E-mail:
Пароль:
Форум электриков и энергетиков>Вопрос электрику>Вопросы об электропроводке в частных домах и об инструменте

Вопросы об электропроводке в частных домах и об инструменте

Эксперт клуба
Besm1
(836.00)
Уважаемые гуру,

Нужна ваша помощь:
1. Общий вопрос. Читая форум, понял, что каждый уважающий себя электрик делает проводку проводом NYM. Объясните мне, пожалуйста, чем обусловлен этот выбор? Нельзя ли при монтаже электропроводки в кабель-каналах использовать гибкие провода, например, ВВГнг? Если можно - то какие именно (тип/марка, производитель)?
2. Вопрос по проводке в каменном доме. Как оформляется проход каменных (бетон, силикатные блоки) стен/перекрытий, т.е. надо ли в отверстие вставлять ПВХ трубку/ гофру/ т.п.?
3. Посоветуйте, пожалуйста, бюджетный перфоратор. Требования такие: использовать буду редко; отверстия в бетоне, наверное, до 22 мм в диаметре. Ну и патрон чтобы был такого типа, чтобы не было особой проблемой достать к нему буры. И буры какого производителя посоветуете?

Заранее благодарен за ответы!
Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
05 ноября 2013, 09:56

ЭСАпопробовал бы электроотверткой наружную проводку сделать, розетки поставить да кабель канал


Читаем внимательно. Какая связь между наружной проводкой и автоматикой? А розетки - да - я ставлю с помощью электроотвертки. Это много удобней, чем шуруповертом, кувалдой или отбойным молотком.

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
05 ноября 2013, 09:57

Мастер
LightWayhttp://www.weicon.ru/prod/instrument/weicon-500/


Не открывается! :(


Проверил - ссылка живая. Для удобства пользования вставил прямые линки.

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
05 ноября 2013, 18:31

МастерСейчас фундаментную отливку делают так, что долбление часто не нужно - просто сверлится дрелью с победитовым сверлом, часто, без вибрации. Если кабельный канал большого сечения, всё равно, как сверлить, а если до 25 мм, лучше предварительно засверливать.

я подобное гайковертом ударным с победитовым сверлом сверлю, удобно в одном отсеке подсумка гайковерт в другом шуруповерт не надо постоянно слазить с стремянки

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
05 ноября 2013, 18:34

Besm1Попробую на Соколе его купить.


Облом. Будут только в январе :cry:

0
05 ноября 2013, 21:39

Упустил тему) Шуруповертом ништяк щиты собирать если в нем не 1-15 автоматов. Руки на 20том уже отжиматься начинают)

Эксперт клуба
Besm1 (836)
0
07 ноября 2013, 08:41

Мастер
Besm1Попробую на Соколе его купить.


Облом. Будут только в январе :cry:


Ага... Самый дешёвый из имеющихся сейчас в наличии - это

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
08 ноября 2013, 00:52

Besm1
Мастер
Besm1Попробую на Соколе его купить.


Облом. Будут только в январе :cry:


Ага... Самый дешёвый из имеющихся сейчас в наличии - это


За тысячу я буду дальше обычным резать тем более в последнее время все больше работать с ВВГнгls для него думаю подобный нож не удобен будет этот все же под плоский рассчитан кабель

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
08 ноября 2013, 01:00

ЭСАэтот все же под плоский рассчитан кабель

Нет, для любого подходит. Тысяча это еще по божески. У крутых брендов от 5 тыс.

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
08 ноября 2013, 09:14

Белый_Кот
ЭСАэтот все же под плоский рассчитан кабель

Нет, для любого подходит. Тысяча это еще по божески. У крутых брендов от 5 тыс.


Бросьте, нету по пятерке ни у кого ножей, ни у Klauke, ни у Knipex. А круче них уже некуда.

Чем он так всем нравится?

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
08 ноября 2013, 11:29

Геополиснету по пятерке ни у кого ножей, ни у Klauke, ни у Knipex. А круче них уже некуда.
Чем он так всем нравится?

Где-то попадался за 5 с копейками, не помню, если найду - ссылку дам. Knipex в "Электромонтаже" стоит 2283 р. А нож реально удобный, когда сразу много концов зачистить надо, в распаячных коробках например.

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
08 ноября 2013, 11:51

Белый_КотKnipex в "Электромонтаже" стоит 2283 р.


Теперь я понимаю, почему Мастер говорил о том, что цены Электромонтажа - цены для заказчиков))
Нормальная цена на KNIPEX 98 55 - 1300-1400 рублей. У мелких шпикулей и в и-нет магазинах - 1600-1700...

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
08 ноября 2013, 12:01

LightWayТеперь я понимаю, почему Мастер говорил о том, что цены Электромонтажа - цены для заказчиков) ... У мелких шпикулей и в и-нет магазинах - 1600-1700...

Да, в Электромонтаже цены кусаются, инструмент у них покупать - без штанов останешься. А в инет-магазине 1700 плюс курьеру за доставку 300 - то же и выйдет.

0
08 ноября 2013, 14:34


Рекомендую именно эту модель: автоматический многофункциональный стриппер kbt ws 04
:!:

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
08 ноября 2013, 14:35

Вы же все москвичи) у вас Опттулс рядом. Можете с доставкой, можете самовывозом...

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
08 ноября 2013, 20:10

Геополис... у вас Опттулс рядом.

Там брать нечего, а на инструмент цены немеряные. Возможно у них и видел тот нож за 5 т. р.

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
08 ноября 2013, 20:22

ТульскийЭлектрикмногофункциональный стриппер kbt ws 04

Стриппер хороший, а прессовать им наконечники как-то не комильфо. :)
Для прессовки мелких наконечников у КВТ есть хороший инструмент ПКВк-6 и ПКВк-16. Цена 740 р. и 820 р., соответственно. Еще есть гидропресс ручной ПГР-70. Цена - почти даром: 1697 р.
Продаются в Москве: http://techelectro.ru/prod/instrument
В Питере: http://www.tesz.ru/produkcziya/category/15/0

P. S. Кстати, у них аналогичный нож появился, 351 р.:
http://techelectro.ru/prod/instrument/vdetools/nmi01

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
0
08 ноября 2013, 21:53

Besm1Посоветуйте, пожалуйста, какие наиболее удобные и где их приобрести в Москве
...
2) нож для снятия внешней изоляции


Для снятия изоляции с проводов марок NYM и NYY уже >10 лет пользуюсь инструментом от JOKARI.


Пока ничего лучше не видел.

Внутреннее лезвие настраивается на толщину изоляции, и потому не может подрезать изоляцию жил. Внешнее лезвие имеет специальную безопасную заточку - оно тупое, и предназначено для поддевания и снятия уже надрезанной, но "непослушной" изоляции с толстых или замерзших кабелей.


На фото именно тот, которому больше десяти лет.

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
0
08 ноября 2013, 22:09

Белый_КотДля прессовки мелких наконечников у КВТ есть хороший инструмент ПКВк-6 и ПКВк-16. Цена 740 р. и 820 р., соответственно.

У КВТ есть хороший инструмент ПКВк-10

Диапазон сечений втулочных наконечников:
НШВИ, НШВ: 0.25–10 кв.мм
НШВИ(2): 2х0.5–2х6.0 кв.мм
Инструмент перекрывает диапазон из 18 размеров втулочных наконечников
Квадратный профиль обжима с рифлением.

Пользуюсь чуть больше месяца, пока без проблем.

--------------------

Еще есть у меня еще очень навороченный инструмент STRIPAX PLUS 2.5


Он удобен, но только если приходится собирать щиты с большим количеством автоматики, так как он рассчитан на сечение до 2,5кв.мм. Зато это полуавтомат - одним нажатием снимается изоляция, затем провод вставляется сбоку, и вторым нажатием на него автоматически ставится наконечник. Наконечники непростые, лентой - они вставляются в магазин в рукоятке. У этого инструмента потрясающе мягкий ход, - обжать провод сможет даже ребенок - усилие на рукоятке вообще неощутимо.

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
08 ноября 2013, 22:57

Белый_Кот
Геополис... у вас Опттулс рядом.

Там брать нечего, а на инструмент цены немеряные. Возможно у них и видел тот нож за 5 т. р.


С ними надо договариваться. На jokari они мне сделали лучшее предложение, даже с учетом доставки. С ними хорошо работать по безналу, если есть такая возможность. И у них есть все. Даже если нет на сайте в каталоге - могут привезти почти все. По ценам они гибки более чем.

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
08 ноября 2013, 23:04

sudakovsky
Besm1Посоветуйте, пожалуйста, какие наиболее удобные и где их приобрести в Москве
...
2) нож для снятия внешней изоляции


Для снятия изоляции с проводов марок NYM и NYY уже >10 лет пользуюсь инструментом от JOKARI.


Пока ничего лучше не видел


Плохо смотрели. Именно для NYMа у Jokari есть 30150. Инструмент подходит ТОЛЬКО для него и лучше ничего в продаже нет. Попробуйте, если используете NYM. В наших краях это теперь редкость)

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить