E-mail:
Пароль:
Форум электриков и энергетиков>Вопрос электрику>Вопросы об электропроводке в частных домах и об инструменте

Вопросы об электропроводке в частных домах и об инструменте

Эксперт клуба
Besm1
(836.00)
Уважаемые гуру,

Нужна ваша помощь:
1. Общий вопрос. Читая форум, понял, что каждый уважающий себя электрик делает проводку проводом NYM. Объясните мне, пожалуйста, чем обусловлен этот выбор? Нельзя ли при монтаже электропроводки в кабель-каналах использовать гибкие провода, например, ВВГнг? Если можно - то какие именно (тип/марка, производитель)?
2. Вопрос по проводке в каменном доме. Как оформляется проход каменных (бетон, силикатные блоки) стен/перекрытий, т.е. надо ли в отверстие вставлять ПВХ трубку/ гофру/ т.п.?
3. Посоветуйте, пожалуйста, бюджетный перфоратор. Требования такие: использовать буду редко; отверстия в бетоне, наверное, до 22 мм в диаметре. Ну и патрон чтобы был такого типа, чтобы не было особой проблемой достать к нему буры. И буры какого производителя посоветуете?

Заранее благодарен за ответы!
Эксперт клуба
Мастер-Электрик (2218)
0
07 января 2014, 12:30

lionarh
МастерБлижайшая аналогия - "бомбить от тротуара" на Роллс-Ройсе


и такое встречали? :lol:


встречается и часто. возьмут авто кредит и бомбят по вечерам. кредит платят.

Эксперт клуба
lionarh (6347)
0
07 января 2014, 12:32

Мастер-Электрик
lionarh
МастерБлижайшая аналогия - "бомбить от тротуара" на Роллс-Ройсе


и такое встречали? :lol:


встречается и часто. возьмут авто кредит и бомбят по вечерам. кредит платят.


но не на Роллс Ройсе же :) мне пока самая крутая такси подъезжала фольксваген таурег

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
07 января 2014, 13:48

lionarhи такое встречали?

Да я сам такой - с кандидатским дипломом работаю электриком. :lol:

lionarhмне пока самая крутая такси подъезжала фольксваген таурег

Но это может и шофёр бомбить на господской тачке. Хотя сразу после кризиса-2008 такое встречалось сплошь.

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
08 января 2014, 02:06

Мастер
ЭСАСложно объяснить заказчику что заказ дороже потому что я к ним приезжаю на Наваре


А что объяснять - 25...30 р/км - себестоимость пробега. На отечественной тачке - доходно, на гишпанской - по нулям. Заказчик должен осознавать, что тот, кто приезжает на ржавой пятёрке и едва говорит по-русски, сделает дешевле, но плохо.


Навару я привел как пример потому что у меня было желание прикупить за 600-700 р. б\у, но потом все же одумался. Нет у меня желания работать на машину, а у моих заказчиков оплачивать мои потребности. Приходится ездить на Рено Сандеро, а в случае необходимости садится за руль микроавтобуса Хундая. На микроавтобусе не езжу постоянно по той же причине как жоповозка Рено дешевле обходится, а горы материалов не каждый день возить есть необходимость.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
08 января 2014, 11:31

ЭСАно потом все же одумался.


А я не одумался. Теперь кайф ловлю :lol: Да и возить приходится много чего.

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить