E-mail:
Пароль:

О зарплате и доходах

Эксперт клуба
Тэсла___ТТ
(2213.00)
Что то торкнуло меня на днях полазить по сайтам на которых размещают вакансии наши родные работодатели.. так сказать с целью оценки рынка наших услуг и определения уровня среднего заработка в нутрии специализации.
Заглянул на «зарплата.ру, джоб.ру, Хед Хантер»….отсмотрел около 300-400 вакансий связанных с нашей специальностью. И собственно вот о чем хотелось подискутировать.

Печаль-ко, все это выглядит. Средняя заработная плата по нашей специальности в городе Москва примерно 25-35 000 руб.
Если сутки через трое то около 18-20 000 руб. если работа связанная с разъездами (зачастую на своем авто)…то примерно 35-40 000 руб.
Вот такая печальная статистика. И самое интересное, отношение к электрику в современном реале примерно как к низко квалифицированному персоналу на уровне таджика. Общаясь с некоторыми работодателями как по телефону так и при личной встрече отметил еще одну очень неприятную вещь. Каждый работодатель так и норовит навесить на электрика массу доп функций…..начиная от погрузо-разгрузочных работ и заканчивая банальной уборкой помещений и подметанием площадей.
Странно, но абсолютное большинство работодателей, полностью уверены, что электрик просто обязан взять на себя эти функции, если хочет зарабатывать 30 000 руб.
Когда же пытаешься объяснить потенциальному (будущему босу)…что электрик- это не таджик и у него иные функции….происходит полное непонимание и отторжение.
Вот такое , получается социологическое исследование .

Что думаете по вопросу, дорогие коллеги?.
Пишите….с удовольствием почитаю.
Эксперт клуба
Дмитрий (963)
0
23 октября 2013, 08:50

Про стоимость "точки" http://www.volt-m.ru/articles-view-31-tocka.html

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
23 октября 2013, 11:58

ghinа как вы оцениваете обьем работы? на глаз?

Составляется смета в соответствии с прайс-листом, а обосновывать расценки нет необходимости. Если заказчика цены не устраивают, он может обратиться к любому другому подрядчику. Почасовая оплата имеет место быть только на какие-то мелкие разовые услуги.

ghinтакое возможно только если вы работаете через кого то или с проектом. если вы работаете один да еще и без проекта то все равно приходится обсуждать мелочи.

А без проекта практически никто и не работает. При отсутствии проекта у заказчика он разрабатывается в любом случае, даже если проект не нужен заказчику. Для себя, в виде черновика. Детали, например такие, как расположение ЭУИ с учетом расположения мебели и направления открывания дверей, мощность потребителей для расчета и разработки схемы схемы, с заказчиком непременно обсуждаются, но замечу, что это очень тяжелый процесс. Информацию из заказчика буквально вытягиваешь клещами. Можно еще вкратце подсказать заказчику относительно расположения светильников, их мощности и типа, указать на его ошибки. И не более. Разработка полноценного проекта денег стоит.

Опытный электрик
ghin (21)
1
23 октября 2013, 21:36

Белый_КотА без проекта практически никто и не работает. При отсутствии проекта у заказчика он разрабатывается в любом случае, даже если проект не нужен заказчику. Для себя, в виде черновика. Детали, например такие, как расположение ЭУИ с учетом расположения мебели и направления открывания дверей, мощность потребителей для расчета и разработки схемы схемы, с заказчиком непременно обсуждаются, но замечу, что это очень тяжелый процесс. Информацию из заказчика буквально вытягиваешь клещами. Можно еще вкратце подсказать заказчику относительно расположения светильников, их мощности и типа, указать на его ошибки. И не более. Разработка полноценного проекта денег стоит.


вообще то разговор с заказчиком это и есть проект. только рисуете его вы, а не тот кому положено. тем более так как сейчас делают проекты лучше самому начеркать.

Электрик-наставник
Холин (169)
0
30 октября 2013, 14:54

Я последние 8 лет хожу только от знакомого к знакомому ,поэтому мои расценки знают . Но вот обсуждать и вытягивать инфу по каждой розетке приходится клещами и часами,ибо нет для меня самого страшного, когда после ремонта мне могут позвонить и сказать,что одна розетка,например,ушла за диван или от выкл. до наличника осталось меньше 3см.

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
30 октября 2013, 16:14

Холин...ибо нет для меня самого страшного, когда после ремонта мне могут позвонить и сказать,что одна розетка,например,ушла за диван...

Вот -вот, и для меня тоже. Прошу нарисовать карандашом на бумаге, где будут стоять диваны и шкафы. В большинстве случаев заказчик этого сделать не может. Надо сначала шкаф живьем поставить, посмотреть, затем передвинуть в другой угол. Затем в третий. Или еще проще: "...поставь розетки на свое усмотрение, а мы потом удлинителей навтыкаем". :shock:

0
30 октября 2013, 19:11

Есть такая тема и у нас...Сантехники вешают алюминивую батарею на 4 самореза и пластиковые трубы за 3000-3500руб им даже вопросов не задают! А как до наших расценок выходит сразу непонятка,почему так дорого))). Думаю суть в том, что наша работа не видна. Можно взять лубой провод и одним протащить всю кватриру, от него и свет включить и розетки. Заказчик не понимает разници за частую. А при обслуживании оно же работает (само работает вы то причем?). До кучи полно самоделкиных сбивающих цену -он сделал комуто онож работает 2-5 лет до кокого-то критического момента, а эти 3-5 лет слух идет какой хороший и ДЕШЕГО работающий мастер(.

Мастер-электрик
Амперыч (31)
0
30 октября 2013, 19:20

ТульскийЭлектрикДо кучи полно самоделкиных сбивающих цену -он сделал комуто онож работает 2-5 лет до кокого-то критического момента, а эти 3-5 лет слух идет какой хороший и ДЕШЕГО работающий мастер(.

Напрашивается необходимость создавать сообщества "честных" конкурентов в городе. И совместными усилиями выхватывать таких дешевых мастеров и вести с ними профилактические "беседы". :D Ибо они причиняют вред как сообществу, так и заказчику, который не в теме на чем сэкономил. В нашем узбекистанско-корейском хабаровске такая необходимость давно назрела.

Электрик
xyhta1703 (2)
0
30 октября 2013, 19:33

Работаю в ЖЭКе у нас некоторые дворники и мусоропроводчики получают больше чем мы.

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
30 октября 2013, 19:41

ТульскийЭлектрикМожно взять лубой провод и одним протащить всю кватриру, от него и свет включить и розетки. Заказчик не понимает разници за частую.

Вот-вот, именно так гастеры в большинстве случаев и делают. И расценивают "за точку".

АмперычИ совместными усилиями выхватывать таких дешевых мастеров и вести с ними профилактические "беседы".

АмперычВ нашем узбекистанско-корейском хабаровске такая необходимость давно назрела.

Нельзя, главный Стерх не велит их трогать. Обидеться может. :)

Мастер-электрик
Амперыч (31)
1
30 октября 2013, 20:16

Белый_Кот
Нельзя, главный Стерх не велит их трогать. Обидеться может. :)

это путен который? :lol:

Эксперт клуба
lexavasiliev (2320)
0
30 октября 2013, 21:24

Престиж профессии конечно уронили, но я не стыжусь сказать что я работают "электриком". У нас в городе ср. зарплата электрика 20000, хочешь получать больше ищешь работу по совместительству, или работаешь на двух работах где сутки через двое или через трое. У нас в городе кстати у управляющих компаний отменили штатных электриков, поэтому проблемы с электрикой - это личные проблемы жильцов и каждый ищет где может. А при разговоре с клиентом стараюсь разговаривать вежливо, не сильно увлекаясь техническими терминами (у некоторых в розетках "плюс" и "минус" вместо "фаза" и "ноль") :lol:, но при этом даю понять что я специалист и знаю цену себе, а не шабашник который за бутылку может всё сделать. Несколько раз звонили по моим объявлениям с интернет-досок с других городов, предлагая работу вахтовым методом, но те деньги что они предлагали я зарабатываю и у себя дома. :)

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
30 октября 2013, 23:30

Амперычэто путен который?

Не, Стерх - это белый журавль. :lol:

0
30 октября 2013, 23:36

Белый журавль- это не путин-это водка.

Эксперт клуба
Игорь608675 (3257)
1
31 октября 2013, 06:27

Белый_Котпоставь розетки на свое усмотрение, а мы потом удлинителей навтыкаем".

Как это знакомо, часто заказчик даже подумать не хочет, что, где и как у него будет. Главное ровные стены и хорошо наклеенные обои, а об розетках и выключателей будем думать потом.

Эксперт клуба
Тэсла___ТТ (2213)
0
31 октября 2013, 13:02

Вот решил поучаствовать в разговоре…на тему.

Находясь в активном поиске работы…сей час частенько приходится ездить на собеседования.
И собственно хотелось описать наиболее яркие моменты.
Буквально на днях….еду в одну контору. Вроде бы зарплата от 30 000.
Приезжаю. Офисное здание в центре Москвы. 15 этажей. ГРЩ…ТП на 10Ккило.
Работа по обслуживанию этого хозяйства. Беготни море. Здание до конца не введено в эксплуатацию. Соответственно это и доп монтажи , текущий ремонт и замена лам и переключения….и много всего еще…в общем покурить не удасца. Про ППР я уже умалчиваю.
Оказывается у них есть еще и дизель генераторы которые нужно обслуживать и масляные трансформаторы на балансе. + документа оборот и прочее.
Спрашиваю у начальника. И много у вас людей работает? Он мне отвечает. Два человека.
От такого ответа я тихо выпадаю в осадок.
Задаю вопрос. А вы считали сколько стоит ваше оборудование. Ответ. Ну в общем не знаю…..но вот ГРЩ нам обошлось в 80 000 000 руб.
Мои глаза закатываются к затылку.
То есть все оборудование установленное в здании около миллиарда стоит.
И что же получается. .ЭТО все хозяйство обслуживают два человека за 60 000 в месяц.
Как потом еще выяснилось.. что есть необходимость работать в выходные и на испытательный период зарплата 26 000 руб.

В общем мы распрощались лучшими друзьями.

Собеседование второе.
Крупный завод распроданный на офисы под аренду. 10ГА территория. Газовая- генераторная подстанция, ТП 10 кило, насосная станция, лифтовое хозяйство
На территории сотни офисов под аренду
В общем, контора не бедствует.
Начинаем разговаривать с работодателем. В общем надо быть и лифтером и электриком (в составе бригады) , иметь навык работы с газовыми котлами, и так же обладать навыками по лифтовому оборудованию. Про все остальное я умолчу.
И вот за это за все, как и предыдущем случае люди готовы заплатить от 26 000 руб.

Вот такая реальность…О РАБОТЕ, ЗАРПЛАТЕ И ДОХОДАХ.
По моему какой то абсолютный не адыкват и полное не понимание работодателями тех задач которые придется решать за более чем скромные деньги.
Полное ощущение того, что труд электриков абсолютно обесценивается.

0
31 октября 2013, 14:24

Выходит так, проще искать 1 квартиру в месяц + мелоч какаянибудь и нигде не работать. За трешку бетонную у нас можно взять до 36000р.

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
31 октября 2013, 20:38

Тэсла___ТТНачинаем разговаривать с работодателем. В общем надо быть и лифтером и электриком (в составе бригады) , иметь навык работы с газовыми котлами, и так же обладать навыками по лифтовому оборудованию.

Навык??? :shock: :lol: Работать с лифтами и газовыми котлами имеет право только специально обученный персонал.
Руководитель нынче пошел совершенно без башни. Сам-то понимает, что творит?

0
31 октября 2013, 22:21

Белый_КотТульскийЭлектрикНачинаем разговаривать с работодателем. В общем надо быть и лифтером и электриком (в составе бригады) , иметь навык работы с газовыми котлами, и так же обладать навыками по лифтовому оборудованию.


чет не понял, при чем тут я) Но работодадели подохренели...мы уже в подстанции без нарядов на свой страх и риск должны подключаться-как пример

0
31 октября 2013, 22:24

У нас вТуле распустили практически тулэнерго, спецов руководителей и инженеров уволили очень много, реконструкция ху...ли(. А подрядчики вооще не знакомы с техникой безопасности-ПУЭ забудьте)), а не нравится не работай!

Эксперт клуба
bagdan (2324)
0
01 ноября 2013, 06:52

Информация к размышлению - Топ-20: самые подорожавшие профессии 2013 года

P.S.
Ссылку полечил.

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить