E-mail:
Пароль:
Форум электриков и энергетиков>Вопрос электрику>Потечёт ли ток через мой контур заземления при обрыве магистрального нуля?

Потечёт ли ток через мой контур заземления при обрыве магистрального нуля?

Эксперт клуба
Физик
(868.00)
Всем Здравствуйте!
У меня для частного дома смонтирован контур заземления,от этого контура до щита учёта который у меня находится на опоре вл проложена металическая полоса 4*40, тоесть в щу магистральный ноль повторно заземлён на мой контур посредством перемычки между нулём и моим контуром. При обрыве нуля допустим около ТП не потечёт ли ток нагрузки соседей через мой контур если да тоода что делать?
Эксперт-электрик
alligator-sv (99)
0
05 декабря 2014, 02:41

ГеополисВ СССР монтировали хорошо и качество материалов было лучше. Сейчас не так. Монтируют отвратительно. Система с гзн безопаснее, с изолированной более бесперебойная.


честно скажу не факт ,аварий было гораздо больше чем сейчас , просто требований много ужесточили и кое-где всё таки переняли европейское качество,так- что не факт ,я с этими проблемами советского времени на видался - честно скажу на хрен. но об отдельных случаев качества того времени спорить не буду, потому что они были ,но это уже зависело от совести людей.

Эксперт-электрик
alligator-sv (99)
0
05 декабря 2014, 02:45

ГеополисПо идее, после разделения получается PE и N и четырех проводкой можно питать потребителей только без рабочей нейтрали. Во вводных ячейках делал именно PEN, продолжал эту шину в панелях с четырехпроводными потребителями а делил только в панелях откуда по пятипроводке питаются.


а если при модернизации будет оборудование требующее уже пятипроводное ,чтоже тогда менять кабель,и терять время и деньги из-за того что на будущее не подумали.

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
05 декабря 2014, 17:10

alligator-sv
ну вот оказывается производят. значит всё-таки я не одинок. кто серьёзно отстаивает применение пятипроводных систем.в замен ненадёжных четырёхпроводных


Ага производят... 4х16+1х25, этот только буржуям впаривать в качестве подходящего к дому мотивируя что у их теперь будет TN-C-S прям от от столба когда у простных смертных TN-C-S в лучшем случае идет от фасада

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
05 декабря 2014, 17:13

joinВедь есть же автоматика проверяющая, например,насос скважины на утечку(сопротивление изоляции) .Что то подобное и здесь нужно.


Вам УЗО или ДИФ мало для этого

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
05 декабря 2014, 17:21

alligator-svа если при модернизации будет оборудование требующее уже пятипроводное ,чтоже тогда менять кабель,и терять время и деньги из-за того что на будущее не подумали.


Меняется. как вариант по всему периметру, по всем помещениям устанавливается где медная где стальная полоса которая сажается наглухо на ГЗШ вот и готов не достающий пятый провод РЕ

Эксперт клуба
ALNEVSKY (563)
0
06 декабря 2014, 01:07

умилительны ваши беседы, таки определились с идейной , или идиальной системой?

Эксперт клуба
ALNEVSKY (563)
0
06 декабря 2014, 03:44

Геополис
ALNEVSKYнет, вопрос именно о том, что должно произойти для того, чтобы ноль разорвался в зоне ответственности ТС


Покажите где. Я вам бутылку Джоника черного поставлю, если найдете.


хде мое ? иль не показал? ПАРАмоша, вы весьма азартны, проставляйтесь :D

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
06 декабря 2014, 18:52

Не показали

Эксперт клуба
ALNEVSKY (563)
0
06 декабря 2014, 18:58

ALNEVSKYчет мне говорит о том, что электроны настолько суровы, что ломятся с около световой скоростью по кратчайшей, соответственно для выполнения данного условия требуется
1.убрать все повторки сетевые как минимум
2.не выполнить данные ТУ всем остальным жителям деревеньки
3.дико закосить фазы
4.контур должон быть как минимум не хуже, чем на подстанции.
насколько вероятно такое развитие событий?


так вот же

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить