E-mail:
Пароль:
Форум электриков и энергетиков>Вопрос электрику>Вопросы об электропроводке в частных домах и об инструменте

Вопросы об электропроводке в частных домах и об инструменте

Эксперт клуба
Besm1
(836.00)
Уважаемые гуру,

Нужна ваша помощь:
1. Общий вопрос. Читая форум, понял, что каждый уважающий себя электрик делает проводку проводом NYM. Объясните мне, пожалуйста, чем обусловлен этот выбор? Нельзя ли при монтаже электропроводки в кабель-каналах использовать гибкие провода, например, ВВГнг? Если можно - то какие именно (тип/марка, производитель)?
2. Вопрос по проводке в каменном доме. Как оформляется проход каменных (бетон, силикатные блоки) стен/перекрытий, т.е. надо ли в отверстие вставлять ПВХ трубку/ гофру/ т.п.?
3. Посоветуйте, пожалуйста, бюджетный перфоратор. Требования такие: использовать буду редко; отверстия в бетоне, наверное, до 22 мм в диаметре. Ну и патрон чтобы был такого типа, чтобы не было особой проблемой достать к нему буры. И буры какого производителя посоветуете?

Заранее благодарен за ответы!
Эксперт клуба
ЭСА (5958)
1
24 декабря 2013, 21:27

МАСТЕР-ЭЛЕКТРИК
ЭСА
Мастер
Белый_Кот Когда заказчик сам напокупал дерьма всякого на рынке, за такие объекты не берусь.


Я всегда предупреждаю, что гарантийные обязательства распространяются только на те комплектующие изделия, которые я закупал сам.
Если Заказчик "заикается" про чеки, я говорю, что если чеки будут, то с моего кассового аппарата. А цены моей закупки - это мои интимные взаимоотношения с поставщиком. Есть такая магическая фраза, отсекающая ВСЕ дальнейшие вопросы на эту тему: "Это мой бизнес" ;)


Я заказчику предпочитаю тоже сам покупать материалы но по причине что бы заказчику желания не было фигню купить, а мне с ней мучится. Ценник честно за сколько взял за столько и отдаю


мы тоже так . клиентов это держит. за нашу суету в смете - 5% накладных.


Недавно лишний раз убедился что надо самому покупать. Менял розетки в частном домике. Заказчику сказал чтобы плохие не покупал тот привез двойные наружные Legrand модель не помню. Внутри ставятся ПЕРЕМЫЧКИ для того чтобы стала двойная!! С подобным идиотизмом сталкиваюсь в первые, в итоге деньги брал как за одну розетку а по сути подключал ДВЕ!!!!

Эксперт клуба
lionarh (6347)
0
24 декабря 2013, 21:28

ЭСА
МАСТЕР-ЭЛЕКТРИК
ЭСА
Мастер
Белый_Кот Когда заказчик сам напокупал дерьма всякого на рынке, за такие объекты не берусь.


Я всегда предупреждаю, что гарантийные обязательства распространяются только на те комплектующие изделия, которые я закупал сам.
Если Заказчик "заикается" про чеки, я говорю, что если чеки будут, то с моего кассового аппарата. А цены моей закупки - это мои интимные взаимоотношения с поставщиком. Есть такая магическая фраза, отсекающая ВСЕ дальнейшие вопросы на эту тему: "Это мой бизнес" ;)


Я заказчику предпочитаю тоже сам покупать материалы но по причине что бы заказчику желания не было фигню купить, а мне с ней мучится. Ценник честно за сколько взял за столько и отдаю


мы тоже так . клиентов это держит. за нашу суету в смете - 5% накладных.


Недавно лишний раз убедился что надо самому покупать. Менял розетки в частном домике. Заказчику сказал чтобы плохие не покупал тот привез двойные наружные Legrand модель не помню. Внутри ставятся ПЕРЕМЫЧКИ для того чтобы стала двойная!! С подобным идиотизмом сталкиваюсь в первые, в итоге деньги брал как за одну розетку а по сути подключал ДВЕ!!!!


не только легранд такие, брэндовые сейчас частенько такие встречаются

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
1
24 декабря 2013, 21:29

Всталяю из этой серии только тройную

Эксперт клуба
lionarh (6347)
0
24 декабря 2013, 21:30

ЭСАВсталяю из этой серии только тройную


почему между заземляющими контактами перемычки не поставили?

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
24 декабря 2013, 21:32

lionarh
ЭСАВсталяю из этой серии только тройную


почему между заземляющими контактами перемычки не поставили?


Да эта фото с инета, не моя. Я чего то не подумал сфоткать на память подобную чушь. На днях поеду к заказчику безперебойник надо глянуть заодно и сфоткаю

Эксперт клуба
lionarh (6347)
0
24 декабря 2013, 21:35

МАСТЕР-ЭЛЕКТРИК
Геополис
Белый_Кот
ЭСАэтот все же под плоский рассчитан кабель

Нет, для любого подходит. Тысяча это еще по божески. У крутых брендов от 5 тыс.


Бросьте, нету по пятерке ни у кого ножей, ни у Klauke, ни у Knipex. А круче них уже некуда.

Чем он так всем нравится?


удобен он и безопасен. в коробку по кабелю глубоко входит. изоляцию на жилах не режет.
правда только для ВВГ-П используем.


Knipex таких денег не стоит. Заказал из китая за 8 баксов аналог Knipex достойное качество, видно что лазерная заточка и сталь качественная

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
24 декабря 2013, 21:38

lionarh
МАСТЕР-ЭЛЕКТРИК
Геополис
Белый_Кот
ЭСАэтот все же под плоский рассчитан кабель

Нет, для любого подходит. Тысяча это еще по божески. У крутых брендов от 5 тыс.


Бросьте, нету по пятерке ни у кого ножей, ни у Klauke, ни у Knipex. А круче них уже некуда.

Чем он так всем нравится?


удобен он и безопасен. в коробку по кабелю глубоко входит. изоляцию на жилах не режет.
правда только для ВВГ-П используем.


Knipex таких денег не стоит. Заказал из китая за 8 баксов аналог Knipex достойное качество, видно что лазерная заточка и сталь качественная


Поддерживаю, сам сейчас начинаю прикупать через китай то что понадобится в будущем.

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
25 декабря 2013, 00:27

Стоит Knipex своих денег. И вообще, надо так зарабатывать, чтобы не жалко было приобретать хороший инструмент, а не пользоваться говном. Даже не то, что зарабатывать. Инструмент - средство производства его надо отдельной статьей включать в расчет стоимости производимых работ.

То, что в Китае за 8 баксов можно купить ножик со сталью не уступающей по своим характеристикам немецкой за 20 евро не поверю.

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
25 декабря 2013, 00:38

ГеополисСтоит Knipex своих денег. И вообще, надо так зарабатывать, чтобы не жалко было приобретать хороший инструмент, а не пользоваться говном. Даже не то, что зарабатывать. Инструмент - средство производства его надо отдельной статьей включать в расчет стоимости производимых работ.

То, что в Китае за 8 баксов можно купить ножик со сталью не уступающей по своим характеристикам немецкой за 20 евро не поверю.


Надо "обычным" уметь пользоваться, а то навыки растеряете припрет начнете изоляцию с не привычки портить.

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
25 декабря 2013, 00:41

Да я и обычным снимаю отлично) и пассатижами жилы прекрасно очищаю, без стриперов) дело-то в другом)

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
25 декабря 2013, 00:52

ГеополисДа я и обычным снимаю отлично) и пассатижами жилы прекрасно очищаю, без стриперов) дело-то в другом)


Пассатижами по мне так извращение жилы зачищать для этого есть бокорезы. Стрипером никак не могу привыкнуть зачищать разные модели перепробовал все как то не то. Бокорезами проще зачистил скрутил откусил держа бокорезы постоянно в руках не отпуская. Стрипером так не получается.

0
25 декабря 2013, 08:11

Инструмент нужно иметь правильный. И им пользоваться.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
25 декабря 2013, 08:55

ГеополисТо, что в Китае за 8 баксов можно купить ножик со сталью не уступающей по своим характеристикам немецкой за 20 евро не поверю.


Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
25 декабря 2013, 09:45

ЭСА
ГеополисДа я и обычным снимаю отлично) и пассатижами жилы прекрасно очищаю, без стриперов) дело-то в другом)


Пассатижами по мне так извращение жилы зачищать для этого есть бокорезы. Стрипером никак не могу привыкнуть зачищать разные модели перепробовал все как то не то. Бокорезами проще зачистил скрутил откусил держа бокорезы постоянно в руках не отпуская. Стрипером так не получается.


Бросьте, лучше пассатижей ничего нет. Даже Knipex'овские универсальные тонкогубцы для электрики как у меня на картинке нервно курят в сторонке.

Эксперт клуба
lionarh (6347)
0
25 декабря 2013, 13:04

ГеополисТо, что в Китае за 8 баксов можно купить ножик со сталью не уступающей по своим характеристикам немецкой за 20 евро не поверю.


в германии налоги и зарплаты в разы выше, чем в китае. И не факт, что Knipex в Германии стоит 20 евро.

Эксперт клуба
lionarh (6347)
0
25 декабря 2013, 13:05

Мастер
ГеополисТо, что в Китае за 8 баксов можно купить ножик со сталью не уступающей по своим характеристикам немецкой за 20 евро не поверю.




Швейцарский нож с пожизненной гарантией :)

Эксперт клуба
lionarh (6347)
0
25 декабря 2013, 13:10

ГеополисИнструмент - средство производства его надо отдельной статьей включать в расчет стоимости производимых работ.


Представляю ваш расчет стоимости объекта:
1/100 плоскогубец х стоимость
1/25 шуруповерта х стоимость
1/20 перфоратора х стоимость

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
25 декабря 2013, 13:12

Нет, немного иначе)

Эксперт клуба
lionarh (6347)
0
25 декабря 2013, 13:14

ГеополисНет, немного иначе)


я согласен с вами, что стоимость инструмента нужно включать, но не отдельной статьей, а например +5...10% к прайсу

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
25 декабря 2013, 13:35

lionarh
ГеополисНет, немного иначе)


я согласен с вами, что стоимость инструмента нужно включать, но не отдельной статьей, а например +5...10% к прайсу


Интересно как вы это представляете? Заказчику по барабану каким вы инструментом пользуетесь на какой машине ездиете. Сложно объяснить заказчику что заказ дороже потому что я к ним приезжаю на Наваре пользуюсь бокорезами по полторы тысячи, а не за 400р. Сверлю перфом за 20000, а не 5000р.

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить