Алгоритм реализации системы?
Вот это было бы всем интересно.

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
19 февраля 2014, 01:59

XellyА эконом-класс в лице всяких бабок пусть обслуживают горе-электрики ...

Ну это Вы напрасно, эконом-класс это не бабки, у них деньги есть. Очень даже приличные проекты заказывают. Просто для УД еще пока этот заказчик не созрел.

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить