E-mail:
Пароль:
Форум электриков и энергетиков>Вопрос электрику>Вопросы об электропроводке в частных домах и об инструменте

Вопросы об электропроводке в частных домах и об инструменте

Эксперт клуба
Besm1
(836.00)
Уважаемые гуру,

Нужна ваша помощь:
1. Общий вопрос. Читая форум, понял, что каждый уважающий себя электрик делает проводку проводом NYM. Объясните мне, пожалуйста, чем обусловлен этот выбор? Нельзя ли при монтаже электропроводки в кабель-каналах использовать гибкие провода, например, ВВГнг? Если можно - то какие именно (тип/марка, производитель)?
2. Вопрос по проводке в каменном доме. Как оформляется проход каменных (бетон, силикатные блоки) стен/перекрытий, т.е. надо ли в отверстие вставлять ПВХ трубку/ гофру/ т.п.?
3. Посоветуйте, пожалуйста, бюджетный перфоратор. Требования такие: использовать буду редко; отверстия в бетоне, наверное, до 22 мм в диаметре. Ну и патрон чтобы был такого типа, чтобы не было особой проблемой достать к нему буры. И буры какого производителя посоветуете?

Заранее благодарен за ответы!
0
08 ноября 2013, 23:57

ГеополисВы же все москвичи)


Я ТУла))
ТульскийЭлектрикавтоматический многофункциональный стриппер kbt ws 04


Не для обжима-не обжимаю ничего для хачистки при сборе щитов и коробок незаменим. Нум внешнюю оболочку не зачищает. Жилы на ура.

0
08 ноября 2013, 23:58

Геополис представься чем ты занимаешся? Бумагоморатель? или практик?

0
08 ноября 2013, 23:59

Геополис вы не сильно разобрали то что я указал по проэкту... экономия+качество должно соблюдаться...а в том что я написал завышена не обосновано цена...могем с вами и в знании пуэ потягаться...Образование мне позволяет)

0
09 ноября 2013, 00:01

Только чтоб без ругани и обид...это растраивает(

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
09 ноября 2013, 00:17

ТульскийЭлектрикГеополис представься чем ты занимаешся? Бумагоморатель? или практик?


В данный период жизни занят руководством электромонтажным направлением электротехнической компании, до этого занимался проектированием и реализацией проектов по резервнорму и автономному электроснабжению, сборкой щитов автоматики под эти нужды (очень жалею, что пожадничал и сделал выбор в пользу больших объемов, работа была действительно интересная), вообще по жизни - вольный кабельщик всегда был) Профильным высшим похвастаться не могу, учили на пороха и ракетное топливо.
Тягаться не вижу смысла. ПУЭ - это свод правил. Их толковать нельзя по-разному. Пространство для диалектики отсутствует как таковое.

По поводу ножей уверен на все сто. С Йокари работаю много лет подряд.

0
09 ноября 2013, 00:24

Сяб за ответ). У меня 2 образования первое ремонт и обслуживание радиоэлектроной аппаратуры второе, электроснабжение по отрослям...как заметили коллеги у меня траблы с написанием в русском языке(. Мой опыт в основном наработаный за 12 лет, ТульскийЭлектрик моя контора...мне нравится мысль делать надо как надо, ак ак не надо делать не надо-я е1 под пуэ прировнял). Ребяты не хочу не в коем образе больше сориться....Сайт крайне грамотный и полезный!.Геополис я так понял ты молька подкован это хорошо!.

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
09 ноября 2013, 00:35

sudakovskyУ КВТ есть хороший инструмент ПКВк-10

Хороший, но его уже давно нет в наличии. Подозреваю, что снят с производства. Когда их было полно, собирался купить, чтобы иметь один универсальный инструмент, теперь похоже опоздал. Вообще инструмент КВТ мне нравится, дешевый, но хороший. У меня есть прес - клещи старого образца, три вида разных калибров, вот такие:
http://www.ruscable.ru/info/instrument/techelectro/images/01-02.jpg
Покупал где - то в 04 - 05-м году, до сих пор работают, активно пользуюсь.

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
09 ноября 2013, 01:06

Белый_Кот
sudakovskyУ КВТ есть хороший инструмент ПКВк-10

Хороший, но его уже давно нет в наличии. Подозреваю, что снят с производства. Когда их было полно, собирался купить, чтобы иметь один универсальный инструмент, теперь похоже опоздал. Вообще инструмент КВТ мне нравится, дешевый, но хороший. У меня есть прес - клещи старого образца, три вида разных калибров, вот такие:
http://www.ruscable.ru/info/instrument/techelectro/images/01-02.jpg
Покупал где - то в 04 - 05-м году, до сих пор работают, активно пользуюсь.


Я просто купил одни марки ProsKit и для них набрал сменных матриц на все виды наконечников до 10 кв. плюс еще под джеки 45 и 11

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
09 ноября 2013, 01:15

У меня юзают такие:



От 0,5 до 16 квадрат. Очень удобные. Две десятки обжимают.

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
09 ноября 2013, 01:28

sudakovskyНа фото именно тот, которому больше десяти лет.

"Ну вы, блин, даёте! " (с)

У меня кабельные ножи - обычный расходник, который меняется обычно не реже, чем раз в год. Благо, стоит это счастье около 400 рублей. Пользовался и Jokari и Weicon. Примерно одно и то же за практически одни и те же деньги. Крайние пару-тройку раз закупал себе и бойцам именно Weicon 4-28Н только потому, что обрезиненная рукоятка удобней и лезвие одновременно с прямой заточкой и с крюком (псевдо-плужком) ...

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
09 ноября 2013, 01:35



Если есть пара-тройка тысяч разделок NYMа вещь незаменимая) и тож расходник. 850 рэ, а хватает надолго.

Эксперт клуба
seriy (1065)
0
09 ноября 2013, 01:51

Белый_Кот
LightWayТеперь я понимаю, почему Мастер говорил о том, что цены Электромонтажа - цены для заказчиков) ... У мелких шпикулей и в и-нет магазинах - 1600-1700...

Да, в Электромонтаже цены кусаются, инструмент у них покупать - без штанов останешься. А в инет-магазине 1700 плюс курьеру за доставку 300 - то же и выйдет.

Электромонтаж-один из дорогих магазинов в Москве,просто там почти все есть в наличии по эл.монтажу.

Эксперт клуба
seriy (1065)
0
09 ноября 2013, 01:51

Белый_Кот
LightWayТеперь я понимаю, почему Мастер говорил о том, что цены Электромонтажа - цены для заказчиков) ... У мелких шпикулей и в и-нет магазинах - 1600-1700...

Да, в Электромонтаже цены кусаются, инструмент у них покупать - без штанов останешься. А в инет-магазине 1700 плюс курьеру за доставку 300 - то же и выйдет.

Электромонтаж-один из дорогих магазинов в Москве,просто там почти все есть в наличии по эл.монтажу.

Эксперт клуба
seriy (1065)
0
09 ноября 2013, 01:57

Делал дачу-материал закупал клиент,диф.авт.АВВ-16А цена 1800 руб.в Электромонтаже,другой объект та же история ,весь материал закупал клиент,только на Каширском дворе -диф.авт.-АВВ-16А цена 1250 руб.Крутил,вертел,разницы не увидел в качестве.

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
09 ноября 2013, 02:00

seriyЭлектромонтаж-один из дорогих магазинов в Москве,просто там почти все есть в наличии по эл.монтажу.

Правильно, он тем самым и хорош, что все есть, леваком не торгуют. Материалом в основном в нем и отовариваюсь. Есть работа - еду и беру все, что нужно сразу.

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
09 ноября 2013, 02:05

seriyклиент,диф.авт.АВВ-16А цена 1800 руб.в Электромонтаже,другой объект та же история ,весь материал закупал клиент,только на Каширском дворе -диф.авт.-АВВ-16А цена 1250 руб.Крутил,вертел,разницы не увидел в качестве.

Вполне возможно, цены на колбасу тоже могут отличаться в разных магазинах. Только вот не пойму, ради чего я буду бегать и искать, где дешевле. Для себя - может быть, а для работы мне важно быстро взять качественный материал.
P. S.
Можно автоматы и у АВВшников, непосредственно взять, еще дешевле, чем на рынке. Только вот многое будет под заказ, а Электромонтаж всегда хороший склад поддерживает.

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
09 ноября 2013, 02:19

Белый_Кот
seriyклиент,диф.авт.АВВ-16А цена 1800 руб.в Электромонтаже,другой объект та же история ,весь материал закупал клиент,только на Каширском дворе -диф.авт.-АВВ-16А цена 1250 руб.Крутил,вертел,разницы не увидел в качестве.

Вполне возможно, цены на колбасу тоже могут отличаться в разных магазинах. Только вот не пойму, ради чего я буду бегать и искать, где дешевле. Для себя - может быть, а для работы мне важно быстро взять качественный материал.
P. S.
Можно автоматы и у АВВшников, непосредственно взять, еще дешевле, чем на рынке. Только вот многое будет под заказ, а Электромонтаж всегда хороший склад поддерживает.


АВВшники с частниками не работают... У них и для юрлиц квота квартальная немаленькая, договор на дилерство с ними далеко не всем по средствам заключить.

Зачем бегать. Если у вас неплохие объемы, можно посотрудничать с не очень большой конторкой, которая комплексными поставками электрооборудования занимается... Они вообще все на объект подводить будут. И по вполне приемлемым ценам.

У вас в Москве проблема с подделками только от того, что толпы народу на рынках электротехнической продукцией закупается... На рынках мясо и колбасу надо брать (причем тоже с осторожностью), но никак не кабельную и автоматы...

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
09 ноября 2013, 02:48

ГеополисАВВшники с частниками не работают...

Как это не работают? У них беру экзотику, то, чего в Электромонтаже нет. УЗО селективные, например.

ГеополисЕсли у вас неплохие объемы ...

Вот объемы у меня как раз и небольшие. Работаю один. Частник.

ГеополисНа рынках мясо и колбасу надо брать (причем тоже с осторожностью), но никак не кабельную и автоматы...

Это бы еще заказчику как-то объяснить ... Когда заказчик сам напокупал дерьма всякого на рынке, за такие объекты не берусь. Оно мне надо, геморрой - то? Времени на работу уйдет гораздо больше, весь исплюёшься, когда белорусские выключатели в руках разваливаются, а через год сюрпризы всплывать начнут.

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
09 ноября 2013, 03:09

LightWayУ меня кабельные ножи - обычный расходник, который меняется обычно не реже, чем раз в год.

А чего я его буду через год менять, если еще хороший? У меня вообще инструмент подолгу служит, берегу, никому не даю. Кормилец ведь.

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
0
09 ноября 2013, 09:08

seriyЭлектромонтаж-один из дорогих магазинов в Москве,просто там почти все есть в наличии по эл.монтажу.

Кроме наличия практически любой ходовой позиции, огромным плюсом является работа в выходые и праздники, в будни работа с 8 до 20. При устранении аварии и мне, и как правило, клиенту, фиолетово, что цена на 10% дороже конкурента. Зато сеть магазинов по всему городу, и расположены не в промзонах. По ценам - дороже ЭТМ, но дешевле большинства розничных магазинов.

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить