E-mail:
Пароль:
Форум электриков и энергетиков>Вопрос электрику>Потечёт ли ток через мой контур заземления при обрыве магистрального нуля?

Потечёт ли ток через мой контур заземления при обрыве магистрального нуля?

Эксперт клуба
Физик
(868.00)
Всем Здравствуйте!
У меня для частного дома смонтирован контур заземления,от этого контура до щита учёта который у меня находится на опоре вл проложена металическая полоса 4*40, тоесть в щу магистральный ноль повторно заземлён на мой контур посредством перемычки между нулём и моим контуром. При обрыве нуля допустим около ТП не потечёт ли ток нагрузки соседей через мой контур если да тоода что делать?
Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
03 декабря 2014, 23:51

на отводе к дому?

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
03 декабря 2014, 23:52

hohlachov... в какое место ... установка этой плавкой вставки.

Я бы сказал, в какое, да боюсь человек обидится. :D

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
03 декабря 2014, 23:55

Теоретически, можно предположить совмещение систем заземления ТНЦС и ТТ. О чем-то подобном Костров вещал. Если в месте разделения PEN сажать его не на шину РЕ, а на шину N, как при ТТ, обеспечивать все условия организации ТТ (двухуровневая дифф защита), а вместо перемычки между РЕ и N, которая присутствует в ТНЦС как раз-таки устанавливать токоогрничительное устройство какое-нибудь. По идее ничего криминального не возникло бы. Перегорели вставочка - ТТ нарисовалась, пока не Перегорела - вроде почти ТНЦС. Хотя, по-моему, это все лишнее.

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
03 декабря 2014, 23:56

hohlachovна отводе к дому?


Больше некуда.

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
04 декабря 2014, 00:01

ГеополисБольше некуда.


Из этого я делаю вывод, что Artemdoctor додумался до другого места.

ArtemdoctorВедь земля и ноль у меня все равно будут при перегорании плавкой вставки!


Ибо если на отводе к дому то не будет нуля. при перегорании вставки.

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
04 декабря 2014, 00:05

hohlachov
ГеополисБольше некуда.


Из этого я делаю вывод, что Artemdoctor додумался до другого места.

ArtemdoctorВедь земля и ноль у меня все равно будут при перегорании плавкой вставки!


Ибо если на отводе к дому то не будет нуля. при перегорании вставки.



Если он только додумался примерно до того, о чем написал я выше.
Тогда и ноль будет и заземление без зануления.

Иначе, хрена с два у него ноль будет при перегорании вставочки.

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
04 декабря 2014, 00:09

Вы не на PEN его ставите, а на перемычку между N и PE.

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
04 декабря 2014, 00:11

ГеополисТеоретически, можно предположить совмещение систем заземления ТНЦС и ТТ. О чем-то подобном Костров вещал. ... по-моему, это все лишнее.

Разработка Палыча - разнономинальный автомат, идея интересная, но подобных аппаратов промышленного изготовления скорее всего никогда не будет. А плавкая вставка вместо перемычки N - PE мне тоже кажется лишней перестраховкой, да и противоречит ПУЭ.

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
04 декабря 2014, 00:12

Я её вообще никуда не ставлю ибо считаю, что незачем. Просто только в этом случае и ноль будет и земля в случае сработки устройства защиты.

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
04 декабря 2014, 00:14

Белый_Кот
ГеополисТеоретически, можно предположить совмещение систем заземления ТНЦС и ТТ. О чем-то подобном Костров вещал. ... по-моему, это все лишнее.

Разработка Палыча - разнономинальный автомат, идея интересная, но подобных аппаратов промышленного изготовления скорее всего никогда не будет. А плавкая вставка вместо перемычки N - PE мне тоже кажется лишней перестраховкой, да и противоречит ПУЭ.


Противоречит это точно. А какие могут быть негативные последствия? Мне уж самому интересно стало...

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
04 декабря 2014, 00:16

ГеополисА какие могут быть негативные последствия? Мне уж самому интересно стало...


Ваша система заземления превратится из TNC-S в ТТ со всеми минусами, и Вы об этом не будете знать.

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
04 декабря 2014, 00:23

hohlachovВы хотели сказать по 1 трехметровой арматуре


по трехметовой диаметром от 18мм

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
04 декабря 2014, 00:24

hohlachov А какие могут быть негативные последствия?

При однофазном вводе - никаких последствий. А при трехфазном обрыв нуля - тут возможны варианты.

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
04 декабря 2014, 00:25

Белый_КотА при трехфазном обрыв нуля - тут возможны варианты


нету там обрыва нуля.
Только система из TNC-S превращается в ТТ.

Эксперт клуба
Тэсла___ТТ (2213)
0
04 декабря 2014, 00:27

ГеополисПротиворечит это точно. А какие могут быть негативные последствия? Мне уж самому интересно стало...


Я вот с этой плавкой вставкой, то же призадумался. С технической стороны, вроде бы верно. Но как на это посмотрят проверяющие органы.
Приходит проверка и ЧТО она видит. Стоит плавкая вставка в щите. При том на РЕN проводнике……или как перемычка между РЕ и N.
Вопросы у проверяющих возникнут не детские….и на них хозяин котеджика врятли ответит…….А вы упаритесь объяснять, что это ваше НОУ-ХАУ, вполне пригодно для эксплуатации.
;)

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
04 декабря 2014, 00:28

Такая система не будет являться TN-C-S, тк поделена не по правилам. Привратится. Можно сигналку поставить. Хотя бред. Даже если через ЗУ пользователя потечет все то, что должно быть на нейтрали у всей деревни, медь в 10 квадрат не сгорит. Гадом буду. Слишком маловероятная ситуация. Хотя на Форумхаус писали, что у кого-то из форумчан дом так сгорел, но давно это было я всего и не помню, может путаю чего. А вообще, ТНЦС штука коллективная и все её плюсы раскрываются именно когда не на одном участке из всей деревни она развернута, а когда на всех.

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
04 декабря 2014, 00:30

Геополис А вообще, ТНЦС штука коллективная и все её плюсы раскрываются именно когда не на одном участке из всей деревни она развернута, а когда на всех.


Ага. Поэтому если не соблюдены условия нужно делать ТТ.

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
04 декабря 2014, 00:30

Тэсла___ТТ
ГеополисПротиворечит это точно. А какие могут быть негативные последствия? Мне уж самому интересно стало...


Я вот с этой плавкой вставкой, то же призадумался. С технической стороны, вроде бы верно. Но как на это посмотрят проверяющие органы.
Приходит проверка и ЧТО она видит. Стоит плавкая вставка в щите. При том на РЕN проводнике……или как перемычка между РЕ и N.
Вопросы у проверяющих возникнут не детские….и на них хозяин котеджика врятли ответит…….А вы упаритесь объяснять, что это ваше НОУ-ХАУ, вполне пригодно для эксплуатации.
;)


Люлей за такую самодеятельность дадут. Хотя обычно проверяющие сами ни в чем не разбираются и им будет по-барабану. И вставка не в ПЕН проводнике стоит.

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
04 декабря 2014, 00:31

Белый_Кот
hohlachov А какие могут быть негативные последствия?

При однофазном вводе - никаких последствий. А при трехфазном обрыв нуля - тут возможны варианты.


Какие? ТТ на рисуется и все.

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
04 декабря 2014, 00:33

Геополисдом так сгорел


Что бы дом сгорел, то земля и щит должен стоять в доме, а не на столбе.
В этом случае можно сделать второй контур заземления на отводе, по которому и пойдёт львиная доля тока.

Затраты на два контура, но зато всё по ПУЭ.

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить