E-mail:
Пароль:
Форум электриков и энергетиков>Вопрос электрику>Потечёт ли ток через мой контур заземления при обрыве магистрального нуля?

Потечёт ли ток через мой контур заземления при обрыве магистрального нуля?

Эксперт клуба
Физик
(868.00)
Всем Здравствуйте!
У меня для частного дома смонтирован контур заземления,от этого контура до щита учёта который у меня находится на опоре вл проложена металическая полоса 4*40, тоесть в щу магистральный ноль повторно заземлён на мой контур посредством перемычки между нулём и моим контуром. При обрыве нуля допустим около ТП не потечёт ли ток нагрузки соседей через мой контур если да тоода что делать?
Эксперт клуба
ALNEVSKY (563)
0
03 декабря 2014, 22:35

ФизикВсем Здравствуйте!
У меня для частного дома смонтирован контур заземления,от этого контура до щита учёта который у меня находится на опоре вл проложена металическая полоса 4*40, тоесть в щу магистральный ноль повторно заземлён на мой контур посредством перемычки между нулём и моим контуром. При обрыве нуля допустим около ТП не потечёт ли ток нагрузки соседей через мой контур если да тоода что делать?


hohlachov
ALNEVSKYПри этом разделение PEN-проводника на РЕ- и N-проводники должно быть выполнено до вводного защитно-коммутационного аппарата.
где здесь про контур заземления?


Повторное заземление должно быть сделано до разделения PEN-проводника на РЕ- и N-проводники.
Значит до вводного защитно-коммутационного аппарата.


где речь идет о повторном заземлении?
ладно, сотрудников сношать я закончил, но заодно им и беседа данная понравилась, ушли довольные и почти понимая решение этой задачи, домой доеду, отужинаю и готов продолжить 8-)

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
03 декабря 2014, 22:38

Тэсла___ТТчто ноль разорвали а фаза прилетела. И БАБАХ!


ни какого бах

Эксперт клуба
простоПалыч (2353)
0
03 декабря 2014, 22:39

Тэсла___ТТВот задачка.
Дом 4 этажа. Щит на столбе. В щите N подключен к корпусу щита и счетчику Меркурий. Каждый столб воздушной линии заземлен общее сопротивление контура заземления линии менее
2 Ом……(мерил сам). Из щита выходят 4 провода и подаются в дом (3 фазы и ноль)…Дом так же имеет контур заземления с сопротивлением менее 2 Ом.
Я РЕN проводник в вводном щите (стоящем в доме) объединил с контуром заземления дома. И не увидел в этом криминала.
Далее естественно ВСЯ система по дому разведена по 5-ти проводной схеме.
Но начитавшись форума чАвое-то усомнился в правильности объединения РЕN проводника с контуром заземления.


Тесла, добрый вечер!
На щитке на опоре также надо соединять РЕN с ЗУ опоры и если нет разделения на пятипроводку, то далее все нормально.
С уважением Виктор Костров!

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
03 декабря 2014, 22:39

ALNEVSKYгде речь идет о повторном заземлении?


Если делаем повторное это TNC-S, если нет это ТТ.

Эксперт клуба
простоПалыч (2353)
0
03 декабря 2014, 22:44

ГорынычОткуда?????


Горыныч, фазный вывод трансформатора - фазный провод - нагрузка - ЗУ потребителя - земля - ЗУ ТП - нейтраль трансформатора. РЕN то оборван!!!
С уважением Виктор Костров!

Эксперт клуба
Тэсла___ТТ (2213)
0
03 декабря 2014, 22:55

простоПалыч фазный вывод трансформатора - фазный провод - нагрузка - ЗУ потребителя - земля - ЗУ ТП - нейтраль трансформатора. РЕN то оборван!!!!


Если РЕN оборвется на линии (допустим возле ТП). То весь ТОК потребляемый поселком потечет через все контуры заземления.
Сдается мне зимой будет забавное зрелище из дымящейся земли.
:o

Эксперт клуба
Тэсла___ТТ (2213)
0
03 декабря 2014, 23:07

Был у меня такой случай.
Как то в бегает один крендель из дворников в нашу инженерскую каптерку и кричит….
-Там таджика током у столба убило.!!!!!
Далее пауза по Станиславскому. Все начали прикидывать кому какой срок светит. Особенно обос…ля главный энергетик. Я то же призадумался , когда увижу семью в следующий раз. Через пару секунд всех отпустило….Хватаем телогрейки бежим к столбу.
Слава Богу таджик живой остался……сидит щурится и слабо понимает, почему вокруг столько му…ков в пиджаках и галстуках руками машут.
А вокруг столба проталина метра в четыре в окружности.
Начали разбираться. Автомат защиты линии по которой питались столбы на 100 А поставили. В столбы естественно без промежуточных автоматов прямо с этих проводов запитали. Ну оно и естественно ведь монтаж делали браться из азиатских республик. А вот «ОРЕХ» соединения в пластиковую коробочку не засунули….так пару раз изоленточкой обмотали и нормуль.
В результате ФАЗА легла на корпус столба. Автомат на 100 А, воспринял это все как нагрузку и не отработал. А столб превратился в НАГРЕВАТЕЛЬ земли.
Вот только таджик этого не знал….и умаявшись махать лопатой, присел возле столба отдохнуть, естественно притулился к столбу на корточках. Ну и попал под шаговое напряжение.
В общем как то не хорошо вышло с этим гостем из солнечного Таджикистана.

0
03 декабря 2014, 23:11

Ёлки палки :) так чем мне грозит установка плавкой вставки? (Ну чтобы ток всей деревни через мою землю не пошёл)

Эксперт клуба
join (418)
0
03 декабря 2014, 23:12

АLNEVSKYПри этом разделение PEN-проводника на РЕ- и N-проводники должно быть выполнено до вводного защитно-коммутационного аппарата.
где здесь про контур заземления?

ПУЭ
1.7.102. На концах ВЛ или ответвлений от них длиной более 200 м, а также на вводах ВЛ к электроустановкам, в которых в качестве защитной меры при косвенном прикосновении применено автоматическое отключение питания, должны быть выполнены повторные заземления PEN-проводника. При этом в первую очередь следует использовать естественные заземлители, например, подземные части опор, а также заземляющие устройства, предназначенные для грозовых перенапряжений (см. гл. 2.4).

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
03 декабря 2014, 23:16

ArtemdoctorЁлки палки так чем мне грозит установка плавкой вставки? (Ну чтобы ток всей деревни через мою землю не пошёл)


нарисуйте схемку от руки и выложите сюда. можно просто на бумаге и сфоткать на телефон.

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
03 декабря 2014, 23:17

joinПУЭ
1.7.102.


Это не оно.

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
0
03 декабря 2014, 23:19

простоПалыч
Горыныч, фазный вывод трансформатора - фазный провод - нагрузка - ЗУ потребителя - земля - ЗУ ТП - нейтраль трансформатора. РЕN то оборван!!!
С уважением Виктор Костров!

Единственное замечание - получится уже не восемь Ом, а много больше, о величине история умалчивает.

Эксперт клуба
join (418)
0
03 декабря 2014, 23:28

ArtemdoctorЁлки палки :) так чем мне грозит установка плавкой вставки? (Ну чтобы ток всей деревни через мою землю не пошёл)


Плавкая вставка не нужна. При обрыве PEN, в четырехпроводной сети, где то вдали от Вас, фазы через нагрузки соседей замкнутся в точке присоединения Вашего ЗУ к оборванному нулю. А через Ваш контур, ток пойдет не большой.

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
03 декабря 2014, 23:33

ArtemdoctorЁлки палки :) так чем мне грозит установка плавкой вставки? (Ну чтобы ток всей деревни через мою землю не пошёл)


Тем, что если вдруг с ней что-нить случится ноль будет болтаться именно у вас, а не у всей деревни.

И вы некоторое время об этом даже знать не будете.

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
03 декабря 2014, 23:33

Тэсла___ТТМожно ли объединять РЕN проводник идущий от щита к дому с контуром заземления дома.?

Можно.

Тэсла___ТТ... РЕN проводник в вводном щите (стоящем в доме) объединил с контуром заземления дома.

Правильно.

ALNEVSKY... зачем ноль воздушки соединен с вашим контуром?

ПУЭ:
...
"1.7.102. На концах ВЛ или ответвлений от них длиной более 200 м, а также на вводах ВЛ к электроустановкам,
в которых в качестве защитной меры при косвенном прикосновении применено автоматическое отклю-
чение питания, должны быть выполнены повторные заземления PEN проводника."

"1.7.59. Питание электроустановок напряжением до 1 кВ от источника с глухозаземленной нейтралью и с за-
землением открытых проводящих частей при помощи заземлителя, не присоединенного к нейтрали
(система ТТ), допускается только в тех случаях, когда условия электробезопасности в системе TN не
могут быть обеспечены. Для защиты при косвенном прикосновении в таких электроустановках должно
быть выполнено автоматическое отключение питания с обязательным применением УЗО."

Коллеги, эта тема уже тоже обсуждалась неоднократно. Скучновато как-то становится на форуме. :(

Эксперт клуба
Геополис (5883)
1
03 декабря 2014, 23:37

Олег Виктрыч, в кои-то веки на форум свежее мясо завезли. К пустому-то столу. Почему бы и нет.

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
03 декабря 2014, 23:40

Геополисна форум свежее мясо завезл


:P

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
03 декабря 2014, 23:42

Я землячка подожду. Мне всё равно отчеты-протоколы пол-ночи шпарить. Совпало сегодня.

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
03 декабря 2014, 23:46

Что то я не понял в какое место планирует установка этой плавкой вставки.

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
03 декабря 2014, 23:48

hohlachovЧто то я не понял в какое место планирует установка этой плавкой вставки.


В PEN до его разделения.

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить