E-mail:
Пароль:

О зарплате и доходах

Эксперт клуба
Тэсла___ТТ
(2213.00)
Что то торкнуло меня на днях полазить по сайтам на которых размещают вакансии наши родные работодатели.. так сказать с целью оценки рынка наших услуг и определения уровня среднего заработка в нутрии специализации.
Заглянул на «зарплата.ру, джоб.ру, Хед Хантер»….отсмотрел около 300-400 вакансий связанных с нашей специальностью. И собственно вот о чем хотелось подискутировать.

Печаль-ко, все это выглядит. Средняя заработная плата по нашей специальности в городе Москва примерно 25-35 000 руб.
Если сутки через трое то около 18-20 000 руб. если работа связанная с разъездами (зачастую на своем авто)…то примерно 35-40 000 руб.
Вот такая печальная статистика. И самое интересное, отношение к электрику в современном реале примерно как к низко квалифицированному персоналу на уровне таджика. Общаясь с некоторыми работодателями как по телефону так и при личной встрече отметил еще одну очень неприятную вещь. Каждый работодатель так и норовит навесить на электрика массу доп функций…..начиная от погрузо-разгрузочных работ и заканчивая банальной уборкой помещений и подметанием площадей.
Странно, но абсолютное большинство работодателей, полностью уверены, что электрик просто обязан взять на себя эти функции, если хочет зарабатывать 30 000 руб.
Когда же пытаешься объяснить потенциальному (будущему босу)…что электрик- это не таджик и у него иные функции….происходит полное непонимание и отторжение.
Вот такое , получается социологическое исследование .

Что думаете по вопросу, дорогие коллеги?.
Пишите….с удовольствием почитаю.
Эксперт клуба
Вольтмастер (796)
0
01 ноября 2013, 11:40

bagdanИнформация к размышлению - Топ-20: самые подорожавшие профессии 2013 года


Ссылка битая

Эксперт клуба
Xelly (360)
0
01 ноября 2013, 23:04

Работы валом! Просто нужно постоянно повышать квалификацию, уровень обслуживания, переходить на современные материалы и технологии. Вот вы плачетесь что нет спроса на вашу профессию, а вот у нас в городе, по нашей информации и информации исп.директора ассоциации KNX, кроме нас нет людей в городе способных сделать дом под ключ с практически любой системой. Будь то тупо электрика или полноценная система с управлением ОВК, освещением, контролем всего этого онлайн, с цифровых панелей, телефонов, встроенных сенсорных экранов. Предлагаете ли вы своим клиентам системы бесперебойного и автономного электроснабжения?

Эксперт клуба
Dronnn (1300)
0
02 ноября 2013, 05:03

XellyПредлагаете ли вы своим клиентам системы бесперебойного и автономного электроснабжения?
Толку предлагать если это никто не ставит? Реле напряжения-то с трудом уговариваешь иногда поставить.

Мастер-электрик
Амперыч (31)
0
02 ноября 2013, 08:35

XellyРаботы валом!..............


Я тоже раньше само-совершенствовался в профессиональном плане - изучал разные технологии, развивал направления, но потом отпустило))) Нет ни стимула, ни мотивации ни желания. Заказчик слишком скуп, а узбекмонтаж ныне в почете. Пример - частный дом из дерева. Заказчица просит полностью внутреннюю проводку под ключ. Она до этого пользовалась нашими услугами и оставалась довольна. Но в этот раз, узнав от нас, что её нужно проводить в металлических трубах, из-за чего цена получалась для нее достаточно впечатляющей, отдала предпочтение какому-то недомастеру. Он ей внутреннюю проводку в гофре захерачил недорого. Все остались довольны.
И я этим в принципе не удивлен. Сколько через меня прошло "деревяшек" (в плане мелких работенок) - если в ней скрытая проводка, то максимум в гофре. Кому нужны эти ПУЭ или системы бесперебойного и автономного электроснабжения? Может быть одному клиенту в год.

Эксперт клуба
Дэц (559)
0
02 ноября 2013, 11:15

Как говорил один персонаж : " Уважаемый , гарантии оставь себе.Мне дай нефть."

Эксперт клуба
Xelly (360)
0
02 ноября 2013, 12:12

Фигня, товарищи. За последний год: На одном объекте установил и настроил АВР с автозапуском генератора. На другом установил систему беспербойного питания Xantrex. Сейчас уже в очереди еще один коттедж с бесперебойным питанием возможно на все 3 фазы. Не считая того что последние 4 коттеджа по электрике все на KNXe, там только блоков автоматики в щит на 200 000 руб.

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
02 ноября 2013, 13:19

Xelly...а вот у нас в городе, по нашей информации и информации ... нет людей в городе способных сделать дом под ключ с практически любой системой. Будь то тупо электрика или полноценная система с управлением ОВК, освещением, контролем всего этого онлайн, с цифровых панелей, телефонов, встроенных сенсорных экранов.

Во как! Какой, однако, продвинутый заказчик проживает в Вашем городе. Пора передислоцироваться.:)

XellyПредлагаете ли вы своим клиентам системы бесперебойного и автономного электроснабжения?

Предлагаю, руками машут.
Александр Владимирович, если не секрет, Вы частным образом работаете, или на фирму?

Эксперт клуба
Профессор (2344)
0
02 ноября 2013, 16:25

Игорь608675
Белый_Котпоставь розетки на свое усмотрение, а мы потом удлинителей навтыкаем".

Как это знакомо, часто заказчик даже подумать не хочет, что, где и как у него будет. Главное ровные стены и хорошо наклеенные обои, а об розетках и выключателей будем думать потом.

Ага а когда позаботишься о заказчике о дальнейшем отсутствии удленителей то в ответ от закпзчика можно услышать слова упрека : - Вот понаставил тут своих розеток.
Хотя господа заказчики это полностью ВАШИ розетки.

Эксперт клуба
Dronnn (1300)
0
02 ноября 2013, 18:53

Профессор
Ага а когда позаботишься о заказчике о дальнейшем отсутствии удленителей то в ответ от закпзчика можно услышать слова упрека : - Вот понаставил тут своих розеток.
Хотя господа заказчики это полностью ВАШИ розетки.


Такого не слышал пока, но впадение в истерику когда предлагаешь щиток в квартире наблюдал.

Эксперт клуба
Профессор (2344)
0
02 ноября 2013, 21:59

Dronnn
Профессор
Ага а когда позаботишься о заказчике о дальнейшем отсутствии удленителей то в ответ от закпзчика можно услышать слова упрека : - Вот понаставил тут своих розеток.
Хотя господа заказчики это полностью ВАШИ розетки.


Такого не слышал пока, но впадение в истерику когда предлагаешь щиток в квартире наблюдал.


клиент разный бывает и порой на каждом учишься.

Эксперт клуба
Xelly (360)
0
02 ноября 2013, 22:47

Белый_Кот
Во как! Какой, однако, продвинутый заказчик проживает в Вашем городе. Пора передислоцироваться.:)
Предлагаю, руками машут.
Александр Владимирович, если не секрет, Вы частным образом работаете, или на фирму?

Дело не в заказчике, нужно всегда предлагать разные варианты. Даже если человек не сделает себе, он скажет другим что вы так можете. Мы вот начали делать с виду обычный коттедж, а оказалось что получилось продать туда интерфейсный сервер KNX и установить в доме на стенах 3 iPad для управления освещением. Если бы не идиотическая разводка ОВК (как в обычной пятиэтажке стояками), завязались бы еще на климат-контроль.

Можно не так официально. Своя фирма у нас с партнером, ну и бригада монтажников есть. Начинали всё сами, да и сейчас многое самим делать приходится, ибо специалистов нет. Когда начинали делали сами вообще всё, от первых контактов с клиентом и предложением до проектирования, поставки оборудования, и сами всё на объекте далали.

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
02 ноября 2013, 23:58

XellyДело не в заказчике, нужно всегда предлагать разные варианты. Даже если человек не сделает себе, он скажет другим что вы так можете.

Вот о том и речь. Продвинутые у Вас заказчики. :) Мои точно руками замашут, ну не все, конечно, но подавляющее большинство.

Эксперт клуба
Xelly (360)
0
03 ноября 2013, 00:19

Белый_Кот
Вот о том и речь. Продвинутые у Вас заказчики. :) Мои точно руками замашут, ну не все, конечно, но подавляющее большинство.

Много видел которые так же махали руками. Обычно мы с ними не сходимся в цене. Мы давно уже решили для себя, что либо делаем качественно, либо не делаем вообще. Соответственно все "рукомахающие" уже давно отсеялись, но когда такие появляются мы обычно не сходимся в цене. Стандартное "Кабель же дешевле стоит чем вы продаете", конечно наш кабель дороже, ибо ВВГ-нгLS да еще и соответствующий госту стоит дороже какого-нибудь ПУНП.

Вы же в москве живете, там полно должно быть нормальной работы. У нас в проекте висит электрика с умным домом в районе Апрелевке, несмотря на то, что мы с Калуги. Плохо ищете ;)

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
03 ноября 2013, 00:27

XellyМы давно уже решили для себя, что либо делаем качественно, либо не делаем вообще.

Так у меня тоже качественно - не хотят. Из 10 примерно заявок, 9 - от любителей ПУНПа и прочей китайской рыночной лабуды, приходится отклонять. Да еще гастеров полно, стадами пасутся в районах дач и коттеджей. Вот эти 9 - их клиенты.

Эксперт клуба
Xelly (360)
0
03 ноября 2013, 00:36

Белый_Кот
Так у меня тоже качественно - не хотят. Из 10 примерно заявок 9, от любителей ПУНПа и прочей китайской рыночной лабуды, приходится отклонять. Да еще гастеров полно, стадами пасутся в районах дач и коттеджей. Вот эти 9 - их клиенты.

Это грустно, слава богу у нас гастеры электрику вроде не предлагают. Опять же как я где-то уже писал, предложите то, что не предложит никто другой. Мне реально удавалось убедить людей сделать даже обычную электрику без автоматики, но без использования распред-коробок. Решающим фактором было что-то вроде "не будет этой коробочки над каждым выключателем" и это работало! А дальше уже мои правила, только мой кабель, только мои автоматы и нет некачественному материалу.

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
03 ноября 2013, 00:47

Xelly...у нас гастеры электрику вроде не предлагают.

Это хорошо, что их нет. Здесь они подчищают все, как саранча.

Xellyпредложите то, что не предложит никто другой

Мне такое уже однажды говорил один из заказчиков. Коробок в деревянных домах у меня и так нет. Черт их знает, что им еще предложить. :?

Эксперт клуба
Xelly (360)
0
03 ноября 2013, 00:51

Белый_Кот
Мне такое уже однажды говорил один из заказчиков. Коробок в деревянных домах у меня и так нет. Черт их знает, что им еще предложить. :?

Вы были на выставке High Tech Building 2013 29-31 ноября? Я спецаильно в москву ездил на все три дня для этого, посетил несколько семинаров, выслушал докладчиков, прошел базовое обучение по курсу интеграторов CEDIA. Там было представлено много всего. Теперь у меня еще больше список того, что я могу предложить заказчику. А вы там были?

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
03 ноября 2013, 03:16

XellyВы были на выставке High Tech Building 2013 29-31 ноября?

Очень хотел посетить эту выставку, но к сожалению, не удалось. :(

Эксперт клуба
Xelly (360)
0
04 ноября 2013, 10:30

Ошибся, 29-31 октября конечно же. Жаль что не посетили, было бы очень полезно я считаю.

Эксперт клуба
Тэсла___ТТ (2213)
0
05 ноября 2013, 13:05

Это выставка которая на «Красной Пресне». ?

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить