E-mail:
Пароль:
Форум электриков и энергетиков>Вопрос электрику>Потечёт ли ток через мой контур заземления при обрыве магистрального нуля?

Потечёт ли ток через мой контур заземления при обрыве магистрального нуля?

Эксперт клуба
Физик
(868.00)
Всем Здравствуйте!
У меня для частного дома смонтирован контур заземления,от этого контура до щита учёта который у меня находится на опоре вл проложена металическая полоса 4*40, тоесть в щу магистральный ноль повторно заземлён на мой контур посредством перемычки между нулём и моим контуром. При обрыве нуля допустим около ТП не потечёт ли ток нагрузки соседей через мой контур если да тоода что делать?
Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
04 декабря 2014, 01:59

ALNEVSKYчет мне говорит о том, что электроны настолько суровы, что ломятся с около световой скоростью по кратчайшей, соответственно для выполнения данного условия требуется
1.убрать все повторки сетевые как минимум
2.не выполнить данные ТУ всем остальным жителям деревеньки
3.дико закосить фазы
4.контур должон быть как минимум не хуже, чем на подстанции.
насколько вероятно такое развитие событий?


Об этом обо всем уже тысячу раз писали.

ГеополисСлишком маловероятная ситуация.



Эксперт клуба
ALNEVSKY (563)
0
04 декабря 2014, 02:04

итог прост... делай все по чертежу и не будет...
потому в реальности к нему в контур ежель чего и влетит, то для того, чтоб отправить это туда, откуда пришло достаточно классики в виде треугольника со сторонами в 1 метр и нет смысла париться. :)

Эксперт клуба
ALNEVSKY (563)
0
04 декабря 2014, 02:11

hohlachov
ALNEVSKYчет мне говорит о том, что электроны настолько суровы, что ломятся с около световой скоростью по кратчайшей


нет.

по наименьшему пути сопротивления ;)
разница огромная.


я имел ввиду именно это, не всеж в пуэ да госты ударяться, да и денек вчера славный выдался, оттого и настроение прекрасное. ;)

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
04 декабря 2014, 02:13

ALNEVSKYитог прост... делай все по чертежу и не будет...
потому в реальности к нему в контур ежель чего и влетит, то для того, чтоб отправить это туда, откуда пришло достаточно классики в виде треугольника со сторонами в 1 метр и нет смысла париться. :)


Аще ни а том...))) Не вкурили вы тему.

По написанному. Со сторонами в 1 м смысла никакого нет, не сильно будет отличатся от одного штыря.. Так правильные ЗУ не делаются.

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
04 декабря 2014, 02:14

ALNEVSKY
hohlachov
ALNEVSKYчет мне говорит о том, что электроны настолько суровы, что ломятся с около световой скоростью по кратчайшей


нет.

по наименьшему пути сопротивления ;)
разница огромная.


я имел ввиду именно это, не всеж в пуэ да госты ударяться, да и денек вчера славный выдался, оттого и настроение прекрасное. ;)


Если вы кем-то руководите, это ваша прямая обязанность в ПУЭ и ГОСТы вдаваться.

Эксперт клуба
ALNEVSKY (563)
0
04 декабря 2014, 02:20

Юрий Михайлович, потребитель то у нас все правильно сделал, за треугольник это так, лирика, как и за электрон по прямой, тему вполне вкурил, вот картинка появилась, и в общем понимание пришло, зато тема на 10+ страничек, даже с разными вариантами, хорошими и разными, посему считаю, что вполне неплохо, конструктивно и главное полезно все участники пообщались :roll:

Эксперт клуба
ALNEVSKY (563)
0
04 декабря 2014, 02:23

а ПУЭ и ГОСТЫ в этом обсуждении в принципе не очень то и необходимы были, мыж совместно человеку объясняли, что переживать ему не за что! ;)

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
04 декабря 2014, 02:30

Какая картинка? Какой конструктивизм?

Нашей энергетике стоит переживать, а не этому конкретному человеку. Он, кстати, все это скорее всего не читал и будет прав, если читать не станет. Тем более никакие "картинки" ему лучше не смотреть. Честно говоря, я вообще не понимаю зачем вы ее привели..

Кстати, вы же утверждали, что ЗУ не соединяются?

ALNEVSKYнавскидку, насколько помню на воздушке повторное заземление выполняется на каждой 5й опоре, домовое заземление ни с ним, ни с каким либо еще нулем связывать запрещено!


Это же самое вкусное и интересное. Ради ЭТОГО все здесь и завертелось.
Поясните, пожалста.

Эксперт клуба
ALNEVSKY (563)
0
04 декабря 2014, 02:43

цитируйте фразу полностью пожалуйста, и заметьте, я ведь и предложил поспорить, и у создателя темы спецом ТУ попросил выложить, тогда скорее всего все было бы гораздо скорее, а по этому ТУ просто недавно в области объект подключал, вот и предложил на рассмотрение, аль вы считаете, что бесполезно время провели?
а к гостам, снипам, пуэ и прочим нормативным и не очень актам мне так думается мы еще не один раз вернемся, вот только тема кака нибудь подходящая попадется.
и что-то говорит о том, что обязательно попадется.
;)

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
04 декабря 2014, 02:47

Невскийдомовое заземление ни с ним, ни с каким либо еще нулем связывать запрещено!

Вот ЭТО - в АНАЛЫ!
Это говорит о том, что вы не монимаете что такое TN и ТТ. И это - КАТАСТРОФА.

Эксперт клуба
ALNEVSKY (563)
0
04 декабря 2014, 02:57

предложил поспорить- ключевая фраза
и возможно не умею пользоваться переносными заземлениями, а также не владею навыками работы с командированным персоналом, называю УВН индикатором, и при сдаче ЭУ свыше 1000 вольт в обслуживание боюсь тыльной стороной ладони коснуться шин в сдаваемой ячейке.
давайте уже без выяснения отношений обойдемся :)

0
04 декабря 2014, 09:22

Большое спасибо за интересное обсуждение!
Пойду бить уголки по опорам линии :)

0
04 декабря 2014, 10:33

ALNEVSKYда тута я, с картинки лишнее убирал, щас вставить попробую

Возможно я заблуждаюсь, НО: вроде бы как положено между защищаемыми линиями и УЗИПом ставить плавкие вставки (так рекомендует ABB в своих каталогах по УЗИПам). Насколько я понимаю, варистор может выйти из строя после сработки и тогда фазный ток будет продолжать сливаться в землю и будет пожар. Чтобы этого не произошло и ставятся плавкие вставки (на рисунке их нет).
Не совсем по теме ветки, но раз уж выложили рисунок...

Эксперт клуба
ALNEVSKY (563)
0
04 декабря 2014, 13:20

мопед не мой, это ТУ сетевой организации, согласно которым я всего лишь навсего смонтировал ЭУ, выполнил подключение к ЛЭП и сдал данную ЭУ представителю сетевой организации.

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
04 декабря 2014, 13:29

Ну вы хотя бы в ней разобрались?)

Эксперт клуба
ALNEVSKY (563)
0
04 декабря 2014, 13:52

а в чем сдесь разбираться? гадать о том, что будет когда луна налетит на земную ось?делай все по чертежу и не будет п-жу.
только счетчик согласовал закупил и смонтировал Меркурий 230 ART-01 PQС(R)SIN, да добавил GSM модем, заказчик бонусом получил контроль параметров и отсутствие необходимости лазать в ящик для сбора показаний,об электричестве он знает то, что оно есть в розетке , я заглядываю в него и секу, высшего ли качества человеку поставляют электроэнергию, при выполнении компанией условий договора оплачиваю, и выставляю счет заказчику, добавив стоимость обслуживания.все довольны, кроме сетевиков, иногда бывает косят не по детски, получив письмо с приложеным профилем мощности и намерением не платить едут наводить порядок в своем хозяйстве

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
04 декабря 2014, 15:04

Не луна, а земля и не на земную ось, а на небесную. 4 мая 25-го года. Цитируйте правильно.

Эксперт клуба
простоПалыч (2353)
0
04 декабря 2014, 18:52

Белый_КотРазработка Палыча - разнономинальный автомат, идея интересная, но подобных аппаратов промышленного изготовления скорее всего никогда не будет. А плавкая вставка вместо перемычки N - PE мне тоже кажется лишней перестраховкой, да и противоречит ПУЭ.


Олег Викторович, здравствуйте!
Надо немного подождать, занимается одна фирма....
С уважением Виктор Костров!

Эксперт клуба
простоПалыч (2353)
0
04 декабря 2014, 18:57



ГеополисПротиворечит это точно. А какие могут быть негативные последствия? Мне уж самому интересно стало...


Юрий Михайлович, здравствуйте!
Когда ТN-C-S отключится, то у потребителя останется система ТТ по заземлению, только без напряжения у потребителя, что исключает вообще все отрицательные моменты - нет напряжения и нет, а на нет и суда нет!
С уважением Виктор Костров!

Эксперт клуба
простоПалыч (2353)
0
04 декабря 2014, 19:03

Тэсла___ТТЯ вот с этой плавкой вставкой, то же призадумался. С технической стороны, вроде бы верно. Но как на это посмотрят проверяющие органы.
Приходит проверка и ЧТО она видит. Стоит плавкая вставка в щите. При том на РЕN проводнике……или как перемычка между РЕ и N.
Вопросы у проверяющих возникнут не детские….и на них хозяин котеджика врятли ответит…….А вы упаритесь объяснять, что это ваше НОУ-ХАУ, вполне пригодно для эксплуатации.


Пишешь, пишешь, а никто не читает :evil:
Зачем ставить вставку на 80 А, если максимальный ток ОЗЗ не может быть больше 28,5 А. Когда сгорит Ваша вставка??? Если ток сгорания вставки равен 3 Yн = 3 Х 80 =240 А. Почитайте выше, я же привел расчеты!!! :evil:
С уважением Виктор Костров!

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить