E-mail:
Пароль:

О зарплате и доходах

Эксперт клуба
Тэсла___ТТ
(2213.00)
Что то торкнуло меня на днях полазить по сайтам на которых размещают вакансии наши родные работодатели.. так сказать с целью оценки рынка наших услуг и определения уровня среднего заработка в нутрии специализации.
Заглянул на «зарплата.ру, джоб.ру, Хед Хантер»….отсмотрел около 300-400 вакансий связанных с нашей специальностью. И собственно вот о чем хотелось подискутировать.

Печаль-ко, все это выглядит. Средняя заработная плата по нашей специальности в городе Москва примерно 25-35 000 руб.
Если сутки через трое то около 18-20 000 руб. если работа связанная с разъездами (зачастую на своем авто)…то примерно 35-40 000 руб.
Вот такая печальная статистика. И самое интересное, отношение к электрику в современном реале примерно как к низко квалифицированному персоналу на уровне таджика. Общаясь с некоторыми работодателями как по телефону так и при личной встрече отметил еще одну очень неприятную вещь. Каждый работодатель так и норовит навесить на электрика массу доп функций…..начиная от погрузо-разгрузочных работ и заканчивая банальной уборкой помещений и подметанием площадей.
Странно, но абсолютное большинство работодателей, полностью уверены, что электрик просто обязан взять на себя эти функции, если хочет зарабатывать 30 000 руб.
Когда же пытаешься объяснить потенциальному (будущему босу)…что электрик- это не таджик и у него иные функции….происходит полное непонимание и отторжение.
Вот такое , получается социологическое исследование .

Что думаете по вопросу, дорогие коллеги?.
Пишите….с удовольствием почитаю.
Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
05 декабря 2013, 00:18

Геополис
ЭСА
ГеополисЯ и В Пулково поучаствовал и в строительстве ДВФУ. Электрички узбеки были и там и там


Вы маленько путаете понятия между щитом который уже смонтирован на заводе в которые осталось только кабеля завести и расключить на клеммы и щитом который приходится собирать на месте с нуля.


Без разницы. Даже очень хорошо собранный щит можно расключить паршиво. И потом, что вам мешает собрать щит дома с нуля и смонтировать его после на объекте? Правильно, хорошо и красиво его собрать? Я эстет. Терпеть не могу неаккуратности как результата работы. Зачем нужно искать оправдания какие-то, подводить под категории? Нужно просто четко делать свою работу. И неважно русский ты или узбек. Руки из задницы - понятие интернациональное, как и голова без мозгов. Щиты автоматики для генераторов долгое время собирал дома, и ничего. Что на заводе или на сборочном участке есть такого, что позволяет изготавливать изделия (я имею ввиду сейчас модульную линейку и небольшие токи) на принципиально другом уровне, чем при изготовлении их же в "кустарных" условиях?

И какого черта обязательно нужно путать провода и вить бороды? Почему не сделать красиво и аккуратно?


На фото у меня на аве сзади РЩ один из шкафов комплекта силового оборудования. Туда же входит Трансформаторный Шкаф, ИБП, Батарейный Кабинет. В РЩ стоит схема АВР дополнительно подключается через ее ДГА (это не считая двух фидеров в РЩ) Вот весь этот комплект стоит без учета ДГА порядка 10 000 000 рублей! И скажите какой заказчик согласится что бы ему этот комплект собирали из комплектующих на месте? Мы про разное оборудование говорим, не надо сравнивать жилые(бытовые) щиты которые до 10 000 р то редко дотягивают с промышленным. Отсюда и соответственно качество монтажа-сборки.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
1
05 декабря 2013, 01:35

ГеополисПопытаюсь вечером поискать фото с ДВФУ, там вообще ТОЛЬКО узбеки монтировали электрику, турки только с планировками и схемами бегали.

Где-то должны быть фото щиточков, которые москвичи для пограничников делали и ставили. Так вот они намного топорнее и менее аккуратно их смонтировали.


С перфорированными кабельными каналами и обезьяна соберёт "красиво". Но не всегда на этот ряд есть место.
И ещё комментарий. Применение перфорированныж каналов и жгугование оправдано на этапе сдачи работы заказчику - красиво, никаких соплей, аккуратно. Но при возникновении аварийной ситуации и необходимости диагностических манипуляций всё красивое хозяйство приобретает неприглядный вид, поскольку жгуты надо вспарывать и расплетать, а красиво согнутые под прямым уголм проводки выгибать в некрасивую петлю, позволяющую измерить ток.

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
05 декабря 2013, 03:06

ЭСА
Геополис
ЭСА
ГеополисЯ и В Пулково поучаствовал и в строительстве ДВФУ. Электрички узбеки были и там и там


Вы маленько путаете понятия между щитом который уже смонтирован на заводе в которые осталось только кабеля завести и расключить на клеммы и щитом который приходится собирать на месте с нуля.


Без разницы. Даже очень хорошо собранный щит можно расключить паршиво. И потом, что вам мешает собрать щит дома с нуля и смонтировать его после на объекте? Правильно, хорошо и красиво его собрать? Я эстет. Терпеть не могу неаккуратности как результата работы. Зачем нужно искать оправдания какие-то, подводить под категории? Нужно просто четко делать свою работу. И неважно русский ты или узбек. Руки из задницы - понятие интернациональное, как и голова без мозгов. Щиты автоматики для генераторов долгое время собирал дома, и ничего. Что на заводе или на сборочном участке есть такого, что позволяет изготавливать изделия (я имею ввиду сейчас модульную линейку и небольшие токи) на принципиально другом уровне, чем при изготовлении их же в "кустарных" условиях?

И какого черта обязательно нужно путать провода и вить бороды? Почему не сделать красиво и аккуратно?


На фото у меня на аве сзади РЩ один из шкафов комплекта силового оборудования. Туда же входит Трансформаторный Шкаф, ИБП, Батарейный Кабинет. В РЩ стоит схема АВР дополнительно подключается через ее ДГА (это не считая двух фидеров в РЩ) Вот весь этот комплект стоит без учета ДГА порядка 10 000 000 рублей! И скажите какой заказчик согласится что бы ему этот комплект собирали из комплектующих на месте? Мы про разное оборудование говорим, не надо сравнивать жилые(бытовые) щиты которые до 10 000 р то редко дотягивают с промышленным. Отсюда и соответственно качество монтажа-сборки.


Я про бытовые и не говорю) Я написал все достаточно четко, странно как-то вы читаете.

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
05 декабря 2013, 03:06

Мастер, не верю. Покажите мне хоть что-нибудь красивое! Ну хоть Вы!

Эксперт клуба
Мастер-Электрик (2218)
0
05 декабря 2013, 06:31

ГеополисЯ и В Пулково поучаствовал и в строительстве ДВФУ. Электрички узбеки были и там и там


да это турецкий почерк ( а турки помогали после ВОВ в востановлении Германии) все их навыки от туда.
собирается всё как конструктор. так что если человек аккуратен то он обучаем.
но это будет работать только с когда комплектующие качественные.
я тоже собирал и обслуживал подобное когда работал в фирмах.

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
05 декабря 2013, 20:46

Геополис
ЭСА
Геополис
ЭСА
ГеополисЯ и В Пулково поучаствовал и в строительстве ДВФУ. Электрички узбеки были и там и там


Вы маленько путаете понятия между щитом который уже смонтирован на заводе в которые осталось только кабеля завести и расключить на клеммы и щитом который приходится собирать на месте с нуля.


Без разницы. Даже очень хорошо собранный щит можно расключить паршиво. И потом, что вам мешает собрать щит дома с нуля и смонтировать его после на объекте? Правильно, хорошо и красиво его собрать? Я эстет. Терпеть не могу неаккуратности как результата работы. Зачем нужно искать оправдания какие-то, подводить под категории? Нужно просто четко делать свою работу. И неважно русский ты или узбек. Руки из задницы - понятие интернациональное, как и голова без мозгов. Щиты автоматики для генераторов долгое время собирал дома, и ничего. Что на заводе или на сборочном участке есть такого, что позволяет изготавливать изделия (я имею ввиду сейчас модульную линейку и небольшие токи) на принципиально другом уровне, чем при изготовлении их же в "кустарных" условиях?

И какого черта обязательно нужно путать провода и вить бороды? Почему не сделать красиво и аккуратно?


На фото у меня на аве сзади РЩ один из шкафов комплекта силового оборудования. Туда же входит Трансформаторный Шкаф, ИБП, Батарейный Кабинет. В РЩ стоит схема АВР дополнительно подключается через ее ДГА (это не считая двух фидеров в РЩ) Вот весь этот комплект стоит без учета ДГА порядка 10 000 000 рублей! И скажите какой заказчик согласится что бы ему этот комплект собирали из комплектующих на месте? Мы про разное оборудование говорим, не надо сравнивать жилые(бытовые) щиты которые до 10 000 р то редко дотягивают с промышленным. Отсюда и соответственно качество монтажа-сборки.


Я про бытовые и не говорю) Я написал все достаточно четко, странно как-то вы читаете.


Так 99% выполненных работ указанных на этом форуме выполненные для бытовых нужд.

Эксперт клуба
lionarh (6347)
0
05 декабря 2013, 22:04

МастерС перфорированными кабельными каналами и обезьяна соберёт "красиво". Но не всегда на этот ряд есть место.
И ещё комментарий. Применение перфорированныж каналов и жгугование оправдано на этапе сдачи работы заказчику - красиво, никаких соплей, аккуратно. Но при возникновении аварийной ситуации и необходимости диагностических манипуляций всё красивое хозяйство приобретает неприглядный вид, поскольку жгуты надо вспарывать и расплетать, а красиво согнутые под прямым уголм проводки выгибать в некрасивую петлю, позволяющую измерить ток.


Перфокороб хорошая штука. И вскрывать без проблем. А если кембрики с обоих сторон провода подписать, то в случаи аварийной ситуации и вскрывать не придётся.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
06 декабря 2013, 01:06

lionarhА если кембрики с обоих сторон провода подписать, то в случаи аварийной ситуации и вскрывать не придётся.


Я говворю ещё про одно неудобство - измерение тока.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
1
06 декабря 2013, 01:12

ГеополисМастер, не верю. Покажите мне хоть что-нибудь красивое! Ну хоть Вы!


Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
06 декабря 2013, 01:17

Мастер
ГеополисМастер, не верю. Покажите мне хоть что-нибудь красивое! Ну хоть Вы!




зря показал, монтажный провод на нижней полке стяжками не увязан. 100% скажет что не красиво

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
06 декабря 2013, 01:28

ЭСАзря показал, монтажный провод на нижней полке стяжками не увязан


Но нельзя же доходить до крайнего идиотизма. По гарантии ко мне обращаться будут. И профилактику мне делать. А там, где короб - заложена 10...15-кратная недогрузка. Вскрывать вряд ли придётся ;)
Здесь уже дурью не маялся - модуль более серьёзный и сложный

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
06 декабря 2013, 01:48

Мастер
ЭСАзря показал, монтажный провод на нижней полке стяжками не увязан


Но нельзя же доходить до крайнего идиотизма. По гарантии ко мне обращаться будут. И профилактику мне делать. А там, где короб - заложена 10...15-кратная недогрузка. Вскрывать вряд ли придётся ;)
Здесь уже дурью не маялся - модуль более серьёзный и сложный


Это не мое мнение это я озвучиваю мнение одного эстета. Да еще и на ИЕК собрано, точно забракует. Кстати Геополис не могли бы выложить фото шкафов, щитов собранных с нуля собственноручно. В качестве учебно-наглядного пособия. Просто не разу не видел сделанных красиво и аккуратно щитов хотелось бы посмотреть.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
06 декабря 2013, 05:12

ЭСАДа еще и на ИЕК собрано


Я всё на ИЭК собираю. Работает безотказно. Будет такой же ассортимент Изи9, буду тоже использовать.

Эксперт клуба
bagdan (2324)
0
06 декабря 2013, 05:33

МастерЯ всё на ИЭК собираю. Работает безотказно.

У ИЭК мне один момент существенный не нравится - всего 4 заклёпки и корпус корёжит при затягивании клемм.

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
06 декабря 2013, 07:06

Мастер
ЭСАзря показал, монтажный провод на нижней полке стяжками не увязан


Но нельзя же доходить до крайнего идиотизма. По гарантии ко мне обращаться будут. И профилактику мне делать. А там, где короб - заложена 10...15-кратная недогрузка. Вскрывать вряд ли придётся ;)
Здесь уже дурью не маялся - модуль более серьёзный и сложный


И вам за этот "модуль" не стыдно?

Эксперт клуба
Мастер-Электрик (2218)
1
06 декабря 2013, 08:27

как всегда! эх Юрий Михаилович! модуль то наверняка на гарантии.

Эксперт клуба
lionarh (6347)
0
06 декабря 2013, 08:51

bagdanУ ИЭК мне один момент существенный не нравится - всего 4 заклёпки и корпус корёжит при затягивании клемм.


что есть то есть, как и у EKF

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
06 декабря 2013, 12:16

bagdanвсего 4 заклёпки и корпус корёжит при затягивании клемм


Что заклёпки - согласен, что неудобно. При перелицевании автомата приходится всё аккуратно склеивать и маскировать.
А что корёжит - наверное, мы всегда стремимся слишком сильно затянуть. Момент затяжки нормирован, но хочется сильнее

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
06 декабря 2013, 12:23

ГеополисИ вам за этот "модуль" не стыдно?


МАСТЕР-ЭЛЕКТРИКмодуль то наверняка на гарантии.


За что, конкретно, должно быть стыдно?
Во-первых, заказчик "писал кипятком" от восторга. И даже сполна оплатил.
Во-вторых, сегодня позвонил представитель заказчика, и сказал, что у них "выбивает пробки" :?: :?: :?: при включении большого количества светильников. Я думаю, потому, что мощность светильников почти в два раза Выше - срабатывает защита.

Эксперт клуба
Мастер-Электрик (2218)
1
06 декабря 2013, 14:15

Мастер
ГеополисИ вам за этот "модуль" не стыдно?


МАСТЕР-ЭЛЕКТРИКмодуль то наверняка на гарантии.


За что, конкретно, должно быть стыдно?
Во-первых, заказчик "писал кипятком" от восторга. И даже сполна оплатил.
Во-вторых, сегодня позвонил представитель заказчика, и сказал, что у них "выбивает пробки" :?: :?: :?: при включении большого количества светильников. Я думаю, потому, что мощность светильников почти в два раза Выше - срабатывает защита.

у Вас там я заметил узо . если при повторном включении они его не разгружали то они его подпалили.
теперь делов не будет надо менять узо.
мы всегда напоминаем клиенту о правильном использовании этого дорогостоящего устройства.

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить