E-mail:
Пароль:
Форум электриков и энергетиков>Вопрос электрику>Потечёт ли ток через мой контур заземления при обрыве магистрального нуля?

Потечёт ли ток через мой контур заземления при обрыве магистрального нуля?

Эксперт клуба
Физик
(868.00)
Всем Здравствуйте!
У меня для частного дома смонтирован контур заземления,от этого контура до щита учёта который у меня находится на опоре вл проложена металическая полоса 4*40, тоесть в щу магистральный ноль повторно заземлён на мой контур посредством перемычки между нулём и моим контуром. При обрыве нуля допустим около ТП не потечёт ли ток нагрузки соседей через мой контур если да тоода что делать?
Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
04 декабря 2014, 01:35

hohlachov
ГеополисПочему его не ставят кто-то выше уже писал.


не видел я этого, просто нельзя разрывать PEN по ПУЭ, но и вставки запрещены им же.


И правильно сделано, что запрещены... А то бы навставляли)))

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
04 декабря 2014, 01:35

ГеополисПочему его не ставят кто-то выше уже писал.


Перечитал, нет не писали.

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
04 декабря 2014, 01:37

ГеополисКстати, ваша схема такая же неправильная как моя. Там вставка плавкая нарисована.

Конечно, неправильная. Должна быть перемычка.

Эксперт клуба
ALNEVSKY (563)
0
04 декабря 2014, 01:37

нет, вопрос именно о том, что должно произойти для того, чтобы ноль разорвался в зоне ответственности ТС

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
04 декабря 2014, 01:37

hohlachov
ГеополисПочему его не ставят кто-то выше уже писал.


Перечитал, нет не писали.


Значит у меня уже тоже УСЁ... с головой. Я тоже перечитал... Видимо, в голове что-то всплыло... Не ставят потому как вдруг фаза залипнет, а ПЕН уже откоммутируется.

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
04 декабря 2014, 01:38

Белый_Кот
ГеополисКстати, ваша схема такая же неправильная как моя. Там вставка плавкая нарисована.

Конечно, неправильная. Должна быть перемычка.


Верно. Но о чем была речь-то?

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
04 декабря 2014, 01:38

ALNEVSKYнет, вопрос именно о том, что должно произойти для того, чтобы ноль разорвался в зоне ответственности ТС


Вы ваще че-то походу не вдупляете...

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
04 декабря 2014, 01:39

ALNEVSKYнет, вопрос именно о том, что должно произойти для того, чтобы ноль разорвался в зоне ответственности ТС


Покажите где. Я вам бутылку Джоника черного поставлю, если найдете.

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
04 декабря 2014, 01:40

Геополискак вдруг фаза залипнет, а ПЕН уже откоммутируется.


Ну это если совсем ГАМНО ставить, Даже розничная цена DX будет ниже одной тысячи рублей

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
04 декабря 2014, 01:40

ALNEVSKYнет, вопрос именно о том, что должно произойти для того, чтобы ноль разорвался в зоне ответственности ТС


Поставь автомат двух-четырех полюсник на вводе если действительно хочешь разорвать N а не PEN.

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
04 декабря 2014, 01:41

ГеополисНо о чем была речь-то?

О том, в какое место вставку засунуть. :D

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
04 декабря 2014, 01:43

Для Белого Кота...

ArtemdoctorЁлки палки :) так чем мне грозит установка плавкой вставки? (Ну чтобы ток всей деревни через мою землю не пошёл)


Геополис
ArtemdoctorЁлки палки :) так чем мне грозит установка плавкой вставки? (Ну чтобы ток всей деревни через мою землю не пошёл)


Тем, что если вдруг с ней что-нить случится ноль будет болтаться именно у вас, а не у всей деревни.

И вы некоторое время об этом даже знать не будете.



ГеополисТеоретически, можно предположить совмещение систем заземления ТНЦС и ТТ. О чем-то подобном Костров вещал. Если в месте разделения PEN сажать его не на шину РЕ, а на шину N, как при ТТ, обеспечивать все условия организации ТТ (двухуровневая дифф защита), а вместо перемычки между РЕ и N, которая присутствует в ТНЦС как раз-таки устанавливать токоогрничительное устройство какое-нибудь. По идее ничего криминального не возникло бы. Перегорели вставочка - ТТ нарисовалась, пока не Перегорела - вроде почти ТНЦС. Хотя, по-моему, это все лишнее.


ГеополисБелый_Кот
ГеополисТеоретически, можно предположить совмещение систем заземления ТНЦС и ТТ. О чем-то подобном Костров вещал. ... по-моему, это все лишнее.

Разработка Палыча - разнономинальный автомат, идея интересная, но подобных аппаратов промышленного изготовления скорее всего никогда не будет. А плавкая вставка вместо перемычки N - PE мне тоже кажется лишней перестраховкой, да и противоречит ПУЭ.


Противоречит это точно. А какие могут быть негативные последствия? Мне уж самому интересно стало...


ГеополисТакая система не будет являться TN-C-S, тк поделена не по правилам. Привратится. Можно сигналку поставить. Хотя бред. Даже если через ЗУ пользователя потечет все то, что должно быть на нейтрали у всей деревни, медь в 10 квадрат не сгорит. Гадом буду. Слишком маловероятная ситуация. Хотя на Форумхаус писали, что у кого-то из форумчан дом так сгорел, но давно это было я всего и не помню, может путаю чего. А вообще, ТНЦС штука коллективная и все её плюсы раскрываются именно когда не на одном участке из всей деревни она развернута, а когда на всех


Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
04 декабря 2014, 01:43

Белый_КотО том, в какое место вставку засунуть


:lol: :lol: :lol:

гусары молчать. (анекдот)

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
04 декабря 2014, 01:50

Подведём итоги.
Оказалось есть 4 способа.

1) вставка с сигналкой между N - PE при присоединении PEN к N.
2) 4п. Автомат до разделения PENа
3) Сделать повторное заземление по столбам всей деревни.
4) Сделать 2 контура заземления у себя.

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
04 декабря 2014, 01:51

Первые два Запрещены ПУЭ.
Вторые два более затратны.

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
04 декабря 2014, 01:54

На самом деле нужно просто проанализировать, выполняются ли условия организации TN-C-S, если да, то вколотить повторку у столба если ее нет (только у своего), закопать ЗУ у дома, разделить PEN по правилам, если не выполняются - собрать ТТ. И в обоих случаях не дуть в х...й.

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
04 декабря 2014, 01:55

ГеополисНа самом деле


Ну это слишком просто. Даже не интересно. :lol: :lol: :lol:

Эксперт клуба
ALNEVSKY (563)
0
04 декабря 2014, 01:56

чет мне говорит о том, что электроны настолько суровы, что ломятся с около световой скоростью по кратчайшей, соответственно для выполнения данного условия требуется
1.убрать все повторки сетевые как минимум
2.не выполнить данные ТУ всем остальным жителям деревеньки
3.дико закосить фазы
4.контур должон быть как минимум не хуже, чем на подстанции.
насколько вероятно такое развитие событий?

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
04 декабря 2014, 01:57

Неинтересно, что князь Александр Ярославович слился.

Виноват.

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
04 декабря 2014, 01:58

ALNEVSKYчет мне говорит о том, что электроны настолько суровы, что ломятся с около световой скоростью по кратчайшей


нет.

по наименьшему пути сопротивления ;)
разница огромная.

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить