E-mail:
Пароль:
Форум электриков и энергетиков>Вопрос электрику>Потечёт ли ток через мой контур заземления при обрыве магистрального нуля?

Потечёт ли ток через мой контур заземления при обрыве магистрального нуля?

Эксперт клуба
Физик
(868.00)
Всем Здравствуйте!
У меня для частного дома смонтирован контур заземления,от этого контура до щита учёта который у меня находится на опоре вл проложена металическая полоса 4*40, тоесть в щу магистральный ноль повторно заземлён на мой контур посредством перемычки между нулём и моим контуром. При обрыве нуля допустим около ТП не потечёт ли ток нагрузки соседей через мой контур если да тоода что делать?
Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
05 декабря 2014, 00:52

Белый_Кот
joinСейчас уже никого не удивишь пятижильным медным кабелем 180мм2. И такие кабели прокладывают от ТП до электроустановки.

А что здесь такого удивительного? Вот фрагмент проекта: два ввода 5х240.


Я тоже два таких объекта делал. Но только два))) и длина от трансов до РУ 0,4 была не более полутора десятков метров, а за РУ все по пятипроводке питалось. Там просто смысла нет в четырех проводах.

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
05 декабря 2014, 00:54

А вот если от РУ 0,4 питается пара-тройка ВРУ и ГРЩ и находятся они от ТП на расстоянии в десятки, а то и сотни метров, вы никогда пятипроводки в разделе ЭС не увидите)))

Эксперт клуба
join (418)
0
05 декабря 2014, 01:03

Но система подстанции все равно осталась с глухозаземленной нейтралью.А пятипроводка однозначно лучше чем четырех.И повторное заземление при пятипрводной сети придется делать.И ничего здесь удивительного, безопасность улучшается.Время пришло.

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
05 декабря 2014, 01:05

Она и при пятипроводке с глухозаземленной нейтрально!!! Аааааааааа!!! Хватит бред лить!!!

Эксперт клуба
join (418)
0
05 декабря 2014, 01:10

ГеополисА вот если от РУ 0,4 питается пара-тройка ВРУ и ГРЩ и находятся они от ТП на расстоянии в десятки, а то и сотни метров, вы никогда пятипроводки в разделе ЭС не увидите)))


Опять же в целях экономии.Где то читал, есть такое положение о экономической целесообразности.Может даже в правилах.Деньги дороже всего, поэтому и правила пишут в угоду финансам.

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
05 декабря 2014, 01:12

И правильно делают. Вероятность отгорания PEN на участке от ТП до ВРУ при КЛ минимальна. А за растрату к стенке надо ставить.

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
05 декабря 2014, 01:14

Жойн, вы правда считаете, что глухозаземленная нейтраль это плохо?

Эксперт клуба
join (418)
0
05 декабря 2014, 01:16

Какой бред. Я с чего начал что пятипроводкой от ТП сейчас ни кого не удивишь.Это Вы сами все понимаете так, как будто с Вами тут все спорят.

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
05 декабря 2014, 01:19

ГеополисЯ тоже два таких объекта делал. Но только два)))

ГеополисА вот если от РУ 0,4 питается пара-тройка ВРУ и ГРЩ и находятся они отТП на расстоянии в десятки, а три сотни метров, вы никогда пятипроводки в разделе ЭС не увидите)))

Это мой проект: реконструкция существующего объекта, и проект такой единственный. Как заказывали, так и сделал. Там ещё есть и Wilsoh 650 кВА, третий ввод. Действительно, кабели 240 кв. мм от РУ 0,4 до ГРЩ длиной около 15 м. А дальше, до ЩРов - малая часть старых четырехжильных кабелей остаётся, часть меняется на пятижильные, бОльшего сечения, и добавляются несколько новых линий, тоже пятижильных.

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
05 декабря 2014, 01:21

Только если ТП встроенная. Иначе - четырехпроводка.

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
05 декабря 2014, 01:23

Белый_Кот
ГеополисЯ тоже два таких объекта делал. Но только два)))

ГеополисА вот если от РУ 0,4 питается пара-тройка ВРУ и ГРЩ и находятся они отТП на расстоянии в десятки, а три сотни метров, вы никогда пятипроводки в разделе ЭС не увидите)))

Это мой проект: реконструкция существующего объекта, и проект такой единственный. Как заказывали, так и сделал. Там ещё есть и Wilsoh 650 кВА, третий ввод. Действительно, кабели 240 кв. мм от РУ 0,4 до ГРЩ длиной около 15 м. А дальше, до ЩРов - малая часть старых четырехжильных кабелей остаётся, часть меняется на пятижильные, бОльшего сечения, и добавляются несколько новых линий, тоже пятижильных.


О том и речь, что 15 метров. Все проекты по-своему уникальны))) А старые четырехпроводки только на трёхфазные потребители должны были остаться, если по уму делать.

Эксперт клуба
join (418)
0
05 декабря 2014, 01:25

ГеополисЖойн, вы правда считаете, что глухозаземленная нейтраль это плохо?


Для меня все равно, TN-C или TN-C-S, они все с глухозаземленной нейтралью.Грамотно сделанный монтаж будет работать с любой.И пример тому, большая часть страны работающая до сих пор еще на проводке смонтированной в СССР. С изолированной нейтралью систем немного, я не сталкивался признаться.

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
05 декабря 2014, 01:33

В СССР монтировали хорошо и качество материалов было лучше. Сейчас не так. Монтируют отвратительно. Система с гзн безопаснее, с изолированной более бесперебойная.

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
05 декабря 2014, 01:36

ГеополисА старые четырехпроводки только на трёхфазные потребители должны были остаться, если по уму делать.

Это правильно, но тогда пришлось бы всё полностью менять. Часть старых оставили потому, что они в хорошем состоянии, их прокладывали сравнительно недавно, длина по 180 - 250 м, ВБбШв 4х120; 4х70.

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
05 декабря 2014, 01:40

Я

Белый_Кот
ГеополисА старые четырехпроводки только на трёхфазные потребители должны были остаться, если по уму делать.

Это правильно, но тогда пришлось бы всё полностью менять. Часть старых оставили потому, что они в хорошем состоянии, их прокладывали сравнительно недавно, длина по 180 - 250 м, ВБбШв 4х120; 4х70.


Тоже изредка приходится так делать... Но я в этих случаях ставлю отдельные панели с разделенным PEN-проводником и с неразделенным.

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
05 декабря 2014, 01:48

ГеополисНо я в этих случаях ставлю отдельные панели с разделенным PEN-проводником и с неразделенным.

Не понял, для чего это?

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
05 декабря 2014, 01:49

Для порядка.

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
05 декабря 2014, 01:52

По идее, после разделения получается PE и N и четырех проводкой можно питать потребителей только без рабочей нейтрали. Во вводных ячейках делал именно PEN, продолжал эту шину в панелях с четырехпроводными потребителями а делил только в панелях откуда по пятипроводке питаются.

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
05 декабря 2014, 01:52

ГеополисДля порядка.

А конкретный пример?

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
05 декабря 2014, 01:55

До компа доберусь - кину. Реконструкция завода.

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить