E-mail:
Пароль:
Форум электриков и энергетиков>Вопрос электрику>Вопросы об электропроводке в частных домах и об инструменте

Вопросы об электропроводке в частных домах и об инструменте

Эксперт клуба
Besm1
(836.00)
Уважаемые гуру,

Нужна ваша помощь:
1. Общий вопрос. Читая форум, понял, что каждый уважающий себя электрик делает проводку проводом NYM. Объясните мне, пожалуйста, чем обусловлен этот выбор? Нельзя ли при монтаже электропроводки в кабель-каналах использовать гибкие провода, например, ВВГнг? Если можно - то какие именно (тип/марка, производитель)?
2. Вопрос по проводке в каменном доме. Как оформляется проход каменных (бетон, силикатные блоки) стен/перекрытий, т.е. надо ли в отверстие вставлять ПВХ трубку/ гофру/ т.п.?
3. Посоветуйте, пожалуйста, бюджетный перфоратор. Требования такие: использовать буду редко; отверстия в бетоне, наверное, до 22 мм в диаметре. Ну и патрон чтобы был такого типа, чтобы не было особой проблемой достать к нему буры. И буры какого производителя посоветуете?

Заранее благодарен за ответы!
Эксперт клуба
Дэц (559)
0
01 ноября 2013, 20:28

Хотя на любого электрика Easy Riderа найдётся свой инспектор redneck. :evil:

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
01 ноября 2013, 21:05

ДэцХотя на любого электрика Easy Riderа найдётся свой инспектор redneck. :evil:


Нас не догонят! :P

Опытный электрик
zark (16)
0
01 ноября 2013, 21:14

Да и не уполномочены они (инспектора ГПН ) разбираться в "тонких материях":
"Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей (ПТЭЭП), Правила устройства электроустановок (ПУЭ) содержат требования технического характера, опосредованно связанные с пожарной безопасностью. Нарушение этих требований может влиять на состояние пожарной безопасности, однако ответственность за их нарушение установлена статьей 9.11 КоАП РФ, рассмотрение дел по которой отнесено статьей 23.30 Кодекса к компетенции органов государственного энергетического надзора.
Пунктом 1.2.11 ПТЭЭП установлено, что государственный надзор за соблюдением требований настоящих Правил осуществляется органами государственного энергетического надзора.
В связи с изложенным, должностные лица ГПН при даче предписаний о выполнении обязательных требований пожарной безопасности не вправе предписывать требования о необходимости выполнения правил и норм, надзор за которыми относится к компетенции иных контрольно-надзорных органов, за исключением требований, изложенных в правилах пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ 01-03).

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_117465/
© КонсультантПлюс, 1992-2013"
Полностью письмо МЧС здесь: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_117465/#text

Эксперт клуба
Xelly (360)
0
01 ноября 2013, 22:45


ПАБзаказчик купит автоматы АВВ или Шнайдер? в 5 раз дороже китайских?

Чисто для справки, автоматы 1п шнайдер стоят 60-100 руб, АВВ - 100-160 руб, в зависимости от серии. китайский ИЕК, для сравнения стоит 40. Так что не вижу разницы в 5 раз. Да и вообще не тот порядок цен. чтобы сравнивать.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
01 ноября 2013, 23:43

Только ИЭК настоящие, а АВВ - обычно левые

Эксперт клуба
Xelly (360)
0
02 ноября 2013, 01:08

МастерТолько ИЭК настоящие, а АВВ - обычно левые

У официальных дистрибьюторов? Ну да, как и Ваго, и всё остальное.
По факту, мне АББ в принципе не нравятся, неудобные в монтаже в отличие от SE. Сейчас поставщик предлагает попробовать Hager.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
02 ноября 2013, 01:15

XellyУ официальных дистрибьюторов?


У официальных дистрибьюторов АВВ, если я не ошибаюсь дороже, чем на строительном рынке. А чем именно они неудобны в монтаже?

Эксперт клуба
Xelly (360)
0
02 ноября 2013, 12:07

Мастер
У официальных дистрибьюторов АВВ, если я не ошибаюсь дороже, чем на строительном рынке. А чем именно они неудобны в монтаже?

На рынках и магазинах почти никогда закупаюсь, там цены космические и неизвестное качество.
По монтажу в частности относительно SE. Хуже и менее удобно крепятся на дин-рейку, труднее попасть кабелем вслепую чтобы он зажался, при закручивании контакта шуруповертом обязательна нужна длинная бита, т.к. обычная не достает до винта.

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
02 ноября 2013, 13:12

Мастер... АВВ - обычно левые

Игорь Анатольевич, отличить левые от оригинальных очень легко, а продаются левые в основном на рынках и во всяких там леруа и оби.

Xellyпри закручивании контакта шуруповертом


:shock: :shock: :shock: За что Вы его (автомат) так, шуруповертом то???

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
02 ноября 2013, 13:22

Xellyпри закручивании контакта шуруповертом обязательна нужна длинная бита, т.к. обычная не достает до винта.


Круто! :o
Белый_Кототличить левые от оригинальных очень легко


Да я это знаю. Проблема в другом. Официалы часто продают упаковкой. Например, я брал редкий номинал диффа 10х10 - только по 5 штук в сцепке. Хорошо, что надо было именно пять, а не два или один.

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
02 ноября 2013, 13:40

МастерОфициалы часто продают упаковкой.

Это да! Последнее время повадились минимальными упаковками продавать. Скоро начнут вообще большими коробками предлагать. Хотят сразу и много.

Эксперт клуба
estidea (407)
0
02 ноября 2013, 20:08

а чем же закручивать как не шурупиком? правда стоит подтягивать потом отверткой.

Эксперт клуба
estidea (407)
0
02 ноября 2013, 20:08

а чем же закручивать как не шурупиком? правда стоит подтягивать потом отверткой.

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
02 ноября 2013, 20:52

estideaа чем же закручивать как не шурупиком?

Комментариев нет. Только руками развести... :?

Эксперт клуба
Профессор (2344)
0
02 ноября 2013, 21:36

Белый_КотЭто да! Последнее время повадились минимальными упаковками продавать. Скоро начнут вообще большими коробками предлагать. Хотят сразу и много.


ага будут предлагать фурами и контейнерами :D :D :D

Эксперт клуба
Дэц (559)
0
02 ноября 2013, 21:37

Ущё можно на SDS-max насадку для бит и вперед ( чтобы отвёрткой не подтягивать). :cry:

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
02 ноября 2013, 21:40

Дэцага будут предлагать фурами и контейнерами

Ну так и пролетят, как фанера над Парижем, даже с коробками. :lol: :lol: :lol:

Эксперт клуба
Профессор (2344)
0
02 ноября 2013, 21:50

Белый_КотНу так и пролетят, как фанера над Парижем, даже с коробками.


Недавно был на семинаре шнайдера, согласно него заинтересовался продукцией но когда блин доблестное ЭТМ сказало что все новинки только пачками, вопрос нафига вагон когда нужна коробочка, будем искать аналоги

Эксперт клуба
Xelly (360)
0
02 ноября 2013, 22:39

Белый_Кот
:shock: :shock: :shock: За что Вы его (автомат) так, шуруповертом то???


А что в этом такого? Методом тыка вычислил какой момент соответствует затяжке отверткой моей руки. После этого тупо выставляю на шуруповерте отсечку на этом моменте и всё. Ничего докручивать после этого не требуется. Скорость монтажа как вы понимаете повышается достаточно существенно, особенно когда надо обтянуть 18 автоматов в ряд соединенных одной шинкой в например. Если ваш шуруповерт не способен правильно отсекать по моменту, купите другой шуруповерт. У меня например компактный Девольт с LiOn аккумулятором который ничего не весит и не занимает места.
В результате у меня не будет недокрученных контактов потому что "рука устала", все будут затянуты со строго одинаковым моментом.

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
02 ноября 2013, 23:25

XellyСкорость монтажа ... повышается достаточно существенно...

Возможно, а насколько существенна такая скорость монтажа? Куда торопимся? Неужели столько много работы?

XellyЕсли ваш шуруповерт не способен правильно отсекать по моменту...

Способен, но используется по прямому назначению: шурупы вертеть. Около 1000 шурупов отверткой завернуть - реально рука устанет.

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить