E-mail:
Пароль:

Умный дом.

Эксперт клуба
shaban83
(1304.00)
Коллеги, при монтаже системы ,,Умный Дом,, нужно ли от фирмы-исполнителя наличие допусков СРО, если надо, то на какие виды работ?
И второй вопрос, на монтаж ОПС, который также входит в УД нужна ли лицензия МЧС?
Кто сталкивался?
Эксперт клуба
LightWay (9378)
1
19 февраля 2014, 23:45

Белый_КотНичего они не выложат, как и все прочие фирмы, делающие УД. "Тайна сия великая есть." ©
Видимо кто-то конкуренции опасается, а у кого-то вообще ничего нет, только щеки дуют и таинственности напускают. Хотя конкуренции в этой сфере деятельности пока и нет вовсе, а в ближайшее время и не предвидится. Это мое личное мнение, но возможно и ошибаюсь

Нет никакой тайны. Какие могут быть секреты в сборке памятника Пушкину из деталек LEGO? Xelly совершенно справедливо вам об этом пытается донести. Нет ничего сложного во втыкании проводков в нужные гнезда устройств по инструкции. Это с точки зрения электромонтажа. Но УД - это другая отрасль. Это не электрика. Это автоматика, системы управления и диспетчеризации.
Хотите научиться строить УД? Давайте поговорим о принципах построения систем вентиляции, отопления, кондиционирования, безопасности и их взаимосвязях... Вам интересна визуализация в УД? Можем поговорить о инженерной психологии, техническом и графическом дизайне, эргономике и юзабилити GUI . Собственно базового электромонтажа в УД - ноль целых шиш десятых.
Конкуренции среди электриков в области построения УД на самом деле почти нет. Т.к. это поле битвы автоматчиков.

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
-1
19 февраля 2014, 23:59

LightWayКонкуренции среди электриков в области построения УД на самом деле почти нет. Т.к. это поле битвы автоматчиков.

А чЁ не пулемётчиков или танкистов?

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
20 февраля 2014, 00:08

ГорынычА чЁ не пулемётчиков или танкистов?


Типа, пошутил. Ну да, ну да... :|

Эксперт клуба
ЕЕС-технологии (773)
0
20 февраля 2014, 01:00

LightWay
Белый_КотНичего они не выложат, как и все прочие фирмы, делающие УД. "Тайна сия великая есть." ©
Видимо кто-то конкуренции опасается, а у кого-то вообще ничего нет, только щеки дуют и таинственности напускают. Хотя конкуренции в этой сфере деятельности пока и нет вовсе, а в ближайшее время и не предвидится. Это мое личное мнение, но возможно и ошибаюсь

Нет никакой тайны. Какие могут быть секреты в сборке памятника Пушкину из деталек LEGO? Xelly совершенно справедливо вам об этом пытается донести. Нет ничего сложного во втыкании проводков в нужные гнезда устройств по инструкции. Это с точки зрения электромонтажа. Но УД - это другая отрасль. Это не электрика. Это автоматика, системы управления и диспетчеризации.
Хотите научиться строить УД? Давайте поговорим о принципах построения систем вентиляции, отопления, кондиционирования, безопасности и их взаимосвязях... Вам интересна визуализация в УД? Можем поговорить о инженерной психологии, техническом и графическом дизайне, эргономике и юзабилити GUI . Собственно базового электромонтажа в УД - ноль целых шиш десятых.
Конкуренции среди электриков в области построения УД на самом деле почти нет. Т.к. это поле битвы автоматчиков.



Абсолютно согласен. Мне вот лично тоже не понятно, что хочет услышать ув. Белый кот. HDL тоже используем для lowcost проектов. Потому как цена в регионах действительно - определяющий фактор. Лично мне HDL немного не нравится функционалом программного обеспечения (application в терминологии ETS) и скоростью заливки обновления ПО в контроллеры, ну просто успеваешь поспать, пока 10-12 устройств обновятся после донастройки, а уж про первичную инициализацию вообще молчу. 16А реле весьма шумно работают из-за конструктивных особенностей, плюс занимают места в 2 раза больше, чем Европейские собратья, следовательно щит автоматики увеличивается в разы.

Про программирование - вообще отдельная тема, учитывая, сколько возможностей закладывают производители в свои устройства. Причем у каждого производителя свой набор плюшек, хотя есть и базовые. Например, датчик присутствия Jung 3361-1, монтировали такие буквально месяц назад, нереальное количество функций. И как их применить на отдельно взятом объекте решает только инженер по системам автоматизации. В нашем варианте установки, что полностью удовлетворило потребности заказчика, это включение определенной группы света при недостаточном уровне освещенности (предустановка порогового значения с включенной функцией адаптации), причем датчик имеет 3 зоны детекции по 120 градусов, соответственно он включает группу именно в той части помещения, где обнаруживает присутствие человека. Тем самым мы решили задачу нахождения пути в коридорах (проход из разных помещений в разных направлениях, спуск/подъем на другой этаж по лестнице). Причем пришлось физически ограничить зоны детекции (в комплекте поставляется специальный фильтр и загрубить чувствительность), а то первоначально он реагировал на все, что происходило в плане движения за окном (остекление лестничных маршей). В ванных комнатах данный датчик еще и управляет системой принудительной вентиляции.

А вообще, беря в руки любое устройство надо его досканально изучить, потому как производитель тоже не особо в инструкциях заостряет внимание на возможностях, программном обеспечении контроллера и переменных и типах данных, которые он может использовать. Вернусь к крайнему примеру, датчик можно использовать и для информировании об уровне освещенности и как часть охранной сигнализации, можно, к примеру, вечером управлять основным освещением, а ночью, в детской комнате, включать только фон на 10%. Или по рабочим дням свет на 100% и вентиляцию, а по выходным только свет на 50%.

Еще раз задам вопрос, что именно интересует? Схема построения системы и сборка щита - это все элементарный уровень, доступный каждому. Все остальное - образование и подготовка именно инженера по системам автоматизации.

Присоединюсь к LightWay целиком и полностью в том, что для того, чтобы строить комплексные система автоматизации и интегрировать в единое целое все инженерные системы здания, надо знать принцип работы каждой системы до нюансов и уметь грамотно предъявлять требования для всех систем, чтобы была возможность интегрировать их. Расширю пост от Xelly, по поводу системы отопления, изначально, когда я увидел проект на отопление, я рекомендовал заказчику отказаться от такой идеи и пересмотреть (потому как о том, что отопление будет работать в автоматическом режиме с возможностью независимого управления температурой в каждом помещении мы уже договорились и обсудили приблизительный бюджет затеи). После того, как он отказался изменить проект отопления (аргумент "это рисовал мой самый лучший специалист-проектировщик по отоплению и все прекрасно"), я ему сказал, что в таком случае придется отказаться от автоматического управления, т.к. это настроить будет практически нереально, и бюджет из 400 тысяч взлетает к 3.5 млн только на автоматику (количество сервоприводов увеличилось в разы, а каждый стоит денег и каждый пришлось бы сажать на свой канал управления). Вот так и похерили идею, которая реально облегчила бы жизнь человеку. Теперь у него теплый пол где-то горячий, где-то холодный, в одной комнате жара невыносимая и открывают постоянно окна, в другой холодно. И котел работает на 3/4 мощности постоянно, а если уменьшать температуру теплоносителя, то становится холодно везде. Да и не набегаешься в падвал, когда жарко на мансарде(а это 4-й этаж в нашем понимании)...

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
20 февраля 2014, 01:42

ЕЕС-технологииРасширю пост от Xelly, по поводу системы отопления, изначально, когда я увидел проект на отопление, я рекомендовал заказчику отказаться от такой идеи и пересмотреть (потому как о том, что отопление будет работать в автоматическом режиме с возможностью независимого управления температурой в каждом помещении мы уже договорились и обсудили приблизительный бюджет затеи). После того, как он отказался изменить проект отопления (аргумент "это рисовал мой самый лучший специалист-проектировщик по отоплению и все прекрасно"), я ему сказал, что в таком случае придется отказаться от автоматического управления, т.к. это настроить будет практически нереально, и бюджет из 400 тысяч взлетает к 3.5 млн только на автоматику (количество сервоприводов увеличилось в разы, а каждый стоит денег и каждый пришлось бы сажать на свой канал управления). Вот так и похерили идею, которая реально облегчила бы жизнь человеку. Теперь у него теплый пол где-то горячий, где-то холодный, в одной комнате жара невыносимая и открывают постоянно окна, в другой холодно. И котел работает на 3/4 мощности постоянно, а если уменьшать температуру теплоносителя, то становится холодно везде. Да и не набегаешься в падвал, когда жарко на мансарде(а это 4-й этаж в нашем понимании)...


Может я чего и не догоняю, но кто мешал поставить как изображено на картинке. И не надо городить УД тратить сотни тысяч, а то и миллионы если это нужна вся система для того чтобы отопление было автоматическим. Насчет освещения есть куча таймеров датчиков движения, освещенности. На все этом реализуется все довольно бюджетно

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
1
20 февраля 2014, 01:54

Добрый вечер, уважаемые коллеги!
Ну вот, наконец-то мы и сдвинулись с места, появилась хоть какая-то информация относительно УД, заслуживающая внимания, за что премного благодарен. Мужики, только без обид, вы как люди с другой планеты. Мыслите как-то по-другому, ей богу. :)

LightWayНет ничего сложного во втыкании проводков в нужные гнезда устройств по инструкции.

Абсолютно согласен, нет.

LightWayУД - это другая отрасль.

Совершенно верно, другая.

LightWayДавайте поговорим о принципах построения систем вентиляции, отопления, кондиционирования, безопасности и их взаимосвязях... Вам интересна визуализация в УД? Можем поговорить о инженерной психологии, техническом и графическом дизайне, эргономике и юзабилити GUI .

Давайте поговорим! Мне очень интересна визуализация в УД! Можем поговорить об инженерной психологии, техническом и графическом дизайне, если расскажете, с удовольствием послушал бы!

ЕЕС-технологииМне вот лично тоже не понятно, что хочет услышать ув. Белый кот.

Абсолютно всё, относительно данной темы. См. выше. Думаю и другим коллегам это тоже будет интересно.

ЕЕС-технологииЕще раз задам вопрос, что именно интересует? Схема построения системы и сборка щита - это все элементарный уровень, доступный каждому. Все остальное - образование и подготовка именно инженера по системам автоматизации.


Евгений Михайлович мне интересно всё, кроме сборки щита. Вот интересную и полезную для всех статью Вы написали. Спасибо. Если можно, продолжайте, пожалуйста.

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
20 февраля 2014, 02:00

ЭСАМожет я чего и не догоняю...


Скорее всего. При организации отопления по стоякам схема управления "как на картинке" не катит.

ЕЕС-технологииПосле того, как он отказался изменить проект отопления (аргумент "это рисовал мой самый лучший специалист-проектировщик по отоплению и все прекрасно"), я ему сказал, что в таком случае придется отказаться от автоматического управления, т.к. это настроить будет практически нереально

Не совсем. Можно было "довинтить" его систему по образу и подобию того, как это делается в крупных отелях. Там основная система отопления рассчитана на поддержание температуры на уровне 17-20 градусов везде. Соответственно, проток теплоносителя настраивается именно на это значение. В каждом номере температура и влажность регулируется вспомогательными нагревателями (как правило, подогревом воздуха в приточке или дополнительными секциями радиаторов) + фанкойлами и вытяжной вентиляцией. Т.о. выстраиваются две практически независимые системы управления (BMC и RMC). Для частного дома это кривой и неоптимальный вариант, но всяк дешевле чем рулить каждым радиатором и лучше чем то, что в конечном итоге получил заказчик.

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
20 февраля 2014, 02:41

Белый_КотАбсолютно всё, относительно данной темы.


Для облегчения понимания одно реально простенькое и толковое руководство от


ЕЕС-технологииHDL тоже используем для lowcost проектов.

Для экстремально бюджетных раньше использовали дедушку Х-10. Больше не буду))
Если людям нужны только свистелки со светом, то есть тема использовать DMX-512 оборудование.
Реально дешево и можно рулить зверскими мощностями.

*offtopic* Не так давно обратился ко мне один ресторатор, у которого завершился ремонт и он схватился за голову - все местное освещение зала (светильники с лампами накаливания над столиками) сведено где-то под за потолком в одну группу и приведено на один выключатель. Мощность не запредельная (около 3кВт), но он очень хотел регулировать освещенность (например вечером прикрутить фитилек для интиму). Сунулся искать диммер и понял, что на 3 кВт - это далеко не массовый продукт со зверской ценой и сроками поставки. Каково же его удивление было, когда ему предложил стоковое решение меньше чем за 100 евриков - пятикиловатный диммер DMX-512 локальным выносным регулятором ))

Эксперт клуба
ЕЕС-технологии (773)
0
20 февраля 2014, 08:56

LightWay
ЭСАМожет я чего и не догоняю...


Скорее всего. При организации отопления по стоякам схема управления "как на картинке" не катит.

ЕЕС-технологииПосле того, как он отказался изменить проект отопления (аргумент "это рисовал мой самый лучший специалист-проектировщик по отоплению и все прекрасно"), я ему сказал, что в таком случае придется отказаться от автоматического управления, т.к. это настроить будет практически нереально

Не совсем. Можно было "довинтить" его систему по образу и подобию того, как это делается в крупных отелях. Там основная система отопления рассчитана на поддержание температуры на уровне 17-20 градусов везде. Соответственно, проток теплоносителя настраивается именно на это значение. В каждом номере температура и влажность регулируется вспомогательными нагревателями (как правило, подогревом воздуха в приточке или дополнительными секциями радиаторов) + фанкойлами и вытяжной вентиляцией. Т.о. выстраиваются две практически независимые системы управления (BMC и RMC). Для частного дома это кривой и неоптимальный вариант, но всяк дешевле чем рулить каждым радиатором и лучше чем то, что в конечном итоге получил заказчик.



Про вентиляцию на том объекте вообще отдельная тема. Начиная с того, что вентиляционщики нам цифровую магистраль перебили и нечего не сказали. Хорошо, что мы заметили это и перепроложили отрезок, т.к. сросток не приемлем. И заканчивая опять таки проектированием этой системы (изначально венткамера находилась практически в спальне), всю систему они смотнировали, включили и заказчик был в шоке от шума. Венткамеру переместили на мансарду. Теперь данную систему не используют вообще, т.к. шумно она работает, сечение вентканалов тоже интересно выбрали ) Да и вообще, если бы мы сами не проектировали силовую и слаботочную проводку, на объекте со всей инженерией была бы опа. А x10 конечно еще тот динозавр. Кстати, есть у кого опыт применения powerline на том же knx?

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
20 февраля 2014, 10:17

LightWayСкорее всего. При организации отопления по стоякам схема управления "как на картинке" не катит.


Почему не катит, вот на фото гребенка в коттедже. Трубы пошли на верхний этаж на батареи. Рядом еще такая же гребенка с ее уходят трубы на теплый пол этого этажа. Как сказали мне сантехники со временем все ручные заслонки поменяются при желании на электрические, типа тех что на фото выше.

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
20 февраля 2014, 11:27

ЭСАПочему не катит, вот на фото гребенка в коттедже.


Потому, что коллектор или раздельная подача по контурам - это на вашем фото. В случае у парней в домишке было собрано отопление по стоякам. Прикрутив фитилек по команде датчика температуры с мансарды сразу автоматом роняем температуру на 1-2 этажах. Чтобы регулировать автоматически температуру при стояковой системе необходимо ставить сервоприводы на батареи.Так понятней?

Эксперт клуба
ЕЕС-технологии (773)
0
20 февраля 2014, 12:09

LightWay
ЭСАПочему не катит, вот на фото гребенка в коттедже.


Потому, что коллектор или раздельная подача по контурам - это на вашем фото. В случае у парней в домишке было собрано отопление по стоякам. Прикрутив фитилек по команде датчика температуры с мансарды сразу автоматом роняем температуру на 1-2 этажах. Чтобы регулировать автоматически температуру при стояковой системе необходимо ставить сервоприводы на батареи.Так понятней?


Именно, так, причем в тот же контур внедрен и водяной теплый пол. Который, ко всему прочему еще и не улиткой с минимизацией длины магистрали. И привернуть в данном варианте за дешево ничего не получится.

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
20 февраля 2014, 12:16

LightWay
ЭСАПочему не катит, вот на фото гребенка в коттедже.


Потому, что коллектор или раздельная подача по контурам - это на вашем фото. В случае у парней в домишке было собрано отопление по стоякам. Прикрутив фитилек по команде датчика температуры с мансарды сразу автоматом роняем температуру на 1-2 этажах. Чтобы регулировать автоматически температуру при стояковой системе необходимо ставить сервоприводы на батареи.Так понятней?


Я не сантехник :), но понял. Вопрос тогда в другом что мешало сделать как на фото. Три этажа - три гребенки

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
20 февраля 2014, 12:39

ЭСАВопрос тогда в другом что мешало сделать как на фото. Три этажа - три гребенки


Это уже вопрос к смежникам. Три этажа - это может быть и одна коллекторная сборка и 10. Вопрос топологии и постановки задач.

:?: Раз уж начали говорить "за смежников", кто из электриков внятно расскажет про то, что такое точка росы и зачем нужна гидравлическая стрелка?

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
20 февраля 2014, 13:37

LightWayЭто уже вопрос к смежникам.


Вот в том то и дело когда идет разделение труда очень проблемно это все упорядочить в единое целое.

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
20 февраля 2014, 13:58

ЭСАВот в том то и дело когда идет разделение труда очень проблемно это все упорядочить в единое целое.


Никаких проблем. Если заказчик умеет считать деньги и заинтересован в конечном результате, то он нанимает еще на этапе предпроекта минимум службу заказчика, а лучше и службу заказчика и ГИПа проекта в целом, которые координируют работу подрядчиков-проектировщиков и грамотно формулируют ТЗ и добиваются его реализации. Далее все проекты проходят если не экспертизу, то нормоконтроль и рецензируются независимыми специалистами по отдельным системам (как правило, из числа тех, кто претендует на получение подряда на монтаж) и автоматчиками (если у кого-то слово "автоматчики" вызывает ассоциацию с самокатчиками, то "специалистами по АСУД")))

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
20 февраля 2014, 15:20

LightWay... кто из электриков внятно расскажет про то, что такое точка росы ...

Что такое точка росы думаю все знают. Это, в общих чертах, температура, при которой происходит образование конденсата. Вроде бы еще в 10-м классе проходили. :) Только вот электрику для его работы это особо и не надо.

LightWay... зачем нужна гидравлическая стрелка?

Это уже вопрос специфический, и электрик это знать вовсе и не обязан. Тем не менее, знаю. Как уже писал выше, я человек любопытный, много чего знаю и умею, и тоже в общих чертах, могу пояснить, для тех, кто не знает. Гидрострелка - это элемент системы отопления, предназначенный для равномерного распределения теплоносителя между группами потребителей. Применение гидрострелки целесообразно в крупных и мощных системах отопления, имеющих несколько групп потребителей различного назначения, например радиаторы отопления и теплый пол.
Электрик и не обязан этого знать. Это должен знать теплотехник. Он же и должен выполнять расчет элементов теплоснабжения. Нет, ну если кто из электриков хочет самостоятельно рассчитать теплотехнические параметры системы отопления - флаг в руки! Скорее всего проект получится так себе, хотя не факт. Я бы не стал заморачиваться и поручил бы это соответствующему специалисту. А вот относительно "специалиста по АСУД", пожалуй не соглашусь с Андреем Александровичем, ибо грамотный инженер - электрик вполне способен выполнять его функции, было бы желание.
Ну вот мы и потихоньку и подобрались к теме координации работы смежников, каждый из которых будет говорить на своем языке и убеждать заказчика, что только он прав, если только это не один большой общий проект. И здесь абсолютно согласен с коллегой:

ЭСА... когда идет разделение труда очень проблемно это все упорядочить в единое целое.

Но тем не менее, при грамотном подходе это решаемо. И по данному вопросу абсолютно согласен с Андреем Александровичем:
LightWayНикаких проблем. Если заказчик умеет считать деньги и заинтересован в конечном результате ...

Андрей Александрович, ну спуститесь Вы на Землю! Какие, к черту, службы заказчика, ГИПы, нормоконтроль, рецензии, экспертизы, подряды и "автоматчики"? Ну не слышите Вы меня. Речь идет не о создании УД какой-нибудь корпорацией - монстром! Если есть желание и возможность, то расскажите коллегам что-нибудь конкретное по теме УД. Не спрашивайте у нас: "А знаете ли вы вот это"? Расскажите, пожалуйста то, что сами знаете, в порядке обмена опытом так сказать. Это будет интересно всем.


Эксперт клуба
LightWay (9378)
-1
20 февраля 2014, 15:59

Белый_Кот
Андрей Александрович, ну спуститесь Вы на Землю! Какие, к черту, службы заказчика, ГИПы, нормоконтроль, рецензии, экспертизы, подряды и "автоматчики"? Ну не слышите Вы меня. Речь идет не о создании УД какой-нибудь корпорацией - монстром!


Это Вы, Олег Викторович, не хотите услышать посыл о том, что подходов к ведению работ бывает всего два: правильный и "исторически так сложилось". Какие корпорации монстров? Нормальная служба заказчика в состоянии сэкономить на круг до 20% и более при общем бюджете домика от 5Мруб. (уверяю, это более чем скромный домишко), удержать сроки выполнения работ в рамках ППР, добиться практически 100% соблюдения технологий производства и использования только заявленных материалов.

Вы сами интересуетесь построением УД и сами же отмахиваетесь фундаментальных знаний. В данном случае, я говорю о точке росы. Все, вроде, в школе изучали. Только когда доходит до практики, выясняется что даже для многих специалистов по ОВ взаимосвязь температуры и влажности является темным лесом. Электрику оно может и не надо, но мы говорим за УД...

Про гидравлическую стрелку спросил исключительно с целью выяснить уровень представления о устройстве одной из смежных систем. Вы рассказали только о одном из назначений гидравлического разделителя (ГС). Сейчас ГС встречаются практически в каждом первом проекте частного дома с котлом. Базовые расчеты системы отопления для усредненных (или максимальных) показателей нагрузки теплотехники выполняют. Допустим, система смонтирована и тут у автоматчиков начинаются танцы с бубнами. Вы думаете, что от теплотехников получите таблицы на все мыслимые варианты сочетаний открытых и закрытых контуров? Ну-ну...
На всякий случай... ГС кроме основных функций, как правило является отстойником шлама и выполняет воздухоотведение. Вам, как разработчику УД может быть полезно диагностировать на ранних стадиях завоздушивание системы отопления в силу разгермитизации (читай протечки). Цена вопроса - 5 копеек. Но это ведь только "для корпораций-монстров" имеет смысл предупреждать потопы :)

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
20 февраля 2014, 16:22

Белый_Кот
Но тем не менее, при грамотном подходе это решаемо


В том то и дело "при грамотном" что встречается редко. Зато в основном встречается "главное начать, а там как нибудь да закончим" :)

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
20 февраля 2014, 17:51

ЭСА"главное начать, а там как нибудь да закончим"


Закончить не получается (как минимум, в рамках бюджета), исполнители тихо сливаются, а заказчик начинает метаться с квадратными глазами в поисках тех, кто "попробует взлететь со всем этим хламом" :?

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить