E-mail:
Пароль:

Умный дом.

Эксперт клуба
shaban83
(1304.00)
Коллеги, при монтаже системы ,,Умный Дом,, нужно ли от фирмы-исполнителя наличие допусков СРО, если надо, то на какие виды работ?
И второй вопрос, на монтаж ОПС, который также входит в УД нужна ли лицензия МЧС?
Кто сталкивался?
Эксперт клуба
mike (2020)
-2
14 сентября 2014, 22:11

У нас умным домом называют и радиовыключатель. Это как евроремонт, все кричат что его делают, когда задаёшь вопросы как должно быть по DIN, то наступает ступор. Большинство это слышат впервые. Кстати наши госты в теме стройки не сильно отличаются, если бы их соблюдали... :mrgreen:

На самом деле в умном доме всё просто, есть точки, в них приходит питание и шина данных, ставишь что хочешь, потом программируюшь как тебе хочется. В зависимости от конфигурации и применёных модулей, есть центральный комп управляющий по шине, либо всё находится в модулях общающихся по шине и внешний комп используется разово, только для сборки нужной конфигурации

0
14 сентября 2014, 22:15

mikeтавишь что хочешь, потом программируюшь как тебе хочется

Есть фото? Прдобной шляпы типа то и се и так вогон.

0
14 сентября 2014, 22:16

mikeВ зависимости от конфигурации и применёных модулей, есть центральный комп управляющий по шине, либо всё находится в модулях общающихся по шине и внешний комп используется разово, только для сборки нужной конфигурации


Как только родилось такое словосочетание-не имеющее вообще ни какого смысла?

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
0
14 сентября 2014, 23:22

Тульский ЭлектрикКак только родилось такое словосочетание-не имеющее вообще ни какого смысла?

Термин "smart house" (дословно с английского "умный дом") был придуман американской Ассоциацией застройщиков (American Association of Housebuilders) в 1984 году. За рубежом, насколько я знаю, этот термин сейчас не используется.
"Умный дом" является разновидностью систем автоматизации зданий. "Умный дом" на английском языке называют просто "Home automation", т.е."Автоматизация дома", или "домашняя автоматизация".

Для вас, любознательные:
Интересно, что в некоторых европейских языках есть одно слово, созданное из слов "бытовая" и "автоматика", = доматика. По-французски - Domotique, по-итальянски, по-голландски, по-испански - Domotica. Слово появилось изначально во Франции, в 80-х годах. Зато на иврите, как и на русском, это тоже בית חכם, [байт хахам], т.е. умный дом.
© Sudakovsky

Эксперт клуба
ЕЕС-технологии (773)
0
14 сентября 2014, 23:36

Тульский Электрик
mikeтавишь что хочешь, потом программируюшь как тебе хочется

Есть фото? Прдобной шляпы типа то и се и так вогон.


Еще раз спрошу, что конкретно Вы хотите увидеть?

0
15 сентября 2014, 00:24

Интересные системы ориентированы на продвинутых заказчиков, бабушек с айфоном. :lol:

Проблема "умного дома" в том, что ни кто не понимает зачем такая система ему нужна!!!

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
15 сентября 2014, 02:08

Тульский ЭлектрикА проект какой-то есть на этот умный дом?

Тульский ЭлектрикЕсть фото?

Есть кое - что. Кому интересно - пишите в личку.

Эксперт клуба
ЕЕС-технологии (773)
0
15 сентября 2014, 09:49

У меня проектов достаточное количество имеет, в которых использована автоматика в различных областях, от простого управления освещением с и без визуализации до полной интеграции всех инженерных систем и систем безопасности.

Проблемы в продвижении нет, есть только бедные заказчики и здравый смысл. Если в комнате висит 1 лампочка, то бессмысленно туда прикручивать "умный дом". Для коттеджей от 300 квадратов мы предлагаем управление освещением, как базовая функция, потому как по деньгам получается не намного дороже, чем аналоговая схема.

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
15 сентября 2014, 10:14

ЕЕС-технологииУ меня проектов достаточное количество ...

Ну так хоть один покажите. А то действительно получается, как Тульский Электрик пишет:

Тульский ЭлектрикПодобной шляпы типа то и се и так вогон.
:D

P. S. Я уже поднимал на форуме эту тему: некоторые товарисчи обоссали и заморозили. :( :D

Эксперт клуба
ЕЕС-технологии (773)
0
15 сентября 2014, 10:18

Белый_Кот
ЕЕС-технологииУ меня проектов достаточное количество ...

Ну так хоть один покажите. А то действительно получается, как Тульский Электрик пишет:

Тульский ЭлектрикПодобной шляпы типа то и се и так вогон.
:D

P. S. Я уже поднимал на форуме эту тему: некоторые товарисчи обоссали и заморозили. :( :D


Я еще раз хочу спросить: "Что конкретно Вы хотите увидеть", листы проекта, фото кабельных трасс, фото щитов с автоматикой, фото конечной электроустановки, визуализацию?

Эксперт клуба
lionarh (6347)
0
15 сентября 2014, 13:04

ЕЕС-технологииЯ еще раз хочу спросить: "Что конкретно Вы хотите увидеть", листы проекта, фото кабельных трасс, фото щитов с автоматикой, фото конечной электроустановки, визуализацию?


Структурную схему, схему соединения проводок, монтажную схему, спецификацию оборудования

Эксперт клуба
ЕЕС-технологии (773)
0
15 сентября 2014, 15:03

lionarh
ЕЕС-технологииЯ еще раз хочу спросить: "Что конкретно Вы хотите увидеть", листы проекта, фото кабельных трасс, фото щитов с автоматикой, фото конечной электроустановки, визуализацию?


Структурную схему, схему соединения проводок, монтажную схему, спецификацию оборудования


Все нагрузки, которыми планируем управлять сводим в щит на акторы, панели управления и сенсоры сажаем на шину (топология звезда/дерево, ни в коем случае кольцо), максимальное количество устройств в сегменте 64. БП подбираем по мощности всех шинных нагрузок.

Схема подключения каждого устройства идет в комплекте с устройством.

Вот спецификация оборудования на 1 из наших текущих объектов. Оборудование в данном случае используется Berker. Артикулы приводить не буду, ибо они есть в каталоге производителя.

Исполнительное устройство/Исполнительное устройство управления жалюзи 8/16-канальное, 16 А шт 5
Исполнительное устройство/Исполнительное устройство управления жалюзи 4/8-канальное, 16 А шт 2
Датчик присутствия KNX/EIB шт 4
Блок питания 640 мА, REG цвет: светло-серый instabus KNX/EIB шт 1
Исполнительное устройство управления отоплением Triac 230 В ~, 6-канальное, REG цвет: светло-серый шт 1
IP-Control цвет: светло-серый instabus KNX/EIB шт 1
Клавишный сенсор "Комфорт", 4-канальный цвет: полярная белизна, матовый B.IQ шт 1
Клавишный сенсор "Комфорт", 3-канальный цвет: полярная белизна, матовый B.IQ шт 4
Клавишный сенсор с регулятором температуры и дисплеем, 3-канальный цвет: полярная белизна, матовый B.IQ шт 4
Клавишный сенсор "Комфорт", 2-канальный цвет: полярная белизна, матовый B.IQ шт 6
Клавишный сенсор "Комфорт", 1-канальный цвет: полярная белизна, матовый B.IQ шт 1
Поле для надписи для 1-, 2- и 3-канальных клавишных сенсоров B.IQ поверхность: бесцветная, прозрачная B.IQ шт 15
Поле для надписи для 4-канальных клавишных сенсоров B.IQ поверхность: бесцветная, прозрачная B.IQ шт 1
Шинный контролер для скрытого монтажа плюс instabus KNX/EIB шт 4
Шинный соединитель для скрытого монтажа instabus KNX/EIB шт 12

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
15 сентября 2014, 16:18

Тульский ЭлектрикHohlachov если не секрет Вы работаете один? Если да то почему?


Нет я работаю не один сейчас. Стажирую смену.

Эксперт клуба
From Russia (2967)
0
15 сентября 2014, 18:47

Тульский Электрик
А проект какой-то есть на этот умный дом? Что там чем рулит (короче что в нем дельного, ктоме того что модно)

Наверное ...нет.
Заказчик говорит я сам разбираюсь. Ему проложили кабеля, как он сказал. Маркировку кабелей приводил раньше.
Теперь ищет кто-бы ему все СДЕЛАЛ и запустил УД. Но за смешные деньги...
Про модно и дельное.
Свое видение озвучу.
УД это комфорт и экономия.
А у кого нет УД, у того есть садовник/сторож/домработник. Он все функции УД выполняет и даже больше. :D

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
0
15 сентября 2014, 19:40

Ваш электрик ТулаПроблема "умного дома" в том, что ни кто не понимает зачем такая система ему нужна!!!

По материалам Википедии:

Различия в системах в Европе и России в их предназначении и в подходе к реализации.

В Европе:
Предназначение: прежде всего энергосбережение и только потом комфорт.
Подход: максимальная унификация.
Установка: в Европе проекты автоматизации частных домов и квартир готовит сам разработчик и производитель систем, установкой занимаются обычные, но квалифицированные монтажники, работающие строго по схеме.

В России:
Предназначение: комфорт и имидж (для высокобюджетных проектов).
Подход: строго индивидуальный.
Установка: установкой занимаются специалисты. Как правило, они работают со многими производителями систем автоматизации, это позволяет подбирать систему оптимально для решения поставленных задач. Эти же специалисты занимаются проектированием, продажей, монтажом, запуском и в дальнейшем обслуживанием клиентов построенного умного дома.

0
15 сентября 2014, 21:45

Ну и что вы хотите этим сказать?

Я в России живу накой мне европа.

Заказчик услышал где-то "Умный дом" , а что хочет не знает.

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
0
15 сентября 2014, 22:17

Ваш электрик ТулаЗаказчик услышал где-то "Умный дом" , а что хочет не знает.

Моё видение.

В целом заказчик получит:
Гибкое управление освещением - всем отовсюду;
Автоматизацию управления климатом - отопление, вентиляция, кондиционирование;
Телеметрию - удаленный мониторинг из любой точки планеты, с возможностью удаленного управления;
Удаленное обслуживание - сервисный инженер сможет удаленно проверить и скорректировать работу системы.

В целом - повышение уровня комфорта при снижении расходов на энергоносители.

Эксперт клуба
ЕЕС-технологии (773)
0
15 сентября 2014, 23:11

sudakovsky
Ваш электрик ТулаЗаказчик услышал где-то "Умный дом" , а что хочет не знает.

Моё видение.

В целом заказчик получит:
Гибкое управление освещением - всем отовсюду;
Автоматизацию управления климатом - отопление, вентиляция, кондиционирование;
Телеметрию - удаленный мониторинг из любой точки планеты, с возможностью удаленного управления;
Удаленное обслуживание - сервисный инженер сможет удаленно проверить и скорректировать работу системы.

В целом - повышение уровня комфорта при снижении расходов на энергоносители.


Плюсом к этому интеграция с системами безопасности (домофония, видеонаблюдение,сигнализация, привода ворот все в одном, а не искать где-то ключик), плюс возможность визуализации (единый интерфейс управления) с подключением к системе акустического музыкального зонального сопровождения и тка далее практически до бесконечности. Можно воплотить практически любую фантазию заказчика, вплоть до неординарных: подсветка каждой ступени при наступании на нее с одновременным проигрыванием ноты через акустическую систему...

Эксперт клуба
lionarh (6347)
0
16 сентября 2014, 00:11

sudakovskyВ целом - повышение уровня комфорта при снижении расходов на энергоносители.


А скажите срок окупаемости данной системы за счет снижения потребления энергоресурсов?!
Сколько десятков лет?

Эксперт клуба
lionarh (6347)
0
16 сентября 2014, 00:23

ЕЕС-технологииВсе нагрузки, которыми планируем управлять сводим в щит на акторы, панели управления и сенсоры сажаем на шину (топология звезда/дерево, ни в коем случае кольцо), максимальное количество устройств в сегменте 64. БП подбираем по мощности всех шинных нагрузок.

Схема подключения каждого устройства идет в комплекте с устройством.


Хорошие у вас схемы! словесные :D

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить