E-mail:
Пароль:
Форум электриков и энергетиков>Вопрос электрику>Вопросы об электропроводке в частных домах и об инструменте

Вопросы об электропроводке в частных домах и об инструменте

Эксперт клуба
Besm1
(836.00)
Уважаемые гуру,

Нужна ваша помощь:
1. Общий вопрос. Читая форум, понял, что каждый уважающий себя электрик делает проводку проводом NYM. Объясните мне, пожалуйста, чем обусловлен этот выбор? Нельзя ли при монтаже электропроводки в кабель-каналах использовать гибкие провода, например, ВВГнг? Если можно - то какие именно (тип/марка, производитель)?
2. Вопрос по проводке в каменном доме. Как оформляется проход каменных (бетон, силикатные блоки) стен/перекрытий, т.е. надо ли в отверстие вставлять ПВХ трубку/ гофру/ т.п.?
3. Посоветуйте, пожалуйста, бюджетный перфоратор. Требования такие: использовать буду редко; отверстия в бетоне, наверное, до 22 мм в диаметре. Ну и патрон чтобы был такого типа, чтобы не было особой проблемой достать к нему буры. И буры какого производителя посоветуете?

Заранее благодарен за ответы!
Эксперт клуба
lionarh (6347)
0
25 декабря 2013, 13:40

ЭСАИнтересно как вы это представляете? Заказчику по барабану каким вы инструментом пользуетесь на какой машине ездиете. Сложно объяснить заказчику что заказ дороже потому что я к ним приезжаю на Наваре пользуюсь бокорезами по полторы тысячи, а не за 400р. Сверлю перфом за 20000, а не 5000р.


я на сторонник дорогого ручного инструмента ;) но например беря 300 руб за 1 м штробы в железобетоне вы же учитываете сюда стоимость диска, и также стоимость алмазной коронки для бурения отверстий

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
25 декабря 2013, 13:54

Я люблю поработать, мне нравится процесс, работать качественным инструментом в удовольствие. С говеными пассатижами и бокорезами ЦИ я такого не испытывал никогда, отвертки FIT тоже способны порядочно потрепаться нервы, а я не люблю нервничать. Плюс ко всему я эстет.
Клиент платит за качество. Я могу предложить клиенту качественный продукт или результат. Крохоборы меня вообще никогда не интересовали

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
25 декабря 2013, 14:02

ГеополисЯ люблю поработать, мне нравится процесс, работать качественным инструментом в удовольствие. С говеными пассатижами и бокорезами ЦИ я такого не испытывал никогда, отвертки FIT тоже способны порядочно потрепаться нервы, а я не люблю нервничать. Плюс ко всему я эстет.
Клиент платит за качество. Я могу предложить клиенту качественный продукт или результат. Крохоборы меня вообще никогда не интересовали


Не кто не спорит насчет качественного. Я сам покупаю инструмент по принципу что бы понравился и мне удобно было им работать. Цена имеет второстепенное значение. Есть виды работ которые требуют дорогого и качественного инструмента. Это еще можно вписать в стоимость но в остальном как говорится твое удобство твои проблемы.

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
25 декабря 2013, 14:05

Вот именно второстепенное. Потому и заказал себе с фарнелля новый чумаданчик Парат Эволюшн под ремонт АВРов.

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
25 декабря 2013, 14:09

lionarh
ЭСАИнтересно как вы это представляете? Заказчику по барабану каким вы инструментом пользуетесь на какой машине ездиете. Сложно объяснить заказчику что заказ дороже потому что я к ним приезжаю на Наваре пользуюсь бокорезами по полторы тысячи, а не за 400р. Сверлю перфом за 20000, а не 5000р.


я на сторонник дорогого ручного инструмента ;) но например беря 300 руб за 1 м штробы в железобетоне вы же учитываете сюда стоимость диска, и также стоимость алмазной коронки для бурения отверстий


Я не говорою про штроборез или перф. Это не инструмент это расходники которые должны себя отработать и дать заработать. Я имею ввиду ручной инструмент и как вариант болгарку шуруповерт. Не кто же вас не заставляет крутить шуриком можете и отверткой, а то что шурик изнашивается это ваши проблемы. Тоже самое с бокорезами пасатижами и прочим ручным. Почему заказчик должен оплачивать ваше "удобство" в работе? То что вы хорошим инструментом сделаете лучше так вы и так должны сделать хорошо. Заказчика интересует оконченный этап, а не сам процесс.

Эксперт-электрик
Litrovich (91)
0
07 января 2014, 07:35

Владимир: заказчик платит за качество и свою безопасность!!!
Если работать плохим инструментом - это лишние нервы! :evil: :evil: :evil:
Лишние нервы - это риск упустить какой либо важный момент при монтаже(ошибиться при расключении коробки например и подать на заземляющую жилу фазу).

Вывод: В стоимость работ обязана входить амортизация качественного инструмента!!!! :!: :!: :!:

А вот как подать это заказчику это другой вопрос :) :)

0
07 января 2014, 09:41

LitrovichВладимир: заказчик платит за качество и свою безопасность!!!
Если работать плохим инструментом - это лишние нервы!
Лишние нервы - это риск упустить какой либо важный момент при монтаже(ошибиться при расключении коробки например и подать на заземляющую жилу фазу).

Вывод: В стоимость работ обязана входить амортизация качественного инструмента!!!!

А вот как подать это заказчику это другой вопрос


Фигня ваша амортизация. Заказчик в первую очередь платит не за качество,а за то чтоб горели лампочки и розетки работали. А качество он проверить сразу не может. При любых раскладах дешевизна побеждает качество... Поэтому так много отдельщиков и вообще непойми кого меняют проводку в квартирах. А к электрикам эти хазяева обратятся через годик-когда розетки перестанут работать) :mrgreen:

Эксперт клуба
lionarh (6347)
0
07 января 2014, 11:16

Тульский ЭлектрикФигня ваша амортизация.


Совершенно не разбираетесь в экономике и живёте только сегодняшним днём

0
07 января 2014, 11:21

lionarhСовершенно не разбираетесь в экономике и живёте только сегодняшним днём


Возможно. Но у меня в наличии весь профессиональный инструмент, от ответки, до пылесосов и штроборезов. Включая лесницы всех видов и транспорт на чем все возить. 12 лет проработал электриком как один день.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
07 января 2014, 11:23

ЭСАСложно объяснить заказчику что заказ дороже потому что я к ним приезжаю на Наваре


А что объяснять - 25...30 р/км - себестоимость пробега. На отечественной тачке - доходно, на гишпанской - по нулям. Заказчик должен осознавать, что тот, кто приезжает на ржавой пятёрке и едва говорит по-русски, сделает дешевле, но плохо.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
07 января 2014, 11:26

ГеополисКлиент платит за качество. Я могу предложить клиенту качественный продукт или результат. Крохоборы меня вообще никогда не интересовали


ГеополисПотому и заказал себе с фарнелля новый чумаданчик Парат Эволюшн под ремонт АВРов.


АВРы бывают только у платёжеспособных. Хотя среди них тоже попадаются крохоборы.

0
07 января 2014, 11:28

Если бы платили за качество-дома строили бы из кирпича с плитным перекрытием, а не из пеноблока с деревянным перекрытием и китайской входной дверью)

0
07 января 2014, 11:29

У нас в Туле такая обстоновка.

Эксперт клуба
lionarh (6347)
0
07 января 2014, 11:32

Тульский ЭлектрикЕсли бы платили за качество-дома строили бы из кирпича с плитным перекрытием, а не из пеноблока с деревянным перекрытием и китайской входной дверью)


Пеноблоки очень даже хороший материал, если конечно сделан с соблюдением стандартов

Эксперт клуба
lionarh (6347)
0
07 января 2014, 11:33

Тульский ЭлектрикУ нас в Туле такая обстоновка.


У нас в основном их древесины строят. На пеноблоки цены завышены, стоимость 5-6 т.р. за м3

Эксперт клуба
Мастер-Электрик (2218)
0
07 января 2014, 11:36

Тульский Электрик
LitrovichВладимир: заказчик платит за качество и свою безопасность!!!
Если работать плохим инструментом - это лишние нервы!
Лишние нервы - это риск упустить какой либо важный момент при монтаже(ошибиться при расключении коробки например и подать на заземляющую жилу фазу).

Вывод: В стоимость работ обязана входить амортизация качественного инструмента!!!!

А вот как подать это заказчику это другой вопрос


Фигня ваша амортизация. Заказчик в первую очередь платит не за качество,а за то чтоб горели лампочки и розетки работали. А качество он проверить сразу не может. При любых раскладах дешевизна побеждает качество... Поэтому так много отдельщиков и вообще непойми кого меняют проводку в квартирах. А к электрикам эти хазяева обратятся через годик-когда розетки перестанут работать) :mrgreen:


Николай Николаевич чуть упустили вы по качеству. заказчик (нормальный) всегда обращает внимание на качество материала и исполнение услуг. и это привязывает клиента к мастеру. растёт база клиентов. следовательно появляется стабильность заказов от постоянных клиентов. я тоже эстет как ЮМ и вижу пользу и правильность в этом.

Эксперт клуба
lionarh (6347)
0
07 января 2014, 11:37

МастерА что объяснять - 25...30 р/км - себестоимость пробега. На отечественной тачке - доходно, на гишпанской - по нулям. Заказчик должен осознавать, что тот, кто приезжает на ржавой пятёрке и едва говорит по-русски, сделает дешевле, но плохо.


что-то вы загнули с ценой :) у меня Opel Vectra C 10летняя, запчасти очень дорогие и то выходит 10-15 руб/км с учетом всех расходов на машину

Эксперт клуба
lionarh (6347)
0
07 января 2014, 11:39

Мастер-Электрикпоявляется стабильность заказов от постоянных клиентов.


Откуда стабильность заказов от населения? Вот сделали вы электроснабжение квартиры, думаю в ближайшее десятилетие у заказчика не появится вторая квартира, а в данной квартире в проводку вмешиваться не придётся лет двадцать

Эксперт клуба
Мастер-Электрик (2218)
0
07 января 2014, 11:41

Мастер
ГеополисКлиент платит за качество. Я могу предложить клиенту качественный продукт или результат. Крохоборы меня вообще никогда не интересовали


ГеополисПотому и заказал себе с фарнелля новый чумаданчик Парат Эволюшн под ремонт АВРов.


АВРы бывают только у платёжеспособных. Хотя среди них тоже попадаются крохоборы.


да ! и они потом "забавляют" когда побегают поторгуются с другими (некоторые даже попользуются).
а потом обратно : извини Евгений (типа бес попутал) ;)

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
07 января 2014, 11:42

lionarhчто-то вы загнули с ценой


Мы говорили о Наваре. Новой.

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить