E-mail:
Пароль:

Умный дом.

Эксперт клуба
shaban83
(1304.00)
Коллеги, при монтаже системы ,,Умный Дом,, нужно ли от фирмы-исполнителя наличие допусков СРО, если надо, то на какие виды работ?
И второй вопрос, на монтаж ОПС, который также входит в УД нужна ли лицензия МЧС?
Кто сталкивался?
Эксперт клуба
ЭСА (5958)
1
20 февраля 2014, 18:09

LightWay
ЭСА"главное начать, а там как нибудь да закончим"


Закончить не получается (как минимум, в рамках бюджета), исполнители тихо сливаются, а заказчик начинает метаться с квадратными глазами в поисках тех, кто "попробует взлететь со всем этим хламом" :?


Ну так это в норме в России особенно когда заказчик изначально пытается сэкономить :)

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
20 февраля 2014, 20:02

LightWayВы рассказали только о одном из назначений гидравлического разделителя ... На всякий случай... ГС кроме основных функций, как правило является отстойником шлама ...

Андрей Александрович, да известно мне и про шлам и про воздух, и много чего еще известно. Не стал дальше распространяться, потому, что об этом гораздо лучше меня расскажет специалист в области теплотехники!

LightWayВы думаете, что от теплотехников получите таблицы на все мыслимые варианты сочетаний открытых и закрытых контуров?

Получу, уверен. И проверю, если возникнут сомнения. А иначе мне такой теплотехник не нужен вовсе.

LightWay... подходов к ведению работ бывает всего два: правильный и "исторически так сложилось".

Нет не так. Есть только один способ, правильный. И он может быть даже более, чем правильным и при отсутствии службы заказчика, ГИПов и пр. А если на начальном этапе возникают опасения, что работа будет закончена так, как "исторически сложилось", не надо ее и начинать.

LightWayЗакончить не получается (как минимум, в рамках бюджета), исполнители тихо сливаются, а заказчик начинает метаться с квадратными глазами в поисках тех, кто "попробует взлететь со всем этим хламом"

Такой расклад возможен только если заказчик связался с крупной компанией, либо просто с компанией жуликов и аферистов. И чем крупнее фирма, тем вероятность такого расклада выше. С частником такой расклад по определению не возможен, ибо в лучшем случае он останется без работы, потому, что его больше ни один заказчик не пригласит. В худшем - в асфальт закатают.
Эх, не получается никак у нас взаимопонимания. Жаль. Была бы интересная для всех тема. :(

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
21 февраля 2014, 01:44

Белый_Кот
LightWay Вы думаете, что от теплотехников получите таблицы на все мыслимые варианты сочетаний открытых и закрытых контуров?


Получу, уверен. И проверю, если возникнут сомнения. А иначе мне такой теплотехник не нужен вовсе.


А вы оптимист, однако)) Если вы не выступаете "единым фронтом", то теплотехник проектировавший систему отопления не просто не ваш, а ему глубоко фиолетовы ваши потребности. Он свою работу выполнил в стандартном объёме, а остальное не его печаль.

Белый_КотТакой расклад возможен только если заказчик связался с крупной компанией, либо просто с компанией жуликов и аферистов. И чем крупнее фирма, тем вероятность такого расклада выше. С частником такой расклад по определению не возможен, ибо в лучшем случае он останется без работы, потому, что его больше ни один заказчик не пригласит. В худшем - в асфальт закатают.


В случае работы с крупными компаниями такой расклад практически исключен. Срыв сроков, череда меняющихся ответственных исполнителей - легко. Но слиться с объекта им много сложнее. И про 3% в день они помнят очень хорошо ))
Аферисты есть, но чаще заказчики становятся жертвами тех, кто и не думал кидать. Частники, особенно в начальном этапе своей деятельности склонны переоценивать свою квалификацию и недооценивать меру своей ответственности и объемность стоящих перед ними задач. Попросту им не хватает навыков ведения серьёзных проектов. Могу выложить фото частных домов, выведенных ИПшниками под крышу, которые нам пришлось тупо снести из-за допущенных серьёзных конструктивных и технологических просчетов. В асфальт никого не закатали, но деньги люди вернули. :ugeek:
Что удивительно, эти ИПшники до сих пор на рынке и что-то строят. :shock:

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
1
21 февраля 2014, 02:36

LightWay Если вы не выступаете "единым фронтом", то теплотехник проектировавший систему отопления не просто не ваш, а ему глубоко фиолетовы ваши потребности.

Не, снова не так. Это будет мой теплотехник. Даже, если не мой - все равно сделает: я умею с людьми ладить и договариваться. На одном, общем языке, разумеется. :D

LightWayВ случае работы с крупными компаниями такой расклад практически исключен.

Снова не так. Сколько сейчас таких липовых компаний гуляет по бедной матушке России и качает бабло - даже затрудняюсь сказать. Нагадила такая компания, урвав при этом неплохой куш, и закрылась, ликвидировалась. Затем снова всплыла под другим именем. И знаете, почему-то никто их не ищет, не ловит. Как в той песне про Неуловимого Джо. Или тоже для Вас Америку открыл? :)

LightWayЧастники, особенно в начальном этапе своей деятельности склонны переоценивать свою квалификацию и недооценивать меру своей ответственности и объемность стоящих перед ними задач. Попросту им не хватает навыков ведения серьёзных проектов.

Интересные вещи Вы рассказываете про ИПшников. Видимо они в различных регионах разные. Знаете, у меня почти каждый день в руках бывают проекты с лицензиями, подписями и печатями, аналогичные тем, что выкладывал здесь, на форуме, разработанные и воплощенные в жизнь далеко не ИПшниками. А люди этим аферистам верят, а потом живут на пороховой бочке. :evil:
Ну да ладно, похоже тема себя исчерпала. Реклама чьих либо услуг, будь то службы заказчика, или исполнителя, мне не интересна. Да и на разных языках разговариваем. :D
Коллеги, приношу извинения, если кого чем обидел, всем спасибо за внимание. И удачи! 8-)

Эксперт клуба
Дмитрий (963)
0
21 февраля 2014, 05:42

ЕЕС-технологииЕсли есть какие вопросы, всегда готов ответить.


Спасибо, Евгений. Просто всегда ищу истину от противного...Уж така страна наша... :lol:

Эксперт клуба
Дмитрий (963)
0
21 февраля 2014, 05:56

ЕЕС-технологииЕще раз задам вопрос, что именно интересует? Схема построения системы и сборка щита - это все элементарный уровень, доступный каждому. Все остальное - образование и подготовка именно инженера по системам автоматизации.


Наверное интересует больше алгоритм, логика УД. суть и направленность, что ли. И перспектива дальнейшая такого конкретного алгоритма. Ведь УД тоже быстро развивается.. А вообще лично я даже не знаю, если честно, с какой стороны подойти к УД. Хотя сам бывший КИПовец (были в 90х годах никому не нужные небольшие изобретения в автоматике), но вот никак не могу понять - с какой стороны подойти к УД. "Что первично, а что вторично в изучении.." ;)

Эксперт клуба
lionarh (6347)
0
21 февраля 2014, 08:43

LightWayЧто удивительно, эти ИПшники до сих пор на рынке и что-то строят.


ну опыта набрались - вот и строят :D

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
21 февраля 2014, 10:59

lionarh
LightWayЧто удивительно, эти ИПшники до сих пор на рынке и что-то строят.


ну опыта набрались - вот и строят :D


Наверно. Ага-ага. Только почему-то лица у них сереют, когда встречают нас на своих объектах :lol:

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
21 февраля 2014, 11:22

Белый_Кот

LightWay В случае работы с крупными компаниями такой расклад практически исключен.


Снова не так. Сколько сейчас таких липовых компаний гуляет по бедной матушке России и качает бабло - даже затрудняюсь сказать. Нагадила такая компания, урвав при этом неплохой куш, и закрылась, ликвидировалась. Затем снова всплыла под другим именем. И знаете, почему-то никто их не ищет, не ловит. Как в той песне про Неуловимого Джо. Или тоже для Вас Америку открыл?


Вы уж определитесь с тем, что понимаете под "крупными компаниями". Помойки-однодневки или те, от чьего портфолио дух захватывает и имущества (оборудования, техники, нематериальных активов) на балансе не на одну стоимость объекта?
Я понимаю, что в "порт семи морей" стекается пена со всей необъятной, но и у вас на любой более-менее приличный объект отбор исполнителей ведется далеко не по белому листу бумаги с суммой "итого" (госзаказ и подряды правительства мск не в счет)))

Белый_КотНу да ладно, похоже тема себя исчерпала.

и правда - закругляемся с оффтопом. Будут конкретные вопросы по теме - будут конкретные ответы.

Свистелка из области визуализации


:)

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
21 февраля 2014, 14:40

Добрый день, коллеги!
Вот не хотел больше в эту тему встревать ... Ладно, последний раз. Не могу спокойно пройти мимо, когда на ИПшников незаслуженно наезжают.

LightWayВы уж определитесь с тем, что понимаете под "крупными компаниями". Помойки-однодневки или те, от чьего портфолио дух захватывает и имущества (оборудования, техники, нематериальных активов) ...

Определился. Это любая контора, но не ИП, независимо то того, помойка она или нет. От портфолио и имущества конторы г-на Земскова тоже дух захватывает. Интересно, к какой из этих двух категорий она относится?
Абсолютно любая контора, если она не ИП, независимо от того помойная она или нет, когда жареный петух очень близко подберется к заду, в отличие от ИП, имеет возможность исчезнуть, ликвидироваться, и возродиться вновь с честным именем. А ИПшнику такая функция недоступна: разве что только самоликвидироваться. Как-то так. :(
За сим разрешите откланяться. Тему больше не отслеживаю, галочку снял. 8-)

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
1
21 февраля 2014, 16:00

Белый_КотИПшников незаслуженно наезжают.


Не обращайте внимания :), человеку не хватает уверенности в себе, вот и сравнивает работу фирмы с работой ИП для самоутверждения. Просто нет тут представителей серьезных ОАО или ЗАО чтобы поставить представителей ООО на место ;)

Эксперт клуба
Дмитрий (963)
1
21 февраля 2014, 16:04

ЭСАот и сравнивает работу фирмы с работой ИП для самоутверждения.


"Плох тот ИП, что не хочет стать ООО." :)

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
21 февраля 2014, 16:10

ДмитрийПлох тот ИП, что не хочет стать ООО." :)


Плох тот ИП что не хочет иметь объемы ООО, наверное имели ввиду ;) Хотя как посмотреть есть ИП которые имеют оборот поболее некоторых ООО

Эксперт клуба
LightWay (9378)
1
21 февраля 2014, 17:20

ЭСА
Белый_КотИПшников незаслуженно наезжают.


Не обращайте внимания :), человеку не хватает уверенности в себе, вот и сравнивает работу фирмы с работой ИП для самоутверждения. Просто нет тут представителей серьезных ОАО или ЗАО чтобы поставить представителей ООО на место ;)


Трудно искать черную кошку в темной комнате. Особенно, если её там нет (с)

Нашли наезд там, где его в принципе не было. Это у вас, ребята, комплексы)))

Вот кем никогда не был, так это ИПшником. Но не потому, что был всегда "большим", а потому, что ориентировался на тот сегмент рынка, куда с упрощенкой/вмененкой вход закрыт.
ИП как организационная форма меня ни разу не смущает. Есть у меня пара близких приятелей, торговые марки которых известны, как минимум, всему региону и у них ИП. Но они работают в таких сферах, где это возможно.
Меня не возбуждает модель ведения дел, которая делает невозможным оторваться от "станка". Слишком велика разница между бизнесом и частным предпринимательством.

P.S. Самоутверждаться можно только за счет равных или старших. Избиение младенцев не личит мужчин.
P.P.S. До недавнего времени работал в ОАО. Компания в которой я в настоящий момент тружусь - ЗАО ))
Если честно, ООО, ЗАО, ОАО - это такие условности... Технарей и продажников ваааще мало трогают. Все нюансы у финансистов, бухгалтерии и юристов.

Короче, смайла тут такого нет, но :beer: :beer: :beer:
И с наступающим всех причастных к ВС!


P.P.P.S.
Белый_КотА ИПшнику такая функция недоступна: разве что только самоликвидироваться.

Тогда, вам предстоит еще очень много чего узнать о ИП, среди которых "летучих голандцев" хватает...

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
21 февраля 2014, 17:37

LightWay
ЭСА
Белый_КотИПшников незаслуженно наезжают.


Не обращайте внимания :), человеку не хватает уверенности в себе, вот и сравнивает работу фирмы с работой ИП для самоутверждения. Просто нет тут представителей серьезных ОАО или ЗАО чтобы поставить представителей ООО на место ;)


Трудно искать черную кошку в темной комнате. Особенно, если её там нет (с)

Нашли наезд там, где его в принципе не было. Это у вас, ребята, комплексы)))

Вот кем никогда не был, так это ИПшником. Но не потому, что был всегда "большим", а потому, что ориентировался на тот сегмент рынка, куда с упрощенкой/вмененкой вход закрыт.
ИП как организационная форма меня ни разу не смущает. Есть у меня пара близких приятелей, торговые марки которых известны, как минимум, всему региону и у них ИП. Но они работают в таких сферах, где это возможно.
Меня не возбуждает модель ведения дел, которая делает невозможным оторваться от "станка". Слишком велика разница между бизнесом и частным предпринимательством.

P.S. Самоутверждаться можно только за счет равных или старших. Избиение младенцев не личит мужчин.
P.P.S. До недавнего времени работал в ОАО. Компания в которой я в настоящий момент тружусь - ЗАО ))
Если честно, ООО, ЗАО, ОАО - это такие условности... Технарей и продажников ваааще мало трогают. Все нюансы у финансистов, бухгалтерии и юристов.

Короче, смайла тут такого нет, но :beer: :beer: :beer:
И с наступающим всех причастных к ВС!


P.P.P.S.
Белый_КотА ИПшнику такая функция недоступна: разве что только самоликвидироваться.

Тогда, вам предстоит еще очень много чего узнать о ИП, среди которых "летучих голандцев" хватает...



Наверное все же пост зацепил :) Не смогли раз мимо спокойно пройти :)

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
21 февраля 2014, 17:48

Ну а если "почти" по теме снизу сканы той работы которой в том числе я занимался работая на фирме. Мне этот проект скинули пару дней назад уже как ИПешнику. Есть тут "спецы" которые могут сказать о чем в проекте речь :D

Эксперт клуба
mike (2020)
0
21 февраля 2014, 22:54

ЭСАНу а если "почти" по теме снизу сканы той работы которой в том числе я занимался работая на фирме. Мне этот проект скинули пару дней назад уже как ИПешнику. Есть тут "спецы" которые могут сказать о чем в проекте речь :D


кошмар типа первых калькуляторов на реле. При современых однокристалках полный идиотизм реализовывать логику на реле. К любой точке подходит питание и шина данных, дальше всё программируется под задачу и легко меняется под любые пожелания. Но тема скорее для электронщиков нежели электриков. Причём все переферийные модули одинаковы и легко заменяемы человеком неквалифицированым, что для эксплуатации очень неплохо.

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
21 февраля 2014, 23:29

mike Причём все переферийные модули одинаковы и легко заменяемы человеком неквалифицированым, что для эксплуатации очень неплохо.


Сам ответил на свой вопрос еще к этому добавь что я сомневаюсь что можешь назвать устройства на микроконтролере которое будет находится на улице в шкафу и отработает лет так на 5-10 без замены ;)

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
22 февраля 2014, 10:12

Вот и при чем тут Умный Дом?

Эксперт клуба
lionarh (6347)
0
22 февраля 2014, 12:08

ГеополисВот и при чем тут Умный Дом?


:D УД в этом разделе уже давно закончился

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить