E-mail:
Пароль:

Умный дом.

Эксперт клуба
shaban83
(1304.00)
Коллеги, при монтаже системы ,,Умный Дом,, нужно ли от фирмы-исполнителя наличие допусков СРО, если надо, то на какие виды работ?
И второй вопрос, на монтаж ОПС, который также входит в УД нужна ли лицензия МЧС?
Кто сталкивался?
0
18 сентября 2014, 08:42

Вы еще и в компах шарите, красавцы! :ugeek:
Белый кот спасибо, много фоток и информации.!

Эксперт клуба
mike (2020)
0
18 сентября 2014, 11:51

[quote=sudakovsky
Хотя сравнивать теплое с мягким нельзя, "некоторая разница" имеется и на физическом уровне, например, в размере сети - RS-485 может поддерживать связь не более 32 действующих устройства, KNX - 57000 устройств.
Мы не ищем лёгких путей, пусть все "неразумно лепят" на KNX, - надо "создавать" на RS-485... :mrgreen:

Для квартиры не нужно куча устройств, тем более крупногабаритных. И всё зависит от структуры сети. Вроде зданиями занимаются крупные конторы, а тут в основном частный сектор обсуждают и побюджетнее. Куча стандартов протоколов уже в истории, по разным причинам, зачастую по коммерческим, а не потому что они плохие. KNX чисто локальный протокол, всё равно для удалёнки используется комп подключёный к инету, как преобразователь интерфейса.
Кроме того экономическая сторона есть, разработку KNX надо отбить, это входит в стоимость устройств. Эта наценка зависит от заложеного срока, потом возможно подешевление. Естественно проплачено очень многое, чтобы заставить использовать именно эту разработку..
Ещё раз пишу это всего лишь мое личное мнение, а не истина в последней инстанции
:D

0
18 сентября 2014, 13:06

mikeМы не ищем лёгких путей, пусть все "неразумно лепят" на KNX, - надо "создавать" на RS-485


Через год устареет все это и будут у нас радостные обладатели не поддерживаемых умных домов)))... Которым при выходе чего либо из строя предложат обновиться до новых разъемов и ли по)).

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
18 сентября 2014, 16:02

Маик, вы стандарт с шиной сравниваете. Вам не кажется такое сравнение некорректным? Что лучше, RS485 или ModBus?
Не хотите платить - используйте CANopen, там все бесплатно.

Эксперт клуба
mike (2020)
0
18 сентября 2014, 23:00

Ну я вобще то больше электронщик чем электрик, я люблю сам делать кубики как мне хочется, чем складывать из готовых по чужим правилам и за большие деньги :D

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
19 сентября 2014, 07:44

Какой же вы электронщик, если не понимаете таких простых вещей? И кому нужны будут Ваши устройства без возможности совместимости с чем либо произведенным не вами?

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
19 сентября 2014, 07:46

И что же на этом вы собираетесь заработать?

0
19 сентября 2014, 08:39

mikeНу я вобще то больше электронщик чем электрик, я люблю сам делать кубики как мне хочется, чем складывать из готовых по чужим правилам и за большие деньги

Кто потом будет разбираться в ваших городушках?

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
19 сентября 2014, 10:12

Тульский ЭлектрикКто потом будет разбираться в ваших городушках?


Видать как Мастер. Это моя поляна и только я её топтать могу.

Эксперт клуба
mike (2020)
0
19 сентября 2014, 11:21

ГеополисИ что же на этом вы собираетесь заработать?


Это хобби, а не работа, на то что было сделано для себя есть полная документация и исходниками программ и комментариями. Торговать этим не собираюсь, просто изучал для себя тему, понял что для квартиры это всё нафиг не нужно, путь тупиковый. Но дальше уже философские темы и тут им делать нечего.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
19 сентября 2014, 17:55

hohlachovВидать как Мастер. Это моя поляна и только я её топтать могу.


Совершенно верно!

mikeЭто хобби, а не работа


У меня это тоже начиналось с хобби. Теперь бесплатно делать это не умею :?

Эксперт клуба
Мастер (9495)
1
19 сентября 2014, 17:55

Тульский ЭлектрикКто потом будет разбираться в ваших городушках?


А нехрен топтать чужую поляну ! :P :evil: :twisted: :mrgreen:
Мы с сыном, когда апгрейдили "Уралы", всю проводку делали проводом одного цвета. Обычно чёрным. Хотя одному заказчику сделали голубым :lol: , у него и мотоцикл был голубой :lol:

0
19 сентября 2014, 18:40

МастерА нехрен топтать чужую поляну !
Мы с сыном, когда апгрейдили "Уралы", всю проводку делали проводом одного цвета. Обычно чёрным. Хотя одному заказчику сделали голубым , у него и мотоцикл был голубой

А чтоб нет) Специалист разберется! Это мотоцикл.
А вот в умном самодельном доме не факт.
:lol:

0
19 сентября 2014, 18:42

МастерА нехрен топтать чужую поляну !


Строить с тем видом, что только я могу это обслуживать не совсем правильно. Жизнь идет меняются интересы-как потом с себя скинуть подобный висяк не кто не думал? :ugeek:

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
19 сентября 2014, 21:34

Тульский ЭлектрикЖизнь идет меняются интересы-как потом с себя скинуть подобный висяк не кто не думал?


со сменой интересов нужно менять номера телефонов :lol:

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
19 сентября 2014, 23:20

Тульский ЭлектрикСтроить с тем видом, что только я могу это обслуживать не совсем правильно


Но я некатегорично отсекаю всех от возможного обслуживания - оставляю блок-схему, свои координаты. Если что, позвоняи мне и местный электрик сможет что-то сделать под мою диктовку.
Но вообще то, что я делаю, работает годами без обслуживания - никто не хочет платить 100...150р в год за ежемесячный присмотр за сложным железом. Пока платят, всё работает безотказно, когда не платят - в необслуживаемом режиме. В том, что делаю я заложен большой ресурс надёжности - не смейтесь, всё сделано на ИЭКе. :D

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
19 сентября 2014, 23:21

Тульский ЭлектрикЖизнь идет меняются интересы


Мне уже поздно радикально менять интересы. Это для вас, молодых, актуально - карьера и всё такое.... :)

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
20 сентября 2014, 02:41

Тульский ЭлектрикСтроить с тем видом, что только я могу это обслуживать не совсем правильно.

Согласен. Предпочитаю сделать один раз и забыть. Прилипать к объекту надолго не люблю, да и невыгодно это. Но как показывает практика, когда этому заказчику понадобится что-то еще, то он обязательно позвонит, ни о каком другом специалисте он и слышать не хочет.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
20 сентября 2014, 03:00

Белый_КотНо как показывает практика, когда этому заказчику понадобится что-то еще, то он обязательно позвонит, ни о каком другом специалисте он и слышать не хочет.


Есть такое дело. Мне один пытался при сдаче работы устроить истерику на тему, что если он захочет, чтобы обслуживал кто-то ещё. Я ему дал описание и блок-схему, а он опять стал обращаться ко мне.
Стрёмно, если какой-то придурок решится влезть и что-нибудь испортит

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
20 сентября 2014, 10:12

Оставлять после себя на объекте что-то похожее на ящик набитый проводами непромаркированными - неуважение прежде всего к себе самому. Особенно если это нечто приходится потом обслуживать периодически или модернизировать.

Когда мне доводилось приходить на объект после таких хлопчиков с вероятностью в 99% я такой щит через неделю сшибал кувалдой и монтировал на его месте свой. Белый Кот говорит абсолютно верно. Не имеет значения разберется после тебя кто-нибудь в твоем творчестве или нет, но если заказчик видит, что перед ним специалист и профессионал - у него и мысли не возникнет обратиться к кому-нибудь другому. А эстетичный вид и порядок, та же маркировка - это все-таки почерк профессионала, а не колхозного мастера на все руки.

Самодельные умные дома построенные неизвестно на чем - это бред, это днище. Это издевательство над собой и над заказчиком. Заработать на этом денег не получится.

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить