E-mail:
Пароль:
Форум электриков и энергетиков>Вопрос электрику>Вопросы об электропроводке в частных домах и об инструменте

Вопросы об электропроводке в частных домах и об инструменте

Эксперт клуба
Besm1
(836.00)
Уважаемые гуру,

Нужна ваша помощь:
1. Общий вопрос. Читая форум, понял, что каждый уважающий себя электрик делает проводку проводом NYM. Объясните мне, пожалуйста, чем обусловлен этот выбор? Нельзя ли при монтаже электропроводки в кабель-каналах использовать гибкие провода, например, ВВГнг? Если можно - то какие именно (тип/марка, производитель)?
2. Вопрос по проводке в каменном доме. Как оформляется проход каменных (бетон, силикатные блоки) стен/перекрытий, т.е. надо ли в отверстие вставлять ПВХ трубку/ гофру/ т.п.?
3. Посоветуйте, пожалуйста, бюджетный перфоратор. Требования такие: использовать буду редко; отверстия в бетоне, наверное, до 22 мм в диаметре. Ну и патрон чтобы был такого типа, чтобы не было особой проблемой достать к нему буры. И буры какого производителя посоветуете?

Заранее благодарен за ответы!
Эксперт клуба
Профессор (2344)
0
15 октября 2013, 18:09

обычно раз братся на обслуживание то и все переделать под себя чтобы меньше ездить на всякие армян-косяк

Эксперт клуба
Профессор (2344)
0
15 октября 2013, 18:18

МастерГастеры не переключают. Долбят всё подряд. Когда пластмассовые плинтуса крепят по ламинату. Даже кучку бетонной крошки оставляют.


был свидетелем когда таджик буквально выдавливал дырки в бетоне, на перфораторе был включен обратное вращение, трудился он таким образом пару часиков, на выдавливал пару дырок ф14 :[] :[] :[]. Ладно хоть подошел спросил почему перфоратор не сверлит, помог но я смеялся долго

Эксперт клуба
select (4350)
0
15 октября 2013, 19:23

Мастер
selectтолько переключаешь перф на сверление

Гастеры не переключают. Долбят всё подряд. Когда пластмассовые плинтуса крепят по ламинату. Даже кучку бетонной крошки оставляют.



Профессорбыл свидетелем когда таджик буквально выдавливал дырки в бетоне, на перфораторе был включен обратное вращение,


Что будет, если им доверить электричество проводить

Белый_КотКоллеги, посоветуйте, браться или нет. Предлагают доделать после армян коттедж с бассейном


А если такие делали? Под продажу особенно если делался. Мне попадалось с розетки выходит 3*2,5 белый, ж/зел., синий. На коробку (если они есть, а то со 2 на 1-й, или вподвал)3*1,5 белый, ж/зел.,коричневый. Итак неоднократно. Не раз великий русский язык вспоминал. >[

Эксперт клуба
Профессор (2344)
0
15 октября 2013, 19:58

selectПрофессорбыл свидетелем когда таджик буквально выдавливал дырки в бетоне, на перфораторе был включен обратное вращение,


Что будет, если им доверить электричество проводить


Как это конечно не смешно но когда мне с отдела кадров прислали таджика на объект , я думал контора деградирует. Но через полгода из торгаша рыночника стал отличный бригадир электромонтажников который не только проекты читал, но и гонял пьяных Русичей на объекте с французкими заказчиками, Вспоминаю его добрым словом.

Эксперт клуба
select (4350)
0
15 октября 2013, 20:06

Профессор
selectПрофессорбыл свидетелем когда таджик буквально выдавливал дырки в бетоне, на перфораторе был включен обратное вращение,


Что будет, если им доверить электричество проводить


Как это конечно не смешно но когда мне с отдела кадров прислали таджика на объект , я думал контора деградирует. Но через полгода из торгаша рыночника стал отличный бригадир электромонтажников который не только проекты читал, но и гонял пьяных Русичей на объекте с французкими заказчиками, Вспоминаю его добрым словом.


Я тоже знаю бригады гастеров где толковые отделочники есть. А есть такие научи, а перф в руки не хочет брать. В коробки и щиты лезет.

Эксперт клуба
Профессор (2344)
1
15 октября 2013, 20:36

Отделочники это одно ,а технические специалисты совсем другое, потому меня передергивает когда какие то отделочники электрику сантехнику делают, а потом в процессе эксплуатации обращаются к технарям за помощью исправить косяки

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
15 октября 2013, 21:45

Белый_КотКоллеги, посоветуйте, браться или нет.


Конечно, браться. Всё, что будет не так, есть на кого свалить :)

Электрик-наставник
megavolt5144 (189)
0
16 октября 2013, 02:14

При определении цены за объект включить стоимость будущих исправлений косяков с "запасом". При разговоре с заказчиком прямо без намеков, что он уже один раз сэкономил, а после Вашей работы все будет как часики :)

Электрик-наставник
megavolt5144 (189)
0
16 октября 2013, 02:15

А проект кстати есть? рекомендую выделить в проекте свои и армянские цепи. Копию себе и заказчику.

Опытный электрик
zark (16)
0
16 октября 2013, 02:30

megavolt5144А проект кстати есть?


Белый_КотПроекта нет, монтировалось по ходу дела, заказчик пальцем тыкал.


Наличие проекта в большинстве случаев ничем не лучше его отсутствия. Лежит у меня проект с разделением PEN после вводного УЗО, имеется проект с TN-S с питанием от "голой" древней ВЛ-0,4 кВ...

Опытный электрик
ghin (21)
0
16 октября 2013, 20:15

МастерГастеры не переключают. Долбят всё подряд. Когда пластмассовые плинтуса крепят по ламинату. Даже кучку бетонной крошки оставляют.


очень многие так делают. не только гастеры. если пластик свежий и достаточно мягкий, то выдержит.

Профессорбыл свидетелем когда таджик буквально выдавливал дырки в бетоне, на перфораторе был включен обратное вращение, трудился он таким образом пару часиков, на выдавливал пару дырок ф14 . Ладно хоть подошел спросил почему перфоратор не сверлит, помог но я смеялся долго


мне кажется перфу пофиг в какую сторону долбить. там резьба только для того чтобы пыль выбрасывать. ну и выкрутить бур в случае засады.

ПрофессорЧто будет, если им доверить электричество проводить


я бы и некоторым русским не доверил. мне попались два студента технаря, которые подключая выключатель в коробке скрутили синие провода с синими, а коричневые с коричневыми. и удивлялись что вырубает автомат. при том что я все сделал, а им осталось только зачищенные провода в коробке соединить. ну и в двух словах обьяснил, что делать

Эксперт клуба
Профессор (2344)
0
16 октября 2013, 20:23

ghin
ПрофессорЧто будет, если им доверить электричество проводить


я бы и некоторым русским не доверил. мне попались два студента технаря, которые подключая выключатель в коробке скрутили синие провода с синими, а коричневые с коричневыми. и удивлялись что вырубает автомат. при том что я все сделал, а им осталось только зачищенные провода в коробке соединить. ну и в двух словах обьяснил, что делать


Что то не помниться что именно я это говорил. Опять же у нас в конторе были 2 типа специалистов распаящиков коробок. Одни умели соединять розеточные сети(провода одного цвета в кучу) и те которые могли подключать любые схемы. В конторе работали люди с различным образованием и полученным в свое время профессиями. (от зоотехников до оперных певцов)

Опытный электрик
ghin (21)
0
16 октября 2013, 20:30

ПрофессорЧто то не помниться что именно я это говорил.

так процитировалось. не вы

:[]

Эксперт клуба
Профессор (2344)
0
16 октября 2013, 20:31

ghin
ПрофессорЧто то не помниться что именно я это говорил.

так процитировалось. не вы

:[]


вот вот 8) 8)

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
17 октября 2013, 13:38

zarkНаличие проекта в большинстве случаев ничем не лучше его отсутствия. Лежит у меня проект с разделением PEN после вводного УЗО, имеется проект с TN-S с питанием от "голой" древней ВЛ-0,4 кВ...

Да это понятно, проекты сплошь и рядом дебильные, как и их авторы. :[] В какой-то теме ранее уже была критика всего этого безобразия.
В моем случае дело даже не в отсутствии проекта. Ряд армянских косяков, тех что на поверхности, при беглом осмотре обнаружил, проинформировал заказчика, и даже кое-что исправил, так, для рекламы, в виде бонуса. В одном из помещений есть проходные выключатели в трех точках. Не хватает в одном месте двух жил. С одной стороны кабель из стяжки вышел, с другой - нет, видимо похоронили. Хитрые армяне бросили еще две жилы через верх, прихватили провод к потолку. И что еще скрыто - никому не известно. Теоретически, уже в процессе эксплуатации может всплыть сюрприз в виде отгоревшей скрутки, затянутой в гофру под стяжкой, или под штукатуркой. Кабель какой покоцанный может потечь. И что я с этим буду делать? Плитку в бассейне ломать? Кабель, кстати, левый какой-то, хоть и NYM.
Заказчик предлагает довести начатую работу до конца и взять это все на обслуживание. Стрёмно все это как-то. О полной перекладке проводки не может быть и речи, заказчик на это не пойдет, слишком большой объем уже выполнен.
Да и платить он особо не хочет. Ориентировочно, ему цену назвал, он сразу кислую физиономию сделал. Говорит, уже и так очень много денег вложил. В армянскую халтуру.

Эксперт клуба
Профессор (2344)
0
17 октября 2013, 20:22

Белый_Кот
zarkНаличие проекта в большинстве случаев ничем не лучше его отсутствия. Лежит у меня проект с разделением PEN после вводного УЗО, имеется проект с TN-S с питанием от "голой" древней ВЛ-0,4 кВ...

Да это понятно, проекты сплошь и рядом дебильные, как и их авторы. :[] В какой-то теме ранее уже была критика всего этого безобразия.
В моем случае дело даже не в отсутствии проекта. Ряд армянских косяков, тех что на поверхности, при беглом осмотре обнаружил, проинформировал заказчика, и даже кое-что исправил, так, для рекламы, в виде бонуса. В одном из помещений есть проходные выключатели в трех точках. Не хватает в одном месте двух жил. С одной стороны кабель из стяжки вышел, с другой - нет, видимо похоронили. Хитрые армяне бросили еще две жилы через верх, прихватили провод к потолку. И что еще скрыто - никому не известно. Теоретически, уже в процессе эксплуатации может всплыть сюрприз в виде отгоревшей скрутки, затянутой в гофру под стяжкой, или под штукатуркой. Кабель какой покоцанный может потечь. И что я с этим буду делать? Плитку в бассейне ломать? Кабель, кстати, левый какой-то, хоть и NYM.
Заказчик предлагает довести начатую работу до конца и взять это все на обслуживание. Стрёмно все это как-то. О полной перекладке проводки не может быть и речи, заказчик на это не пойдет, слишком большой объем уже выполнен.
Да и платить он особо не хочет. Ориентировочно, ему цену назвал, он сразу кислую физиономию сделал. Говорит, уже и так очень много денег вложил. В армянскую халтуру.


Да ситуация не айс. Есть какашка сделайте карамельку но чтоб не воняла. Рано или поздно при обслуживание эти косяки вылезут и ответ будет один привет от армян.

Эксперт клуба
amigurumi (463)
0
17 октября 2013, 21:11


Да и платить он особо не хочет. Ориентировочно, ему цену назвал, он сразу кислую физиономию сделал. Говорит, уже и так очень много денег вложил. В армянскую халтуру.



не в коем случаи не браться!!!! не делал сам не берись за обслуживание(а то все" шишки в лесу"будут твоими). А скупой заказчик пусть платит дважды или трижды за такую работу...таких нужно учить...!!!!

Эксперт клуба
select (4350)
1
17 октября 2013, 21:24

amigurumiДа и платить он особо не хочет. Ориентировочно, ему цену назвал, он сразу кислую физиономию сделал. Говорит, уже и так очень много денег вложил. В армянскую халтуру.


не в коем случаи не браться!!!! не делал сам не берись за обслуживание(а то все" шишки в лесу"будут твоими). А скупой заказчик пусть платит дважды или трижды за такую работу...таких нужно учить...!!!!



Также думаю. Если всё таки решился то грамотный договор и 100% предоплата. Но лучше не надо. Авторитет можно подорвать ни за что.

Эксперт клуба
Профессор (2344)
0
17 октября 2013, 21:34

select
amigurumiДа и платить он особо не хочет. Ориентировочно, ему цену назвал, он сразу кислую физиономию сделал. Говорит, уже и так очень много денег вложил. В армянскую халтуру.


не в коем случаи не браться!!!! не делал сам не берись за обслуживание(а то все" шишки в лесу"будут твоими). А скупой заказчик пусть платит дважды или трижды за такую работу...таких нужно учить...!!!!



Также думаю. Если всё таки решился то грамотный договор и 100% предоплата. Но лучше не надо. Авторитет можно подорвать ни за что.

В таком случае еще не понятно где предоплата. Все не просчитаешь даже с приличным запасом.

Эксперт клуба
select (4350)
0
17 октября 2013, 21:43

ПрофессорВ таком случае еще не понятно где предоплата. Все не просчитаешь даже с приличным запасом.


Ещё один довод .

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить