E-mail:
Пароль:
Форум электриков и энергетиков>Вопрос электрику>Вопросы об электропроводке в частных домах и об инструменте

Вопросы об электропроводке в частных домах и об инструменте

Эксперт клуба
Besm1
(836.00)
Уважаемые гуру,

Нужна ваша помощь:
1. Общий вопрос. Читая форум, понял, что каждый уважающий себя электрик делает проводку проводом NYM. Объясните мне, пожалуйста, чем обусловлен этот выбор? Нельзя ли при монтаже электропроводки в кабель-каналах использовать гибкие провода, например, ВВГнг? Если можно - то какие именно (тип/марка, производитель)?
2. Вопрос по проводке в каменном доме. Как оформляется проход каменных (бетон, силикатные блоки) стен/перекрытий, т.е. надо ли в отверстие вставлять ПВХ трубку/ гофру/ т.п.?
3. Посоветуйте, пожалуйста, бюджетный перфоратор. Требования такие: использовать буду редко; отверстия в бетоне, наверное, до 22 мм в диаметре. Ну и патрон чтобы был такого типа, чтобы не было особой проблемой достать к нему буры. И буры какого производителя посоветуете?

Заранее благодарен за ответы!
Эксперт клуба
Мастер-Электрик (2218)
0
07 января 2014, 11:45

lionarh
Мастер-Электрикпоявляется стабильность заказов от постоянных клиентов.


Откуда стабильность заказов от населения? Вот сделали вы электроснабжение квартиры, думаю в ближайшее десятилетие у заказчика не появится вторая квартира, а в данной квартире в проводку вмешиваться не придётся лет двадцать


"не правильно вы бутерброд кушаете" :D
у хорошего клиента есть друзья и родственники. они плодятся и строятся или делают кап ремонт.

0
07 января 2014, 11:45

Мастер-ЭлектрикНиколай Николаевич чуть упустили вы по качеству. заказчик (нормальный) всегда обращает внимание на качество материала и исполнение услуг. и это привязывает клиента к мастеру. растёт база клиентов. следовательно появляется стабильность заказов от постоянных клиентов. я тоже эстет как ЮМ и вижу пользу и правильность в этом.


Из моей практики. На многих котеджах и загородном строительстве-хозяин даже не появляется. За стройкой следит какой либо человек и уж ему далеко наплювать на электрику. Его цель в том чтоб все было построено во время, а электрика идет как помеха строительству. И главное чтоб электрики быстро кинули провода и не мешали стоить. Есть и другие клиенты само собой, долго ищут качества потом цену обдумают и заказывают дешего)))

0
07 января 2014, 11:47

Если судить как ВЫ, о качестве. Те у кого нет высшего образования по профелю- не могут быть по определению професионалами. И являются электриками самоучками. :lol:

Эксперт клуба
Мастер-Электрик (2218)
0
07 января 2014, 11:47

Мастер
lionarhчто-то вы загнули с ценой


Мы говорили о Наваре. Новой.

правильная цена а то так они на БМВ ездят, а мы что на Мерседесе не когда не будем что ли ?
:shock:

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
07 января 2014, 11:47

lionarhОткуда стабильность заказов от населения? Вот сделали вы электроснабжение квартиры, думаю в ближайшее десятилетие у заказчика не появится вторая квартира, а в данной квартире в проводку вмешиваться не придётся лет двадцать


У меня был контакт на одном объекте с коллегой-антеннщиком. Он очень удивился, что я за потроры тысячи выполняю ту же работу, что он за 500. Но при этом меня очень изумило его откровение, что он даёт гарантию 6 месяцев, но качество работы закладывает с таким расчётом, чтобы антенна после истечения гарантийного срока упала или вышла из строя.
Антенны, которые ставил я сам, никогда не падали, даже при ураганах. Один раз менял две тарелки, деформировавшиеся от давления ветра, но юстировка при этом нарушена не была.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
1
07 января 2014, 11:49

Мастер-Электрику хорошего клиента есть друзья и родственники. они плодятся и строятся или делают кап ремонт.


С этим полностью согласен. Самая хорошая реклама. И самые доходные заказы.

Эксперт клуба
lionarh (6347)
0
07 января 2014, 11:50

МастерНо при этом меня очень изумило его откровение, что он даёт гарантию 6 месяцев, но качество работы закладывает с таким расчётом, чтобы антенна после истечения гарантийного срока упала или вышла из строя.


Какая у него ювелирная точность. Ведь очень сложно рассчитать, чтобы антенна упала именно по истечении полгода

Эксперт клуба
Мастер-Электрик (2218)
0
07 января 2014, 11:51

Тульский Электрик
Мастер-ЭлектрикНиколай Николаевич чуть упустили вы по качеству. заказчик (нормальный) всегда обращает внимание на качество материала и исполнение услуг. и это привязывает клиента к мастеру. растёт база клиентов. следовательно появляется стабильность заказов от постоянных клиентов. я тоже эстет как ЮМ и вижу пользу и правильность в этом.


Из моей практики. На многих котеджах и загородном строительстве-хозяин даже не появляется. За стройкой следит какой либо человек и уж ему далеко наплювать на электрику. Его цель в том чтоб все было построено во время, а электрика идет как помеха строительству. И главное чтоб электрики быстро кинули провода и не мешали стоить. Есть и другие клиенты само собой, долго ищут качества потом цену обдумают и заказывают дешего)))

Ваша ошибка в том что работаете через посредника или прораба.
их финансовый интерес убьёт любого.
работайте напрямую с заказчиком (кто платит деньги) ситуация резко изменится.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
07 января 2014, 11:55

Тульский ЭлектрикЕсли судить как ВЫ, о качестве. Те у кого нет высшего образования по профелю- не могут быть по определению професионалами. И являются электриками самоучками


Вы не совсем правы. Уровень работ, выполняемых в бытовом секторе, не требует специфических познаний. Профильное образование нужно, в основном, на высокой стороне.
А козырять высокой квалификацией, долбя стену перфоратором - между нами, чисто понты. Вы меня понимаете, я и сам такой.;)
Ближайшая аналогия - "бомбить от тротуара" на Роллс-Ройсе :lol:

Эксперт клуба
Мастер-Электрик (2218)
0
07 января 2014, 11:55

Тульский ЭлектрикЕсли судить как ВЫ, о качестве. Те у кого нет высшего образования по профелю- не могут быть по определению професионалами. И являются электриками самоучками. :lol:


профессионал или мастер - личность способная принимать правильное решение вопроса самостоятельно. 8-)
не комплексуйте Вы так - убеждайте качеством и вам станут платить больше.

Эксперт клуба
Мастер-Электрик (2218)
0
07 января 2014, 11:57

lionarh
МастерНо при этом меня очень изумило его откровение, что он даёт гарантию 6 месяцев, но качество работы закладывает с таким расчётом, чтобы антенна после истечения гарантийного срока упала или вышла из строя.


Какая у него ювелирная точность. Ведь очень сложно рассчитать, чтобы антенна упала именно по истечении полгода


всё точно по графику :lol: как в том анекдоте.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
07 января 2014, 11:57

Тульский ЭлектрикЗа стройкой следит какой либо человек и уж ему далеко наплювать на электрику.


Самая фиговая ситуация. Особенно, когда такой придурок начинает обсуждать цены. Точно, как "Барбос в гостях у Бобика".

Эксперт клуба
Мастер-Электрик (2218)
0
07 января 2014, 12:02

Мастер
Тульский ЭлектрикЗа стройкой следит какой либо человек и уж ему далеко наплювать на электрику.


Самая фиговая ситуация. Особенно, когда такой придурок начинает обсуждать цены. Точно, как "Барбос в гостях у Бобика".

помню один заказчик пригласил прораба друга посмотреть . после беседы (лояльной) клиент окончательно прилип.
8-)

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
07 января 2014, 12:03

lionarhКакая у него ювелирная точность. Ведь очень сложно рассчитать, чтобы антенна упала именно по истечении полгода


Я сам обалдел от такого цинизма. Ещё он сказал, что у него бывает, что монтажники падают. :o
Но потом заметил, что все, кто работает на установке антенн за копейки (монтаж за $70 или $500 под ключ) всегда грешат "занижением качества". Так, после НТВшников, я вытащил глухари из стены просто руками. :cry:

0
07 января 2014, 12:08

Мастер-ЭлектрикВаша ошибка в том что работаете через посредника или прораба.


По разному работаем. ТульскийЭлектрик это проэкт созданный специально для того чтоб работать на прямую с заказчиком. Без посредников и соответственно их доли,а так же лишних затрат связанных с закупкой материала и тратой времени из-за несогласованности и сломанных телефончиков.

Эксперт клуба
Мастер-Электрик (2218)
0
07 января 2014, 12:11

Тульский Электрик
Мастер-ЭлектрикВаша ошибка в том что работаете через посредника или прораба.


По разному работаем. ТульскийЭлектрик это проэкт созданный специально для того чтоб работать на прямую с заказчиком. Без посредников и соответственно их доли,а так же лишних затрат связанных с закупкой материала и тратой времени из-за несогласованности и сломанных телефончиков.

понимание правильное. всё должно быть нормально. главное - полный сервис.

0
07 января 2014, 12:18

С сервисом вроде нет проблем в офисах мы предлогаем не только электрику, также компьютерные сети и телефонию. Предлогаем установку мини АТС на офис. Три в одном-электрика, компьютерная сеть, телефония и связ. В квартирах тоже самое.

Эксперт клуба
lionarh (6347)
0
07 января 2014, 12:26

МастерБлижайшая аналогия - "бомбить от тротуара" на Роллс-Ройсе


и такое встречали? :lol:

Эксперт клуба
lionarh (6347)
0
07 января 2014, 12:27

Мастер-Электриквсё точно по графику как в том анекдоте.


таймер на полгода, петарда, бабах и нет антенны)

Эксперт клуба
Мастер-Электрик (2218)
0
07 января 2014, 12:28

Тульский ЭлектрикС сервисом вроде нет проблем в офисах мы предлогаем не только электрику, также компьютерные сети и телефонию. Предлогаем установку мини АТС на офис. Три в одном-электрика, компьютерная сеть, телефония и связ. В квартирах тоже самое.


полный сервис как я понимаю:замер -закупка материала-монтаж-гарантия. клиент только платит деньги.
электрику и прокладку слаботочных систем практикуем давно.
слаботочники только аппаратуру ставят и обслуживают.они унас постоянные(вроде довольны).

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить