E-mail:
Пароль:

Умный дом.

Эксперт клуба
shaban83
(1304.00)
Коллеги, при монтаже системы ,,Умный Дом,, нужно ли от фирмы-исполнителя наличие допусков СРО, если надо, то на какие виды работ?
И второй вопрос, на монтаж ОПС, который также входит в УД нужна ли лицензия МЧС?
Кто сталкивался?
0
01 февраля 2014, 19:23

hohlachovЭто говорит что при должной раскрутки и позиционировании тоже самое может любой частник.


А частники по вашему не раскручиваются? Или не имеют авторитета в своем круге? Что с того что ты работаешь в компании со штатом 100 000 человек... И каждый день приходишь на работу-не дай бог заболеть, опоздать- подсидят... И получаешь среднюю зарплату, ну если выше среднего уже получше)). Частник-разумно построивший свое дело может иметь тоже за неделю работы. Есть конечно места с очень хорошими зарплатами-но туда не попадают за способности и образование- думаю тут меня многие поддержут. А люди с аватаркой в желтой каске-планктон безликий.

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
01 февраля 2014, 20:00

Тульский ЭлектрикА частники по вашему не раскручиваются? Или не имеют авторитета в своем круге?


LightWayТретий день сижу считаю квартирку. Прежде чем передать проекты, вопрос про СРО и лицензии был задан. И это при том, что обратились не с улицы, по рекомендации, не как к компании, а персонально.


Про доходы я ни чего не говорил. Только про раскрутки и позиционирование.

0
01 февраля 2014, 20:05

Я не понимаю что такое умный дом. Кто может объяснить? У всего есть пульты даже у люстр, что вы вкладываете в понятие умный дом? Может мы это ставим как штатную электрику и не в курсе даже, что это умный дом.

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
1
01 февраля 2014, 20:11

LightWay
ЭСАТолько почему то некоторые личности не понимают что здесь большинство частников монтажников. Максимум небольшие бригады из 3-4 электриков монтажников. Надеюсь со временем эти личности поймут что их рассказы о крупных заказах, большом товарообороте вызывает в основном просто непонимание


Странно, что не находит понимание одна простая мысль, что правильные подходы к ведению работ не зависят от масштаба деятельности. И если изначально не ставить планку культуры производства и качества работ на достаточно высоком уровне, со временем она будет только снижаться.
Кроме того, эти самые "личности" не брезгуют работать как частники. С небольшими объемами/частными заказчиками работы ведутся, как правило, именно по договору подряда от частного лица. И то, что "за спиной" именитая компания только заставляет не лажать.



Вопрос в следующем. Не имея за спиной именитой компании с ее возможностями, клиентской базой, техникой и инструментом как долго вы сможете продержаться на том же уровне по работе? Вот когда вы начнете работать как частник с нуля абсолютно имея в наличии пару отверток и бокорезы. Выйдете на уровень клиентов тот что имеет сейчас ваша фирма но не вы лично вот тогда я поверю что много добились лично без чей либо помощи.

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
01 февраля 2014, 20:24

Тульский ЭлектрикЯ не понимаю что такое умный дом. Кто может объяснить? У всего есть пульты даже у люстр, что вы вкладываете в понятие умный дом? Может мы это ставим как штатную электрику и не в курсе даже, что это умный дом.


Грубо говоря все концы от люстр розеток выводишь в один щит хотя тот по габаритам уже шкаф :) не каких выключателей и распаечных коробок. Хотя выключатели можешь и поставит но кабель от его все равно в щит( шкаф). Потом в этом шкафу все это дело приводится в "умный" вид т.е. полностью автоматизировав работу электроснабжения дома. Начиная от банальных реле времени, датчиков движения и освещенности заканчивая допуском и контролем через WI-FI или через инет при помощи гаджетов с микропроцессорами. Попросту говоря в этот шкаф подключается комп который следит за работой освещениея, температурой видео и пр.

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
01 февраля 2014, 21:12

Вот потому и нету смысла заниматься умными домами в Росссии. У нас не понимают, что это такое. И всем представляются пульты, управление светом и свистелки с перделками.

Эксперт клуба
LightWay (9378)
1
01 февраля 2014, 21:13

ЭСАНе имея за спиной именитой компании с ее возможностями, клиентской базой, техникой и инструментом как долго вы сможете продержаться на том же уровне по работе? Вот когда вы начнете работать как частник с нуля абсолютно имея в наличии пару отверток и бокорезы. Выйдете на уровень клиентов тот что имеет сейчас ваша фирма но не вы лично вот тогда я поверю что много добились лично без чей либо помощи.


Начинал работы по электромонтажу как частник. Правда, с большим опытом работы по слаботочке и хорошей теоретической подготовкой. Естественно, работать начал не с одними кусачками-отверткой-индикатором. Много чему научился у смежников-финнов. По началу работал исключительно по промке и общественным зданиям. Постепенно в нагрузку стали навешивать приличные частные заказы. Собрал неплохую команду. Имел хорошую практику ведения одновременно большого числа объектов. Параллельно не отказывался от работ по проектированию и сопровождению проектов как фрилэнсер.
В последствии был приглашен со своей командой в компанию, которую периодически выручал, когда они зашивались по срокам. Взаимодействовал с сетевыми организациями. Непродолжительное время (около полугода) по срочному контракту рулил отделом эксплуатации систем учета в региональном филиале СО. По окончании контракта вернулся в монтажную организацию, которая теперь имеет приличные объемы работ от СО. В настоящий момент один из директоров компании. При этом не прекратил оказывать услуги старым заказчикам как частник. Параллельно с компаньоном развиваем свой проект частной службы заказчика и технадзора.
Имя компании "за спиной" мой выбор. На данный момент оно меня устраивает. Начнет тяготить или тормозить в развитии - будет другое.
Как-то так))

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
01 февраля 2014, 21:16

ЭСАГрубо говоря все концы от люстр розеток выводишь в один щит хотя тот по габаритам уже шкаф


Грубо говоря, это только одна (внешняя) сторона того, чем на самом деле является "умный дом".
Для того, чтобы заниматься УД, разработчик/наладчик системы должен иметь представление о работе и взаимодействии всех инженерных систем здания/отсека.

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
01 февраля 2014, 21:20

Тульский ЭлектрикЯ не понимаю что такое умный дом. Кто может объяснить? У всего есть пульты даже у люстр, что вы вкладываете в понятие умный дом? Может мы это ставим как штатную электрику и не в курсе даже, что это умный дом.


На Ютубе можно посмотреть Вэбинары на эту тему.

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
01 февраля 2014, 21:24

ЭСАВыйдете на уровень клиентов тот что имеет сейчас ваша фирма но не вы лично вот тогда я поверю что много добились лично без чей либо помощи.


Хватит письками мерятся. Этого добиться может любой стажёр за год. При условии самодисциплины и среднего соображения.

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
01 февраля 2014, 21:29

LightWay
ЭСАНе имея за спиной именитой компании с ее возможностями, клиентской базой, техникой и инструментом как долго вы сможете продержаться на том же уровне по работе? Вот когда вы начнете работать как частник с нуля абсолютно имея в наличии пару отверток и бокорезы. Выйдете на уровень клиентов тот что имеет сейчас ваша фирма но не вы лично вот тогда я поверю что много добились лично без чей либо помощи.


Начинал работы по электромонтажу как частник.
Имя компании "за спиной" мой выбор. На данный момент оно меня устраивает. Начнет тяготить или тормозить в развитии - будет другое.
Как-то так))


Ну если все так тогда почет и уважение. Сколько времени вес этот этап занял?

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
01 февраля 2014, 21:31

LightWay
ЭСАГрубо говоря все концы от люстр розеток выводишь в один щит хотя тот по габаритам уже шкаф


Грубо говоря, это только одна (внешняя) сторона того, чем на самом деле является "умный дом".
Для того, чтобы заниматься УД, разработчик/наладчик системы должен иметь представление о работе и взаимодействии всех инженерных систем здания/отсека.


Я оговорил электрическую часть, а само под управление системой можно тему открывать все равно технологии на месте не стоят и пока на чем то зациклился конкуренты уже ноу-хау внедрили :)

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
01 февраля 2014, 21:32

hohlachov
ЭСАВыйдете на уровень клиентов тот что имеет сейчас ваша фирма но не вы лично вот тогда я поверю что много добились лично без чей либо помощи.


Хватит письками мерятся. Этого добиться может любой стажёр за год. При условии самодисциплины и среднего соображения.


Этого мало еще на все это сильно сказывается местный рынок

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
01 февраля 2014, 21:35

ЭСА Этого мало еще на все это сильно сказывается местный рынок


Это факт. Мы работаем в регионе где много квалифицированных кадров, но мало денег ((

0
01 февраля 2014, 21:38

LightWayВ настоящий момент один из директоров компании.


Зачет!

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
01 февраля 2014, 22:01

LightWay
ЭСА Этого мало еще на все это сильно сказывается местный рынок


Это факт. Мы работаем в регионе где много квалифицированных кадров, но мало денег ((



Вам с Геополисом походу Питер никак не поделить :)

0
01 февраля 2014, 22:10

Если в Питере мало денег.... То пойду забухаю и брошу все нах!!! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

0
01 февраля 2014, 22:11

Ой даже не буду мысль вырожать))))

Эксперт клуба
lionarh (6347)
0
01 февраля 2014, 22:15

ГеополисВот потому и нету смысла заниматься умными домами в Росссии. У нас не понимают, что это такое. И всем представляются пульты, управление светом и свистелки с перделками.


так вот и нужно донести до людей, что это такое :) по крайней мере, сейчас знают больше, чем 2-3 года назад

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
01 февраля 2014, 22:20

ЭСАЭтого мало еще на все это сильно сказывается местный рынок


Это просто Ваше личное ограничение. Вы его придумали, не больше того.
В принципе вообще всё что с нами происходит результат наших мыслей.
Смотрите на жизнь проще и она изменится.

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить