E-mail:
Пароль:
Форум электриков и энергетиков>Вопрос электрику>Потечёт ли ток через мой контур заземления при обрыве магистрального нуля?

Потечёт ли ток через мой контур заземления при обрыве магистрального нуля?

Эксперт клуба
Физик
(868.00)
Всем Здравствуйте!
У меня для частного дома смонтирован контур заземления,от этого контура до щита учёта который у меня находится на опоре вл проложена металическая полоса 4*40, тоесть в щу магистральный ноль повторно заземлён на мой контур посредством перемычки между нулём и моим контуром. При обрыве нуля допустим около ТП не потечёт ли ток нагрузки соседей через мой контур если да тоода что делать?
Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
04 декабря 2014, 23:30

alligator-sv
Геополис
alligator-sv
joinЕврогейская система TN-S, это пятипроводная сеть.В России всегда была и похоже навсегда останется TN-C. Среднее(промежуточное,переходное) между этими системами, как раз и есть TN-C-S. Трех-пятипроводные сети есть и в системе TN-C(это зануление отдельным проводом), а те шины N и PE на вводе, соединенные обязательной перемычкой, вместо одной PEN, как раз и есть задел на будущее при якобы переходе к TN-S, а так же для нормальной работы УЗО. В отдельном обособленном сообществе потребителей можно с уверенностью замутить TN-S добавив пятый провод от контура ТП и ЗУ у каждой электроустановки (дома,коттеджа и пр..), но упирается в копеечку.



всё верно пятипроводную систему внедрили из-за использования узо ,а так-как у нас повсеместно было использование четырёхпроводных систем ,то практичнее всего, с точки зрения экономики делать где-нибудь разделение линий. а вот новые системы заставили внедрять начиная с подстанции уже пятипроводным на всём его протяжений.


Кто заставил внедрять? У нас четырехпроводка от подстанции. Везде. Это для вас новость?

Пяти проводку еще в 30-Х выдумали. УЗО и не пахло.


правильно денег жалко было вот и внедряли четырёхпроводную


Так кто внедрять-то заставил???
Прошу прощения за оверквотинг, с тлфна...

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
04 декабря 2014, 23:32

alligator-svпросто мы уже не практикуем такое, и уже в кабельных линиях пятипроводные делаем из-за надёжности


Кто мы? Вы так проектируете? Так за такое проектирование заказчики по шапке надают форменных люлей. Покажите хоть один ваш такой проект. Сниму шляпу.

Эксперт клуба
join (418)
0
04 декабря 2014, 23:39

alligator-svпросто мы уже не практикуем такое, и уже в кабельных линиях пятипроводные делаем из-за надёжности


Это не прихоть, а обязанность делать трех и пятипроводные сети со стороны потребителя.Со стороны же поставщика как использовали TN-C алюминием, так и используют. Потому что В МАШТАБАХ страны экономически не выгодно.

Эксперт-электрик
alligator-sv (99)
0
04 декабря 2014, 23:42

ЭСА
alligator-svа вот новые системы заставили внедрять начиная с подстанции уже пятипроводным на всём его протяжений.


Подскажи где пятижильный СИП прикупить


если честно у нас бы делали пятипроводный сип ,если бы денег не жалко было, а так ведь все знают ,что надёжнее.и потом земля под ногами понятие растяжимое и сопротивление грунтов тоже разным бывает и не всегда попадает под нужные параметры , а всё-равно делают и так и оставляют ,я сам лично в этом убеделся ,когда замеры практически раза в два от нормы отклонения имели. но всё равно в приёмку сдавали ,ну говорили типа "дождь пройдёт и будет всё в шоколаде" а некоторые как раз и приглашали делать замеры после дождя , ну пипец просто ,а когда в сухую погоду мы сами проверили и чуть не очумели раз в пять от нормы - да какая это на хрен защита.

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
04 декабря 2014, 23:43

Всех вас необходимо расстрелять...

Эксперт-электрик
alligator-sv (99)
0
04 декабря 2014, 23:44

честно говоря не все конечно соглашались тянуть пятипроводку с подстанции,но кое-кто после доводов всё -таки согласился.

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
04 декабря 2014, 23:49

alligator-svчестно говоря не все конечно соглашались тянуть пятипроводку с подстанции,но кое-кто после доводов всё -таки согласился.


Покажите проект

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
04 декабря 2014, 23:54

ЭСА... где пятижильный СИП прикупить

Под заказ, здесь:
http://www.rucabel.ru/sip-2/cabel_sip_2_4x16_1x25_0_6_1.html

"КамКабель", страница каталога:
http://www.kamkabel.ru/production/catalog/Provoda/samonesushhie/samonesushhie_1196.html#KMAT-2111740N0010804

Эксперт-электрик
alligator-sv (99)
0
04 декабря 2014, 23:58

если были бы под руками ,то показал ,я же не только с кабелями дело имею и потом новые кабельные работы с подстанции - это всего ну менее одного процента из всех работ , потому- что через аукционы эта работа вобще грош. и указывают в заказах иногда такое барахло ,что охота будет тебе потом с проблемами связываться,ведь до того всё удешевляют, если тех.условия у нас стоят ровно столько сколько сама подстанция.

Эксперт клуба
join (418)
0
05 декабря 2014, 00:03

Сейчас уже никого не удивишь пятижильным медным кабелем 180мм2. И такие кабели прокладывают от ТП до электроустановки. Я сам слышал это от знакомых работающих у нас на Ярославском нефтеперерабатывающем заводе. Но прокладывали они от заводских ТП к установкам завода. К тому же импортного оборудования там очень много, и производство пожароопасное.Скорее всего и проекты импортные, под "импортным"технадзором.

Эксперт-электрик
alligator-sv (99)
0
05 декабря 2014, 00:07

Белый_Кот
ЭСА... где пятижильный СИП прикупить

Под заказ, здесь:
http://www.rucabel.ru/sip-2/cabel_sip_2_4x16_1x25_0_6_1.html

"КамКабель", страница каталога:
http://www.kamkabel.ru/production/catalog/Provoda/samonesushhie/samonesushhie_1196.html#KMAT-2111740N0010804


ну вот оказывается производят. значит всё-таки я не одинок. кто серьёзно отстаивает применение пятипроводных систем.в замен ненадёжных четырёхпроводных

Эксперт-электрик
alligator-sv (99)
0
05 декабря 2014, 00:09

joinСейчас уже никого не удивишь пятижильным медным кабелем 180мм2. И такие кабели прокладывают от ТП до электроустановки. Я сам слышал это от знакомых работающих у нас на Ярославском нефтеперерабатывающем заводе. Но прокладывали они от заводских ТП к установкам завода. К тому же импортного оборудования там очень много, и производство пожароопасное.Скорее всего и проекты импортные, под "импортным"технадзором.


всё правильно они делают. и надо свой технадзор на российском уровне создавать ,чтоб всю эту вакханалию с четырёхпроводкой запрещать а то заколебали с одними проблемами ,что гдето кого то током щиплет. и начинает только и дело время терять на поисках этих проблем в куче барахла. и наверняка думаю все видели как вобще всю эту систему заземления делают и как сдают, а то ведь как говорится портим имидж электрика среди всего остального населения. а то ведь говорят "током бьёт значит электрик виноват". :( :( :(

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
05 декабря 2014, 00:19

А на чьем уровне у нас сейчас Ростехнадзор?

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
05 декабря 2014, 00:20

joinСейчас уже никого не удивишь пятижильным медным кабелем 180мм2. И такие кабели прокладывают от ТП до электроустановки. Я сам слышал это от знакомых работающих у нас на Ярославском нефтеперерабатывающем заводе. Но прокладывали они от заводских ТП к установкам завода. К тому же импортного оборудования там очень много, и производство пожароопасное.Скорее всего и проекты импортные, под "импортным"технадзором.


Только не 180, а 185. После разделения естественно только пятижилка.

Эксперт-электрик
alligator-sv (99)
0
05 декабря 2014, 00:25

ГеополисА на чьем уровне у нас сейчас Ростехнадзор?


понять бы , но думаешь они вообще на местах что-то серьёзно проверяют , у нас всё куплено, до самых юристов и адвокатов.им легче деньги на них тратить ,чем серьёзное и честное дело делать. я лишь замечу если бы всё серьёзно проверили бы ,то надо пол организации страны закрыть за нарушения и у судов делов бы хватило на несколько поколений

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
05 декабря 2014, 00:28

Мда...

Эксперт клуба
join (418)
0
05 декабря 2014, 00:37

Пятипроводка в целом вопроса качества заземления не решит.Вот ситуация, например, отгнило заземление(ведь в большинстве случаев проверок,замеров со временем не происходит. Сделали и забыли.Россия однако), и как это повлияло на работоспособность установки? Ни как. УЗО или Диф в большинстве случаев по утечке отработает.Корпуса оборудования в норме если нет пробоя.А вот когда случится пробой изоляции тогда, да, но будет уже поздно. Здесь нужно автоматизировать на сигнализацию или на отключение. Ведь есть же автоматика проверяющая, например,насос скважины на утечку(сопротивление изоляции) .Что то подобное и здесь нужно.

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
05 декабря 2014, 00:42

Вы вааааааааааааааще не в курсе, походу...

Эксперт клуба
join (418)
0
05 декабря 2014, 00:45

Геополис
joinСейчас уже никого не удивишь пятижильным медным кабелем 180мм2. И такие кабели прокладывают от ТП до электроустановки. Я сам слышал это от знакомых работающих у нас на Ярославском нефтеперерабатывающем заводе. Но прокладывали они от заводских ТП к установкам завода. К тому же импортного оборудования там очень много, и производство пожароопасное.Скорее всего и проекты импортные, под "импортным"технадзором.


Только не 180, а 185. После разделения естественно только пятижилка.


Ну какое разделение, о чем Вы? Кабели идут с ТП. А унас хоть в одной ТП есть разделение на N и PE. Везде TN-C.

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
05 декабря 2014, 00:46

joinСейчас уже никого не удивишь пятижильным медным кабелем 180мм2. И такие кабели прокладывают от ТП до электроустановки.

А что здесь такого удивительного? Вот фрагмент проекта: два ввода 5х240.

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить