E-mail:
Пароль:
Форум электриков и энергетиков>Вопрос электрику>Вопросы об электропроводке в частных домах и об инструменте

Вопросы об электропроводке в частных домах и об инструменте

Эксперт клуба
Besm1
(836.00)
Уважаемые гуру,

Нужна ваша помощь:
1. Общий вопрос. Читая форум, понял, что каждый уважающий себя электрик делает проводку проводом NYM. Объясните мне, пожалуйста, чем обусловлен этот выбор? Нельзя ли при монтаже электропроводки в кабель-каналах использовать гибкие провода, например, ВВГнг? Если можно - то какие именно (тип/марка, производитель)?
2. Вопрос по проводке в каменном доме. Как оформляется проход каменных (бетон, силикатные блоки) стен/перекрытий, т.е. надо ли в отверстие вставлять ПВХ трубку/ гофру/ т.п.?
3. Посоветуйте, пожалуйста, бюджетный перфоратор. Требования такие: использовать буду редко; отверстия в бетоне, наверное, до 22 мм в диаметре. Ну и патрон чтобы был такого типа, чтобы не было особой проблемой достать к нему буры. И буры какого производителя посоветуете?

Заранее благодарен за ответы!
Эксперт клуба
Xelly (360)
0
03 ноября 2013, 00:06

Насколько мне известно его прямое назначение "Дрель аккумуляторная" :). Я не призываю всех так делать. Просто иногда времени реально нет, бывает надо в день съездить на несколько объектов и все они по области раскиданы. Не считая того что надо еще забрать оборудование, связаться с поставщиками, срочные вызовы и т.д. Сегодня (выходной день) я пришел домой в 2100, много ли работы? Да, работы хватает.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
03 ноября 2013, 03:42

estideaа чем же закручивать как не шурупиком?


Белый_КотКомментариев нет. Только руками развести...


Строго говоря, надо динамометрическим ключом, т.к. обычно в паспортных данных говаривается момент затяжки (а может я с чем-то путаю) :(

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
03 ноября 2013, 03:51

XellyЕсли ваш шуруповерт не способен правильно отсекать по моменту, купите другой шуруповерт. У меня например компактный Девольт с LiOn аккумулятором который ничего не весит и не занимает места.


Вообще, среди шуруповёртов попадаются различные модели. Бывают такие, что очень грубо работают на слабых отсечках. Но есть вполне приличные, очень чувствительные. Единственное, что меня смущает в этой технологии - слишком высокая скорость вращения - если зажимать один провод, может быть и нормально, а если несколько, они могут взаимно не расположиться правильно.
На днях я купил две дрели Спарки с двумя колёсиками (скорость и момент) - чувствительность на малых моментах феноменальная - я даже не ожидал такого от сетевого аппарата. Одна односкоростная - для сверления и завинчивания шурупов, другая двухскоростная - самый лучший инструмент для завинчивания глухарей 8 и 10 мм - для крепления кроштейнов антенн и мачт.

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
03 ноября 2013, 03:53

XellyНасколько мне известно его прямое назначение "Дрель аккумуляторная"

Ну да, в качестве дрели его тоже использую. Но клеммы автоматов шуруповертом крутить... Да еще игрушечный шуруповерт для этого иметь...
Не знаю, что и сказать - то. Озадачили, однако.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
03 ноября 2013, 03:53

XellyНасколько мне известно его прямое назначение "Дрель аккумуляторная"


Дрель-шуруповёрт

Белый_КотОзадачили, однако.


Меня тоже....

Эксперт клуба
Besm1 (836)
0
03 ноября 2013, 08:36

А вот вопрос еще по паре видов инструмента: Посоветуйте, пожалуйста, какие наиболее удобные и где их приобрести в Москве
1) перчатки для электромонтажа
2) нож для снятия внешней изоляции

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
03 ноября 2013, 11:29

В продолжение темы: "шуруповерт в автоматика".
Скажите, Xelly, а например у этого устройства клемм много, тоже "шуриком" крутить? А если вдруг клемма сломается? Вещица денег хороших стоит.
-

-
Или у такого:
-

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
03 ноября 2013, 11:57

Besm1...какие наиболее удобные и где их приобрести в Москве
1) перчатки для электромонтажа
2) нож для снятия внешней изоляции


Вот удобный нож:



Острым концом пятки проколоть оболочку и тянуть нож за ручку вдоль кабеля на себя. Можно и в обратном направлении.
Купить попробуйте правда не всегда есть в наличии, звонить, узнавать надо.
Есть такие ножи и других производителей, но цены уже за 1000.
Перчатки при работе с кабелем использую дешевые ХБ, с обливными ладонями. Протерлись - выкинуть не жалко. Для большинства прочих работ перчатками не пользуюсь, неудобно. Это лишь мое мнение, возможно кто-то считает иначе.

0
03 ноября 2013, 11:58

Besm1перчатки для электромонтажа


Диэлектрические перчатки, рассчитанные на напряжение выше 1000 В, для электроустановок на это напряжение являются дополнительным электрозащитным средством и предназначаются для защиты оператора от воздействия дуги и от поражения током. Тебе они врятли понадобятся, бери обычные строительные перчатки. Смасл такой в них ничего не монтируют.

0
03 ноября 2013, 12:01

Белый_КотВот удобный нож:


Согласен удобный нож.

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
03 ноября 2013, 12:51

Besm1
2) нож для снятия внешней изоляции


Посмотрите на:

или


Естественно, это на кабели малых диаметров (до 28мм). Для бОльших сечений - бОльшие номера стрипперов.

Для "наколенной" работы на бегу, что б не таскать много инструмента, многие мои коллеги обзавелись:



Белый_КотВ продолжение темы: "шуруповерт в автоматика".

Какой шуруповерт? Зачем? Электроотвертка - наш выбор! ))

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
03 ноября 2013, 13:53

LightWayДля "наколенной" работы на бегу, что б не таскать много инструмента, многие мои коллеги обзавелись:
http://www.weicon.ru/prod/instrument/weicon-500/

Не понятно, как им пользоваться?

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
04 ноября 2013, 20:02

LightWay
Какой шуруповерт? Зачем? Электроотвертка - наш выбор! ))


попробовал бы электроотверткой наружную проводку сделать, розетки поставить да кабель канал

Эксперт клуба
Besm1 (836)
0
04 ноября 2013, 23:37

Белый_Кот
Besm1...какие наиболее удобные и где их приобрести в Москве
1) перчатки для электромонтажа
2) нож для снятия внешней изоляции


Вот удобный нож:



Острым концом пятки проколоть оболочку и тянуть нож за ручку вдоль кабеля на себя. Можно и в обратном направлении.
Купить попробуйте правда не всегда есть в наличии, звонить, узнавать надо.


Спасибо, видел подобные ножи, но действительно по ценам за 1000. Мне он тоже представляется удобным. Попробую на Соколе его купить.
А перчатки... То ножом поранишься, то проволокой, то какая-нибудь стружка металлическая... Я когда столярно-плотницкой работой занимаюсь, практически всегда в перчатках, а электромонтаж - "дело тонкое", в таких перчатках не поработаешь.

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
0
04 ноября 2013, 23:37

Белый_Кот За что Вы его (автомат) так, шуруповертом то???


Использование аккумуляторного инструмента при работах в щите :)

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
05 ноября 2013, 01:04

sudakovsky
Белый_Кот За что Вы его (автомат) так, шуруповертом то???


Использование аккумуляторного инструмента при работах в щите :)


На одном объекте автоматы протянул шуриком (щит все равно в работу еще не пускался так свет да пару розеток) в итоге на одном трехфазнике оказалась одна фаза очень слабо протянута. По закону подлости на эту фазу я поставил розетку в которую джамшуды влупили обогреватель на пару квт на 24 часа в сутки и периодически еще и плитку электрическую, чайник. В итоге через пару дней автомат АВВ под замену т.к. вид уже был не товарный, а розетке дешевой китайской хоть бы что

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
05 ноября 2013, 01:14

МастерПерфоратором сверлить тонкую пластмассу - "не айс". Как-то по-гастерски...


Зато быстрей, как вариант режим сверления пока канал не просверлишь если он хрупкий,потом сверление с долбением. Вырвать кабель-канал в котором дюпеля развальцованы саморезоми невозможно, а вот которые просто на саморезах очень даже неплохо отламываются

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
05 ноября 2013, 03:42

ЭСАЗато быстрей, как вариант режим сверления пока канал не просверлишь если он хрупкий,потом сверление с долбением.


Сейчас фундаментную отливку делают так, что долбление часто не нужно - просто сверлится дрелью с победитовым сверлом, часто, без вибрации.
Если кабельный канал большого сечения, всё равно, как сверлить, а если до 25 мм, лучше предварительно засверливать.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
05 ноября 2013, 03:44

ЭСАНа одном объекте автоматы протянул шуриком


ЭСАоказалась одна фаза очень слабо протянута


Всё-таки потом лучше отвёрткой проверить и дотянуть. Провода должны уложиться, а это процесс медленный.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
05 ноября 2013, 03:45

LightWayhttp://www.weicon.ru/prod/instrument/weicon-500/


Не открывается! :(

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить