E-mail:
Пароль:
Форум электриков и энергетиков>Вопрос электрику>Вопросы об электропроводке в частных домах и об инструменте

Вопросы об электропроводке в частных домах и об инструменте

Эксперт клуба
Besm1
(836.00)
Уважаемые гуру,

Нужна ваша помощь:
1. Общий вопрос. Читая форум, понял, что каждый уважающий себя электрик делает проводку проводом NYM. Объясните мне, пожалуйста, чем обусловлен этот выбор? Нельзя ли при монтаже электропроводки в кабель-каналах использовать гибкие провода, например, ВВГнг? Если можно - то какие именно (тип/марка, производитель)?
2. Вопрос по проводке в каменном доме. Как оформляется проход каменных (бетон, силикатные блоки) стен/перекрытий, т.е. надо ли в отверстие вставлять ПВХ трубку/ гофру/ т.п.?
3. Посоветуйте, пожалуйста, бюджетный перфоратор. Требования такие: использовать буду редко; отверстия в бетоне, наверное, до 22 мм в диаметре. Ну и патрон чтобы был такого типа, чтобы не было особой проблемой достать к нему буры. И буры какого производителя посоветуете?

Заранее благодарен за ответы!
Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
16 ноября 2013, 21:49

web-rr
ЭСА
web-rrЗаземлять эту самую раму унитазной инсталяции - норма. И профили под гипсокартоном заземлять - норма.


инсталяцию лучше не заземлять а подключать к молнеотводу что бы заказчик во время грозы сидя на унитазе получил подарок от природы

Это как понимать? Это шутка юмора? Ха-ха. Не смешно.



не смешно заземлять инсталяцию унитаза т.е. то место которое изночально не может быть под напряжением если только не сидеть на нем например с феном в руках и случайно уронить его внутрь

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
16 ноября 2013, 22:11

ЭСАтолько не сидеть на нем например с феном в руках и случайно уронить его внутрь

Рамка инсталяции и вода внутри унитаза имеет только диэлектрическое соединение.
;)

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
16 ноября 2013, 23:14

hohlachov
ЭСАтолько не сидеть на нем например с феном в руках и случайно уронить его внутрь

Рамка инсталяции и вода внутри унитаза имеет только диэлектрическое соединение.
;)


Вода специально для унитаза подается дистиллированная, стульчак для унитаза выполнен из текстолита и коврик диэлектрический перед унитазом

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
16 ноября 2013, 23:29

ЭСАВода специально для унитаза подается дистиллированная, стульчак для унитаза выполнен из текстолита и коврик диэлектрический перед унитазом


И как заземленная рамка предотвратит прохождение тока через человека который бросил фен в унитаз?
Диэлектрическое соединение то между водой и рамкой, а не водой и человеком =)))

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
16 ноября 2013, 23:35

hohlachov
ЭСАВода специально для унитаза подается дистиллированная, стульчак для унитаза выполнен из текстолита и коврик диэлектрический перед унитазом


И как заземленная рамка предотвратит прохождение тока через человека который бросил фен в унитаз?
Диэлектрическое соединение то между водой и рамкой, а не водой и человеком =)))


значит до кучи еще шину заземления внутрь унитаза :D

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
17 ноября 2013, 00:07

ЭСАзначит до кучи еще шину заземления внутрь унитаза


может УЗОшку на розетку ;)

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
17 ноября 2013, 00:10

hohlachov
ЭСАзначит до кучи еще шину заземления внутрь унитаза


может УЗОшку на розетку ;)


Узо само собой надо но так не интересно надо бы еще придумать что бы такого поставить :ugeek:

Эксперт клуба
Дэц (559)
1
17 ноября 2013, 00:12

ЭСА
hohlachov
ЭСАВода специально для унитаза подается дистиллированная, стульчак для унитаза выполнен из текстолита и коврик диэлектрический перед унитазом


И как заземленная рамка предотвратит прохождение тока через человека который бросил фен в унитаз?
Диэлектрическое соединение то между водой и рамкой, а не водой и человеком =)))


значит до кучи еще шину заземления внутрь унитаза :D


До кучи , которая в унитазе? :lol:

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
17 ноября 2013, 01:32

hohlachovможет УЗОшку на розетку ;)

Позвольте осведомиться, а для чего в унитазе нужна розетка? :lol:

ЭСАУзо само собой надо но так не интересно надо бы еще придумать что бы такого поставить

Коллеги, похоже мы опоздали. Все уже придумано до нас.

:o :shock: :? 8-)

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
0
17 ноября 2013, 02:05

ЭСАзначит до кучи еще шину заземления внутрь унитаза

Господа, зря юродствуете. Все металлические детали сантехники должны быть подключены к системе уравнивания потенциалов. Правила выполнения системы уравнивания потенциалов определены стандартом МЭК 364-4-41 и пп. 1.7.82, 1.7.83, 7.1.87, 7.1.88 ПУЭ. Так, ванна ВСЕГДА, даже в дремучие советские времена была подключена к трубе ХВС. Все трубы, соответственно, также подключаются к общедомовой системе уравнивания потенциалов. Если исползованы участки труб из диэлектрика (часто используют металлопластиковые отрезки для врезки счетчиков), эти участки соединяют перемычкой из медного провода ПуГВ в желто-зеленой изоляции. Перемычку присоединяют к трубам хомутами. (Позже выложу фото)
Так вот, стальную раму "инсталляции" тоже нужно присоединить к той же системе. Иначе, сидя на унитазе, теоретически есть риск неприятного удара током, например, при касании рукой гигиенического душа или полотенцесушилки, или просто касаясь пола босыми ногами.

Кстати, каркасы стен и потолков из ГКЛ тоже необходимо заземлять. Пару раз получил очень сильные удары током при работах, когда одной рукой касаешься вентканала, на котором установлен заземленный вентилятор, а какой-то другой частью тела случайно касаешься каркаса потолка. Тоже со светильниками. Стал иметь привычку кидать перемычку от каркаса на "землю" перед началом подобных работ.

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
0
17 ноября 2013, 02:11

Белый_КотПозвольте осведомиться, а для чего в унитазе нужна розетка?

Зря смеетесь, только неделю назад ставил розетку прямо за унитазом, для подключения электрического биде - фактически это "умный" круг на унитаз. Все сам делает - и крышку открывает, и попу греет, моет и сушит. Заказчик в восторге. Про-во Panasonic, кстати. Полностью русифицирован - на пульте, корпусе, все по-русски.

ЗЫ: Однако, тема разрослась, хорошо бы ее разделить, а то прочесть от начала до конца терпения не хватит.

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
17 ноября 2013, 02:21

sudakovskyГоспода, зря юродствуете. Все металлические детали сантехники должны быть подключены к системе уравнивания потенциалов

Думаю, все с этим согласны, просто тема попалась интересная. Пошутить тоже иногда не помешает. :)
Предлагаю продолжить: слово "инсталляция", применительно к унитазу, это существительное или прилагательное?

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
17 ноября 2013, 02:25

sudakovskyнеделю назад ставил розетку прямо за унитазом

Так это же не "в" оном, а "за".

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
0
17 ноября 2013, 02:27

Белый_КотПредлагаю продолжить: слово "инсталляция", применительно к унитазу, это существительное или прилагательное?

Это существительное, применимое к унитазам и биде, у которых блок с бачком находится за стеной, а само изделие не опирается на пол, для чего за стеной монтируется жесткая стальная конструкция. Вот эта самая рама с креплениями и системой смыва и называется инсталляцией.

В русскую сантехническую терминологию слово попало, как калька с английского, от термина Installation system (монтажная система), Installation frame (монтажная рама).

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
17 ноября 2013, 10:53

sudakovskyЭто существительное, применимое к унитазам и биде ...

Нет, это прилагательное, потому, что инсталляция к унитазу прилагается. ;)

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
17 ноября 2013, 17:17

Люди создайте отдельно тему про электропроводку и защиту ее в ванных и туалетах. Тема эта больная и требует серьезного подхода к этому вопросу желательно там не шутить. А то клиенты пострадают от того что один пошутил а второй решил что так надо делать.

Эксперт клуба
Мастер-Электрик (2218)
0
24 декабря 2013, 20:40

Xelly
Белый_Кот
:shock: :shock: :shock: За что Вы его (автомат) так, шуруповертом то???


А что в этом такого? Методом тыка вычислил какой момент соответствует затяжке отверткой моей руки. После этого тупо выставляю на шуруповерте отсечку на этом моменте и всё. Ничего докручивать после этого не требуется. Скорость монтажа как вы понимаете повышается достаточно существенно, особенно когда надо обтянуть 18 автоматов в ряд соединенных одной шинкой в например. Если ваш шуруповерт не способен правильно отсекать по моменту, купите другой шуруповерт. У меня например компактный Девольт с LiOn аккумулятором который ничего не весит и не занимает места.
В результате у меня не будет недокрученных контактов потому что "рука устала", все будут затянуты со строго одинаковым моментом.


разумно. тоже так работаем.

Эксперт клуба
Мастер-Электрик (2218)
0
24 декабря 2013, 20:58

Геополис
Белый_Кот
ЭСАэтот все же под плоский рассчитан кабель

Нет, для любого подходит. Тысяча это еще по божески. У крутых брендов от 5 тыс.


Бросьте, нету по пятерке ни у кого ножей, ни у Klauke, ни у Knipex. А круче них уже некуда.

Чем он так всем нравится?


удобен он и безопасен. в коробку по кабелю глубоко входит. изоляцию на жилах не режет.
правда только для ВВГ-П используем.

Эксперт клуба
Мастер-Электрик (2218)
0
24 декабря 2013, 21:18

ЭСА
Мастер
Белый_Кот Когда заказчик сам напокупал дерьма всякого на рынке, за такие объекты не берусь.


Я всегда предупреждаю, что гарантийные обязательства распространяются только на те комплектующие изделия, которые я закупал сам.
Если Заказчик "заикается" про чеки, я говорю, что если чеки будут, то с моего кассового аппарата. А цены моей закупки - это мои интимные взаимоотношения с поставщиком. Есть такая магическая фраза, отсекающая ВСЕ дальнейшие вопросы на эту тему: "Это мой бизнес" ;)


Я заказчику предпочитаю тоже сам покупать материалы но по причине что бы заказчику желания не было фигню купить, а мне с ней мучится. Ценник честно за сколько взял за столько и отдаю


мы тоже так . клиентов это держит. за нашу суету в смете - 5% накладных.

Эксперт клуба
Мастер-Электрик (2218)
0
24 декабря 2013, 21:25

ЭСА
web-rrЗаземлять эту самую раму унитазной инсталяции - норма. И профили под гипсокартоном заземлять - норма.


инсталяцию лучше не заземлять а подключать к молнеотводу что бы заказчик во время грозы сидя на унитазе получил подарок от природы


:lol:

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить