E-mail:
Пароль:
Форум электриков и энергетиков>Вопрос электрику>Вопросы об электропроводке в частных домах и об инструменте

Вопросы об электропроводке в частных домах и об инструменте

Эксперт клуба
Besm1
(836.00)
Уважаемые гуру,

Нужна ваша помощь:
1. Общий вопрос. Читая форум, понял, что каждый уважающий себя электрик делает проводку проводом NYM. Объясните мне, пожалуйста, чем обусловлен этот выбор? Нельзя ли при монтаже электропроводки в кабель-каналах использовать гибкие провода, например, ВВГнг? Если можно - то какие именно (тип/марка, производитель)?
2. Вопрос по проводке в каменном доме. Как оформляется проход каменных (бетон, силикатные блоки) стен/перекрытий, т.е. надо ли в отверстие вставлять ПВХ трубку/ гофру/ т.п.?
3. Посоветуйте, пожалуйста, бюджетный перфоратор. Требования такие: использовать буду редко; отверстия в бетоне, наверное, до 22 мм в диаметре. Ну и патрон чтобы был такого типа, чтобы не было особой проблемой достать к нему буры. И буры какого производителя посоветуете?

Заранее благодарен за ответы!
Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
09 ноября 2013, 10:14

sudakovskyПри устранении аварии

...время - единственный критерий выбора))

При плановой работе сэкономленное - заработанное))
Когда работаю в мск, то обычно ориентируюсь на такие "маленькие лавченки", как АБН, Lindex, эLevel...

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
09 ноября 2013, 11:42

Белый_Кот Когда заказчик сам напокупал дерьма всякого на рынке, за такие объекты не берусь.


Я всегда предупреждаю, что гарантийные обязательства распространяются только на те комплектующие изделия, которые я закупал сам.
Если Заказчик "заикается" про чеки, я говорю, что если чеки будут, то с моего кассового аппарата. А цены моей закупки - это мои интимные взаимоотношения с поставщиком. Есть такая магическая фраза, отсекающая ВСЕ дальнейшие вопросы на эту тему: "Это мой бизнес" ;)

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
13 ноября 2013, 21:00

Мастер
Белый_Кот Когда заказчик сам напокупал дерьма всякого на рынке, за такие объекты не берусь.


Я всегда предупреждаю, что гарантийные обязательства распространяются только на те комплектующие изделия, которые я закупал сам.
Если Заказчик "заикается" про чеки, я говорю, что если чеки будут, то с моего кассового аппарата. А цены моей закупки - это мои интимные взаимоотношения с поставщиком. Есть такая магическая фраза, отсекающая ВСЕ дальнейшие вопросы на эту тему: "Это мой бизнес" ;)


Я заказчику предпочитаю тоже сам покупать материалы но по причине что бы заказчику желания не было фигню купить, а мне с ней мучится. Ценник честно за сколько взял за столько и отдаю

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
13 ноября 2013, 21:35

ЭСАЯ заказчику предпочитаю тоже сам покупать материалы но по причине что бы заказчику желания не было фигню купить, а мне с ней мучится. Ценник честно за сколько взял за столько и отдаю

Тоже так делаю, отдаю материал вместе с накладной и чеком.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
13 ноября 2013, 23:09

ЭСАЯ заказчику предпочитаю тоже сам покупать материалы


Белый_КотТоже так делаю, отдаю материал вместе с накладной и чеком.


А гарантийные обязательства вешаете на себя в полном объёме. Если Вы покупаете, несёте за это полную ответственность.

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
13 ноября 2013, 23:26

Мастер
ЭСАЯ заказчику предпочитаю тоже сам покупать материалы


Белый_КотТоже так делаю, отдаю материал вместе с накладной и чеком.


А гарантийные обязательства вешаете на себя в полном объёме. Если Вы покупаете, несёте за это полную ответственность.


Я даю гарантии только на работы т.е. прокладку, соединение, расключение. На устройства нет смысла давать гарантии т.к. их можно убить и за день, а можно и десять лет эксплуатировать

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
14 ноября 2013, 14:03

МастерА гарантийные обязательства вешаете на себя в полном объёме. Если Вы покупаете, несёте за это полную ответственность.

Нет, я даю гарантию только на свою работу, гарантирую работоспособность электроустановки в течение срока гарантии. Он может быть разным, от 1-го до 3-х лет. Но при этом объявляю заказчику срок службы электроустановки: не менее 30 лет, в зависимости от примененных материалов и комплектующих. В случае изменения заказчиком электрической схемы, вскрытия распаячных коробок и перекоммутации цепей в них, добавления дополнительных элементов в схему, замены элементов схемы другими, отличными от поименованных в спецификации, гарантийное обслуживание не производится.
Гарантию на комплектующие предоставляют их изготовители, поэтому прошу заказчика сохранять чеки и накладные.
Все перечисленные условия отражены в договоре, в проектах применяются качественные материалы и комплектующие поэтому проблем не возникает.
Даже, если предположить, что сломается какой выключатель, в течение гарантийного срока могу заменить его за свой счет, - издержки производства, дабы не портить отношения с заказчиком. Он мне ещё пригодится. 8-) ;)

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
14 ноября 2013, 14:38

Белый_Котсрок службы электроустановки: не менее 30 лет


С этим цифрами надо быть осторожнее. Я один раз брякнул, что срок службы антенны 7 лет, при этом дав гарантию на 1 год. Заказчик оказался... нет, не умный... а как сказал М.Задорнов - сообразительный. К тому же - занудный. Позвонил через полтора года после окончания гарантийного срока... Проще было выехать к нему и сделать. Но для меня это стало хорошим уроком.
В общении с Заказчиком есть табуированные слова, фразы и даже мысли. :!:

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
14 ноября 2013, 15:08

Мастер... срок службы антенны 7 лет ...

Срок службы, гарантийный срок, при условии правильной эксплуатации, объявляет изготовитель изделия, не так ли? Тогда при чем здесь монтажник - подрядчик? Предположим, ударила молния в антенну: форс - мажор. Антенну и продавец в магазине менять не станет, и будет прав. Ну а сообразительный и занудный заказчик... Это скорее исключение, чем правило. Издержки. Вообще - то я с такими стараюсь не связываться. Вот как раз такому отказал, у которого армяне до меня работали. А форс - мажор тоже надо отражать в договоре.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
14 ноября 2013, 23:18

В данном случае речь идёт скорее всего о коорозии. А такой заказчик, как мне попался, действительно - нетипичный. Но всё равно, в 90-е пришлось научиться "отвечать за базар".

Белый_КотТогда при чем здесь монтажник - подрядчик?

Это так, если себя позиционировать, как монтажник. По сути - это человек, отвечающий только за результат процесса монтажа.
Если позиционировать себя, как разработчик, здесь ответственность расширяется. Приходится отвечать за конфигурацию, за комплектацию, взваливать на себя гарантийные обязательства. Поэтому мне небезразлично, что я получаю с коомерческой части заказа. Удобно, если заказчик начинает из экономии от чего-то отказываться. Например. от УЗО, от хорошего заземления, от дополнительного каскада защиты, от расширения ящика с щитовым оборудованием, от варисторной защиты. Всегда можно сомнительную неисправность причинно-следственно связать с отказом от этих предложений. Хорошо, когда заказчик забирает документы и теряет их до окончания гарантийного срока.
А если заказчик не жмётся, даёт карт-бланш, и документы не потеряны... Вот здесь уже приходится на себя взваливать весь груз ответственности. :( Успокаивает, что денег при этом больше :)

Эксперт-электрик
Хитрила (50)
0
16 ноября 2013, 18:31

Был один заказчик так он заставил меня заземлить ИНСТАЛЛЯЦИЮ!!!!!!!!

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
16 ноября 2013, 18:59

Хитрила... заземлить ИНСТАЛЛЯЦИЮ ...

Я понимаю, о чем идет речь, но вот просто убивает меня это слово!
Инсталляция (installation) - это в переводе с английского - установка, размещение, монтаж. Существует еще несколько значений этого слова в английском языке. Еще так называется одна из форм современного искусства. Но применительно к сливной арматуре унитазного бачка ...??? Просто нет слов!
:shock: :shock: :shock: :lol: :lol: :lol:

Эксперт-электрик
Хитрила (50)
0
16 ноября 2013, 19:07

Ну это не из моей компитенции поэтому так и назвал извините если что не так

Эксперт-электрик
Хитрила (50)
0
16 ноября 2013, 19:07

Ну это не из моей компитенции поэтому так и назвал извините если что не так

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
16 ноября 2013, 19:33

ХитрилаНу это не из моей компитенции поэтому так и назвал извините если что не так

Да Вы не обижайтесь, просто мы русские люди, так давайте будем на своём языке объясняться.
Вот например урюки на своём: "Гыр-гыр-гыр ...", а матершинные слова по русски говорят, свой язык не засоряют, и правильно делают. 8-)

Эксперт-электрик
Хитрила (50)
0
16 ноября 2013, 19:38

да все норм

Эксперт клуба
web-rr (372)
0
16 ноября 2013, 20:45

Заземлять эту самую раму унитазной инсталяции - норма. И профили под гипсокартоном заземлять - норма.

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
16 ноября 2013, 20:54

web-rrЗаземлять эту самую раму унитазной инсталяции - норма. И профили под гипсокартоном заземлять - норма.


инсталяцию лучше не заземлять а подключать к молнеотводу что бы заказчик во время грозы сидя на унитазе получил подарок от природы

Эксперт клуба
Megavolt (326)
0
16 ноября 2013, 21:11

Белый_Кот
Да Вы не обижайтесь, просто мы русские люди, так давайте будем на своём языке объясняться.
Вот например урюки на своём: "Гыр-гыр-гыр ...", а матершинные слова по русски говорят, свой язык не засоряют, и правильно делают. 8-)

+1000 :!:

Эксперт клуба
web-rr (372)
0
16 ноября 2013, 21:34

ЭСА
web-rrЗаземлять эту самую раму унитазной инсталяции - норма. И профили под гипсокартоном заземлять - норма.


инсталяцию лучше не заземлять а подключать к молнеотводу что бы заказчик во время грозы сидя на унитазе получил подарок от природы

Это как понимать? Это шутка юмора? Ха-ха. Не смешно.

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить