E-mail:
Пароль:

Умный дом.

Эксперт клуба
shaban83
(1304.00)
Коллеги, при монтаже системы ,,Умный Дом,, нужно ли от фирмы-исполнителя наличие допусков СРО, если надо, то на какие виды работ?
И второй вопрос, на монтаж ОПС, который также входит в УД нужна ли лицензия МЧС?
Кто сталкивался?
Эксперт клуба
Xelly (360)
0
27 февраля 2014, 22:39

MegavoltУмный дом и энергоэффективность по нашему.

Зная многих наших "инженеров" я не удивлен. Я в своем городе например не могу найти ни одного нормального специалиста по вентиляции. Не говоря о том что он должен быть специалистом именно в области ОВ. А у нас как обычно, сантехники это одно, вентилиция другое, кондиционирование третье. А то что это должно быть одним проектом они не понимают.
Насколько я помню в германии с 2015 запрещено строить неэнергоэффективные дома. Так что тут мы безнадежно отстали.
Опять же правильно установленное качественное оборудование не может начать так сыпаться через пару лет. Значит где-то роспилили. Опять же тут надо пользоваться гарантией. На качественное оборудование гарантия будет не меньше 5 лет. Например эксплуатационная гарантия на автоматику Беркер 30-40 лет.

Эксперт клуба
From Russia (2967)
0
28 февраля 2014, 18:53

Про вентиляцию... Фото выложил. Реально арендуют страховые компании и банки.
Моё мнение. Вентиляция стоит много денег, а польза от неё ...очень мала. Для распила денег-самое то.
Открыл окно-дешево и просто :D

Эксперт клуба
Xelly (360)
0
28 февраля 2014, 21:00

Из_России
Открыл окно-дешево и просто :D


Неа. Есть у меня один заказчик на коттедже который на этом сэкономил. Живет просто открывая форточки. В месяц 15 000 руб за газ на отопление. как то так.

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
28 февраля 2014, 22:14

XellyНапример эксплуатационная гарантия на автоматику Беркер 30-40 лет.


А смысл? Представляете уровень автоматики 30-40 лет назад и лет через 30-40 в будущем.

Эксперт клуба
Xelly (360)
0
28 февраля 2014, 22:39

ЭСА
А смысл? Представляете уровень автоматики 30-40 лет назад и лет через 30-40 в будущем.

Прекрасно представляю. Ничего глобально не поменяется. И какая разница сколько лет автоматике если вся система работает как положено? Когда я был на семинаре Сименс, технический директор рассказывал что их контроллеры местами не менялисть по 30 лет и продолжают работать.
Вот простой пример контроллер Сименс С5 выпустили где-то в 1980 году, сняли с производства в 2005. т.е. 25 лет использовали одну и ту же автоматику и это года когда развитие этого направления шло очень быстро.

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
28 февраля 2014, 22:41

XellyНичего глобально не поменяется.


Смотреть на этот дом будут как на динозавра, и водить на экскурсии как в музей.

Эксперт клуба
lionarh (6347)
0
28 февраля 2014, 22:54

ЭСАА смысл? Представляете уровень автоматики 30-40 лет назад и лет через 30-40 в будущем.


Совдеповская РЗА уже 60 лет нормально работает :) и думаю ещё столько же проработает

Эксперт клуба
lionarh (6347)
0
28 февраля 2014, 22:55

Из_РоссииОткрыл окно-дешево и просто


Дёшево и сердито!

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
28 февраля 2014, 23:31

Из_РоссииВентиляция стоит много денег, а польза от неё ...очень мала. Для распила денег-самое то.
Открыл окно-дешево и просто


Зачем тогда вааще что-то строить? Поставили чумы - дешево и сердито.
Про рекуперацию, подмешивание подогретого притока, низкоскоростные вытеснительные колонны никто, естественно, не слышал))

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
28 февраля 2014, 23:35

lionarh
ЭСАА смысл? Представляете уровень автоматики 30-40 лет назад и лет через 30-40 в будущем.


Совдеповская РЗА уже 60 лет нормально работает :) и думаю ещё столько же проработает


Дело не в том будет или нет работать. Дело в том на сколько она отвечает современным требованием.

Эксперт клуба
lionarh (6347)
0
28 февраля 2014, 23:42

LightWayПро рекуперацию, подмешивание подогретого притока, низкоскоростные вытеснительные колонны никто, естественно, не слышал))


Куда нам... ждали пока мудрец просветит :mrgreen:

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
01 марта 2014, 00:05

lionarh... ждали пока мудрец просветит


Подождем еще - вдруг кто из мудрых подойдет ))

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
01 марта 2014, 00:24

LightWayПодождем еще - вдруг кто из мудрых подойдет ))


Согласно классическим теоремам Гельмгольца, в предельном случае движения невязкой жидкости, плотность которой постоянна или зависит только от давления, в потенциальном силовом поле вихревые линии вморожены в среду, то есть в процессе движения они состоят из одних и тех же частиц жидкости — являются материальными линиями. Вихревые трубки при этом оказываются вмороженными в среду, а их интенсивность сохраняется в процессе движения. Сохраняется также циркуляция скорости по любому контуру, состоящему из одних и тех же частиц жидкости (теорема Кельвина). В частности, если при движении область, охватываемая данным контуром, сужается, то интенсивность вращательного движения внутри него возрастает. Это важный механизм концентрации завихренности, реализующийся при вытекании жидкости из отверстия в дне сосуда (ванны), при образовании водоворотов вблизи нисходящих потоков в реках и определяющий образование циклонов и тайфунов в зонах пониженного атмосферного давления в которые происходит подтекание (конвергенция) воздушных масс. :ugeek: :shock: :ugeek:

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
01 марта 2014, 01:09

ЭСАСогласно классическим теоремам Гельмгольца...


Юрий Михалыч накликал - и наши ряды начала косить шиза ))

Эксперт клуба
From Russia (2967)
0
01 марта 2014, 14:37

LightWay

Про рекуперацию, подмешивание подогретого притока, низкоскоростные вытеснительные колонны никто, естественно, не слышал))

Слышал. Я про жизненные наблюдения. Да, есть кто реально пользуется вентиляцией, при этом грамотно. Но таких очень не много.
А строить надо! И технологии новые в жизнь приходят. Это плюс. Прогресс штука хорошая, только не всем это надо.

0
14 сентября 2014, 18:23

Очень интересно посмотреть фотографии, смонтированной системы умный дом, с небольшим (минимальным) описанием каждой фотки.

Если кто-то имеет возможность поделитесь...
На данный момент мы ни разу не монтировали систему " Умный дом", ценник огромный, а целесообразность не особо и понятна заказчику, да и мне лично тоже.

Эксперт клуба
From Russia (2967)
0
14 сентября 2014, 19:02

Про заказчика. Это на любителя.
Был недавно в коттедже. Там заказчик планирует УД. Типа, сам грамотный, да и модно...
Кабеля по полу лежат вперемежку с силовыми. Сделано тяп-ляп.
Зато заказчик доволен. Дёшево молдаване сделали...
Зазывает делать пуско-наладку... Но ценик озвучивает очень-очень бюджетный. Типа, я сам могу сделать. Но не делает.
Жду когда созреет на нормальную сумму.
Фото не стал делать.
Пока только маркеровка радует: luстра и пр.

0
14 сентября 2014, 19:14

Из_РоссииЖду когда созреет на нормальную сумму

А проект какой-то есть на этот умный дом? Что там чем рулит (короче что в нем дельного, ктоме того что модно)

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
14 сентября 2014, 20:43

Тульский Электрикцелесообразность не особо и понятна заказчику, да и мне лично тоже.


У меня та же беда.
Только Вы путаете порядок. Не понятно мне, поэтому и заказчику неясно.

0
14 сентября 2014, 21:01

Hohlachov если не секрет Вы работаете один? Если да то почему?

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить