E-mail:
Пароль:

Умный дом.

Эксперт клуба
shaban83
(1304.00)
Коллеги, при монтаже системы ,,Умный Дом,, нужно ли от фирмы-исполнителя наличие допусков СРО, если надо, то на какие виды работ?
И второй вопрос, на монтаж ОПС, который также входит в УД нужна ли лицензия МЧС?
Кто сталкивался?
Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
19 февраля 2014, 02:07

XellyЕсли заказчик пытается сильно сэкономить на инженерной системе дома, то это просто не мой заказчик

И это Ваш коллега уже писал в какой-то теме здесь на форуме. А я тогда очень удивился: какой, однако, продвинутый заказчик проживает в Калужской области. :D

Xelly... предпочитаю чтобы у клиента потом все спрашивали кто ему сделал в доме электрику ...

Тоже предпочитаю. И спрашивают. И делаю. 8-)
Что-то мы всё не о том...

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
19 февраля 2014, 02:39

XellyЕсли заказчик пытается сильно сэкономить на инженерной системе дома, то это просто не мой заказчик


Естественно не ваш, т.к. увязать УД с инженерными системами на которых сильно скроили либо просто не получится, либо будет мертворожденный гибрид жирафа с бегемотом.

За примером далеко ходить не буду. Сейчас доделываю проект диспетчеризации одной больнички (ну забыли его товарищи сделать))). Вначале ГИП всего проекта плакал от умиления, когда "слаботочник" затребовал у него ММГ, ТХ, ППМ и все без исключения разделы ИОС. Затем начал рыдать горючими слезами от того, что у него сроки горят, а после изучения их "творений" все смежники получили требования о внесении изменений/доработок в разработанные ими проекты всех без исключения инженерных систем здания ((

Эксперт клуба
Xelly (360)
0
19 февраля 2014, 08:50

LightWayЕстественно не ваш, т.к. увязать УД с инженерными системами на которых сильно скроили либо просто не получится, либо будет мертворожденный гибрид жирафа с бегемотом.


Совершенно верно. Видали коттедж где отопление сделали стояками как в многоэтажке и на те же стояки теплый пол привязан, еще и неправильно уложенный. Само собой там не стали делать управление такой системой.

Белый КотА дальше то что? Проект, схему, покажете? Алгоритм реализации системы?

Я же всё описал что там непонятного? Если бы сами хотели, давно бы всё узнали, достаточно вбить в поисковую систему что-нибудь вроде "типовое решение на KNX". И вы увидите множество различных схем. Это же элементарные вещи не требующие объяснения. Это как объяснять на сайте проф. электриков, почему в автомат фаза заводится, а не ноль.

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
0
19 февраля 2014, 09:32

Xelly А эконом-класс в лице всяких бабок пусть обслуживают горе-электрики

Этот "эконом класс" составляет 90% населения. И "горе-электрики" на этот сайт если случайно вдруг попадут, то так и остаются с рейтингом "1". Им неинтересно "тусить" здесь, слишком много непонятного... .
О системе УД (ИМХО) необходимо вести общение без флуда, и не отвлеченно - посмотрите, мол, инструкцию. Насколько понимаю, здесь собрались люди увлеченные своей профессией, сделавших её частью своей жизни. И нам неинтересно в таких не совсем очевидных вопросах "отфутболивание" в интернет. И сами можем найти очень многое. Интересен ОПЫТ. Как конкретно ПРАВИЛЬНО делать. Уже нет времени повторять чьи то ошибки.

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
19 февраля 2014, 10:55

Белый_КотЕвгений Михайлович, Александр Владимирович, только сейчас заметил, что вы одну и ту же фирму представляете. :)
Ну и для чего весь этот цирк?


Как зачем? Подстраховывать друг друга :)

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
1
19 февраля 2014, 13:13

XellyЯ же всё описал что там непонятного? Если бы сами хотели, давно бы всё узнали, достаточно вбить в поисковую систему что-нибудь вроде "типовое решение на KNX". И вы увидите множество различных схем.

Мне-то всё понятно, и все типовые решения видел, и не только KNX. 8-)
Не хотите общаться с коллегами - дело хозяйское. Видимо, кроме того щита, других проектов у вас и нет. Собственно говоря, и в том щите ничего особенного не увидел: управление освещением всего объекта с великим множеством светильников, без классических выключателей, с какого-нибудь пульта. А судя по исполнению щита - это ваш первый объект, пробный шар, так сказать. :(
Всё с вами ясно, господа. :)

Эксперт клуба
lionarh (6347)
0
19 февраля 2014, 13:43

Белый_Кот- это ваш первый объект, пробный шар, так сказать.
Всё с вами ясно, господа.


дерзкий кот :mrgreen:

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
19 февраля 2014, 14:04

lionarhдерзкий кот

Нет, я старый, мудрый и добрый Кот. :) 8-)

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
19 февраля 2014, 15:01

Белый_Котэто ваш первый объект, пробный шар, так сказать. :(
Всё с вами ясно, господа. :)


Зачем обижаете, может надо было похвалить и они бы выложили что то интересней :)

Эксперт клуба
Xelly (360)
0
19 февраля 2014, 15:46

Почему первый? Этот объект был уже как минимум третьим. Сейчас в работе еще два. Один на смартбасе, другой на KNX. Ну а так да, кто ищет тот найдет.

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
19 февраля 2014, 16:44

ЭСАЗачем обижаете, может надо было похвалить и они бы выложили что то интересней

Ничего они не выложат, как и все прочие фирмы, делающие УД. "Тайна сия великая есть." ©
Видимо кто-то конкуренции опасается, а у кого-то вообще ничего нет, только щеки дуют и таинственности напускают. Хотя конкуренции в этой сфере деятельности пока и нет вовсе, а в ближайшее время и не предвидится. Это мое личное мнение, но возможно и ошибаюсь.:)
Ладно, время будет - напишу всё, что сам знаю. 8-)

Эксперт клуба
Contact (1304)
0
19 февраля 2014, 18:02

Курсы по протоколу KNX в МГСУ http://sc.mgsu.ru/rus/uchebnye-kursy/
а здесь информация по HDL http://hdlrussia.ru/content/2-promo
Если кому интересно конечно.

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
19 февраля 2014, 18:30

shaban83Курсы по протоколу KNX в МГСУ http://sc.mgsu.ru/rus/uchebnye-kursy/
а здесь информация по HDL http://hdlrussia.ru/content/2-promo
Если кому интересно конечно.


По второй ссылке интересней, есть что посмотреть на халяву прежде чем подумать платить ли деньги за курс обучения. За учебу то можно конечно заплатить но не получится ли так что я приду на рынок услуг с узким профилем только про HDL, а конкуренты предложат более дешевый вариант при том же качестве но на другом оборудовании :(

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
19 февраля 2014, 18:50

ЭСА За учебу то можно конечно заплатить но не получится ли так что я приду на рынок услуг с узким профилем только про HDL, а конкуренты предложат более дешевый вариант при том же качестве но на другом оборудовании

Не, не предложат. Да и конкурентов в этой сфере собственно и нет. Фирм, которые действительно что-то могут сделать - по пальцам пересчитать. Но у них очень дорого. А у прочих - см. выше.:)
Я ездил на курсы HDL. Несмотря на то, что это Китай, мне очень даже понравилось. Хороший заводской Китай. Всё посмотрел, руками потрогал, в работе на стенде оборудование видел. Без проблем взаимодействует с другими системами и протоколами. Протокол HDL очень простой. Цены на оборудование значительно ниже, чем например KNX. 8-)

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
19 февраля 2014, 19:40

Белый_КотБез проблем взаимодействует с другими системами и протоколами.


И где продолжение? Смысл был от учебы в плане работы, заказов?

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
19 февраля 2014, 20:33

ЭСА
Белый_КотБез проблем взаимодействует с другими системами и протоколами.

И где продолжение? Смысл был от учебы в плане работы, заказов?

Смысл от учебы всегда есть! Как завещал великий дедушка Ленин ... Дальше все знают. :D
Я вообще человек любопытный , всегда хочу узнать что-то новое. Ну а если серьезно, в плане работы и заказов - не особо. Я же говорю, что у меня видимо клиент не тот, не особо богатый. Полностью использовать возможности HDL нигде пока не доводилось. Отдельные элементы УД в дополнение к классической проводке - да.
Иногда звонят какие-то чудаки, сами не знают, что хотят. Ты мне сделай то, не знаю что. Как в том анекдоте про нового русского в авто тех. центре, говорит мастеру: "Ты мне порегулируй в машине что нибудь". Мастер: "Что регулировать- то? Всё нормально". - "Ну что нибудь порегулируй." :)
УД - это всегда уникальное эксклюзивное изделие, и никак не иначе. Какие-то типовые решения не прокатят. Их безусловно можно использовать в качестве составляющих УД, но в то же время, на самом начальном этапе, заказчик должен четко определиться, что все-таки он хочет в итоге иметь. Если это не так, то не следует и заморачиваться, иначе гимор на весьма длительное время будет обеспечен как заказчику, так и исполнителю.

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
19 февраля 2014, 20:41

Белый_Кот
Иногда звонят какие-то чудаки, сами не знают, что хотят.


Ну для таких все кабеля в один шкаф и сидеть ждать когда разродятся :)

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
19 февраля 2014, 20:51

Вообще исходя из того что "Спрос рождает предложение" То мало информации про УД по причине отсутствия у заказчиков понятия что они хотят, а не дороговизна оборудования.

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
1
19 февраля 2014, 21:48

ЭСА... мало информации про УД по причине отсутствия у заказчиков понятия что они хотят, а не дороговизна оборудования.

Думаю, это не совсем так. Когда заказчик созрел до УД, и готов потратить на него некоторую сумму, он просмотрит и рекламные ролики, и перекопает интернет, и что у знакомых есть посмотрит, в результате чего какое-то окончательное решение у него будет. В техническую сторону вопроса он вникает редко, да ему это и не надо. С таким заказчиком уже можно работать. Он сам придёт. Обсуждаем; если он каких-либо нюансов не знает, что-то недопонимает - подсказываем, предлагаем решения. Делаем проект, подбираем необходимые компоненты УД, в соответствии с нужными заказчику функциями, и если цена оборудования и монтажа вписывается в его бюджет - полный вперед. Монтируем, программируем, сдаём. Вот так, примерно.
А те мои клиенты, которым предлагал УД, а они говорили дорого, просто еще не созрели, или им это вообще не надо. Тут дело вовсе не в рекламе услуг, навязывании заказчику темы УД. Не надо им это, и всё тут. Их вполне устроила обычная классическая проводка.
Еще скажу, что не позиционирую монтаж УД в качестве своего основного рода деятельности. Основной - это электромонтажные работы. И тем более у меня никогда и мысли не было с кем-либо конкурировать в этой сфере. Есть специалисты и покруче меня, за всеми не угонишься. Да мне это собственно и не надо, всех денег не заработаешь, а на жизнь и так хватает. Если поступит нормальный заказ от адекватного заказчика - возьмусь. И несмотря на всю таинственность и секретность, которой окутана данная тема, уверен, что большинство наших коллег, здесь присутствующих, без особых проблем способны сделать УД любой сложности. Было бы желание.

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
19 февраля 2014, 22:23

Белый_Кот С таким заказчиком уже можно работать.


Ну так если он понимает чего хочет то можно и работать. Тем более когда задача поставлена есть к чему стремится, а не так как в основном. Ты сделай как считаешь нужным, а потом переделаем если что :evil:
Белый_Кот Основной - это электромонтажные работы.


Понятно что электромонтаж это основной вид работ, но мало ли УД идет как опция которая требуется регулярно ;)

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить