E-mail:
Пароль:
Форум электриков и энергетиков>Вопрос электрику>Потечёт ли ток через мой контур заземления при обрыве магистрального нуля?

Потечёт ли ток через мой контур заземления при обрыве магистрального нуля?

Эксперт клуба
Физик
(868.00)
Всем Здравствуйте!
У меня для частного дома смонтирован контур заземления,от этого контура до щита учёта который у меня находится на опоре вл проложена металическая полоса 4*40, тоесть в щу магистральный ноль повторно заземлён на мой контур посредством перемычки между нулём и моим контуром. При обрыве нуля допустим около ТП не потечёт ли ток нагрузки соседей через мой контур если да тоода что делать?
Эксперт клуба
простоПалыч (2353)
0
03 декабря 2014, 21:40

Здравствуйте, коллеги!
Я уже не помню здесь или на Проектанте объяснял, что ток однофазного КЗ, протекающий через ЗУ потребителя к ЗУ ТП, при ЗУ=4Ом там и там, будет не более 28,5А. Потому ПУЭ дает сечение проводника соединяющего ЗУ потребителя и его ГЗШ 10мм2 по меди - этого более,чем достаточно, т. к. длительно допустимый ток по меди и сечению 10мм2=63А.

В случае обрыва РЕN (задавал вопрос и получил ответ от теоретиков), при фазном токе (не придирайтесь к значениям - они для арифметики) 300А, длине линии 1000 метров, провод аллюминиевый сечением 100мм2, удельное сопротивление аллюминия 0,0281 Ом Х мм2 / м, ЗУ ТП = 4 Ом, ЗУ потребителя = 4 Ом. при любой несимметрии ток проходящий по РЕN в нормальных условиях будет меньше 300А, но возьмем случай, когда при обрыве РЕN сгорают две вставки на ТП и фазный ток будет равен 300А.
Сопротивление РЕN без обрыва равно 0,0281 Ом Х мм2 / м Х 1000м / 100мм2=0,281Ом.
Когда РЕN оборвался ток фазный пойдет к нейтрали трансформатора через ЗУ потребителя и ЗУ ТП = 4 Ом + 4 Ом =8 Ом.
Сопротивление цепи увеличилось в 8 Ом / 0,281 Ом =приблизительно 25-30 раз.
Соответственно ток уменьшится в такое же количество раз 300А/ 30 = 10А.

Посему никакой ОГРОМНЫЙ ток ни при каких ситуациях через проводник соединяющий ЗУ потребителя и ГЗШ потребителя не пойдет и ничто накаляться и плавиться не будет.
Прошу прощения если повторился!
С уважением Виктор Костров!

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
0
03 декабря 2014, 21:57

ALNEVSKYтолько преследуют собою разные цели,

Словоблудие. Цель одна - безопасность потребителя.

Эксперт клуба
ALNEVSKY (563)
0
03 декабря 2014, 21:58

ArtemdoctorВооот! Я и беспокоюсь о своей безопасности!
Ибо на опорах заземление препоганейшее, у соседей его совсем нет, а у меня система омедненых штырей. Вот я и переживаю, что в случае отгорания нуля весь ток будет мой со всего посёлка. Ну дык а чем лично мне грозит плавкая вставка на 80А на PEN проводник? Ведь земля и ноль у меня все равно будут при перегорании плавкой вставки!


а зачем в принципе у вас это сделано?

Эксперт клуба
ALNEVSKY (563)
0
03 декабря 2014, 22:00

зачем ноль воздушки соединен с вашим контуром?

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
03 декабря 2014, 22:02

ALNEVSKYзачем ноль воздушки соединен с вашим контуром?


TN-C-S. Вы читаете плохо.

Эксперт клуба
Тэсла___ТТ (2213)
0
03 декабря 2014, 22:02

ОЙ! Чавое -то читал, читал…да так и не понял. И все-таки: Можно ли объединять РЕN проводник идущий от щита к дому с контуром заземления дома.????

Эксперт клуба
join (418)
0
03 декабря 2014, 22:03

Если линия трехфазная, четырехпроводная и нагрузка (соседи) распределена нормально(в ином случае очевиден перекос фаз), то велик ли ток потечет по Вашему ЗУ?

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
0
03 декабря 2014, 22:07

простоПалычКогда РЕN оборвался ток фазный пойдет к нейтрали трансформатора через ЗУ потребителя и ЗУ ТП = 4 Ом + 4 Ом =8 Ом.

Палыч! Ну право. стыдно! При параллельном включении сопротивлений они не просто так складываются... . И результат будет в этом конкретном случае всего лишь ДВА Ома. И больший ток потечет туда, где оно (сопротивление) меньше. И будет прямо пропорциональным приложенному напряжению и обратно пропорциональным сопротивлению.

Эксперт клуба
ALNEVSKY (563)
0
03 декабря 2014, 22:08

зачем ноль воздушки соединен с вашим контуром?

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
0
03 декабря 2014, 22:16

ALNEVSKYзачем ноль воздушки соединен с вашим контуром?

Согласно требованию ПУЭ п. 1.7.145.

Эксперт клуба
Тэсла___ТТ (2213)
0
03 декабря 2014, 22:17

Вот задачка.
Дом 4 этажа. Щит на столбе. В щите N подключен к корпусу щита и счетчику Меркурий. Каждый столб воздушной линии заземлен общее сопротивление контура заземления линии менее
2 Ом……(мерил сам). Из щита выходят 4 провода и подаются в дом (3 фазы и ноль)…Дом так же имеет контур заземления с сопротивлением менее 2 Ом.
Я РЕN проводник в вводном щите (стоящем в доме) объединил с контуром заземления дома. И не увидел в этом криминала.
Далее естественно ВСЯ система по дому разведена по 5-ти проводной схеме.
Но начитавшись форума чАвое-то усомнился в правильности объединения РЕN проводника с контуром заземления.

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
0
03 декабря 2014, 22:20

Тэсла___ТТ РЕN проводник в вводном щите (стоящем в доме) объединил с контуром заземления дома. И не увидел в этом криминала.

Совершенно верно!

Эксперт клуба
простоПалыч (2353)
0
03 декабря 2014, 22:21

ГорынычПалыч! Ну право. стыдно! При параллельном включении сопротивлений они не просто так складываются... . И результат будет в этом конкретном случае всего лишь ДВА Ома. И больший ток потечет туда, где оно (сопротивление) меньше. И будет прямо пропорциональным приложенному напряжению и обратно пропорциональным сопротивлению.


Горыныч, здравствуйте!
Я не ошибся - это последовательное соединение - во всех книгах. Возможно Вы не очень внимательно прочитали мое объяснение, возможно я опять плохо объясняю???
С уважением Виктор Костров!

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
0
03 декабря 2014, 22:22

простоПалычэто последовательное соединение - во всех книгах.

Откуда?????

Эксперт клуба
ALNEVSKY (563)
0
03 декабря 2014, 22:22

оно?
1.7.145. Не допускается включать коммутационные аппараты в цепи РЕ- и PEN-проводников, за исключением случаев питания электроприемников при помощи штепсельных соединителей.
Допускается также одновременное отключение всех проводников на вводе в электроустановки индивидуальных жилых, дачных и садовых домов и аналогичных им объектов, питающихся по однофазным ответвлениям от ВЛ. При этом разделение PEN-проводника на РЕ- и N-проводники должно быть выполнено до вводного защитно-коммутационного аппарата.
где здесь про контур заземления? 8-)

Эксперт клуба
join (418)
0
03 декабря 2014, 22:25

Горыныч
простоПалычКогда РЕN оборвался ток фазный пойдет к нейтрали трансформатора через ЗУ потребителя и ЗУ ТП = 4 Ом + 4 Ом =8 Ом.

Палыч! Ну право. стыдно! При параллельном включении сопротивлений они не просто так складываются... . И результат будет в этом конкретном случае всего лишь ДВА Ома. И больший ток потечет туда, где оно (сопротивление) меньше. И будет прямо пропорциональным приложенному напряжению и обратно пропорциональным сопротивлению.


В своих рассуждениях Палыч прав, так как ток в такой цепи(при обрыве РЕN) пойдет от фазы через ЗУ потребителя, через землю к ЗУ ТП и далее к средней точке трансформатора, но это в теории. А на практике, сомнительно, что эти два ЗУ будут иметь сопротивление относительно друг друга в 4 ома.

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
03 декабря 2014, 22:28

ALNEVSKYПри этом разделение PEN-проводника на РЕ- и N-проводники должно быть выполнено до вводного защитно-коммутационного аппарата.
где здесь про контур заземления?


Повторное заземление должно быть сделано до разделения PEN-проводника на РЕ- и N-проводники.
Значит до вводного защитно-коммутационного аппарата.

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
03 декабря 2014, 22:29

Тэсла___ТТНо начитавшись форума чАвое-то усомнился в правильности объединения РЕN проводника с контуром заземления.


Если не сделать это то будет ТТ ;)

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
03 декабря 2014, 22:33

Ребята, давайте чистить за собой повторяющиеся сообщения, а то происходящее все больше и больше становится похоже на беседу идиотов. Или страницу обновляйте по-другому.

Эксперт клуба
Тэсла___ТТ (2213)
0
03 декабря 2014, 22:33

ALNEVSKYПри этом разделение PEN-проводника на РЕ- и N-проводники должно быть выполнено до вводного защитно-коммутационного аппарата.
где здесь про контур заземления? 8-)


Ну все верно написано….это что бы при отключении 4-х полюсным автоматом или УЗО, возможно было разорвать ВСЕ линии кроме РЕ. И потребитель оказался обесточенным, но защищенным.
Ведь если при отключении аппаратом, вдруг залипнет одна ФАЗА…..то получится , что ноль разорвали а фаза прилетела. И БАБАХ!

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить